Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подсветка для рассады *новый сезон*


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

"Когда под первой кистью формируется менее 9 листьев, растение достигает слишком высокого уровня генеративного развития для данной стадии

Света, а от чего это зависит?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Только что, Сергей Праздничнов сказал(а):

Света, а от чего это зависит?

Листьев мало для прокорма кисти. Весной - можно так высаживать. В зимнюю теплицу - рекомендуют с 10-11 листьями. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

подкормка рассады томата.jpg

Светлана, в таблице расчет на пять поливов, а поливаем каждый день, что то не пойму тогда как расчитать эти нормы на каждый день, ведь поливать чистой водой нельзя...  или первые десять дней поливать по нормам первого полива, вторые десять дней по нормам второго и тд.? 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, sofochkamai сказал(а):

Светлана, в таблице расчет на пять поливов, а поливаем каждый день, что то не пойму тогда как расчитать эти нормы на каждый день, ведь поливать чистой водой нельзя...  или первые десять дней поливать по нормам первого полива, вторые десять дней по нормам второго и тд.? 

Пытаю Анатолия. Сама в недоумении... поливаю водой каждый день... Может нам удобрять 1 раз в 7-10 дней?

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Листьев мало для прокорма кисти. Весной - можно так высаживать. В зимнюю теплицу - рекомендуют с 10-11 листьями. 

Света, ни чего не понял. От чего зависит формирование под кистью менее 9 листов, не 10 - 11?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

поливаю водой каждый день... Может нам удобрять 1 раз в 7-10 дней?

так в том то и дело что поливать чистой водой нельзя... в прошлом году полила один раз чистой  :09fp: махнули так что междоузлия чуть не  в 2 раза больше стали, а до этого поливала с чуток разведенным удобрениями, и вот сразу увидела разницу...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Пытаю Анатолия. Сама в недоумении... поливаю водой каждый день... Может нам удобрять 1 раз в 7-10 дней?

Поливать нужно каждый раз с удобрением.

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Иванова сказал(а):

Поливать нужно каждый раз с удобрением.

так это понятно, не понятно как расчитать их на каждый день!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Света, ни чего не понял. От чего зависит формирование под кистью менее 9 листов, не 10 - 11?

Для тепличников, которые выращивают томат в зимнее время рекомендуют делать рассаду с 10-11 листьями до первой кисти. Зачем? Чтобы сила роста томата была хорошей, т.е. чтобы он не перешел в генеративную форму. 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Для тепличников, которые выращивают томат в зимнее время рекомендуют делать рассаду с 10-11 листьями до первой кисти. Зачем? Чтобы сила роста томата была хорошей, т.е. чтобы он не перешел в генеративную форму. 

Света, про это и спрашиваю, как это делать, то есть от чего это зависит.

Ссылка на сообщение

Я не знаю на сколько это будет как написано в табличке, но я поливаю так - полив с кальциев селитрой, полив или два с очень слабым раствором комплексного (плантафол-мастер), полив с монофосфатом, опять полив со слабым коплексным....

Вот эти основные поливы делала через дно, остальные под корень.

Вообще пересыхания кома особо я не вижу, тк стаканчики самодельные и дырочки не большие. Вот у перца в больших горшках с большими дырками эта проблема была.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Иванова сказал(а):

Вообще пересыхания кома особо я не вижу, тк стаканчики самодельные и дырочки не большие.

Примерно сколько мл надо на 200 гр стакан? На 1 л стакан, при условии, что горшок по весу легкий, т.е. требует полива?

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Света, про это и спрашиваю, как это делать, то есть от чего это зависит.

От температуры в рассадном отделении. Если после всходов будет в течении 5-7 дней температура +10+15 град, первая кисть будет низко. При +20+22 - повыше. 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Иванова сказал(а):

Вот эти основные поливы делала через дно, остальные под корень.

остальные под корень - это какие? с чем?

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Примерно сколько мл надо на 200 гр стакан? На 1 л стакан, при условии, что горшок по весу легкий, т.е. требует полива?

Да хоть 100 литров. Какая разница? Концентрация раствора не изменится. Изменится влажность грунта. А влажность грунта при хорошей досветке должна быть все время 70-80%. Растения должно питаться, а не страдать от недостатка влаги. Для этого мы кормим и светим. В описаниях в старых книгах там было совсем по другому. Там составной грунт и не было светодиодного освещения. Вот и тормозили рост рассады недополивами. А сейчас зачем это делать? Все ведь просто. Освещение, питание, температура грунта, температура воздуха. Все в зависимости. Калькулятор в руки и считать. Кто не хочет считать, есть метод "тыка". Используйте его.

Все читали о стаканах с водой. Еще раз читайте. Ставьте стаканы с чистой водой и стакан с солью. Пробуйте. В течении 2 месяцев по три раза на день.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

От температуры в рассадном отделении. Если после всходов будет в течении 5-7 дней температура +10+15 град, первая кисть будет низко. При +20+22 - повыше. 

Теперь понятно, спасибо большое. Но ведь ещё есть индеты по своему сорту над 7 листом первая кисть.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

А влажность грунта при хорошей досветке должна быть все время 70-80%.

Вот в этом и проблема. Может попробовать фитильный полив? Есть опыт у кого?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Вот в этом и проблема. Может попробовать фитильный полив? Есть опыт у кого?

Все тепличники поливают методом подтопления. Я тоже этот метод использую.

Ссылка на сообщение

12 минут назад, Astero сказал(а):

Там составной грунт и не было светодиодного освещения. Вот и тормозили рост рассады недополивами.

совсем запуталась... :09fp:грунт у меня покупной, стараюсь брать примерно с такими показателями азот 150- 250, фосфор 300 и выше, калий 300 и выше.. значит мне концентрацию удобрений меньше надо делать? в прошлом году полила один раз чистой водой, рванули в рост, вот и пришлось потом "недополивом" тормозить, ждала пока верхушки повесят а потом поливала, но концентрацию удобрений всегда делала небольшую

Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Иванова сказал(а):

я поливаю так - полив с кальциев селитрой, полив или два с очень слабым раствором комплексного (плантафол-мастер), полив с монофосфатом, опять полив со слабым коплексным....

Вот эти основные поливы делала через дно, остальные под корень.

Глядя на таблицу, я поняла так, что нужно одновременно всё перечисленное разводить и этим поливать. А не каждым веществом отдельно.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Глядя на таблицу, я поняла так, что нужно одновременно всё перечисленное разводить и этим поливать. А не каждым веществом отдельно.

верно... там фишка в сбалансированном питании..:)

в защиту Инны скажу, что она не так уж и нарушает основное правило... она дает комплексные... т.е. тоже грамотный подход...:)

Изменено пользователем Pico
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Pico сказал(а):

в защиту Инны скажу, что она не так уж и нарушает основное правило... она дает комплексные... т.е. тоже грамотный подход...:)

Я Инну не обвиняю :mosking: -  для себя проясняю ситуацию. Если бы только комплексные - вопроса бы не было.

Ссылка на сообщение
1 час назад, sofochkamai сказал(а):

совсем запуталась... :09fp:грунт у меня покупной, стараюсь брать примерно с такими показателями азот 150- 250, фосфор 300 и выше, калий 300 и выше.. значит мне концентрацию удобрений меньше надо делать? в прошлом году полила один раз чистой водой, рванули в рост, вот и пришлось потом "недополивом" тормозить, ждала пока верхушки повесят а потом поливала, но концентрацию удобрений всегда делала небольшую

Удобрения которое там есть хватит на 10-12 дней. В торфе ничего нет. Только минералка. Вот что я не понятно объясняю? Есть концентрация раствора. Зачем она нужна? Чтобы растения питались. Когда они будут питаться? Когда будет влажный грунт. Сделали полив. Растения питаются. Из этого питания они растят листья, стебель, корневую. Они питаются круглосуточно. Если они питаются, значит все время  им надо питание. Только концентрация раствора будет различная когда на томате 2 листа и когда 7 листьев. Больше  им негде взять питание.  Вы ежедневно работаете. Затрачиваете калории. Потом с едой эти калории восстанавливаете. Или один день кушаете, а  потом три дня подряд  пьете только воду? 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Я Инну не обвиняю :mosking: -  для себя проясняю ситуацию. Если бы только комплексные - вопроса бы не было.

Инна умная... :mosking:
помните фразу "берите калькулятор и считайте"....:) это значит нам дана норма сбалансированная... а мы можем найти комплексные в этом соотношении, или набодяжить сами из составляющих...

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...