Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подсветка для рассады *новый сезон*


Рекомендуемые сообщения


1 час назад, вад сказал(а):

да все. огурцы помидоры перец. а от температуры. я свет получаю.

Перец сто тысяча процентов нет!

Изменено пользователем Иванова
Ссылка на сообщение
Только что, вад сказал(а):

вчерась вроде вытянутые были)))))))))))))))))0

Вы обманываете себя. У вас на окне не 6000К. Там уже другой спектр.

Ссылка на сообщение
1 час назад, вад сказал(а):

вчерась вроде вытянутые были)))))))))))))))))0

Значит лампочка висит просто для декора.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, вад сказал(а):

сравнивать можно только два прожектора с одинаковой мощностью. и разной температурой... 6000 при этом будет ярче)

Вероятно Вы путаетесь в освещении. Не в мощности вопрос. Вопрос в количестве люмен на ватт. Из этого исходите в своих расчетах.

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, вад сказал(а):

сравнивать можно только два прожектора с одинаковой мощностью. и разной температурой... 6000 при этом будет ярче)

Вадим, уж не подбиваешь ли ты мена на спор на какой то фунгицид? Но прежде подумай не один раз.

У меня есть и люксометр и борд на 60 Вт и светильник на 76 Вт на 6000 К, и он проиграет борду, хотя на 14 Вт мощнее.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Astero сказал(а):

Вы обманываете себя. У вас на окне не 6000К. Там уже другой спектр.

у меня много всего. флора. 840. 965. 880. и светильников таких 4шт. по две лампы в каждом. они там от балды стоят. растет одинаково под любой комбинацией.

и это не все.

Ссылка на сообщение
Цитата

По численным показателям первое место занял уникальный небелый спектр под коммерческим названием Rose, который по форме не сильно отличается от испытываемого белого света 3000K/Ra=90. Сюрпризом оказалось, что еще меньше он отличается от спектра экстравысокой цветопередачи 3000K/Ra=98 (того самого, что использован детьми в осветительной системе на заглавной фотографии). Основное различие в том, что у Rose небольшая доля энергии из центральной части удалена (перераспределена к краям):

Оценить PPFD при освещении растения белыми светодиодами просто: 1000 лк=15 мкмоль-с-м2 - 3

Перераспределение энергии излучения из центра спектра к краям либо ни к чему не приводит, либо снижает эффективность фотосинтеза листьев нижнего яруса [2]. Зато свет становится розовым.
https://www.pvsm.ru/fizika/276632

Про 2700-3000к для тех, кому хочется синенького.

 

В общем, напишу просто - когда пытаются вырастить растение под синей частью спектра, забывают  о том что питание для себя растение возьмет из красной части спектра.  А излишний синий - ингибитор роста, про это тоже в гугл.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Вадим, уж не подбиваешь ли ты мена на спор на какой то фунгицид? Но прежде подумай не один раз.

У меня есть и люксометр и борд на 60 Вт и светильник на 76 Вт на 6000 К, и он проиграет борду, хотя на 14 Вт мощнее.

а у меня есть две лампочки днат. одна на 400вт а другая на 250вт. какая ярче засветит?

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, вад сказал(а):

у меня много всего. флора. 840. 965. 880. и светильников таких 4шт. по две лампы в каждом. они там от балды стоят. растет одинаково под любой комбинацией.

и это не все.

Сейчас Инна даст вам ссылку и почитаете о влиянии естественного освещения на ваши светильники.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, вад сказал(а):

у меня много всего. флора. 840. 965. 880. и светильников таких 4шт. по две лампы в каждом. они там от балды стоят. растет одинаково под любой комбинацией.

и это не все.

Вадим, это не серьёзно так говорить. Называй конкретную освещённость в люксах, тогда будет что, с чем сравнивать. И мощность люмок и флуоры, это ни о чём, при чём их световой поток, постоянно уменьшается.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, вад сказал(а):

а у меня есть две лампочки днат. одна на 400вт а другая на 250вт. какая ярче засветит?

Давайте сначала Вы изучите все термины о освещении и потом продолжим дискуссию. Иначе вас никто не понимает о чем Вы рассказываете.

Ссылка на сообщение
1 час назад, вад сказал(а):

а у меня есть две лампочки днат. одна на 400вт а другая на 250вт. какая ярче засветит?

Смешно, Вам действительно нужно еще много читать. Переходите по ссылке и читайте.

В 07.01.2020 в 21:20, Иванова сказал(а):

Перенесу сюда, что бы потом не искать.

Отдельно стоит рассмотреть спектр облучения, получаемый растением, когда на него воздействует одновременно естественное излучение и излучение системы светодиодной досветки. здесь

  Показать контент

 

Предположим. что в светильнике для досветки используются синие и красные светодиоды в соотношении примерно 1:2 (по уровню энергии), для стимуляции хлорофиллов на стадии вегетативного роста. 

Пример такого спектра показан на рис. 10

спектры фитосветильников и фитоламп

Рис. 10

 

В реальности же на листья растений будет также воздействовать спектр солнечной радиации, и суммарный спектр облучения будет выглядеть следующим образом (рис. 11).

 

спектры фитосветильников и фитоламп

Рис. 11

 

Видно, что в этом случае растение монохромная досветка в сочетании с широкополосным естественны излучением дает спектр, стимулирующий все основные зоны поглощения растений. Результирующий спектр по форме близок к суммарному спектру поглощения всех основных пигментов растения, рассмотренному выше.

 

 

 

Будут вопросы еще, пишите.

Изменено пользователем Иванова
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Вадим, это не серьёзно так говорить. Называй конкретную освещённость в люксах, тогда будет что, с чем сравнивать. И мощность люмок и флуоры, это ни о чём, при чём их световой поток, постоянно уменьшается.

Все. Хватит хрень здесь писать. Это уже пошел абсурд.

Ссылка на сообщение

53 минуты назад, Иванова сказал(а):

Дайте ссылки, я прочитаю.

тут проще всё, 2700 в магазинах мало, а вот 3000 -3500 легче найти, отсюда и рекомендации, и большинство, кто рекомендует. так это то что у него есть. а вот если бы был выбор ... тогда другое дело

Ссылка на сообщение
1 час назад, Вик сказал(а):

тут проще всё, 2700 в магазинах мало, а вот 3000 -3500 легче найти, отсюда и рекомендации, и большинство, кто рекомендует. так это то что у него есть. а вот если бы был выбор ... тогда другое дело

Виктор, да причем здесь этоооооооо?????????

 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Astero сказал(а):

Все. Хватит хрень здесь писать. Это уже пошел абсурд.

Ну вот, не дал на фунгицид раскрутить.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Вик сказал(а):

тут проще всё, 2700 в магазинах мало, а вот 3000 -3500 легче найти, отсюда и рекомендации, и большинство, кто рекомендует. так это то что у него есть. а вот если бы был выбор ... тогда другое дело

Виктор, в магазинах всего достаточно.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Вик сказал(а):

тут проще всё, 2700 в магазинах мало, а вот 3000 -3500 легче найти, отсюда и рекомендации, и большинство, кто рекомендует. так это то что у него есть. а вот если бы был выбор ... тогда другое дело

Где здесь 2700К и 3000К?

1851466905_2700.thumb.png.a270e926082e59c566e437acdd65749b.png 352190185_3000.thumb.png.fc143b831c16afd2f667a8e3d0e7ea93.png  

8676088_2700-1.thumb.png.1402fb4f1090646e21787054c45a8275.png  1251059795_2700-2.thumb.png.7a16b48e35c391b45cf982f9ef6fc724.png

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, вад сказал(а):

у меня много всего. флора. 840. 965. 880. и светильников таких 4шт. по две лампы в каждом. они там от балды стоят. растет одинаково под любой комбинацией.

и это не все.

ну допустим 840 - это 4000 к.... 965 - 6500 к ... и это люмки, а они в два раза слабее диодных по мощности, а если ещё и не один год им. то и %% 30  потеря интенсивности света.. тоесть потока....

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Вик сказал(а):

ну допустим 840 - это 4000 к.... 965 - 6500 к ... и это люмки, а они в два раза слабее диодных по мощности, а если ещё и не один год им. то и %% 30  потеря интенсивности света.. тоесть потока....

и что дальше? перец расти перестанет? или огурцы?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...