Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подсветка для рассады *новый сезон*


Рекомендуемые сообщения

Только что, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Интересненькая темка пошла. В чем сложность, поделись... 

Сложностей две. Это нормирование плодов в кисти. И питание. Первая - это как побороть в себе жабу. Вторая - а не перекормлю ли я  томаты. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Astero сказал(а):

Первая - это как побороть в себе жабу.

Вторая - а не перекормлю ли я  томаты. 

1. Вспомнить, что ты любишь арбузы. 

2. Смотри на макушки. 

Ссылка на сообщение

Пять лет назад выращивал полудет Сердце кенгуру. А ведь он урожайный и вкусный. Но в виду жадности и незнания агротехники взял только по три кисти на стебле. Там на бирке написано, что он индет. Ну это мне так семена прислали. В реальности он полудет.

229066683_.thumb.jpg.cbbfd5d34b90c83c297bc28c99c9d270.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Astero сказал(а):

взял только по три кисти на стебле.

Все равно красавчик! А у нас совка помогла проредить кисти, так что...

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Все равно красавчик! А у нас совка помогла проредить кисти, так что...

А совке какая разница какой сорт или гибрид? Главное есть питание.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Астеро, скажи свое мнение о подогреве грунта кабелем 33 ом 12К (карбоновый). Китайский дешевле, наши дороже. 

Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Astero сказал(а):

Пять лет назад выращивал полудет Сердце кенгуру. А ведь он урожайный и вкусный. Но в виду жадности и незнания агротехники взял только по три кисти на стебле. ....

спасибо, Вы облегчаете мой выбор... :smile219: я голову сломала кого посадить, а еще и так, что бы кто-нить из ранних был...:mosking:
еще один претендент на этот год...:girl_curtsey:

а в чем особенность формирования полудетов? они у меня как то не очень получаются... :embarrassed:
и про питание малек не поняла... они обжоры? им нужно больше?

Ссылка на сообщение

Только что, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Астеро, скажи свое мнение о подогреве грунта кабелем 33 ом 12К (карбоновый). Китайский дешевле, наши дороже. 

К сожалению не знаю. Кто то на форуме применяет. 

Ссылка на сообщение
Только что, Pico сказал(а):

спасибо, Вы облегчаете мой выбор... :smile219: я голову сломала кого посадить, а еще и так, что бы кто-нить из ранних был...:mosking:
еще один претендент на этот год...:girl_curtsey:

а в чем особенность формирования полудетов? они у меня как то не очень получаются... :embarrassed:
и про питание малек не поняла... они обжоры? им нужно больше?

Формировать в кисти не более 600-800г плодов. Тогда при правильной кормежке можно спокойно получить на стебле 4 кисти.  А может  быть еще на одном стебле и пятую. А вот как кормить,  пока я и сам не определился. Да, они очень любят кушать. Биология у них такая. Почти одновременное созревания плодов в кисти. А потомство надо кормит хорошо.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Astero сказал(а):

Формировать в кисти не более 600-800г плодов. Тогда при правильной кормежке можно спокойно получить на стебле 4 кисти.  А может  быть еще на одном стебле и пятую. А вот как кормить,  пока я и сам не определился. Да, они очень любят кушать. Биология у них такая. Почти одновременное созревания плодов в кисти. А потомство надо кормит хорошо.

т.е. в сумме кисть 600-800 гр., оставить  4 плода (примерно каждый по 150-200гр.), остальные удаляем без каких либо сожалений... верно?
ведем в 1 ствол?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Pico сказал(а):

т.е. в сумме кисть 600-800 гр., оставить  4 плода (примерно каждый по 150-200гр.), остальные удаляем без каких либо сожалений... верно?
ведем в 1 ствол?

Полудеты в два стебля обязательно. Вот там на моем фото видать какие плоды надо было удалить, а не оставлять. Наташ, у томата не ствол, а стебель. Где-то у меня есть рекомендации от одной фирмы по поводу выращивания полудетов. Надо поискать.

Изменено пользователем Astero
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Astero сказал(а):

Полудеты в два стебля обязательно. Вот там на моем фото видать какие плоды надо было удалить, а не оставлять. Наташ, у томата не ствол, а стебель.

т.е помидор нам сам покажет... всех помельче убираем, что бы силу на себя не тянули... верно?

пс... спасибо, что поправили... :smile219: я не все свои ошибки замечаю, хоть и стараюсь...:embarrassed:

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Pico сказал(а):

т.е помидор нам сам покажет... всех помельче убираем, что бы силу на себя не тянули... верно?

пс... спасибо, что поправили... :smile219: я не все свои ошибки замечаю, хоть и стараюсь...:embarrassed:

Да.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

С помощью карбоновой пленки для теплого пола.

Света, насколько раньше высаживаешь чем твои соседи с такой пленкой? 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Иванова сказал(а):

Света, насколько раньше высаживаешь чем твои соседи с такой пленкой? 

Мой сосед сеет не раньше 20 марта, а я высаживать начала с 31 марта в теплицу. :)

Ссылка на сообщение

Вот полудет в прошлом году. Название не помню. Он рос в конце грядки. Фото от 5 июля. На нем восемь кистей. По четыре кисти на стебле. Фото не очень. Места не было чтобы лучше сделать фото. Можно было еще 1-2 кисти оставить. Но я его завершковал после четвертой кисти.

1410577635_.thumb.jpg.88436bafe9801f89144e792cd5fb565a.jpg

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Мой сосед сеет не раньше 20 марта, а я высаживать начала с 31 марта в теплицу. :)

А температуры какие на улице?

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Мой сосед сеет не раньше 20 марта, а я высаживать начала с 31 марта в теплицу. :)

Помидор пуще неволи.:)

Изменено пользователем Astero
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Иванова сказал(а):

А температуры какие на улице?

Разные. Скакала температура от + до -. Помню, максимальный минус ночью был -4.5 в теплице, на улице до -7, рассада пережила при +6.5 под укрывным + ПВХ пленка. Днем при солнышке открывали форточки. При пасмурной погоде - не открывали, было от +5+10. И снег был, и дождь...

 

апрель_19-04-18_08-18-32.png

Изменено пользователем Lana_s_Kavkaza
Ссылка на сообщение

А март был теплый... +30 в теплице... включали подогрев грунта теплым воздухом, забирая его под крышей теплицы, и пропуская через трубы в грядках. Нагрели почву до +18 град. А потом при плохой погоде почва стала остывать, стала +14...+13...+12. Меньше не успела. 

Думаю купить кабель для экстренного подогрева грунта. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Думаю купить кабель для экстренного подогрева грунта. 

Кучу денег съест (((

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Иванова сказал(а):

Кучу денег съест (((

Надо регулятор температуры, + таймер. Пленка карбоновая не много съедала. Замеряли, 1 кв за ночь. 220 вт кв м. У меня она по 50 см шириной и два куска по 6 м. Второй кусок недавно купила. С ним теплее в 2 раза будет. В прошлом году стоял кусок 6 м и два по 1.5 м. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...