Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подсветка для рассады *новый сезон*


Рекомендуемые сообщения


17 часов назад, aisina сказал(а):

Добрый вечер! Посмотрите на мою рассаду пожалуйста. Лампа светодиодная на 150 Вт чего не хватает? 

IMG_20200227_213205.jpg

Я не большой специалист, но т.к. никто толком вам не отвечает, не хватает, по моему: главное - света (бледная, потянутая слегка), азота с кальцием (бледная, скручиваются листья, я бы полил кальциевой селитрой (см.выше)) и сульфатом магния  (примерно 0,5г под куст). Дальше надо будет смотреть  снова дней через 5.  

Ссылка на сообщение
4 часа назад, aisina сказал(а):

Вот рассада, вчера не получилось загрузить.. Первые два вошли 6 февраля, а третий взошли 22 февраля. 

IMG_20200228_103602.jpg

Эта только на окне? Без досветки? Поэтому такая худенькая и вытянутая. Без досветки даже не знаю как её можно сделать лучше, т.к. и кормить её без толку - света всё равно нет для усвоения питания. Если бы добавить света, её можно было бы подкормить комплексным водорастворимым удобрением "Акварин для рассады" с микроэлементами https://bhzshop.ru/catalog/dlya-sada-i-ogoroda/akvarin-dlya-rassady/ 

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Valtwelve сказал(а):

Я не большой специалист, но т.к. никто толком вам не отвечает

На какой вопрос надо отвечать? Чтобы отвечать надо иметь данные. Здесь просто фото. Ведь был куда то посев, были всходы, покупался какой то грунт, было наличие освещения, температура в квартире, поливы и т.д. Нет никаких данных о выращивании рассады. Ну нет данных, тогда и ответа нет.

Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Valtwelve сказал(а):

не хватает, по моему: главное - света

Вчера об этом сказали несколько человек, выяснив мощность лампочки.

Ссылка на сообщение

В том то и дело, что мне ответили, попросили фото рассады, я ее выгула с рассадника  и сфотографировала на окне без всяких подсветок. 

Ссылка на сообщение

17 часов назад, aisina сказал(а):

Это мои лампы, их 6 штук. Сейчас горят три штуки. ( по одной над каждым ящиком стоящими в ряд) 

IMG_20200227_215314.jpg

Прекрасно теперь поняла, и так видно что это не те лампы. Вот и хочу узнать, спросить совета, ГДЕ СМОТРЕТЬ ЭТИ ЛЮМЕНЫ, когда покупаешь. 

Нашла на самой лампе, выше цоколя написано 1450 Lm. Это то куда нужно смотреть.??? 

Ссылка на сообщение

А у меня возник вопрос ко всем знатокам света:

Какая поверхность будет лучшим отражателем света по бокам светила (изогнутые крылья с боков фонаря)?

1. Чистая поверхность алюминия.

2. Белая эмаль краски.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, aisina сказал(а):

Прекрасно теперь поняла, и так видно что это не те лампы. Вот и хочу узнать, спросить совета, ГДЕ СМОТРЕТЬ ЭТИ ЛЮМЕНЫ, когда покупаешь. 

Нашла на самой лампе, выше цоколя написано 1450 Lm. Это то куда нужно смотреть.??? 

Юля, я не смотрю на люмены, просто измеряю люксометром. Я древний динозавр, и у меня простенький телефон. Многие девушки, и конкретно Инна, в смартфон ввели программу люксы измерять, пусть и не точно, но ориентир не плохой.

И вопрос любопытства. Почему цоколь, а не линейные светильники? Они же удобнее и высоту занимают меньше.

Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

.....И вопрос любопытства. Почему цоколь, а не линейные светильники? Они же удобнее и высоту занимают меньше.

хоть и не мне вопрос.... отвечу за свой выбор))))
выбрала из-за простоты монтажа)))

Изменено пользователем Pico
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Юля, я не смотрю на люмены, просто измеряю люксометром. Я древний динозавр, и у меня простенький телефон. Многие девушки, и конкретно Инна, в смартфон ввели программу люксы измерять, пусть и не точно, но ориентир не плохой.

И вопрос любопытства. Почему цоколь, а не линейные светильники? Они же удобнее и высоту занимают меньше.

В прошлом году у меня была проблема ( некроз листьев) я создала тему и там в ходе обсуждения мне Astero ( к сожалению не знаю как зовут) дал ссылку на изготовление светильника. Муж посмотрел и сделал. Действительно просто и быстро!! А больше я не искала вариантов. 

По поводу люменов ::: заменить то я замерю ( скачаю программу) ! Я не могу определиться, какие лампы купить... 

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Pico сказал(а):

хоть и не мне вопрос.... отвечу за свой выбор))))
выбрала из-за простоты монтажа)))

Наталия, так светильник проще. Две клипсы к рейке на шуруп и в них вставляется светильник. Рейку либо на подвес, либо на опору, так же и патрон к чему то крепится, да каждый проводами соединить, больше возни. Чего может быть проще этого светильника:

large.DSCN0837.JPG.2baae519b49f9babdb26f

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, aisina сказал(а):

Astero ( к сожалению не знаю как зовут)

Анатолий его имя. Да монтаж не сложный, но светильник проще. Меня напрягает минус по высоте не менее 10  -  15 см.

Ссылка на сообщение
27 минут назад, aisina сказал(а):

.....По поводу люменов ::: заменить то я замерю ( скачаю программу) ! Я не могу определиться, какие лампы купить... 

на которых написано 20Вт и выше.... на них и освещенность дается...
на украине продают 18Вт, причем с очень заманчивой освещенностью...

принцип выбора такой... выбираем больше люминов на Вт.... коряво объясняю....
попробую примером... допустим... на 20 Вт 1000лм, а на 25 Вт -2000лм... выбираем 2000лм, это выгоднее....
на самих лампах привирают, там чесных будет меньше, поэтому чуть больше ламп покупаем....

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Наталия, так светильник проще. Две клипсы к рейке на шуруп и в них вставляется светильник. Рейку либо на подвес, либо на опору, так же и патрон к чему то крепится, да каждый проводами соединить, больше возни. Чего может быть проще этого светильника:.....

светильником это дороговато мне... (не забываем у меня стройка... бюджет весь туда идет)

а вот из комлектующих у меня есть люмка.... как то получился не мобильный, а стационарный.... сменить подвес муторно....

а при наличии денежки... с удовольствием рассмотрела бы)))

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Pico сказал(а):

на которых написано 20Вт и выше.... на них и освещенность дается...
на украине продают 18Вт, причем с очень заманчивой освещенностью...

принцип выбора такой... выбираем больше люминов на Вт.... коряво объясняю....
попробую примером... допустим... на 20 Вт 1000лм, а на 25 Вт -2000лм... выбираем 2000лм, это выгоднее....
на самих лампах привирают, там чесных будет меньше, поэтому чуть больше ламп покупаем....

Поняла, ищу 25 Вт !! Спасибо!!! 

Изменено пользователем aisina
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Pico сказал(а):

а при наличии денежки... с удовольствием рассмотрела бы)))

Да, не много дороже, но не критично.

Ссылка на сообщение

32 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Юля, я не смотрю на люмены, просто измеряю люксометром. Я древний динозавр, и у меня простенький телефон. Многие девушки, и конкретно Инна, в смартфон ввели программу люксы измерять, пусть и не точно, но

Скачала прогу! Я в восторге!! Теперь все предельно ясно!! Показатели маленькие: от 4000 до 5000. В выходные пойду за лампами.. СПАСИБО!! 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, aisina сказал(а):

Поняла, ищу 25 Вт !! Спасибо!!! 

неправильно)))))

просто посмотрите лампы в магазине, и набрасайте списочек что наглядели....
потом этот списочек выложите в этой теме... и напишите размеры своей рассадной полки... и Вам рассчитают каких и сколько выгоднее....
самой можно с непривычки ошибиться... а это ж денежка... не хотелось бы лишних трат...

Ссылка на сообщение
5 минут назад, aisina сказал(а):

Поняла, ищу 25 Вт !! Спасибо!!! 

А сколько у Вас ламп и на какую площадь?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Pico сказал(а):

неправильно)))))

просто посмотрите лампы в магазине, и набрасайте списочек что наглядели....
потом этот списочек выложите в этой теме... и напишите размеры своей рассадной полки... и Вам рассчитают каких и сколько выгоднее....
самой можно с непривычки ошибиться... а это ж денежка... не хотелось бы лишних трат...

А что нужно для списка?  Можно по конкретнее, пожалуйста, . 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Иванова сказал(а):

А сколько у Вас ламп и на какую площадь?

У меня 6 ламп а площадь 2 метра на 28 см, обычный подоконник, огороженный без доступа уличного света... Что имею... 

Ссылка на сообщение
26 минут назад, aisina сказал(а):

А что нужно для списка?  Можно по конкретнее, пожалуйста, . 

Вт, лм... можно сами лампочки названия/картинки с характиристиками.... лучший вариант - если есть сайт у магазина, то поизучайте прямо на сайте, а сюда скинуть ссылки на выбранные лампы....

 

Ссылка на сообщение
Только что, aisina сказал(а):

У меня 6 ламп а площадь 2 метра на 28 см, обычный подоконник, огороженный без доступа уличного света... Что имею... 

Площадь 0,6 м кв

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...