Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подсветка для рассады *новый сезон*


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Хороший размер. Если все время влажно, то чего ему разрастаться? Сегодня Юра Кузьмин на фейсбуке тему поднял про прищипку корня томатам. Так вот, мнения разделились. Кто-то считает это лишней операцией, и так все растет и в ширь и в глубь. 

Света, размер корня прямопропорционален размеру верха и наоборот. У маленького , больного корня не будет хорошего верха.

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Иванова сказал(а):

Виктор скажет :09fp:

Люди потом это на веру берут. У нас генетически заложено в сказки верить.

Ну должен же быть какой то противовес знаниям. Вот Виктор как баласт. А то мы слишком быстро двигаемся. А так только сделали шаг, а Виктор тут как тут. И дает свою вводную. Мы потом неделю эту хрень обсуждаем. Никакого движения вперед. Виктор в кусты. Мы снова шаг вперед, А Виктор снова с кустов с новой вводной. И наша песня хороша, начинай сначала.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

Максимальная площадь листьев на гектаре и чистая продуктивность фотосинтеза отмечена при посадке в открытый грунт рассады в возрасте 50 и 60 дней .  В этих же вариантах получена наибольшая продуктивность 8,0-10,2 кг/м2 с товарностью плодов 97-98%.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Инна, зайди на Гринталк. Почитай о вкусе помидора. Ради интереса. Вот после этого я начал еще больше верить в параллельный мир. 

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Astero сказал(а):

Инна, зайди на Гринталк. Почитай о вкусе помидора. Ради интереса. Вот после этого я начал еще больше верить в параллельный мир. 

Анатолий, я без ссылки не найду.

Нашла

Изменено пользователем Иванова
Ссылка на сообщение

На Юге плотность посадки влияет на урожай. Есть такое понятие как  Индекс листовой поверхности (ИЛП) — выраженная в квадратных сантиметрах (см2) площадь освещенной суммарной поверхности листьев (односторонней) и хвои (полной) на каждый квадратный сантиметр поверхности почвы. Если будет много голой почвы, будет летом перегрев. ссылка

Изменено пользователем Lana_s_Kavkaza
Ссылка на сообщение
Цитата

 @Серж44

Ну или " больше всего листовая площадь будет при высадке 50-60 дневной рассады" Ну и само собой больший урожай.

Вопрос.Какая будет листовая площадь у той же рассады в возрасте 70-80 дней?

Агрономы в теплице ориентируются именно на этот срок. Почему?

Почему не высаживают более младшие растения?

 

Ссылка на сообщение

12 минут назад, Иванова сказал(а):

Агрономы в теплице ориентируются именно на этот срок. Почему?

Почему не высаживают более младшие растения?

Все упирается в экономику. Какой смысл греть целый ТК и там доводить рассаду до цветения если это можно сделать в рассадном отделении. Чем больше возраст рассады тем она дороже.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

На Юге плотность посадки влияет на урожай. Есть такое понятие как  Индекс листовой поверхности (ИЛП) — выраженная в квадратных сантиметрах (см2) площадь освещенной суммарной поверхности листьев (односторонней) и хвои (полной) на каждый квадратный сантиметр поверхности почвы. Если будет много голой почвы, будет летом перегрев. ссылка

На юге и помидоры по размеру меньше чем в моем климате. Но они вкуснее чем в моем климате. И созревают они раньше чем у меня. И всем этим рулит солнце.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Чем больше возраст рассады тем она дороже.

Хорошо, а тогда почему не высаживают более взрослые растения?

Думаю, .что у томата к этому уже кисти, завязи, зачем растению стресс, да и освещение таким подросткам :07preved: тяжело обеспечить нормальное. 

Ссылка на сообщение
58 минут назад, Иванова сказал(а):

Агрономы в теплице ориентируются именно на этот срок. Почему?

Почему не высаживают более младшие растения?

 

 Для открытого грунта давным давно принят возраст 40-50 дней.Причем для получения "шикарного "урожая в 8-10 кг с метра. А так на Югах садят и месячную  рассаду ,даже перцев.Такие вот агрономы,не в курсе про листовой аппарат.

50-60 дней принято для индетов,то урожай в 8-10 кг для индетов это прям у Толи с одного куста. 

Так что я не знаю что там за агрономы такие все,которые получили лучший результат с рассады  посаженной в возрасте 50 и 60 дней аж 8-10.2кг/ м.кв.

Изменено пользователем Серж44
Ссылка на сообщение
1 час назад, Серж44 сказал(а):

 Для открытого грунта давным давно принят возраст 40-50 дней.Причем для получения "шикарного "урожая в 8-10 кг с метра. А так на Югах садят и месячную  рассаду ,даже перцев.Такие вот агрономы,не в курсе про листовой аппарат.

50-60 дней принято для индетов,то урожай в 8-10 кг для индетов это прям у Толи с одного куста. 

Так что я не знаю что там за агрономы такие все,которые получили лучший результат с рассады  посаженной в возрасте 50 и 60 дней аж 8-10.2кг/ м.кв.

Какая разница что растят в ОГ, а особенно Украины. 

Мы про теплицы, в основном свои рассуждаем.

Цитата

Так что я не знаю что там за агрономы такие все,которые получили лучший результат с рассады  посаженной в возрасте 50 и 60 дней аж 8-10.2кг/ м.кв.

Я так понимаю в ТК меньший урожай?

Перец, 30-35 кг\кв.м, не думаю что томата у них 5кг с метра.

 

Изменено пользователем Иванова
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 

13 часов назад, Astero сказал(а):

Максимальная площадь листьев на гектаре и чистая продуктивность фотосинтеза отмечена при посадке в открытый грунт рассады в возрасте 50 и 60 дней .  В этих же вариантах получена наибольшая продуктивность 8,0-10,2 кг/м2 с товарностью плодов 97-98%.

 

1 час назад, Иванова сказал(а):

Какая разница что растят в ОГ, а особенно Украины. 

Мы про теплицы, в основном свои рассуждаем.

Я так понимаю в ТК меньший урожай?

Перец, 30-35 кг\кв.м, не думаю что томата у них 5кг с метра.

 

Обьясняйте друг дружке.О бреде его ее их.Вам тут нет равных. Досвидос.Тему покидаю от слова насовсем.Эта ВАША ТЕМА. 

 

 

 

 

Изменено пользователем Иванова
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Иванова сказал(а):

Хорошо, а тогда почему не высаживают более взрослые растения?

Думаю, .что у томата к этому уже кисти, завязи, зачем растению стресс, да и освещение таким подросткам :07preved: тяжело обеспечить нормальное. 

Инна, ТК это очень сложное предприятие. И там считают деньги. Стараются все сделать оптимально. Если бы они выращивали так как мы, уже были давно банкротами или помидоры мы покупали вероятно по 500-600руб. за кг. А вот рассаду выращивают под ДНАТ. Нигде я не встречал выращивание рассады в ТК под светодиодами. Почему? Вероятно из-за стоимости отопления.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Astero сказал(а):

Нигде я не встречал выращивание рассады в ТК под светодиодами.

В нашем районе построили. 

"Средняя урожайность овощей в прошлом году составила 46 килограммов с каждого квадратного метра. Благодаря вводу новых передовых тепличных комплексов она, в зависимости от вида овощ-ной культуры, достигает 75 килограммов, подчеркнули в министерстве сельского хозяйства СК. За счет внедрения новейших ресурсосберегающих инновационных программ по подбору оптимального спектра светодиодных ламп, активно замещающих традиционное освещение, отраслевые предприятия получают хорошую экономию, вкладывая средства в дальнейшее развитие производства."  ссылка

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

В нашем районе построили. 

"Средняя урожайность овощей в прошлом году составила 46 килограммов с каждого квадратного метра. Благодаря вводу новых передовых тепличных комплексов она, в зависимости от вида овощ-ной культуры, достигает 75 килограммов, подчеркнули в министерстве сельского хозяйства СК. За счет внедрения новейших ресурсосберегающих инновационных программ по подбору оптимального спектра светодиодных ламп, активно замещающих традиционное освещение, отраслевые предприятия получают хорошую экономию, вкладывая средства в дальнейшее развитие производства."  ссылка

Любопытно, что высокий уровень естественного освещения можно считать одним из залогов успеха предприятия. Теплицы находятся рядом с Кисловодском, где проходит граница шестой и седьмой световых зон. Это позволило не в ущерб продуктивности и качеству овощей полностью отказаться от искусственного освещения, что дает огромную экономию средств при эксплуатации теплиц.

https://stapravda.ru/20181206/teplitsy_kmv_vyraschivayut_ogurtsy_dlya_federalnyh_torgovyh_sete_127464.html

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Astero сказал(а):

высокий уровень естественного освещения

Когда есть солнце, то да, высокий. У нас тут и осенью-зимой выращивают, вот тогда наверняка светят светодиодными лампами. Сейчас в магазине свежие огурцы с теплицы по 100-160 руб/кг

Ссылка на сообщение

5 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Когда есть солнце, то да, высокий. У нас тут и осенью-зимой выращивают, вот тогда наверняка светят светодиодными лампами. Сейчас в магазине свежие огурцы с теплицы по 100-160 руб/кг

Светят да не там. А вот здесь.

3.JPG

А здесь небо чистое.

p94488.jpg

Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Так с того репортажа сколько времени прошло? может уже и светят?

Много.

Первая статья 6 декабря 2018 г

Вторая статья 3 апреля 2019 г

С апреля 2019 и до ноября 2019 точно никто не светил. А может быть мы тебя в командировку отправим туда?

Самое интересно вот это

p98677.jpg

В какой степени зрелости собирают помидоры для покупателя.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Astero сказал(а):

В какой степени зрелости собирают помидоры для покупателя.

Это да, иначе при +40 они быстро переспеют. 

Не... туда в командировку не хочу. А вообще то, туда не так просто на работу устроиться, з/пл хорошая. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Astero сказал(а):

Самое интересно вот это

p98677.jpg

В какой степени зрелости собирают помидоры для покупателя.

Видела видео, голландцы видно для местного рынка варащивают (шмелики там и все такое) так вот томаты они снимают красными.  В других видео недоспелые как здесь. И в магазин фирменный наш от агрофирмы по осени завозят такие. На прилавок выкладывают более спелые, на вкус кислые, но не мочалки.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Вот такая рассада перца  растет под белыми светодиодами.

1329316261_.thumb.jpg.2c5cd0df1d2bab1877a5afa50e88b73a.jpg   1600566188_1.thumb.jpg.0be9070a4aeb7a225a7dbf81258dc4f2.jpg

Анатолий,  сколько развилок ? Не формируете в рассаде?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...