Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подсветка для рассады *новый сезон*


Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, Astero сказал(а):

В торфе ничего нет. Только минералка.

Тут все понятно. Вопрос в том, сколько минералки съест томат? Зависимость имеется от освещения. Не будет ли накопления не съеденной части?

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Pico сказал(а):

помните фразу "берите калькулятор и считайте"....:) это значит нам дана норма сбалансированная... а мы можем найти комплексные в этом соотношении, или набодяжить сами из составляющих...

 

Я не об этом. Инна пишет:

Цитата

... я поливаю так - полив с кальциев селитрой, полив или два с очень слабым раствором комплексного (плантафол-мастер), полив с монофосфатом, опять полив со слабым коплексным....

Только кальциевая селитра, только МФК... Вот я о чём.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Тут все понятно. Вопрос в том, сколько минералки съест томат? Зависимость имеется от освещения. Не будет ли накопления не съеденной части?

Вероятно каждый на завтрак себе готовит четыре порции еды. Но съедает одну. Три остается. Зачем готовили три порции? Также и у томата. Или он на диете все время?

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Я не об этом. Инна пишет:

Только кальциевая селитра, только МФК... Вот я о чём.

аааа... теперь поняла...:)

этот момент тоже послушаю... не знаю ответ...:dnt:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

Но съедает одну. Три остается.

Так я и хочу узнать, сколько мл одна порция на какой объем горшка. Ни фига не врубаюсь. Поливаю каждый день по 100 гр. Если поставлю в тазик, налью туда удобрение, к примеру 500 мл, поставлю горшок 1 л и что? Вся вода впитается?  

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Pico сказал(а):

этот момент тоже послушаю... не знаю ответ...:dnt:

Как по мне, так "этот момент" при поливе день-через день не оказывает влияния на развитие рассады. Главное, чтобы всё это присутствовало. Но кто привык делать "по-взрослому", тогда... :goody:

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Так я и хочу узнать, сколько мл одна порция на какой объем горшка. Ни фига не врубаюсь. Поливаю каждый день по 100 гр. Если поставлю в тазик, налью туда удобрение, к примеру 500 мл, поставлю горшок 1 л и что? Вся вода впитается?  

Впитается. Концентрация раствора не изменится. Допустим это было ЕС 1.2. Света, ты понимаешь, что такое соль? Возьми стакан воды и разведи там 1 чайную ложку воды. Во втором стакане разведи четыре ложки соли. В каком стакане будет концентрация солей больше? Есть такое понятие соотношения удобрений и воды. Или проще. На 1т воды надо 100кг соли. Или на 10л воды надо 1л соли. Что в одной тонне, что в 10л концентрация солей будет одинакова. Чем меньше концентрация тем легче томату питаться. По этому и междоузлия большие.

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Astero сказал(а):

Чем меньше концентрация тем легче томату питаться.

Это понятно. Не понятно другое. Одному томату дали 500 мл, другому 100 мл удобрения. И они все сожрали? Или первый не все съел? Вот к примеру люди. Одному 200 гр хватит, другой 1 кг арбуза за присест съест. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Или первый не все съел?

А может второму не хватило?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Это понятно. Не понятно другое. Одному томату дали 500 мл, другому 100 мл удобрения. И они все сожрали? Или первый не все съел? Вот к примеру люди. Одному 200 гр хватит, другой 1 кг арбуза за присест съест. 

Да изначально не правильное формирование вопроса. Что в 100, что в 500 концентрация солей одинакова. Хоть тонну дай. Все равно концентрация солей одинакова.

Кто знаком с гидропоникой? Там корни все время в питательном растворе. Но по мере роста концентрацию раствора увеличивают. Все живы и здоровы. 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Это понятно. Не понятно другое. Одному томату дали 500 мл, другому 100 мл удобрения. И они все сожрали? Или первый не все съел? Вот к примеру люди. Одному 200 гр хватит, другой 1 кг арбуза за присест съест. 

Работать надо на одной и той же работе. Мешки ворочать. И тогда и первый и второй затратят одинаковое количество калорий. И чтобы их восстановить нужна снова пища с таким же содержанием калорий. Съешь меньше, мешки ворочать не будешь.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

Кто знаком с гидропоникой? Там корни все время в питательном растворе.

Все время? Или регулярно орошают? 

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Astero сказал(а):

Что в 100, что в 500 концентрация солей одинакова. Хоть тонну дай. Все равно концентрация солей одинакова.

При выпаривании воды у нас что останется?  вода испарилась и осталась  1 часть (из 100 мл)  и 5 частей соли (из 500 мл). Т.е если томат не все съел, а воды испарилась, соль осталась? Вот что я спрашиваю. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

При выпаривании воды у нас что останется?  вода испарилась и осталась  1 часть (из 100 мл)  и 5 частей соли (из 500 мл). Т.е если томат не все съел, а воды испарилась, соль осталась? Вот что я спрашиваю. 

И томатам кирдык? Чем же томаты питались?

Ссылка на сообщение
30 минут назад, Astero сказал(а):

.....

:embarrassed: пока не могу вклиниться в беседу... малек запуталась....помогите разобраться, пожалуйста...:)

в статье написано начинаем с 6гр на 10л., далее добавляем 2гр. при каждом поливе и доводим до 22гр. на 10л.
я поняла что на 1 поливе -6гр., на 2м-8гр., на 3м=10гр., и т.д.... т.е. не каждого по грамму, а на всех раскидать эти пару грамм... верно поняла?
и еще как часто и как обильно нужно поливать?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

И томатам кирдык? Чем же томаты питались?

При освещении 400 вт/м2 сожрали 500 мл раствора, при 200 вт/м2 всего 200 мл, а 300 осталось. А при 100 вт/м2 и того меньше. Или жрут одинаково?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Pico сказал(а):

:embarrassed: пока не могу вклиниться в беседу... малек запуталась....помогите разобраться, пожалуйста...:)

в статье написано начинаем с 6гр на 10л., далее добавляем 2гр. при каждом поливе и доводим до 22гр. на 10л.
я поняла что на 1 поливе -6гр., на 2м-8гр., на 3м=10гр., и т.д.... т.е. не каждого по грамму, а на всех раскидать эти пару грамм... верно поняла?
и еще как часто и как обильно нужно поливать?

Не правильно. На томате 1 лист. Кормите 6г на 10л.  И так кормите все время пока не появится второй лист. Потом, когда появился второй лист добавляете 2г и кормите пока не появится третий лист. И т.д. А  когда на томате будет 9 листьев вы делаете раствор на 10 литров 22г удобрений. Сейчас считать не буду но берем калиевая селитра 10г, монофосфат калия 2г,  кальциевая селитра 10г. Итого 22г на 10 литров. Это такое питание надо томату когда на нем 9 листьев.

  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

При освещении 400 вт/м2 сожрали 500 мл раствора, при 200 вт/м2 всего 200 мл, а 300 осталось. А при 100 вт/м2 и того меньше. Или жрут одинаково?

Света, почитай или посмотри о гидропонике. Как выращивают томаты на гидропонике.

Ссылка на сообщение

30 минут назад, Astero сказал(а):

Не правильно. На томате 1 лист. Кормите 6г на 10л.  И так кормите все время пока не появится второй лист. Потом, когда появился второй лист добавляете 2г и кормите пока не появится третий лист. И т.д. А  когда на томате будет 9 листьев вы делаете раствор на 10 литров 22г удобрений. Сейчас считать не буду но берем калиевая селитра 10г, монофосфат калия 2г,  кальциевая селитра 10г. Итого 22г на 10 литров. Это такое питание надо томату когда на нем 9 листьев.

спасибо...:smile219:

теперь поняла что является главным показателем....:)

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Так вот, к твоей Кимире еще надо комод кальциевой  селитры. И та Кимира для плодоношения, не для рассады.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Astero сказал(а):

Так вот, к твоей Кимире еще надо комод кальциевой  селитры. И та Кимира для плодоношения, не для рассады.

image.thumb.jpeg.dcb89d3c26a63a6305c72614224599f5.jpeg

Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

При освещении 400 вт/м2 сожрали 500 мл раствора, при 200 вт/м2 всего 200 мл, а 300 осталось. А при 100 вт/м2 и того меньше. Или жрут одинаково?

 

38 минут назад, Astero сказал(а):

почитай или посмотри о гидропонике. Как выращивают томаты на гидропонике

Анатолий, можно для особо не одаренных ответить/обьяснить попроще, "на пальцах" так сказать... Плиз!!! ведь вот про количество удобрений и листьев обьяснили, теперь понятно стало, спасибо за это! и вот так же про соотношение света и кол-во подкормки, плиз!!! 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

 На томате 1 лист. Кормите 6г на 10л.  И так кормите все время пока не появится второй лист. Потом, когда появился второй лист добавляете 2г и кормите пока не появится третий лист. И т.д. А  когда на томате будет 9 листьев вы делаете раствор на 10 литров 22г удобрений. Сейчас считать не буду но берем калиевая селитра 10г, монофосфат калия 2г,  кальциевая селитра 10г. Итого 22г на 10 литров. Это такое питание надо томату когда на нем 9 листьев.

Каждый посыл в отдельности как бы понятен. НО все вместе - нет.

Кормим (начиная с 6 г/10 л) или сдерживаем рост (начиная с 12 г/10 л)

8 часов назад, Astero сказал(а):

Сдерживайте рост рассады удобрениями после пикировки. 

согласно таблице?

6 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

 

подкормка рассады томата.jpg

 

Изменено пользователем Natsha/Наталия
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...