Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подсветка для рассады *новый сезон*


Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

 Мне кажется особого смысла нет для перевалки из 200 гр в 500 гр, там земли всего-ничего добавляется... Хватит на 10 дней и опять мало...

Кормить надо, а не запас делать на 60 дней. Вот каждый кушает по три раза на день. Каждый день. И ведь не одну и ту же еду. Не, помидорам надо обязательно сделать запас на 60 дней и пусть кушают как хотят. Никакого уважения к помидорам. А еще хотят и урожай получить. Как кормили такой и урожай получите. 

Ссылка на сообщение

34 минуты назад, Natsha/Наталия сказал(а):

При перевалке в 0,5 л как расположить вынутое из 0,2? Мне всегда хочется стебель немного заглубить, но тогда остаётся меньше места для роста корней :dnt: (из-за чего и весь сыр-бор).

 

Сдерживайте рост рассады удобрениями после пикировки. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

Кормить надо, а не запас делать на 60 дней.

Согласна, кормить надо. Вопрос - как? Если жарко, сухо и поливать каждый день? Может пожиже разводить и с каждым поливом?

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Согласна, кормить надо. Вопрос - как? Если жарко, сухо и поливать каждый день? Может пожиже разводить и с каждым поливом?

Не, себе погуще, а помидорам пожиже. Ну тогда и урожай пожиже.

Где то у меня есть статья. Потом дам ссылку.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

Не, себе погуще, а помидорам пожиже. Ну тогда и урожай пожиже.

Ну хорошо. Давай считать. В статье было сказано, с каждым поливом добавлять удобрения по 2 гр на 10 л воды, и довести до 22 гр на 10 л.  Итого будет 10-11 поливов. У меня допустим рассада будет выращиваться 60 дней, поливать ее буду 40-50 раз. Делим макс 22 гр на 50 поливов, получим 0.4 грамма. С каждым поливом добавлять по 0.4 гр и получим в конце те же 22 гр через 50 поливов. Что скажешь? Стоит попробовать?

 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Ну хорошо. Давай считать. В статье было сказано, с каждым поливом добавлять удобрения по 2 гр на 10 л воды, и довести до 22 гр на 10 л.  Итого будет 10-11 поливов. У меня допустим рассада будет выращиваться 60 дней, поливать ее буду 40-50 раз. Делим макс 22 гр на 50 поливов, получим 0.4 грамма. С каждым поливом добавлять по 0.4 гр и получим в конце те же 22 гр через 50 поливов. Что скажешь? Стоит попробовать?

 

Скажу, что надо пробовать поливать методом подтопления. А при чем здесь делим? Есть концентрация полива. В возрасте допустим 20 дней надо питательный раствор с ЕС 1.0. В возрасте 40 дней надо питательный раствор с ЕС 1,2. А количество раствора при поливе  только увеличивает/уменьшает влажность.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Скажу, что надо пробовать поливать методом подтопления. А при чем здесь делим? Есть концентрация полива. В возрасте допустим 20 дней надо питательный раствор с ЕС 1.0. В возрасте 40 дней надо питательный раствор с ЕС 1,2. А количество раствора при поливе  только увеличивает/уменьшает влажность.

Ёёёёёё, как все сложно...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Иванова сказал(а):

Ёёёёёё, как все сложно...

 

30 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Ну хорошо. Давай считать. В статье было сказано, с каждым поливом добавлять удобрения по 2 гр на 10 л воды, и довести до 22 гр на 10 л.  Итого будет 10-11 поливов. У меня допустим рассада будет выращиваться 60 дней, поливать ее буду 40-50 раз. Делим макс 22 гр на 50 поливов, получим 0.4 грамма. С каждым поливом добавлять по 0.4 гр и получим в конце те же 22 гр через 50 поливов. Что скажешь? Стоит попробовать?

 

А что там сложного? Там все написано. Что концу выращивания рассады питательный раствор должен быть 22г на 10л воды. Это приблизительно ЕС 2.2. Просто одна дама, а следом вторая дама неправильно поняли и считали как бухгалтер. Потом эту ерунду разносили по дневникам. Бухгалтер никогда не будет экономистом. Мышление не то.

И чтобы вопросы исчезли, Вы выращиваете в чистом субстрате на минералке. Это если немного грубо то та же гидропоника. 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

Хорошо. Развели раствор, опустили горшок. Подождали сколько по времени? В следующий раз (допустим, через 1-2 дня)  поливаем опять таким же раствором? Или можно перед такими подтоплениями (периодичность раз в неделю)  пару раз водой полить сверху земляной ком?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Хорошо. Развели раствор, опустили горшок. Подождали сколько по времени?

Света, ты сколько штук рассады выращиваешь?  Будешь так целый день поливать :dnt:

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Хорошо. Развели раствор, опустили горшок. Подождали сколько по времени? В следующий раз (допустим, через 1-2 дня)  поливаем опять таким же раствором? Или можно перед такими подтоплениями (периодичность раз в неделю)  пару раз водой полить сверху земляной ком?

Растение развивается по своим фазам. Сначала семядольки. Потом первый настоящий лист и т.д. Для каждой фазы надо свое питание. То есть свой ЕС. (Почему все озабочены калием когда помидоры красные хотят?). Растение съело ту минералку которую ты перед эти дала растению. Из этой минералки оно отрастило новый лист, увеличило корневую, стебель. Чем растение будет питаться завтра? В том субстрате нет перегноя, нет земли, нет пуховых перин и т.д?

Земляной ком не поливают сверху, а рыхлят.Я даю напитаться грунту в стаканчике на половину. Потом влага поднимется еще на треть. Итого будет грунт в стаканчике влажный на 3/4 по высоте стаканчика. 

Изменено пользователем Astero
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Иванова сказал(а):

Света, ты сколько штук рассады выращиваешь?  Будешь так целый день поливать :dnt:

Каждый день трачу на полив по часу. Потому и интересуюсь, может на части рассады хотя бы по науке попробовать. Горшки разные. От 200 гр до 2 л. 

По каким критериям определяем, сколько раствора надо дать? Может я мало даю? Потому и быстро сохнет? :dnt:

Ссылка на сообщение

1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Мне кажется особого смысла нет для перевалки из 200 гр в 500 гр, там земли всего-ничего добавляется... Хватит на 10 дней и опять мало...

:lipsrsealed:Поэтому с апрельским посевом я этого и не делаю :pom: Вот если в марте сею 5...10 шт - эти в 0,5. Литровые одноразовые стаканы бывают?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Литровые одноразовые стаканы бывают?

Бывают. Вот в таком стакане, в нем стоит пакет для завтраков

large.1214903575_1457-.JPG.ff217990d75dade82f6f24ce85e8c911.JPG

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Сдерживайте рост рассады удобрениями после пикировки. 

Боюсь уже спросить Не будете ругаться, если спрошу: как это? 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Боюсь уже спросить Не будете ругаться, если спрошу: как это? 

Спросите у Светланы. У нее есть ссылка на статью. Просто сейчас нет времени искать эту статью.

Ссылка на сообщение
37 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Хорошо. Развели раствор, опустили горшок.

Можно коротЕнько: что разводить (__? : __? : __?) ?

Снимаю вопрос.

Изменено пользователем Natsha/Наталия
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Не будете ругаться, если спрошу: как это? 

статья http://www.novdnja.zp.ua/node/3308  по которой пытаю  спрашиваю Астеро.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

 

подкормка рассады томата.jpg

Вместо двух тумблеров на светильнике ,четыре волшебных порошочка.Клац клац клац- первый полив.Клик клик клик- второй полив.

У всех свои игрушки) 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

 

подкормка рассады томата.jpg

А если без заморочек? Вот так:

17177-210517141348.jpeg

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

А если без заморочек? Вот так:

17177-210517141348.jpeg

Сергей, там же на фото выше написано "можно применять комплесное сбалансировпнное...".

Я применяю.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Иванова сказал(а):

Сергей, там же на фото выше написано "можно применять комплесное сбалансировпнное...".

Я применяю.

Спасибо Инна, а то глядя на все эти 2 гр +, приходит ленька, прогнать её трудно.

Ссылка на сообщение

"Когда под первой кистью формируется менее 9 листьев, растение достигает слишком высокого уровня генеративного развития для данной стадии (то
есть к моменту высадки в почву), что приводит к снижению урожая. Если у растения развиваются слишком толстые стебли, рекомендуется немного понизить ночную температуру. Увеличение разности ночной и дневной температуры способствует удлинению междоузлий и вытягиванию растения в высоту.  Высокая среднесуточная температура также будет  способствовать удлинению растений".   ссылка

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...