Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моём саду 2020. Новая жизнь.


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Tiffany сказал(а):

Привет, Ириша! Только о тебе поговорили, а ты уже объявилась.Писать о пушествии продолжу, начинается самое интересное. 

Очень интересно! Спасибо, что делишься впечатлениями! Как-будто путешествую вместе с тобой!

У меня вопрос: так что же в самолет спокойно может проникнуть любой "заяц-безбилетчик", если никто не проверял билеты? Или это была закрытая трансфер зона, куда непроверенные не могут проникнуть?

А еще меня напрягло, что испанцы все время целуются. Одно дело обниматься с малознакомыми людьми, а другое - целоваться, особенно во свете эпидемии коронавируса. Не знаю, как бы я физически и психологически ощущала себя в такой среде))) Я как-по не по целовашкам с незнакомцами))) Мне даже не очень нравится обниматься с малознакомыми... для меня это было бы шоком!!! Наверно климат и солнце влияют на такое плотное общение)))

А еще не могу себе даже представить, как местное население может целый день либо в кафе сидеть, либо на пляже, неужели не чем заняться больше? Меня хватило бы макс на 1-3 месяца, а потом я бы от скуки заскулила))) А это же образ жизни! И как можно плотно кушать в 10 вечера и сидеть за полуночь? И я вообще молчу за топлесс))) Короче, я в шоковом шоке! Все равно, что познакомилась с инопланетянами)))

Изменено пользователем Alisa
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Alisa сказал(а):

 

У меня вопрос: так что же в самолет спокойно может проникнуть любой "заяц-безбилетчик", если никто не проверял билеты? Или это была закрытая трансфер зона, куда непроверенные не могут проникнуть?

А еще меня напрягло, что испанцы все время целуются. Одно дело обниматься с малознакомыми людьми, а другое - целоваться, особенно во свете эпидемии коронавируса. Не знаю, как бы я физически и психологически ощущала себя в такой среде))) Я как-по не по целовашкам с незнакомцами))) Мне даже не очень нравится обниматься с малознакомыми... для меня это было бы шоком!!! Наверно климат и солнце влияют на такое плотное общение)))

А еще не могу себе даже представить, как местное население может целый день либо в кафе сидеть, либо на пляже, неужели не чем заняться больше? Меня хватило бы макс на 1-3 месяца, а потом я бы от скуки заскулила))) А это же образ жизни! И как можно плотно кушать в 10 вечера и сидеть за полуночь? И я вообще молчу за топлесс))) Короче, я в шоковом шоке! Все равно, что познакомилась с инопланетянами)))

В последние годы летать стало проще, основная тщательная проверка при попадании в здание терминала аэропорта. Исчезли посадочные талоны, билеты. Достаточно показать паспорт или телефон  с check-in . Трансфер существует. Раньше и в нём надо было пройти контроль ( так было в Осло ). А теперь если это hub для авиакомпании, то выделяют свой личный терминал и тогда при стыковочном рейсе достаточно выйти из одного gate  и подойти к другому. В Амстердаме были трансферные зоны, но туда почему-то не надо было идти. Несмотря на то, что дальнейший отрезок пути я летела другой авиакомпанией.

Целуются не только испанцы, но и многие другие, просто прикладываются  щекой к одной щеке, потом к другой. И всё это с улыбкой. Ты думаешь меня это не напрягало несколько лет? Теперь я сдалась.

Со временем привыкаешь к их образу жизни. А вот к их откровенному нудизму я никогда не привыкну.У нас тоже есть такой пляж, но он самый удалённый и это никого не напрягает. Скажу больше...там не только бабульки топлес. На юге острова, в самой курортной зоне, в Маспаломас огромное количество дедов, совершенно голых разгуливает по пляжу, играет в волейбол, лежит  в виде звезды на песке. В возрасте 70-80 лет. На вид такие старые хиппи. Они могут гулять парочками, взявшись за руки. Вот это жесть!  Маспаломас - гей столица ( туда со всего мира приезжают ) и кто попадает туда, не зная этого нюанса впадает в глубочайший шок. 

Ира! Мир перевернулся...Когда я впервые увидела парад голых на велосипедах в самом центре Лондона, я тоже была в шоковом состоянии, как и стоявшая рядом японка преклонных лет. Она только шепотом спрашивала меня: что это такое?

 

  • Нравится 6
  • Грустно... 3
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

У меня вроде не хрупкая душевная организация, но такое откровенное мне лучше не видеть в реале, не смогу потом развидеть, так и застрянет в памяти))) Может если на такое смотреть часто, то восприятие адаптируется, но откровенный нудизм для моего сознания - это слишком, не в раю же живем))) 

А в кафешках, ресторанчиках вкусно кормят? Есть что-то свое особенное, местно-колоритно-аппетитное? У них очень острая пища, или умеренно острая?  Удели,  пожалуйста,  один пост кулинарии тех мест, очень интересно.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Tiffany сказал(а):

Конец января в нашем городе

738804781_.thumb.jpg.5fec32e7974c28bb5cccf2785ae76bed.jpg

У нас эти кустики обычно цветут конец марта, начало апреля, а то и в мае. Наверно у вас очень тепло сейчас? Или может сорт какой-то супер ранний?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Alisa сказал(а):

У нас эти кустики обычно цветут конец марта, начало апреля, а то и в мае. Наверно у вас очень тепло сейчас? Или может сорт какой-то супер ранний?

И у нас они цветут весной. Но в этом году вообще не было минусовой температуры. Что это за зима с плюс 9 градусов?  Сегодня ночью было плюс 4 градуса. В восточной части страны и снег слегка падал, а я на самом берегу моря. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Alisa сказал(а):

У меня вроде не хрупкая душевная организация, но такое откровенное мне лучше не видеть в реале, не смогу потом развидеть, так и застрянет в памяти))) Может если на такое смотреть часто, то восприятие адаптируется, но откровенный нудизм для моего сознания - это слишком, не в раю же живем))) 

А в кафешках, ресторанчиках вкусно кормят? Есть что-то свое особенное, местно-колоритно-аппетитное? У них очень острая пища, или умеренно острая?  Удели,  пожалуйста,  один пост кулинарии тех мест, очень интересно.

Кормят очень вкусно, есть любая кухня мира. В этот раз мы в основном посещали места, где едят сами канарцы. Рыба...морепродукты... Я обязательно об этом напишу. Пища  не острая, только отдельные блюда, но я такие не беру.

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Tiffany сказал(а):

И у нас они цветут весной. Но в этом году вообще не было минусовой температуры. Что это за зима с плюс 9 градусов?  Сегодня ночью было плюс 4 градуса. В восточной части страны и снег слегка падал, а я на самом берегу моря. 

Еще чего доброго и почки на деревья и плодовых кустах начнут развиваться, а ведь до марта еще далеко. А может весна будет ранней? Хотя все Пасхи в этом году приходятся на средину апреля, я обычно по ним ориентируюсь на приход весеннего тепла

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Alisa сказал(а):

Еще чего доброго и почки на деревья и плодовых кустах начнут развиваться, а ведь до марта еще далеко. А может весна будет ранней? Хотя все Пасхи в этом году приходятся на средину апреля, я обычно по ним ориентируюсь на приход весеннего тепла

У меня на  серой спирее и спирее Аргута, которые растут возле стены дома  с южной стороны, уже лопнули почки и показались листики. На сирени появляются листики. Розы дали отростки и начинают раскрываться листики. Из цветов разные начали цвести. А главное птицы вернулись, лебеди 2 недели назад прилетели. На что ориентироваться?

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Tiffany сказал(а):

У меня на  серой спирее и спирее Аргута, которые растут возле стены дома  с южной стороны, уже лопнули почки и показались листики. На сирени появляются листики. Розы дали отростки и начинают раскрываться листики. Из цветов разные начали цвести. А главное птицы вернулись, лебеди 2 недели назад прилетели. На что ориентироваться?

Если птицы прилетели... это о чем-то говорит... начинаю верить в глобальное потепление...

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Alisa сказал(а):

Если птицы прилетели... это о чем-то говорит... начинаю верить в глобальное потепление...

Для меня птицы тоже главный показатель.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Продолжу свой рассказ...

При подлёте к Лас Пальмасу нас прилично поболтало, пришел очередной ураган с красивым именем. Заходили на посадку со стороны города, чтобы бывает крайне редко. Как же красив ночной город в море огней!

Первые дни я была предоставлена сама себе; дети в школе, Ириша на работе. Утром шла на океан и проводила там целый день. Погода была чудесная, солнечная, ветер постепенно стихал и через три дня океан успокоился, можно было плавать. Что может быть лучше в преддверии зимних праздников, чем наслаждение ласковым солнышком и океаном? Через несколько дней начались каникулы и Иришин отпуск. Настало время путешествий, открытий и приключений. Приближались зимние праздники...

Праздничный марафон стартует на Гран Канария 25 декабря, когда в стране наступает католическое Рождество. Однако, приготовления к праздникам начинаются задолго до этого, в дома канарцев приходит доброта и дух волшебства.

Я увидела город во всей красе. Уже в последних числах ноября на улицах городов появляется очень красивая праздничная иллюминация, открываются рождественские ярмарки и базары, почти в каждом доме или квартире ставят и украшают ёлки, развешивают светящиеся гирлянды ( это отлично видно в окна).

Идёшь по городу и видишь на стенах многих домов, как Papá Noel (Папа Ноэль, Санта Клаус ) по лестнице залезает в окно. И такая картина встречается очень часто.

1105459638_371898_original(1).thumb.jpg.e578b8ec9d0465551fa32ace2fe62c9c.jpg

 

  • Нравится 17
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

На площадях, в скверах рождественские инсталяции, деверья тоже оделись в праздничный наряд. Несколько креативных елок в разных местах города. Улицы, автодороги, площади обильно украшены пуансетией.

2.thumb.jpg.99fa0b50858b450234ec1e58423479f4.jpg  4.thumb.jpg.a17422cf2eab75e09588aeb7ff35bc53.jpg

5.thumb.jpg.7d1d81695a43531c464292058f9fcd77.jpg  6.thumb.jpg.2a627c0ed425c0c0411ec88b1f5db55e.jpg

Это могут быть клумбы, вазоны и просто дорожки из сотен кустов. В основном красного цвета, иногда он разбавлен кремово-желтым. Основным элементом декора рождественских венков является пальмовая ветвь, и это неудивительно, ведь на Канарских островах она олицетворяет собой христианскую веру.

А какая красота в торговых центрах! Испанцы очень любят Рождество и основательно к нему готовятся

Хозяйки начинают задумываться о том, какие блюда включить в состав рождественского и новогоднего меню.


 

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 13
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Вот так тихо и мирно протекали мои первые дни в Лас Пальмасе. Большая часть дня на океане, ближе к вечеру встреча с Алиской и Иришей, младшие старались избегать вечерних походов, они выросли и у них появились свои интересы. А мы втроём проводили время в каком-нибудь уютном ресторанчике около океана.

Но однажды, когда мы традиционно встретились на Санта Каталине, оставили машины на подземной парковке, Ириша с загадочным видом повела нас в сторону центральной торгово- пешеходной зоны, не отвечая на вопросы. Сказал только, что так надо. В итоге мы оказались около места, где продавали лотерейные билеты. Затем Ириша сказала, что я обязана подарить им на Рождество по лотерейному билету. А до этого я пытала, что ей больше всего хочется получить в виде подарка.:cheesy: Как оказалось только я в нашей семье могу вытянуть счастливый билет ( это было основано на разных подсчетах и умозаключениях ) Но где я… и где удачные номера… учитывая ещё что я совершенно не азартный человек… Но раз надо… значит надо...Что не сделаешь для любимых людей? :huh: Сконцентрировалась и выбрала своим девочкам 2 билета.


 

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

Чтобы было понятно в какую авантюру меня втянули, я расскажу о самой большой и совершенно для меня непонятной испанской рождественской «золотой лихорадке» под названием  Loteria de Navidad, то есть ”Рождественская” лотерея  или как говорят в народе просто  EL Gordo   (Толстяк). Она является старейшей, самой крупной, богатой лотереей в мире и самой популярной лотерей, из всех, которые только разыгрываются в Испании. Эта лотерея считающаяся национальным событием , проходит всегда 22 декабря в торжественной обстановке в Мадриде и длится часами.

Период продажи билетов данной лотереи является самым долгим в году, так как получают номера билетов для продаж уже июле. Продают их в специальных лотерейных киосках и офисах, где в течение года продаются любые другие билеты государственных лотерей. А испанцы, как и англичане, помешаны на разных лотереях. Есть возможность покупать билеты по Интернету, поэтому лотерея стала интернациональной и сейчас в EL Gordo играет весь мир. Наибольшую долю иностранцев составляют жители Германии, Франции и Мексики. Они в среднем тратят на участие в Рождественской лотерее заметно больше испанцев: Мексика- 117 евро, Швейцария- 116,8 евро, Германия- 54 евро, Франция -53,13 евро. По общему обороту лидирует Германия и Франция. Испанцы охотно участвуют в лотерее, любят ее и искренне верят в удачу... и выигрывают. В среднем каждый житель Испании, включая стариков и младенцев, тратит на игру в лотерее более 40 евро в год.

Идея создания национальной рождественской лотереи родилась в Испании в 1892 году во время войны за независимость, для пополнения казны и увеличения государственных доходов, чтобы «не запускать руку» в карманы налогоплательщиков.
С момента появления этой лотереи испанцы уже никогда не упускали случая испытать свою удачу на Рождество, каждый год покупая все больше и больше лотерейных билетов.

22 декабря стал своего рода магическим днем для многих испанских семей, которые начинают этот день с иллюзией и, практически затаив дыхание, ожидают результатов жеребьевки лотереи, главный приз которой достигает 4 миллионов евро. Тысячи удивительных, а иногда и грустных рассказов о рождественской лотерее заполняли год за годом страницы периодических изданий.

Государственный телеканал Televisión Española, радиоканал Radio Nacional de España, и другие средства массовой информации транслируют тираж 22 декабря в реальном времени. Более 20 миллионов жителей Испании смотрят по телевизору как более 300 людей станут новыми миллионерами перед Рождеством.

После завершения Рождественской лотереи люди выходят на улицу, распивают шампанское, поздравляют друг друга с победой и празднуют крупные выигрыши.

Ну, а тем, кому не повезло или тем, кто в результате розыгрыша вернул только стоимость билета, можно попытать счастья в лотерее Sorteo de El Niño, второго по популярности испанского розыгрыша, который проводится 6 января.

  • Нравится 12
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 В 2019 году в лотерее участвовало 24 млн испанцев (фактически каждый второй, ведь в стране проживает чуть меньше 50 млн человек). Некоторые издания писали, что участвовало 65 % населения страны. Количество проданных билетов невероятное — более 140 млн. децимо( единичных билетов ). В 2019 году объём продаж составил 2,9 млрд .евро. Большая часть собранной суммы (2,380 млрд. евро) пошла на призы. Общая сумма призов первой категории под названием El Gordo («Толстяк») составила 720 миллионов евро, эта сумма была распределена между 180 выигрышными билетами, каждый из которых получил по 4 миллиона евро. Есть призы в 1,25 млн, 500 тыс., 200 тыс. и 50 тыс. евро.

Помимо различных крупных выигрышей существует еще множество призов по 1 000 евро за номера, находящиеся до и после выигравших, а также 9999 призов по 200 евро за совпадение последней цифры номера с номером 1-й категории( крупных выигрышей )

P.S. Ранее, 26 ноября, 42-летний житель Великобритании выиграл 105 миллионов фунтов (более 135 млн долларов) в национальную лотерею EuroMillins.

Вообще система выплат выигрыша довольно непростая. Всего на выигрыши выплачивается 70% всей суммы от продажи билетов, 30% — идет на зарплату распространителям. Лотерейные тиражи приносят в государственную казну феноменальные суммы! На вырученные деньги финансируются крупнейшие проекты, а также осуществляются пожертвования. На сегодняшний день практически все наиболее популярные лотереи Испании работают под государственным покровительством.

 

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Лотерейные билеты EL Gordo De Navidad не похожи на билеты других мировых лотерей. В традиционных лотереях на номер, напечатанный на билете выпадает приз и владелец этого билета один получает этот приз.

В EL Gordo De Navidad всё работает несколько иначе:

000.thumb.jpg.0997c4a0887f06c06ca8cb6f27ab68b5.jpg

Существуют 85000 различных номеров, которые составляют один полный билет (billete) лотереи. Каждый билет доступен в 195 сериях. Каждой из 195 серий одного и того же номера отдается призовой фонд  4 000 000. Каждый билет лотереи в серии состоит из десяти частей (decimos). Поэтому при покупке билетов лотереи есть выбор, покупать одну часть (decimo), несколько или все десять частей лотерейного билета. Если вы покупаете только одну часть билета, а кто-то еще покупает остальные девять частей этого же лотерейного билета, то вы делите приз с ними в соотношении 1/9.

Тиражи EL Gordo De Navidad часто содержат дополнительные вариации, дающие участникам шанс выиграть дополнительные призы. Например, специальный приз для всех держателей билетов, оканчивающихся на номер 8.

Наиболее продаваемые билеты — decimos, они стоят 20 евро, так как полный билет дорогой (его стоимость составляет 200 евро), а это не всем по карману. Цена полного номера составляет 39 тысяч евро.

Поскольку новогодняя лотерея недешевая , принято покупать билеты коллективно. Главная премия, которую называют El Gordo,( Толстяк, Жирный куш) составляет 4 000 000 евро! Поэтому находчивые испанцы и люди из других стран, объединяясь в группы (на работе, по месту жительства, родственники и т.д.), приобретают десятки и сотни лотерейных билетов в надежде на удачу и выигрыш.


 

  • Нравится 12
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

За день до проведения розыгрыша рождественской лотереи, лотерейные шары с цифрами и премиями тщательно проверяются на публике. Любой ассистент может проверить их лично (предварительно получив разрешение президента). Шары изготовлены из легкого и прочного дерева. Необходимо обратить внимание на тот факт, что вес каждого шара идентичен. Возникали мнения, что, шары с такими номерами, как «78888» имеют больше веса, в силу того, что на них больше краски, и поэтому скорее всего, будут находиться в нижней части барабана. Но эти «теории» опровергнуты тем доказательством, что цифры на шарах наносятся с помощью лазерного луча и это никак не влияет на вес шаров. После окончания проверки и подсчета, помещение полностью освобождается и закрывается на разные замки, а ключи от них находятся у разных и незнакомых друг с другом человек.

Сотни людей собрались рано утром 22 декабря у дверей Королевского Театра в Мадриде, чтобы лично наблюдать процедуру розыгрыша. Некоторые из зрителей стояли в очереди в течение двух дней, несмотря на сильный и холодный ветер который преобладал в эти дни в испанской столице.

Зал открывается в 8:00 утра 22 декабря, в это время же открывается вход для зрителей.

00.thumb.jpg.38dbbe580debeb6bde4a2c25da27dbe0.jpg

Первым зрителем, традиционно запускаемым в зрительный зал стала 80-летняя Манолита, жительница Мадрида, в этот раз она нарядилась в рождественскую елку. Манолита каждый раз выбирает для церемонии новый наряд и снова заработала право быть первой, проведя в очереди 30 часов, ночуя под одеялом на складном стуле. Вместе с ней занимают места другие известные персонажи, такие 78-летний Фернандо Васкес, который в 1954 году участвовал в качестве мальчика, поющего номера лотереи.

0000.thumb.jpg.b490ac46fe03eb230f9e6cf03c9851e4.jpg

В 8:30 формируется комиссия, которая и контролирует проведение розыгрыша в соответствии с правилами. После того, как шары продемонстрированы публике, шары механически транспортируются в емкость, которую используют для подачи в барабаны. Наконец, когда барабаны закрыты, по знаку президента комиссии их одновременно переворачивают и запускают. В 9:15 начинается сам процесс розыгрыша.

.

  • Нравится 11
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Как происходит церемония розыгрыша.

Сама церемония розыгрыша El Gordo de Navidad, с XVIII века почти не изменилась. В двух огромных шарах- барабанах находятся маленькие  шарики. В первом из них содержатся 100 000 маленьких деревянных шариков, каждый с уникальным пятизначным номером от 00000 до 99999. Во втором 1807 шаров, на каждом указан приз в евро .

Розыгрыш проходит в прямом эфире государственного испанского телевидения. В этот момент практически вся страна замирает у экранов телевизоров, заслушиваясь песнопениями в исполнении сирот из школы Сан-Ильдефонсо,  произносящих выпавшие из барабана номера .

0.thumb.jpg.7a2fe73b471ffa0f36e7e95c29483c23.jpg

Дети достают шарики и нараспев, на мотив церковных псалмов (это тоже дань традиции )сообщают числа. Затем передают шары для нанизывания на провод. Барабаны запускаются вновь только тогда, когда шары нанизаны.

Этот процесс повторяется до тех пор, пока не будут вытянуты все призовые шары. Так как призов достаточно много, розыгрыш занимает несколько часов. Дети участвуют в тираже посменно.

В общем, местный народ активно закупает билеты в надежде на то, что именно в этом году, в этот раз повезет. Специалисты, правда, давно бьют тревогу. Всеобщее помешательство и всеобщий азарт их пугают. Но поделать с лотереей ничего не могут. Она даже популярнее, чем коррида.

Вот такая необычная рождественская традиция. В преддверии розыгрыша лотереи люди пытаются вычислить счастливую комбинацию цифр. В расчёт идёт всё, от голов в футбольных матчах, дат счастливых событий или глобальных катастроф,  до дней рождений кумиров спорта и эстрады, а также до дат их концертов, на которых успел побывать. Составляют гороскопы. Для покупки билетов одеваются во всё черное… и куча других ритуалов.

:cray2:Эх, поздно я купила бусы из зелёного авантюрина ( это случилось 30 декабря ) Точно выиграли бы большой приз… ведь это просто волшебный помощник в таких делах...

avantur.thumb.jpg.131970fb8e0a1752b7274632222bb01a.jpg
.
P.S. Зеленый авантюрин известен как "Камень возможность". Он является самым удачливым из всех кристаллов, особенно в проявлении процветания и богатства; или для повышения благоволение в соревнованиях или азартных играх.

P. P. S. Один билетик ( Алискин ) выиграл небольшую сумму по последней цифре.

Написала огромный текст, так как самой стало интересно в какую авантюру меня втянули и я стала читать про эту рождественскую лихорадку.  :04laugh: Лишний раз убедилась, что не моё это...

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 15
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

Хитрости огородника: определение типа почвы по сорнякам и диким растениям

Сорняки – это одна из главных проблем огородников и садоводов. Они быстро разрастаются по участку, и от многих из них бывает крайне сложно избавиться. В то же время мало кому известно, что сорные растения могут быть полезными. Речь не идет об их лечебных свойствах или о том, что их можно употреблять в пищу.

Садовые почвы удивляют своим разнообразием. Они бывают рыхлыми, плотными, песчаными, глинистыми, насыщенными, скудными по органике… Одним характерна высокая пропускающая способность воды. Есть земли хорошо удерживающие ее. Каждый владелец участка как минимум должен знать кислотность его почвы. Кислые и щелочные грунты разнятся не только по химическому составу, но и по возможностям произрастания на них конкретных культур.

Какие растения растут на каких почвах?

Сорняки повсеместны. При этом на каждом участке они разные. Многим из них, как и культурным растениям, нужны определенные условия. Так изобилие клевера, росянки круглолистной свидетельствует о том, что в почве недостаточно азота. Лебеда, звездчатка средняя, лютик едкий, бузина черная указывают на большое содержание азота, горчица — фосфора. Почва богата кальцием, если на ней произрастают солнцецвет, венерин башмачок. Белоус торчащий, папоротник, верески, фиалка собачья свидетельствуют о малом содержании кальция. На почвах с высоким содержанием карбонатов растет облепиха. А вот неухоженный и слишком плотный грунт — идеальное место для мать-и-мачехи обыкновенной и пырея ползучего.

Плодородная почва – это "среда обитания" сныти обыкновенной, крапивы, лютика ползучего, подорожника, одуванчика. Если среди этих растений основной удельный вес приходится на подорожник, то вы имеете дело с сухой почвой. Преобладание лютика является особенностью влажного грунта. По прихотливости лидирует крапива. Поэтому, если в вашем саду и огороде растет такой сорняк, то вы счастливчик. Для почвы, на которой произрастает крапива, характерна рыхлость, насыщенность органикой. Земля с этими сорняками представляет интерес для людей, планирующих выращивать пышные многолетники.

Кислые почвы "избегают" зеленые мхи, вереск, мята… В местах со средне- и слабокислым грунтом часто встречаются хвощ полевой, папоротник, лютик ядовитый, василек, молочай. Пастушья сумка, донник, ромашка, дикая редька предпочитают почву с нейтральной кислотностью. Щелочная почва "привлекает" мак, дрему белую, живучку, вяза шершавого. Интересный факт – на щелочной почве растет медуница с фиолетовыми цветками, на кислой — с розовыми.

Если на участке вы заметили одуванчики и лютики, следовательно, почва тяжелая и глинистая, слишком влажная. Чаще всего такой грунт встречается на давно не перерабатываемом участке. Эта почва бедна кислородом. Поэтому при посадке растений на такой территории почву перекапывают, закладывают дренажный слой, а в посадочных ямах землю заменяют на рыхлую и питательную. Хотя такой участок хорошо подойдет для некоторых декоративных растений (японский ирис).

На легких, кислых и истощенных почвах преобладают заросли щавеля и дикой фиалки. К таким почвам хорошо приспособлены такие кислолюбивые культура как веревки, рододендроны.

Как найти оптимальное место для растения при помощи сорняков?

Отдельно растущие сорняки естественно не могут служить надежным индикатором типа почвы. Но в то же время и они полезны. В частности, они могут указать оптимальное место для того или иного растения. На земле с бодряком будут уместными флоксы метельчатые. Хвощ укажет на рациональность ирисов сибирских. Земля с крапивой подходит для бобовника, со снытью  длямедуницы.

Выкопав одуванчик лекарственный, вы освободите идеальное место для дельфиниума. Горчицу полевую правильно будет заменить зверобоем, подорожник — котовником, лихнисом, подмаренник цепкий — хризантемами, васильками.

Как видите, определение сорняков, преобладающих на участке, дает возможность без каких-либо анализов быстро определить состав грунта и соответственно его плодородие. Достаточно присмотреться на сорняки и определить, какие меры следует принимать, чтобы улучшить характеристики почвы для повышения ее урожайности.

  • Нравится 5
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Несмотря на то, что в декабре на Гран Канарии очень тепло, светит ласковое солнышко и всё буйно цветёт:

0000000.thumb.jpg.5896795e10171ad22e4e5f84bbf09f6a.jpg  00000.thumb.jpg.8dfcbc01f393bba0ee69306ae0d0ba34.jpg  0000.thumb.jpg.27c597c1dc1b64b988625f1e3278eea6.jpg  000.thumb.jpg.4b351524292955cafb79b7b244cc5c05.jpg  00.thumb.jpg.6a8fb500e498f1ee16926fa0fb9ddacd.jpg  0.thumb.jpg.d1c91e64101e1facb990bb8df68cee40.jpg

 

разноцветные бугенвиллеи пестрят вдоль автомагистралей, повсюду неудержимо цветут гибискусы, алоэ тянутся к солнцу, яркие экзотические цветы манят ароматом. Тем не менее всё вокруг переполнено радостью, счастьем и ожиданием зимних праздников. Местные жители знают толк в веселье и вкусной еде. К заветной дате 25 декабря канарцы подходят уже морально подготовленными - праздничное настроение из них просто бьет фонтаном. И как тут не проникнуться духом праздника, если о нем напоминают тысячи деталей на протяжение всего декабря? Во всех магазинах появляются горы типично рождественских продуктов.

Но Рождество – это лишь первая "остановка" в длинной череде праздников. Придя в себя после пред рождественской суеты и праздничного обжорства, вновь наполнив холодильники продуктами, канарцы, практически не переводя дыхания, встречают Новый Год, а за ним и традиционный в Испании праздник Трех Королей(волхвов). Добавьте к этому ряду общенациональные День Конституции (6 декабря), праздник Непорочного Зачатия (8 декабря), розыгрыш рождественской лотереи (22 декабря), День простодушных (28 декабря) - в этот праздник положено разыгрывать всех и вся, эта традиция напоминает 1 апреля , еще одну лотерею, приуроченную к Дню волхвов... В общем, новогодние праздники длятся на Канарах ровно месяц и после них долго приходят в себя. До самого февральского карнавала, который, конечно же, достоин отдельного рассказа.Ведь это второй по величине и значимости карнавал после Бразильского карнавала.

  • Нравится 11
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

В декабре воздухе ощущается запах каштанов, которые уличные торговцы с маленькими тележками, жарят на углях прямо под открытым небом. Обычно к каштанам подают холодное вино. Другой атрибут Рождества - чуррос с шоколадом. "Чуррерии" есть круглый год, но зимой проявляются уличные. Чуррос - сладкое тесто во фритюре в форме палочки, которую макают в горячий шоколад. Отовсюду несется музыка, проходят различные концертные и развлекательные программы, на улицах царит атмосфера предвкушения предстоящего торжества и привычная предпраздничная суматоха. Каждый спешит запастись праздничными деликатесами и кучей подарков для своих родных, близких и друзей. 
Непосредственно зимние праздники на Гран Канария длятся 12 дней: 25 декабря празднуют католическое Рождество, 1 января — Новый год и 6 января —(Los Reyes Magos) День трех волхвов или Трех Королей, главный праздник для детей.

(La Navidad)Рождество для испанцев – самый яркий день в году, оно безусловно, является более важным праздником, чем Новый год. Прекрасная рождественская ночь (с 24 на 25 декабря) называется Noche buena, что можно перевести как «благостная ночь». За три-четыре часа до наступления полуночи движение на улицах и предпраздничная суета полностью затихают. Закрываются все магазины, готовятся к встрече Рождества. В сочельник( Noche buena) семьи собираются дома на грандиозный ужин, отдают дань уважения старшим и хозяйке, дарят друг другу подарки и уничтожают огромные запасы провизии, закупавшейся в течение нескольких недель.Это тихий семейный праздник, проводимый в кругу семьи, на который приглашают всех, даже самых дальних родственников. В Рождество верующие часто отправляются в церковь на праздничную рождественскую мессу. Это так называемая Misa de aurora или Misa de gallo (утренняя или месса петуха). Так как по легенде именно петух был первым свидетелем рождения Христа и разнёс эту новость по миру. В эту ночь можно наблюдать необычную церемонию: Танец Младенца, во время которого наряженные в национальные костюмы канарцы танцуют перед изображением младенца Иисуса Христа.

Старый испанский стих гласит: "Esta noche es Nochebuena, Y no es noche de dormir" ("Это благословенная ночь, и она не предназначена для сна")

 

  • Нравится 10
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Рождественский стол просто ломится от всевозможных яств и деликатесов. Традиционными блюдами считаются рождественский поросенок или ягненок, запекают утку, индейку, гуся, пулярку, каплуна или кролика. Обязательно на праздничном столе будут присутствовать морепродукты - креветки, крабы, лангусты, мидий, кальмары, осьминоги, каракатицы. И множество блюд из рыбы. Разумеется, на столе в каждом доме обязательно будет присутствовать любимый всеми жителями сыровяленый свиной окорок — хамон. Найдется место и для традиционных тапас ( закусок ), и для различных сортов сыра, мясных и колбасных изделий. По традиции любая фиеста должна сопровождаться обильной и вкусной трапезой, а уж на самый главный праздник в году денег никто не жалеет. Цены на эти продукты к Рождеству поднимаются, но, несмотря на это, все с удовольствием закупают в огромных количествах деликатесы.

Ну и, конечно, трудно себе представить праздничный стол без испанских рождественских сладостей. К ним относятся турроны, марципаны, польворонес, фруктовые анисовые леденцы. В обычное время года купить их очень сложно, да и не принято. Раньше сладости выпекались в небольших кондитерских в каждом городке, но сейчас, в большинстве случаев, это продукты из супермаркетов.

  • Нравится 10
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

1. Польворрон -Это очень рассыпчатое песочное печенье из миндаля. Перед употреблением польворрон надо хорошо пожмякать в руках, потом уже есть. У него есть еще небольшой подвид- печенье мантекадо. Его делают на основе свиного жира .

mercadona_0b_polvoronesmercadonafb.thumb.png.bac430e8b0f17128a8c8f3e47871d591.png  mercadona-polvorones-tronco-navidad-18-txt.thumb.jpg.608bf2f13cab37e6235a0482ae517b6b.jpg

2. Туррон - миндальный десерт, похож на халву, но.. из миндаля. Бывает очень много видов туррона: твердый, мягкий, шоколадный. Современный туррон даже не обязан быть миндальным, его делают фисташковым, или со всякими добавками с печеньем, ликером, кокосом клубникой, апельсином, и даже без сахара. Но настоящий вкус испанского Рождества только у миндального туррона.

00.thumb.jpg.3d90928a9a745cf1ca7a71724a364981.jpg  0.thumb.jpg.fac405c4a760ef5c1102c3f1420f9b57.jpg  

3. Марципан - десерт их миндальной пасты. Нам всем хорошо знакомый, очень любимый испанцами.

Есть и другие десерты, например, Тронко де навидад (рождественское полено), пеладийас (дражже), есть даже типичный рождественский пирог - панеттоне. Но на Канарах самые популярные первые три.

mercadona-polvorones-tronco-navidad-18-txt.thumb.jpg.608bf2f13cab37e6235a0482ae517b6b.jpg  mercadona-dulces-navidad-txt5.thumb.jpg.964ed73c068338f22f580a3be5f4a3de.jpg   

mantecados-mercadona.thumb.jpg.568e106efc91f8f8b1d7c0afdaf162ec.jpg  hojaldrada-mercadona.thumb.jpg.dac6963ae18c9fc1c69fb59a75ec816c.jpg  

000.jpg

  • Нравится 9
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...