Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подсветка для рассады *новый сезон*


Рекомендуемые сообщения


В 03.02.2020 в 23:21, Astero сказал(а):

Кирил, еще зайдите вот сюда http://spectra.1023world.net/ Поиграйтесь спектрами. Попробуйте сделать солнце.

Дорогой  "Astero", Я был в отъезде, но вне зависимости от этого, моё имя пишется  с двумя "лл" на конце...

С 90 по 93 гг, я учился  в Рязанском Радиотехническом Институте на специальности "Электронные приборы и устройства". Это было мое призвание, т.к. свою первую 4 -х канальную  "цветомузыку" я собрал на ку202н (это тиристор) ,а  именно с разделительным  трансформатором от кухонного радио (чтобы не сжечь Астру 207) в 6 классе.., т.е в 13 лет. (Астра 207 - это катушечный магнитофон, (моно) выходной усилитель на п217 /214 (уже не помню), разделительный трансформатор - чтобы не "стукнуло" (еб..ло) мягко выражаясь при эксплуатации цветомузыки. Правда в 2003 году в связи с "ситуацией" (можно сказать с "бл..дством") в нашей  стране сдал заново экзамены и поступил на 1 курс Экономического факультета вышеуказанного института т.к.  перезачесть было нечего и благополучно закончил его  в 2008 году со специализацией "Экономика и управление промышленных предприятий в машиностроении", но призвание осталось.  Далее по теме:

Прикупить анализатор спектра и "задолбать" в 24-00 ночи  новых форумчан это правильно? Тем более Я не думаю, что измерение спектра проходили в соответствии с нормами (на 2020 год - по  феншую)... 

Далее Вы мне советуете поиграться со спектрами и попытаться сделать солнце... вы считаете меня дебилом... т.е  дурачком,который купил пачку светодиодов на али экспресс и качает свое? Я этой "фигней" занимаюсь лет 6-7 и не для коммерческого использования. 

 А например Вы знаете какие у Вас свечи в машине стоят и зачем они? (Даже в дизеле), а работают ли они  летом?  А сами можете  поменять? А колодки поменяете? У дилера обслуживаетесь? У некоторых машин "гирлянда" зажигается, что это за неисправность? и что это за "гирлянда?"  А паяльник в руках держали, что сделали?  Линейный блок питания? На чем?... или Что нибудь импульсное?.. Как мотали трансформатор? На каком сердечнике? В/в часть на чем?... Вторичку Кв10-15 (10000-15000 вольт) , чем изолировали? Чем заливали?  А как собрать драйвер (блок питания) для светодиодов? как расчитать ток ? На каком драйвере (микросхеме)? Или купить светильник 4000 и все дела... 

Уважаемый  "ASTERO", когда пишут люди, что купили светильник в магазине и пишут его "температуру в Кельвинах и при этом доматываются до меня со спектрограммами это не есть правильно.

   Раннее  вы говорили, что моя рассада стоит у окна и получает дополнительный  спектр на северной стороне у окна и сбоку от него.. Это как? В темноте?  Поставьте на северной стороне без солнца рассаду.. если не сдохнет, то. вытянется и сдохнет.  Также Вы измеряете спектр ламп из "Леруа" и "Оби", "Минифермер". Ну не Вы, а форумчане -"гуру".  Доказываете, что белые светодиоды это то, что надо - Ваше право...

А какой сорт томатов Вы сажали?  Именно сорт, с долгим сроком созревания, а не гибрид который зацветает через месяц.  У меня только сорта. Со средним и поздним сроками созревания. Извините, но отношение ко мне с участием нескольких "гуру" данного форума напомнило сценку из "Золотого теленка" Ильфа и Петрова, когда бухгалтер Берлага попал по своей воле в дурдом, а все были такие начитанные, изучали немецкие журналы..и думали, что его вышибут, но приехавший профессор выгнал всех нафиг из психбольницы, как вменяемых и был прав.

Ваш форум читают много людей.. Большинство из них познают основы. Бардак у них будет в голове...  Мнение людей надо уважать , а не "собачится". При этом вопросы по освещению рассады приводят людей в тупик. ИМХО.....

 

Изменено пользователем Kirill
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Kirill сказал(а):

Дорогой  "Astero", Я был в отъезде, но вне зависимости от этого, моё имя пишется  с двумя "лл" на конце...

С 90 по 93 гг, я учился  в Рязанском Радиотехническом Институте на специальности "Электронные приборы и устройства". Это было мое призвание, т.к. свою первую 4 -х канальную  "цветомузыку" я собрал на ку202н (это тиристор) ,а  именно с разделительным  трансформатором от кухонного радио (чтобы не сжечь Астру 207) в 6 классе.., т.е в 13 лет. (Астра 207 - это катушечный магнитофон, (моно) выходной усилитель на п217 /214 (уже не помню), разделительный трансформатор - чтобы не "стукнуло" (еб..ло) мягко выражаясь при эксплуатации цветомузыки. Правда в 2003 году в связи с "ситуацией" (можно сказать с "бл..дством") в нашей  стране сдал заново экзамены и поступил на 1 курс Экономического факультета вышеуказанного института т.к.  перезачесть было нечего и благополучно закончил его  в 2008 году со специализацией "Экономика и управление промышленных предприятий в машиностроении", но призвание осталось.  Далее по теме:

Я свой первый НЧ собрал в 1969 году. В 1970 первый передатчик на радиоле. Крутили тогда музыку. Потом чего только не собирал. С радиотехникой на ты. Работал на радиостанциях большой и средней мощности, тропосфере, различных РЛС. Названия писать не буду. Далее смысла рассказывать о себе нет никакого. 

И по поводу светодиодных светильников. Огороднику не надо на 35-40 дней супер-супер светильник с какими то "правильными спектрами". Для рассады спектр играет второстепенную роль. Мощность решит все проблемы огородника. И пусть он заплатит за свет на 300-500 руб. больше чем будет выращивать рассаду под светильником стоимостью от десятка тысяч рублей. И  по поводу белого света. Вот на сегодня пример.

И по поводу выращивания на северной стороне окна. Да, там играет большую роль свет с улицы. 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Kirill сказал(а):

Ваш форум читают много людей.. Большинство из них познают основы. Бардак у них будет в голове...  Мнение людей надо уважать , а не "собачится". При этом вопросы по освещению рассады приводят людей в тупик. ИМХО.....

Ни одного нормального огородника уже вопрос освещения рассады не вводит в тупик. Все просто. Пошел в магазин через дорогу и купил светодиодные лампочки или прожектора и выращивай. Думать больше ни о чем не надо.

А вопрос по освещению вводит в  тупик  адептов "идеального спектра для растений". Вот они и тусуют два светодиода уже лет 30.

Ссылка на сообщение
29 минут назад, Kirill сказал(а):

А какой сорт томатов Вы сажали?  Именно сорт, с долгим сроком созревания, а не гибрид который зацветает через месяц.  У меня только сорта. Со средним и поздним сроками созревания.

Я выращивал более 400 различных сортов. Вас какой конкретно интересует? Может быть тогда уж и покажете урожай в теплице?

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Kirill сказал(а):

А например Вы знаете какие у Вас свечи в машине стоят и зачем они? (Даже в дизеле), а работают ли они  летом?  А сами можете  поменять? А колодки поменяете? У дилера обслуживаетесь? У некоторых машин "гирлянда" зажигается, что это за неисправность? и что это за "гирлянда?"  А паяльник в руках держали, что сделали?  Линейный блок питания? На чем?... или Что нибудь импульсное?.. Как мотали трансформатор? На каком сердечнике? В/в часть на чем?... Вторичку Кв10-15 (10000-15000 вольт) , чем изолировали? Чем заливали?  А как собрать драйвер (блок питания) для светодиодов? как расчитать ток ? На каком драйвере (микросхеме)? Или купить светильник 4000 и все дела... 

По поводу паяльника. Вероятно ваши родители еще вас даже не планировали, когда я взял в руки паяльник. Вы уже покупали радиодетали в магазе, я в свое время выписывал их по почте. Не было радиодеталей в магазе. И если я выше написал, что собирал НЧ то вероятно о трансформаторах больше не надо мне писать. А вот импульсные точно не собирал. Этого добра у меня достаточно чтобы не собирать. Время уже другое наступило. О телевизорах, магнитофонах и т.д. тоже писать нет смысла. Вы просто попали на того человека, который раньше вас на 20-25 лет прошел то, чем Вы только занимались в 90-х годах.

И по поводу автомобиля. Все мелкие ремонты делаю сам. Замена тор. колодок, смена масла, фильтров и т.д.  Для этого есть условия. Сложный ремонт делаю в сервисе. 

Ссылка на сообщение

10 часов назад, Kirill сказал(а):

При этом вопросы по освещению рассады приводят людей в тупик. ИМХО.....

Считаете что кто-то должен проводить бесплатное обучение?

10 часов назад, Kirill сказал(а):

когда пишут люди, что купили светильник в магазине и пишут его "температуру в Кельвинах и при этом доматываются до меня со спектрограммами это не есть правильно.

Разговор про спектр шел только для того, что бы показать что растению нужен не только красно-синий. В "белом"  есть и красный, и синий, и остальная часть спектра, необходимая растению. И вашим растениям достаточно того света к красно-синим, который они получают. Плюс ко всему у них достаточная расстановка и хороший объем. Попробуйте вырастить в тех же условиях в полный ящик  стаканчиков 0.5 л до 50 дней. 

10 часов назад, Kirill сказал(а):

 Раннее  вы говорили, что моя рассада стоит у окна и получает дополнительный  спектр на северной стороне у окна и сбоку от него.. Это как? В темноте?

Значит что статью вы не прочитали. Если вы выращиваете растение не в темной комнате, а в комнате где есть естественный свет ,то и  говорить что выращиваете "в темноте" НЕЛЬЗЯ! 

В общем, если вы нашли СВОЕ освещение - мы рады за вас, приходите делится опытом. Но не навязывайте свое мнение, просто ваш опыт это ваш и у другого человека другие условия и возможности.

 

Если нет, то больше читайте и вникайте ,вам могут здесь подсказать и посоветовать ,но обучать азам здесь никто не будет. имхо

п.с. Вам дали ссылку , вы не прочитали статью, так делает большинство посетителей тем по освещению, знания нужно самому взять, их невозможно заставить получить. и это тоже имхо

 

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Kirill сказал(а):

Ваш форум читают много людей..

Вы правы. И я читаю всегда. И буду читать дальше. И поэтому к вам большая просьба. Не пачкать этот дневник ненормативной лексикой. Если можете, конечно...

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Kirill сказал(а):

С 90 по 93 гг, я учился  в Рязанском Радиотехническом Институте на специальности "Электронные приборы и устройства". Это было мое призвание, т.к. свою первую 4 -х канальную  "цветомузыку" я собрал на ку202н

Мне как читателю, подобная биография совершенно не интересна, так же не интересно какими навыками Вы обладаете.

Мне очень интересно, что Вы можете предложить огороднику повесить над рассадой для её освещения, чтобы она нормально росла и не тянулась.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В 08.03.2020 в 00:58, Kirill сказал(а):

 

.....ИМХО.....

 

:06yes:

Меня радует то обстоятельство, что периодически высказываются личные мнения ...не смотря на ожидаемую реакцию некоторых "гуру".

Молодца!

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Николаевич сказал(а):

:06yes:

Меня радует то обстоятельство, что периодически высказываются личные мнения ...не смотря на ожидаемую реакцию некоторых "гуру".

Молодца!

Говорите что нравится троллинг? Не заметила этого по вашей теме, что-то всех нервно разогнали...

 

Упс... Поняла, не нравится троллинг в сторону чудо-ламп :crazy:

 

Фито от Фомы против белых из магазина.

Июньский, около 80-85 дней от посадки-всходов. Под каждым светом росло по два растения. Выращивание с досветкой на окне, досветка двух типов - белый 4000к и светильник на основе диодов от от Фомы. Подкормка, полив, пикировка и перевалка все в одно и тоже время.

Смотрим результат - красные томаты на досветке с белыми 4000к и зеленые на фито-досветке.

K9eOtPjrZMQ.jpg

HyCj6jaY8nY.jpg

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Иванова сказал(а):

Смотрим результат - красные томаты на досветке с белыми 4000к и зеленые на фито-досветке.

Инна, и зачем я взялся за эту тягомотину, когда у тебя даже до плодов доведено?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Инна, и зачем я взялся за эту тягомотину, когда у тебя даже до плодов доведено?

Сергей, а самому посмотреть как оно будет? А вдруХ я обманываю? :dnt:

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Astero сказал(а):

Инна, зайди на минифермер. Посмотри цены. Их убрали. Тебе и Сергею повезло.:02mail: Вовремя купили.

Маловато купили, ещё надо. Надеюсь к следующему сезону ситуация исправится.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Иванова сказал(а):

Сергей, а самому посмотреть как оно будет? А вдруХ я обманываю? :dnt:

Это "вдруХ" для некоторой группы будет всегда.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Иванова сказал(а):

Говорите что ...............

Помнится Вы неодобрительно отзывались о ваших местных научных сотрудниках. Как Вы относитесь к двум каналам, которые ведёт Иван Русских? 

Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Николаевич сказал(а):

Помнится Вы неодобрительно отзывались о ваших местных научных сотрудниках. Как Вы относитесь к двум каналам, которые ведёт Иван Русских? 

Владимир, эта тема про освещение рассады в новом сезоне. Видео у Ивана Русских по освещению совершенно ни о чём. Выборочно по другим вопросам у него есть содержательные некоторые видео, но это далеко от освещения, то есть не для этих страниц.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Николаевич сказал(а):

о ваших местных научных сотрудниках.

Не приписывайте мне подвигов на которые я не способна, я говорила в целом о науке.

2 часа назад, Николаевич сказал(а):

Как Вы относитесь к двум каналам, которые ведёт Иван Русских? 

Не смотрю.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Иванова сказал(а):

Не смотрю.

Там информация для очень продвинутых огородников. :09fp:А мы то начинающие. Ничего там не понимаем.:dnt:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Кадры из видео, ссылку в теме давал Анатолий.

pp9l6CDnOkA.jpg

 

IY0yoVNn81A.jpg

 

4xG_qXaSJig.jpg

 

 

Изменено пользователем Иванова
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...