Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подсветка для рассады *новый сезон*


Рекомендуемые сообщения

Проливать так, чтобы вытекало из дренажного отверстия - это от засоления грунта. Где то я об этом читала.

Ссылка на сообщение

Рассаду нужно выращивать умеючи. Это самое сложное. Это как в больницах – самые опытные медсестры работают в роддомах. Потому что с малыми детьми проблем всегда больше. Рассада – не должна быть вегетативной, а генеративной. Такая рассада лучше переносит стресс при пересадке и меньше повреждается механически, что неизбежно сказывается при транспортировке рассады.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Проливать так, чтобы вытекало из дренажного отверстия - это от засоления грунта. Где то я об этом читала.

В рассаде не будет засоление грунта. В рассаде бывает только уровень ЕС. Слишком маленький период выращивания чтобы там можно было накопить большое количество солей.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Astero сказал(а):

Слишком маленький период выращивания чтобы там можно было накопить большое количество солей.

Так если каждый СОЛНЕЧНЫЙ день с удобрением поливать? А у нас каждый день под искусственным солнцем, горшки сохнут быстро... Думаешь, не успеет засолиться горшочек в 500 мл?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Так если каждый СОЛНЕЧНЫЙ день с удобрением поливать? А у нас каждый день под искусственным солнцем, горшки сохнут быстро... Думаешь, не успеет засолиться горшочек в 500 мл?

Ты можешь сама ответить на этот вопрос? Вот считай, что этот вопрос я тебе задал. Попробуй ответить.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Проливать так, чтобы вытекало из дренажного отверстия - это от засоления грунта. Где то я об этом читала.

У Угаровой было.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

Ты можешь сама ответить на этот вопрос?

Не успеют растюхи съесть все удобрения, поэтому что?... надо новым поливом смыть остатки старого? И так каждый раз? Надо проверять.

Ссылка на сообщение

24 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Написано поливать по листьям. Это за чем? Имеется ввиду подкормка и по листу?

 

23 минуты назад, Иванова сказал(а):

Света, я думаю да.

Я поняла: то, что мы называем подкормкой по листу у неё считается поливом (водой ведь не поливает совсем).

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Не успеют растюхи съесть все удобрения, поэтому что?... надо новым поливом смыть остатки старого? И так каждый раз? Надо проверять.

Нет, не с этого начинается ответ. А с вопроса. А что это у вас там за грунт который не держит влагу и сутки? Или Вы поливаете по 2г в сутки?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Natsha/Наталия сказал(а):

 

Я поняла: то, что мы называем подкормкой по листу у неё считается поливом (водой ведь не поливает совсем).

Наташа, на мой взгляд, у нее это получается совмещенный полив под корень и подкормка по листу. Ведь все что прошло сквозь листья уйдет в землю.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

Или Вы поливаете по 2г в сутки?

Точно, проливаю не весь ком торфяного грунта с добавками, т.к. боюсь оэдему. Поливаю на глазок, примерно по рюмочке в 500 мл, и по стопарику в 1 л, но каждый день. А надо по поллитра, но раз в неделю?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Иванова сказал(а):

Наташа, на мой взгляд, у нее это получается совмещенный полив под корень и подкормка по листу. Ведь все что прошло сквозь листья уйдет в землю.

Вообще то этот совет абсурдный. В раннем возрасте забить устьицы - это надо конечно поливать сверху удобрениями.

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Точно, проливаю не весь ком торфяного грунта с добавками, т.к. боюсь оэдему. Поливаю на глазок, примерно по рюмочке в 500 мл, и по стопарику в 1 л, но каждый день. А надо по поллитра, но раз в неделю?

Полив делается методом подтопления. И интенсивное проветривание. Не агрессивное. Тогда будет и полив и не будет оэдемы. Там же выше я написал о влиянии пересушивания грунта на рассаду. Свет, ты вообще не хочешь читать.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Иванова сказал(а):

Наташа, на мой взгляд, у нее это получается совмещенный полив под корень и подкормка по листу. Ведь все что прошло сквозь листья уйдет в землю.

Ну, да. Но льёт ведь она всё время на листья - вот в чём вопрос. А бытует мнение, что томатам это не особо подходит. Подкормить когда-никогда - это одно, а мочить каждый раз :dnt: 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

Там же выше я написал о влиянии пересушивания грунта на рассаду. Свет, ты вообще не хочешь читать.

Да читаю я... Но вроде не пересушиваю...не вянут же. С проветриванием труднее. Два стеллажа, две стороны закрыты отражающей пленкой. Вентиляторы надо в торце вешать, по 1 штуке на полку.  Итого 6 штук. Купить от компа, а как запитывать? Опять искать прибамбасы...

Открываю окно и проветриваю. 

Ссылка на сообщение

И для женщин. Мужчины конечно этим занимаются редко.

 Кто умеет – тот читает растение как открытую книгу.
Что касается вирусов, В.Г. Король отметил: «Вирус один не ходит. Очень страшно, почистив картофель и не помыв руки с мылом или другими щелочными моющими средствами, идти сразу работать с овощами в огороде. Потому что на картошке всегда присутствует вирус Х и вирус У и томаты поражаются этим вирусом. Картофельный вирус очень сильный и жесткий – он начинает пробивать все остальные вирусы. Даже если есть у растения генетическая устойчивость, то он ее теряет, потому что это очень сильные вирусы.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

Картофельный вирус

Не умирает при приготовлении компоста? А то очистки выносим в яму, и там это лежит, перегнивает, червяки кушают... Потом под томаты не вношу, но все же, сдохнет или нет вирус?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Да читаю я... Но вроде не пересушиваю...не вянут же. С проветриванием труднее. Два стеллажа, две стороны закрыты отражающей пленкой. Вентиляторы надо в торце вешать, по 1 штуке на полку.  Итого 6 штук. Купить от компа, а как запитывать? Опять искать прибамбасы...

Открываю окно и проветриваю. 

Для питания вентиляторов можно использовать старый блок питания от компьютера. Там есть 5в и 12в. Как подключить я могу объяснить. В зависимости он площади выращивания можно использовать питание на вентилятор 5в (он будет медленно крутить) и 12в он будет работать на все свою мощность. Такой блок потянет не один десяток вентиляторов.

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Не умирает при приготовлении компоста? А то очистки выносим в яму, и там это лежит, перегнивает, червяки кушают... Потом под томаты не вношу, но все же, сдохнет или нет вирус?

Этого по моему не знает никто. Я  много читал про вирусы, когда у меня были на томатах. Там просто прочитать и понять без лаборатории невозможно.

Изменено пользователем Astero
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 А если у вас переросшая рассада, великовозрастная, вы теряете интенсивность роста. Лучше высаживать меньшую рассаду. Мы боимся жирования. Потому что жирование - это всегда чуть худшая завязываемость плодов, так как при жировании теряется чувствительность пыльцы. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Когда вы высаживаете крупную рассаду, - рассказывал Валентин Григорьевич, - у вас теряется баланс между испаряющей частью листьев и корневой системой. Корень не успевает за наземной частью растения, особенно при пересадке - поступает вода с питательными элементами, а листья быстро испаряют. Ваше растение начинает подвядать. А в почве есть питиум, есть фузариум и прочая зараза. Как только возникает стресс (а пересадка это сильнейший стресс) растение начинает болеть. Все это проявляется позже, когда увеличивается нагрузка на растение.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Вот так вот. На фиг ему надо маразм читать в дневнике, где он получил бан. Ему нужны знания. И он знает где их можно получить. И на фиг ему нужны его покупатели со своими проблемами. Пусть тусуют синий/красный хоть 1000 раз. От этого ничего не изменится. Это он сейчас просматривает.

1035244582_.thumb.jpg.647af61e162e8963dc9e4223a4ed0750.jpg

 

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Astero сказал(а):

Вот так вот. На фиг ему надо маразм читать в дневнике, где он получил бан. Ему нужны знания. И он знает где их можно получить. И на фиг ему нужны его покупатели со своими проблемами. Пусть тусуют синий/красный хоть 1000 раз. От этого ничего не изменится. Это он сейчас просматривает.

1035244582_.thumb.jpg.647af61e162e8963dc9e4223a4ed0750.jpg

 

Так вчера то же самое было.

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Да читаю я...

Думаю никто не будет возражать

Светлана, спасибо Вам за семена, сорта не все проявили себя в полной мере, но все на повтор) а за Пепперс и Улуру охра:smile219:

За Ваше терпение,  агротехнику, борьбу с погодой,  местностью, природой  (еще до заказа ознакомилась).. глубокое уважение. Вашей выдержке только восхищаться!!!))

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Светлана, спасибо Вам за семена, сорта не все проявили себя в полной мере, но все на повтор) а за Пепперс и Улуру охра:smile219:

За Ваше терпение,  агротехнику, борьбу с погодой,  местностью, природой  (еще до заказа ознакомилась).. глубокое уважение. Вашей выдержке только восхищаться!!!))

Спасибо! Стараюсь по мере сил!  А вам удачного нового томатного сезона! И чтобы все сорта получились! На второй год у меня урожайность всегда выше, видно сорт привыкает к месту. :smile219:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...