Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подсветка для рассады *новый сезон*


Рекомендуемые сообщения

13 минут назад, Pico сказал(а):

спасибо за подсказку....:smile219:

чет не увидела в бау этих... поищу..... :)

И не увидишь. Она продается в Украине. Изготавливается в том же Китае. Нет там 18W. Если будет 14W то и хорошо.

 

Изменено пользователем Astero
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

26 минут назад, Astero сказал(а):

И не увидишь. Она продается в Украине.

а я все гадала почему не встретила когда искала... и ведь заметила, что многие именно 18 Вт себе берут... :)

значит идем намеченным путем... :)

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Pico сказал(а):

а я все гадала почему не встретила когда искала... и ведь заметила, что многие именно 18 Вт себе берут... :)

значит идем намеченным путем... :)

Вот сейчас у меня включена лампа ASD 20Вт 1800лм. В реальности она потребляет порядка 15W как сейчас показывает ваттметр. Ее стоимость у нас 100руб. Она на 4000К. Но есть и на 6500К. Если найдешь лампу на 18W и она будет потреблять 18W то стоимость ее будет за 500руб. Не верь тому, кто пишет, что лампа на 18W потребляет 18W и ее стоимость 120руб. Это обман. Я уже не один десяток ламп проверил. Видишь написано 20Вт значит там 15Вт. Или короче. На 25-30% дурят.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Так вот, сейчас измерил люксы. На высоте 20см по центру она выдает порядка 11 400лк. На высоте 15см порядка 18 000лк. Но это по центру. Можешь такую покупать. Думаю 220в есть в квартире.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, дрюня сказал(а):

......у меня лампа 20Вт (честных 15-18 Вт)   4000К - с колпаком на 10 см 14 000- 16 000лк

без колпака около 25 000 - 30 000 лк 

или Вы нолик потеряли или я что то не понимаю :dnt:

25 Вт с колпаком... на 10 см дает примерно 17 000 лк...
у меня какой то мультиметр, он немного неудачен в измерениях...:smile51:  у него датчик не отдельно а на самом приборе и там под углом... сложновато точно измерить... пока подберешь угол, потеряешь высоту...:mosking:

пс... а без колпака почитай в раза увеличивается?
с такими цифрами.... пора мне режим полнейшей безопасности "включать"...:mosking:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Astero сказал(а):

Так вот, сейчас измерил люксы. На высоте 20см по центру она выдает порядка 11 400лк. На высоте 15см порядка 18 000лк. Но это по центру. Можешь такую покупать. Думаю 220в есть в квартире.

а это без колпачка?

пс... и даже на огороде есть 220...:mosking:

Изменено пользователем Pico
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Pico сказал(а):

а это без колпачка?

пс... и даже на огороде есть 220...:mosking:

Да, рассеиватель снят. А если еще сделаешь отражатели со стороны окна и со стороны помещения тем же пенофолом то получишь еще 25% люксов.

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Pico сказал(а):

мне таких понадобится не менее 15 шт? верно?

Будешь пенофол применять? Напиши точный размер где хочешь выращивать рассаду. Я посчитаю.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Astero сказал(а):

Будешь пенофол применять?

да... 3 стороны хочу закрыть, четвертая сторона окно получится.... пока такие мысли.....:)
в бау рулоны 3м*0,5м... думаю необходим просто... иначе не сможем спать...:mosking:

пока не знаю как будет зеркалить окно и потолок, но наверное тоже нужно будет на ночь что-то придумать.... там же первое время нужно круглые сутки...

а вот насчет вентилятора пока в думах... :smile51:

пс... все 4 стороны лучше обернуть?

Изменено пользователем Pico
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Pico сказал(а):

да... 3 стороны хочу закрыть, четвертая сторона окно получится.... пока такие мысли.....:)
в бау рулоны 3м*0,5м... думаю необходим просто... иначе не сможем спать...:mosking:

пока не знаю как будет зеркалить окно и потолок, но наверное тоже нужно будет на ночь что-то придумать.... там же первое время нужно круглые сутки...

а вот насчет вентилятора пока в думах... :smile51:

Старые зарядные от мобильников есть?

Ссылка на сообщение
36 минут назад, Astero сказал(а):

Будешь пенофол применять? Напиши точный размер где хочешь выращивать рассаду. Я посчитаю.

1,4м на 0,9м... донаращу подоконник... :embarrassed:

а  25 Вт лампочки на углы имеет смысл поставить?

имеет смысл все 4 стороны пенофолом закрыть? или три достаточно? как правильнее?

30 минут назад, Astero сказал(а):

Старые зарядные от мобильников есть?

есть... и кулеры с компов есть... и еще есть блоки питания от компов...
это "добро" есть... :mosking:

Ссылка на сообщение

11 минут назад, Pico сказал(а):

1,4м на 0,9м... донаращу подоконник... :embarrassed:

а  25 Вт лампочки на углы имеет смысл поставить?

имеет смысл все 4 стороны пенофолом закрыть? или три достаточно? как правильнее?

есть... и кулеры с компов есть... и еще есть блоки питания от компов...
это "добро" есть... :mosking:

Смотри. На такую площадь надо 15шт. ASD 20Вт 6500К.  На подоконник пенофол, по бокам тоже пенофол. Главное чтобы солнце не попадало на растение. И светить все время. Днем не отключать. Допустим освещение будет с четырех утра и до десяти вечера. Солнце испортит всю рассаду. Пару вентиляторов надо поставить. Они должны работать круглосуточно. Растения должны все время шевелится. То есть листья. Когда листья шевелятся то на них попадает больше освещения. 

657908991_1409-15.thumb.jpg.8ad08dbbb7bf6ef0f99568bc9f51f1af.jpg

Если что-то не понятно на схеме, спрашивай.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Astero сказал(а):

Смотри. На такую площадь надо 15шт. ASD 20Вт 6500К.  На подоконник пенофол, по бокам тоже пенофол. Главное чтобы солнце не попадало на растение. И светить все время. Днем не отключать. Допустим освещение будет с четырех утра и до десяти вечера. Солнце испортит всю рассаду. Пару вентиляторов надо поставить. Они должны работать круглосуточно. Растения должны все время шевелится. То есть листья. Когда листья шевелятся то на них попадает больше освещения. 

657908991_1409-15.thumb.jpg.8ad08dbbb7bf6ef0f99568bc9f51f1af.jpg

Если что-то не понятно на схеме, спрашивай.

а какая высота подвеса?

:smile51: как правильно разместить вентиляторы? высота и местоположение...

:smile51: насчет светить все время не соображу... 24 часа всегда светить? или светим 24ч. только первое время, а дальше включаем досветку с восходом... так?

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Pico сказал(а):

а какая высота подвеса?

:smile51: как правильно разместить вентиляторы? высота и местоположение...

:smile51: насчет светить все время не соображу... 24 часа всегда светить? или светим 24ч. только первое время, а дальше включаем досветку с восходом... так?

Высота подвеса 20см. Вентиляторы надо подключить или к зарядному или к блоку питания где 5 вольт. У зарядного тоже 5 вольт. Больше не надо иначе будет большое испарение с листьев.  Вентиляторы расположи так чтобы поток воздуха был на окно. Со стекла будет сниматься более прохладный воздух и хоть немного охлаждать томаты. На такую длину можно поставить три штуки. Они работают медленно и тихо. Если будет гудеть вентилятор подложи под вентилятор губку для мойки посуды. На вентиляторах + красный провод, - черный. На зарядном тоже самое. Если захочешь подключить от блока питания компьютера, пиши, я расскажу и покажу.

Светить первые четыре дня круглосуточно. Потом порядка неделю по 20 часов. У томата с 10 по 14 день идет закладка первой кисти. В это время надо хорошее освещение. С 11 дня после всходов светить по 18 часов ежедневно до окончания выращивания. Рассада будет готова к посадке в теплицу где-то через 35 дней от всходов. Или как я писал раньше, ориентируйся по бутонам.

Включать досветку не позже четырех утра пока еще нет рассвета и рассада не повернулась к окну в поисках света. Если начнет искать свет без досветки значит будет тянуться.

Изменено пользователем Astero
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вот на том графике есть строка 

Монтажная высота: 1.050 m - это высота подвеса относительно пола помещения.

Вторая строка 

Рабочая плоскость:
Высота: 0.850 m - это высота стола, поверхности над которой находятся светильники.

В итоге мы получаем 1,05м - 0,85м= 20см. Вот эти 20см и есть высота подвеса светильников над столом. Тебе надо будет устанавливать высоту подвеса  20см над верхушками рассады.

Изменено пользователем Astero
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Pico сказал(а):

у меня какой то мультиметр, он немного неудачен в измерениях...:smile51:  у него датчик не отдельно а на самом приборе и там под углом... сложновато точно измерить... пока подберешь угол, потеряешь высоту...:mosking:

а на приборе случаем кнопочки "HOLD"  нет ? она показания "замораживает"

поднесли к источнику и нажали на "HOLD" и показания "заморозятся" посмотрели

нажали опять и меряете дальше .

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, дрюня сказал(а):

а на приборе случаем кнопочки "HOLD"  нет ? она показания "замораживает"

поднесли к источнику и нажали на "HOLD" и показания "заморозятся" посмотрели

нажали опять и меряете дальше .

Да что там измерять? Все лампы почти одинаковые в ценовом диапазоне 100-150руб. Разница в  0,5-1Вт погоду не изменять. Хорошие лампы начинаются в ценовом диапазоне от 500руб за шт. За ватты надо платить.

Ссылка на сообщение

И надо тоже понимать, что все эти лампы рассчитаны на 13 месяцев работы с гарантией в 12 месяцев. Хорошую, с длительным сроком годности, с хорошей освещенностью лампу создать очень просто. А вот такую лампу которая бы светила только 13 месяцев создать очень тяжело. Для этого надо иметь большие знания и опыт.:02mail:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Анатолий, огромное спасибо...:smile219:

все поняла....:)

38 минут назад, дрюня сказал(а):

а на приборе случаем кнопочки "HOLD"  нет ? она показания "замораживает"

поднесли к источнику и нажали на "HOLD" и показания "заморозятся" посмотрели

нажали опять и меряете дальше .

нашла... она малозаметная оказалась....:mosking:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

Да что там измерять? Все лампы почти одинаковые в ценовом диапазоне 100-150руб. Разница в  0,5-1Вт погоду не изменять

 согласен .

я просто для удобства  Натальи ,

а то ведь если датчик на самом приборе представляю как с ним не удобно :09fp:

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, дрюня сказал(а):

 согласен .

я просто для удобства  Натальи ,

а то ведь если датчик на самом приборе представляю как с ним не удобно :09fp:

ага... скакала на табуретке... :mosking:

:smile51: мы ж не сделали еще каркас и патрончики не подключены.... вкручивали в прихожке, там менее всего искажало внешним светом... лампа светила и отсвечивала показания и подсветка дисплея не спасала.... тот еще квест оказался....:mosking:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, тусик сказал(а):

Для безопасности от попадания воды лампу без колпака можно обвернуть пищевой пленкой .

Во это как?

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Pico сказал(а):

ага...

У тебя есть место в квартире, чтобы подсветка спать не мешала? Всходы дня 3 можно там подержать, а потом на окно. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Иванова сказал(а):

Во это как?

Этого делать не надо. Температура светодиодов порядка +80. И эта пленка будет просто расплавлена.  Лучше при поливе отключать досветку и включать допустим минут через 20 после полива. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...