Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подсветка для рассады *новый сезон*


Рекомендуемые сообщения

Скажите, пожалуйста, вот эта лампа для подсветки рассады вполне себе подходящая или слабовата? 
Сейчас у меня под ней рассада стоит почти круглосуточно, а сама лампа над рассадой примерно в 10-15 сантиметрах.
1444972377_.thumb.jpg.1d81867ee1c1fd9eda592e06630409bb.jpg

Ссылка на сообщение

1 час назад, Liliя сказал(а):

Скажите, пожалуйста, вот эта лампа для подсветки рассады вполне себе подходящая или слабовата? 
Сейчас у меня под ней рассада стоит почти круглосуточно, а сама лампа над рассадой примерно в 10-15 сантиметрах.
1444972377_.thumb.jpg.1d81867ee1c1fd9eda592e06630409bb.jpg

Конечно лампа слабенькая, пока у Вас маленькие растения (мелкие сеянцы цветов) ее вполне хватит, потом придется дополнять. 

Может быть хватит для сеянцев томатов  (до пикировки) если окно светлое. После пикировки одной лампой точно не обойдетесь.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Благодарю! А то чёт переживать стала, что сеянцы медленно растут. Ещё есть лампы, но пока убраны далеко, вот и заегозилось мне их доставать да приспосабливать) Значит, можно ещё недельку-две спокойно подождать.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Liliя сказал(а):

Благодарю! А то чёт переживать стала, что сеянцы медленно растут. Ещё есть лампы, но пока убраны далеко, вот и заегозилось мне их доставать да приспосабливать) Значит, можно ещё недельку-две спокойно подождать.

Не ждать спокойно, а выяснять и приспосабливать, а вот после этого, можно спокойно ждать.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Оптимальный возраст в рассаде, с целью вступления в плодоношения высокого качества – это 40-45 дней. К этому времени должно быть 12 листьев, хорошо видимые бутоны, и белое соцветие. И если рассада
крепенькая, стебель не жирный, то в дальнейшем её легко удержать в балансе. Ведь после высадки «голова» начинает толстеть, стебель утолщаться – идет поджировывание – это биология, и ничего вы с этим не сделаете. Ограничивают эти процессы правильными режимами температуры и воды. Но нельзя сильно подсушивать, в противном случае, будет уменьшено цветков в 3 или 4 соцветии, которое закладываются, как правило, еще в рассаднике (вы этого не видите). Если на 3,4,5 соцветиях всего по одному - два цветка, значит, вы недоработали в рассадном периоде: или пересушили, или не вовремя полили. Помните: подсушивание рассады приводит к вершинной гнили.
Многие из вас видели у себя в теплицах так называемые слепые сеянцы – когда 1-2 листа закладываются на растении или теряется верхушка – нет “головы”. Это сортовая реакция, причина которой однозначна – нельзя поднимать температуру на рассаде выше 25 градусов, начиная со всходов, 26 градусов и больше приводят к слепым сеянцам. Потеря времени – это
потеря урожая.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

МНОГИЕ ИНТЕРЕСУЮТСЯ, В ЧЕМ ПРИЧИНЫ ОСЫПАНИЕ БУТОНОВ?

Хочу, повториться: на растение влияет много факторов - и первый фактор, среди всех прочих, это свет. И именно свет – вы заменить ничем не можете. Несколько дней стоит пасмурная погода, и вы понимаете – нет солнца, и нет урожая.  На состояние соцветий влияет переросшая рассада, обильный полив, и очень плохая освещенность.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Следует в соцветии, на фазе цветения, удалять последние цветки, то есть, оставлять в соцветии 4-5 плодов. Вас волнует
вопрос: если нормировать (удалять цветки в соцветиях), не потеряете ли вы при этом урожайность? Нет! А, наоборот, на 5 - 8 % урожайность поднимется. Потому что, удаляя плоды, вы увеличиваете среднюю массу плода. Урожайность – это количество плодов, умноженное на их массу – таков закон биологии и касается любой культуры. Мы проводили испытания, хотели узнать: у томата урожайность проще поднять за счет увеличения количества плодов или за счет увеличения массы, и в каких случаях идет потеря урожайности? Выяснили: быстрая потеря урожайности происходит за
счет изменения массы плода. Поэтому, если у вас в этом году плоды меньше, чем в прошлом году, то, как бы вы не старались (прищипнуть верхушку или увеличить количество плодов) – урожайность у вас будет все равно ниже. Масса плода – это главное! Прищипывая кончик соцветия, нормируя количество плодов в соцветии, вы значительно увеличиваете массу плода, и, в целом, поднимаете урожайность. А самое главное – этой процедурой вы улучшаете качество плодов. Улучшается их окраска, плоды становятся более эффектными, красивыми. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

1 час назад, Astero сказал(а):

И если рассада
крепенькая, стебель не жирный, то в дальнейшем её легко удержать в балансе

Тощая или нормуль? Это  4000к. около 20 дн.

R7IkXtjMfZY.jpg

Изменено пользователем Иванова
Ссылка на сообщение
1 час назад, Иванова сказал(а):

Тощая или нормуль?

Да вроде нормуль, хотя Астеро может сказать, что слегка долговязая

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Да вроде нормуль, хотя Астеро может сказать, что слегка долговязая

Света, это практически на чистой воде :girl_curtsey:

Одна кальциевой селитрой была и одна комплексным Мастером с азотом и калием, дозировка очень маленькая. 

Вчера только дала третью - плантафол 20\20\20.

Изменено пользователем Иванова
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Иванова сказал(а):

Света, это практически на чистой воде :girl_curtsey:

Инна, а как же про полив слабым раствором удобрений? Интересно было бы рядом поставить с разным поливом.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Инна, а как же про полив слабым раствором удобрений? Интересно было бы рядом поставить с разным поливом.

Наташа, основное выращивание с поливом каждый раз -  толще. Здесь у меня и меньший объем чем обычно, еще стоит куча разных рассадин, у все была разная высота, еще "перевертыши" делала, Нужо фотки сделать.

это основное

dM-8UoXRJPQ.jpg

Изменено пользователем Иванова
  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

37 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Да вроде нормуль, хотя Астеро может сказать, что слегка долговязая

Так там все видать. Вначале уровень освещенности был недостаточный и растение немного вытянулось. Потом уже поближе к светильнику стало получать нормальное освещение и вытягивание прекратилось. Но суть даже не в этом. Как Вы знаете суть в программировании закладки четырех кистей в рассадном возрасте. Это влияние температуры, освещения, полива.

Я никого не хочу обижать когда здесь пишут, что выращивают рассаду без доп. освещения. Посмотрите на томат уже в теплице. Если на стебле есть завязавшиеся четыре кисти (не будем говорить о нормировании и о погодных условиях и т.д. об этом особый разговор) то Вы вырастили рассаду без доп. освещения нормально. Ну а если только две кисти вначале, а потом идут пропуски, то в выращивании рассады у вас были проблемы со светом, температурой и поливом. 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Потом уже поближе к светильнику стало получать нормальное освещение и вытягивание прекратилось.

Ага повыше стали, 100%.

Анатолия не обманешь :cheesy:

1 час назад, Astero сказал(а):

Как Вы знаете суть в программировании закладки четырех кистей в рассадном возрасте. Это влияние температуры, освещения, полива.

Основное выращивание планирую по старой схеме.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

А высокая температура в теплице влияет на закладку кистей?

Света, для кого вот я пишу? Я статью прочитал много лет назад. Мне это не надо. Кто не знает, читайте. И медленно. Ведь это рассказывает профессионал. Он в одном предложении вкладывает целый процесс.

3 часа назад, Astero сказал(а):

Оптимальный возраст в рассаде, с целью вступления в плодоношения высокого качества – это 40-45 дней. К этому времени должно быть 12 листьев, хорошо видимые бутоны, и белое соцветие. И если рассада
крепенькая, стебель не жирный, то в дальнейшем её легко удержать в балансе. Ведь после высадки «голова» начинает толстеть, стебель утолщаться – идет поджировывание – это биология, и ничего вы с этим не сделаете. Ограничивают эти процессы правильными режимами температуры и воды. Но нельзя сильно подсушивать, в противном случае, будет уменьшено цветков в 3 или 4 соцветии, которое закладываются, как правило, еще в рассаднике (вы этого не видите). Если на 3,4,5 соцветиях всего по одному - два цветка, значит, вы недоработали в рассадном периоде: или пересушили, или не вовремя полили. Помните: подсушивание рассады приводит к вершинной гнили.
Многие из вас видели у себя в теплицах так называемые слепые сеянцы – когда 1-2 листа закладываются на растении или теряется верхушка – нет “головы”. Это сортовая реакция, причина которой однозначна – нельзя поднимать температуру на рассаде выше 25 градусов, начиная со всходов, 26 градусов и больше приводят к слепым сеянцам. Потеря времени – это
потеря урожая.

 

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Иванова сказал(а):

Ага повыше стали, 100%.

Анатолия не обманешь :cheesy:

Инна, выращивание томатов у меня было как хобби. Меня интересовали в основном сами процессы. А многих огородников интересует красный помидор. Вот этим я отличаюсь от обычного огородника.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Astero сказал(а):

Света, для кого вот я пишу?

Так я спрашиваю про 6-10 и т.д. Эти кисти у нас в жару заложились. Влияет ли жара на формирование кисти или только свет? 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Иванова сказал(а):

Про полив у Угаровой, у нее он называется "удобрительным".

agSdY7lno44.jpg

Вот интересно кто нибудь поливает в квартире по листьям?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Вот интересно кто нибудь поливает в квартире по листьям?

Я, пшикалкой пшикаю и спринцовкой могу прямо по головам пройтись :embarrassed:

Изменено пользователем Иванова
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Иванова сказал(а):

у Угаровой

Написано поливать по листьям. Это за чем? Имеется ввиду подкормка и по листу?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Написано поливать по листьям. Это за чем? Имеется ввиду подкормка и по листу?

Света, я думаю да.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

Вот интересно кто нибудь поливает в квартире по листьям?

не поливаю

Ссылка на сообщение
Только что, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Так я спрашиваю про 6-10 и т.д. Эти кисти у нас в жару заложились. Влияет ли жара на формирование кисти или только свет? 

Это уже совсем другой вопрос. На него до сих нет однозначного ответа. Там вся суть в нагрузке самого растения. И один из выходов это убирать помидоры в технической зрелости. И там не только температура играет роль. Там уже большую роль играет питание, температура, сорт/гибрид и т.д. То есть целый комплекс агротехники.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...