Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Освещение растюх - размышления на тему


Рекомендуемые сообщения

Только что, Николаевич сказал(а):

Виктор, правильно понимаю ..он толкует об узкополосных красно-синих?

да

Ссылка на сообщение

Только что, Вик сказал(а):

да

У меня складывается иное мнение. КС, как он утверждает-стандарт ...это стандарт был вчера на мой взгляд. Хотя не исключаю применения узкополосных в комбинации с чем либо.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Николаевич сказал(а):

У меня складывается иное мнение. КС, как он утверждает-стандарт ...это стандарт был вчера на мой взгляд. Хотя не исключаю применения узкополосных в комбинации с чем либо.

к/с - это основа. а дальше, скоко какого, и шо добавить, подогнать под температуру и влажность

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Владимир ,на душицу , у тебя какие планы ,( интересно  в ОГ или контенер ) 

Разве она у вас не растёт в " полях "?

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Nata N. сказал(а):

Возле Крокус ЭКСПО мест парковочных очень много- и под зданием, и снаружи. Все как раз на такие мероприятия рассчитано.

А во дворах я стесняюсь парковаться. Кому из местных жителей это понравится? 

Ох Наташ, когда у нас проходит туристическая выставка, припарковаться там огромная проблема и без машины там делать нечего, оттуда везешь каталоги и кучу прочего материала. Во дворах на день, в чем проблема, это вечером ты занимаешь чужое место, а днем......

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Вик сказал(а):

к/с - это основа. а дальше, скоко какого, и шо добавить, подогнать под температуру и влажность

Может оно и так как вариант.

Как мало мы знаем на самом деле об окружающем нас мире. Что на Земле ...что в космосе

 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Николаевич сказал(а):

Влияние базилика на плоды томатов. В прошлом сезоне пробовал оценить ...пока не понял ....не ощутил изменения во вкусе помидорок.

На вкус томатов базилик точно не влияет, просто эти культуры хорошие союзники. Они просто хорошо совместно растут. Кроме того базилик и томат своим ярким запахом отпугивает некоторых паразитов, например совка не выносит запах базилика, а всякого рода блошки любители пожрать базилик улетают отпугиваясь запаха томатов. У них просто обоюдная защита.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Радуга сказал(а):

Владимир ,на душицу , у тебя какие планы ,( интересно  в ОГ или контенер ) 

Разве она у вас не растёт в " полях "?

Будет расти в ОГ.

На полях - полевая, а у меня сортовая ...если серьёзно, то время порой выкроить сложно ...здесь всё будет под контролем.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Николаевич сказал(а):

Исключая табачные 

 

IMG_20200206_231327_HDR.jpg

Томаты- в фазе рассады? До высадки в теплицу? А базилик с Мелиссой Вы вроде бы не собирались больше в теплицу сажать?  Или Вы начали думать об отдельной для себя   
теплице с искусственным освещением?

Ссылка на сообщение
14 минут назад, remko сказал(а):

На вкус томатов базилик точно не влияет, просто эти культуры хорошие союзники. Они просто хорошо совместно растут. Кроме того базилик и томат своим ярким запахом отпугивает некоторых паразитов, например совка не выносит запах базилика, а всякого рода блошки любители пожрать базилик улетают отпугиваясь запаха томатов. У них просто обоюдная защита.

 Лена , я тоже когда то читала ))Рядом с высокорослыми томатами , ежегодно растёт пара кустиков базилика .

В этом году , от него одни стволики остались )))Совка постаралась .Единственный плюс , увидев такую красоту,осмотрела томаты Собрала " урожай" гусенец ))))

Изменено пользователем Радуга
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Николаевич сказал(а):

У меня складывается иное мнение. КС, как он утверждает-стандарт ...это стандарт был вчера на мой взгляд. Хотя не исключаю применения узкополосных в комбинации с чем либо.

А в той огромной статье, ссылку на которую я днём помещала, сказано, что не особо много смысла в дополнительных добавках. Там отдельные огромные главы про добавки желтого и белого 

30 минут назад, remko сказал(а):

Ох Наташ, когда у нас проходит туристическая выставка, припарковаться там огромная проблема и без машины там делать нечего, оттуда везешь каталоги и кучу прочего материала. Во дворах на день, в чем проблема, это вечером ты занимаешь чужое место, а днем......

Тогда одна пятница остаётся, в субботу и воскресенье люди дома, на работу не едут 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

А в той огромной статье, ссылку на которую я днём помещала, сказано, что не особо много смысла в дополнительных добавках. Там отбельная огромные главы про добавки желтого и белого 

Тогда одна пятница остаётся, в субботу и воскресенье люди дома, на работу не едут 

В воскресенье парковки бесплатные...... ну во всяком случае там точно.....

Ссылка на сообщение

7 минут назад, Радуга сказал(а):

Лена , я тоже когда то читала ))Рядом с высокорослыми томатами , ежегодно растёт пара кустиков базилика .

Я честно говоря тоже в этот симбиоз слаюо верю, но все равно сажаю в ноги томатам базилик..... оба не возражают.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Радуга сказал(а):

 Лена , я тоже когда то читала ))Рядом с высокорослыми томатами , ежегодно растёт пара кустиков базилика .

В этом году , от него одни стволики остались )))Совка постаралась .Единственный плюс , увидев такую красоту,осмотрела томаты Собрала " урожай" гусенец ))))

А я своих так ни разу не нашла, прятались тщательно. Осенью только из- под мульчи набрала куколки- 5 штук. Поместила в банку, а в декабре вылупились бабочки. Я их несколько дней опознавала. С большим трудом опознала американскую совку 

584173E3-D841-4940-A11B-943CB71E0F31.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, remko сказал(а):

В воскресенье парковки бесплатные...... ну во всяком случае там точно.....

С января же прошлого года сделали платные и 5 минут вместо 15 бесплатные 

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Nata N. сказал(а):

Томаты- в фазе рассады? До высадки в теплицу? А базилик с Мелиссой Вы вроде бы не собирались больше в теплицу сажать?  Или Вы начали думать об отдельной для себя   
теплице с искусственным освещением?

Для себя отдельной-нет. На этих буду свои опыты проводить. Всё пойдёт в ОГ.

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Nata N. сказал(а):

А в той огромной статье, ссылку на которую я днём помещала, сказано, что не особо много смысла в дополнительных добавках. Там отдельные огромные главы про добавки желтого и белого 

..............

Да,действительно есть такое мнение. Есть нюансы у разных "участников" ...начиная с производителей светотехнического оборудования и заканчивая индивидуалом-пенсионером. Все ищут компромиссные пути ... Если у человека получается на КС в его условиях - отлично! Если у другого человека в его условиях получается на лампах 3000К-отлично! 

Под "получается" - это в самом широком смысле ...от условий до материальной составляющей.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

18 минут назад, Nata N. сказал(а):

С января же прошлого года сделали платные и 5 минут вместо 15 бесплатные 

Нееееееееееее, не все. Только некоторые и только внутри бульварного кольца по воскресеньям платные. Их немного и она в районе Тверской, Мясницкой, Лубянки. Все остальные как были в воскресенье бесплатными, так и остались. Во всяком случае в районе Дербеневки бесплатные в воскресенье.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

На счет базилика...Пробую я больше растить, и посадить между перцами. Пишут, что уховертки не терпят его запаха... 

Ссылка на сообщение

Несколько раз садил базилик рассадой к томатам.То же типа хороший сосед.Ага.Может для томата базилик и хороший сосед.Но вот базилик с таким соседом растет хлипеньким.Как тут не вспомнить что томаты это любители пожрать.Да и притеняют они соседей всех кто ниже не хило.

Насчёт меллисы ,пару раз сеял,ни взошла вообще.Зато,самосевная дикая появляется то там то тут вразных местах участка.Если пропалывая ее заметил ,то пересаживую.Так набирается кустиков 6-8.Растет после пересадки быстро и мощно.Сушим и пьем всю зиму.

А тем временем на срезанным томате зацвели ещё два цветка))

IMG_20200207_125931.thumb.jpg.8e7026bcd7c38105de575092e3d6e46e.jpg

Изменено пользователем Серж44
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Николаевич сказал(а):

Для себя отдельной-нет. На этих буду свои опыты проводить. Всё пойдёт в ОГ.

С томатами все понятно, а с базиликом и мелиссой непонятно- я ее рассадой не выращивала никогда. Я совершенно не представляю, как на них опыты Вы хотите проводить. Вы будете взвешивать потом на весах. срезанные побеги, выращенные под разными лампами/ вообще без ламп,- да?

Сколько дней Вы хотите мелиссу и базилик выращивать до высадки в ОГ? Много ли у Вас дома окон для рассады томатов, которая пойдёт в ОГ и ещё и для базилика и мелиссы? Ещё же надо много места на окнах  для рассады,  которая будет посажена в теплицу, которой жена Ваша занимается .

Помимо микромолей томаты надо обеспечить разницей между ночными и дневными температурами 6-8 градусов,- если все делать по всем правилам.

Мне кажется, интереснее вырастить несколько кустиков томатов с огромными, больше кг, плодами. Или кусты, обвешанные томатами. И хвастаться этим перед женой и гостями :07preved:

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Николаевич сказал(а):

Да,действительно есть такое мнение. 

Если Вам удастся добиться разницы между ночными и дневными температурами в 8 градусов, если у Вас будет красно- синий светильник хотя бы 12 тыс люкс,  поверьте, Вы в этом тоже будете уверены! Кормежке томатов по всем правилам я Вас научу. 
Я точно знаю, о чем говорю, у меня фитосветильников много, точно не меньше  30, и я много лет проверяла.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

С томатами все понятно, а с базиликом и мелиссой непонятно- я ее рассадой не выращивала никогда. Я совершенно не представляю, как на них опыты Вы хотите проводить. Вы будете взвешивать потом на весах. срезанные побеги, выращенные под разными лампами/ вообще без ламп,- да?

...............

В случае базилика и мелиссы меня интересует максимальная вкусо-ароматика. Надо определиться по сортовым нюансам...начиная с освещения рассады (спектр, интенсивность, режим) и заканчивая местом под солнцем.

Выращивание рассадой базилика в наших условиях предпочтительнее (в прошлом году сеял семена в грунт).

2 часа назад, Nata N. сказал(а):

.................

Сколько дней Вы хотите мелиссу и базилик выращивать до высадки в ОГ? Много ли у Вас дома окон для рассады томатов, которая пойдёт в ОГ и ещё и для базилика и мелиссы? Ещё же надо много места на окнах  для рассады,  которая будет посажена в теплицу, которой жена Ваша занимается .

...........

Программу испытаний продумываю ....все работы по рассаде в рассадной комнате.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Если Вам удастся добиться разницы между ночными и дневными температурами в 8 градусов, если у Вас будет красно- синий светильник хотя бы 12 тыс люкс,  поверьте, Вы в этом тоже будете уверены! Кормежке томатов по всем правилам я Вас научу. 
Я точно знаю, о чем говорю, у меня фитосветильников много, точно не меньше  30, и я много лет проверяла.

как бы это представить... к/с светильник в 12 000 люкс ?

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...