Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подсветка для рассады *новый сезон*


Рекомендуемые сообщения

КОРРЕКТИРОВКА ПИТАТЕЛЬНОГО РАСТВОРА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОСТОЯНИЯ РАСТЕНИЙ

Недостаточно интенсивное развитие

При уменьшении темпа роста, при тонких побегах следует повысить содержание кальция (Са) и азота (N) в растворе, а показатель ЕС – снизить. Раствор надо подавать в необходимом количестве для хорошего увлажнения почвы.

В случае бурного развития

Чрезмерно вегетативный стебель – следует исключить нитрат аммония (NH4 NO3 ) и треть нитрата кальция (Са (NО3 )2 ). Питательный раствор нужно вносить с большим показателем ЕС и в меньшем количестве. Проветривание должно быть интенсивным, а ночная температура минимум на 3–5°С должна быть ниже, чем дневная.

Для ускорения созревания

Необходимо повышение содержания калия (К) и уровня ЕС, а также уменьшение подачи воды. В связи с опасностью появления пятен на плодах, не стоит применять большие количества сульфата калия (K2 SO4 ).

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Высадку рассады лучше проводить с внесением 0,2% раствора удобрений с высоким содержанием фосфора (например, 13 – 40 – 13) при интенсивном поливе. Для более глубокого проникновения корней в грунт на протяжении одной – двух недель следует только увлажнять почву, но не переливать.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Astero сказал(а):

В случае начала массового цветения и невозможности высадки в грунт, кисть следует удалить, чтобы избежать раннего вершкования растения.

 

Позвольте слово молвить .

Спасибо за теорию , однако выделенное вызывает сомнения ?

На практике за ..дцать лет с таким не всртечалась,( с ранним вершкование у полудетов ) ,а если кисть удалить , так и урожая не дождёшься ( в нашем регионе )

Если нет возможности высадить в грунт ( по различным причинам ) , просто переваливаем в больший объём грунта 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Радуга сказал(а):

Позвольте слово молвить .

Спасибо за теорию , однако выделенное вызывает сомнения ?

На практике за ..дцать лет с таким не всртечалась,( с ранним вершкование у полудетов ) ,а если кисть удалить , так и урожая не дождёшься ( в нашем регионе )

Если нет возможности высадить в грунт ( по различным причинам ) , просто переваливаем в больший объём грунта 

Это мне лень писать самому и просто копирую тот материал, по которому я получал знания и потом уже опыт. Если первая кисть на полудете цветет и Вы его потом высадите в грунт  я на 100% уверен, что Вы

1. Не получите тот урожай который могли бы получить удалив эту кисть.

2. На этой кисти могут быть 1-2 больших плода которые будут тормозить все растение.

3. А если эти два плода забирают на себя значительную часть питания, то почти 100%, что более трех кистей на стебле у вас не будет на одном стебле. И потом растение просто "садится" на 1-1,5 месяца. Верхушка тонкая и на ней нет развития кисти.

Можете утверждать обратное. Если будете утверждать обратное покажите фото полудета, где на каждом стебле по четыре кисти.

Ссылка на сообщение

Напомню всем. Речь идет о технологии выращивания полудетерминантных гибридов/сортов. Просьба не путать с индетерминантными. 

Если кто-то не знает различие между этими двумя типами роста томата - Google в помощь.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Показываю еще раз томат Сердце кенгуру

847405952_.thumb.jpg.a54b2b470dd50485ba57f86bc6afdc2d.jpg

Видите внизу кисть? Вот она не дала мне на этом томате на каждом стебле сформировать по четыре кисти. После третьей кисти на стебле томат просто "сдох". А ее надо было бы удалить и тогда на обоих стеблях равномерно развивались бы кисти. Плюс к этому еще и произвести нормировку плодов в кисти.

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Утверждать ничего не буду , и только по той причине , что мой урожай зависит ( большей степени )от погодных условий в регионе  .

Могу только поделиться опытом и наблюдениями) ( деты и полудеты основа урожая )

Фото в полный рост сделать не реально со всеми кистями (.Для профилактики заболеваний приходится разводить стебли для проветривания ) Да и не для фото выращиваю .

По частям , ....тут и по частям сложно показать , фото надо резать (((

Ссылка на сообщение

6 минут назад, Радуга сказал(а):

Утверждать ничего не буду , и только по той причине , что мой урожай зависит ( большей степени )от погодных условий в регионе  .

Могу только поделиться опытом и наблюдениями) ( деты и полудеты основа урожая )

Фото в полный рост сделать не реально со всеми кистями (.Для профилактики заболеваний приходится разводить стебли для проветривания ) Да и не для фото выращиваю .

По частям , ....тут и по частям сложно показать , фото надо резать (((

Да ладно, невозможно. Смотрите. И это в конце теплицы. По четыре кисти на стебле.

74411747_.05-07-2019.thumb.jpg.6e8fd886dec2c5e7c765b2bf4cb07fe7.jpg

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

@Радуга давайте я вам открою секрет. Вот  фото таких томатов полудетов  как у меня на фото Сердце Кенгуру полно на форуме. Но там всего максимум 4-5 кисти на двух стеблях. И все. Почему? Потому, что выращивать полудеты методом "тыка" не получится. И потом глядя на такие фото народ думает, что там урожай. Ага, максимум три кг с куста. И все. А три кг это не шесть кг с куста полудета как можно спокойно взять когда знаешь технологию. Методом "тыка" , "наблюдений" такого урожая не получишь. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Необходимо повышение содержания калия (К) и уровня ЕС, а также уменьшение подачи воды. В связи с опасностью появления пятен на плодах, не стоит применять большие количества сульфата калия (K2 SO4 ).

Чем заменяем сульфат калия?

Ссылка на сообщение
Только что, Иванова сказал(а):

Чем заменяем сульфат калия?

Пока не знаю. Там выше схема питания. Надо разбираться. Но если посмотреть на ЕС по питанию, то это больше чем на индетах. 

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Иванова сказал(а):

Как это азотная кислота? :huh:

А это для понижения Ph раствора. Тебе и мне это не надо. У нас не бизнес. Нам достаточно и восемь/девять кистей на растении. И будет у нас порядка 6-7кг с куста. Достаточно. А то потом по двору придется бегать и уговаривать взять ящик помидор.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

Надо позвонить в (Rijk Zwaan / Райк Цваан) и с ними обсудить питание полудетов. Что они скажут по поводу того раствора, который я использую для подкормки томатов. Я уже с ними обсуждал эту подкормку для индетов.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Astero сказал(а):

А то потом по двору придется бегать и уговаривать взять ящик помидор

Я не бегаю, все лишнее в компосте...

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Иванова сказал(а):

Чем заменяем сульфат калия?

KNO3

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

KNO3

Не уверена что бывает в продаже, чего-то его не помню. Помню  KCl,но его под томат не променяют.

Ссылка на сообщение
58 минут назад, Иванова сказал(а):

Не уверена что бывает в продаже, чего-то его не помню. Помню  KCl,но его под томат не променяют.

Калиевая селитра всегда среди удобрений в продаже.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Калиевая селитра всегда среди удобрений в продаже.

Может быть. Попробую обратить внимание.

Изменено пользователем Иванова
Ссылка на сообщение

ИНДЕТЕРМИНАНТНЫЕ – замещающие побеги могут бесконечно расти друг за другом, растение за сезон может достигать 12 м. Эти гибриды выращиваются в закрытом грунте, их необходимо постоянно пасынковать и подвязывать к вертикальной опоре.

ДЕТЕРМИНАНТНЫЕ – с ограниченным ростом боковых побегов, размещением соцветий через лист или подряд; они не нуждаются в пасынковании и в вертикальной опоре. Растения достигают высоты 50–60 см.

ПОЛУДЕТЕРМИНАНТНЫЕ – занимают промежуточное положение, образуют 2–3 замещающих побега, вырастают до 1,5–2 м

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Интересный момент. Некоторые детерминантные сорта в теплице растут и растут, обвешанные плодами, до 1.5 м. Таким был сорт Петруша-огородник, Рома. 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Astero сказал(а):

А это для понижения Ph раствора. Тебе и мне это не надо.

Мне надо снижать РН воды. Где бы ее взять?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...