Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Среднее Предуралье, Березники. Ухабы и взлёты выращивания огорода.


Рекомендуемые сообщения

Я тоже раньше сеяла очень рано, типа на раннюю рассаду, и рассада росла плохо и медленно, но  со временем поняла, что смысла нет. Я на ранние хочу 25 февраля несколько избранных сортов.  Основной посев с 10 марта начну.

Изменено пользователем Янина
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Посмотрела на фото - похоже дело даже не в дисбалансе температур, а в развитии бактериальной инфекции, на фоне холодных корней и недостатка света=недостатка фотосинтеза.

от посева «на ранние» отказалась, один помидор погоды не сделает, а запуск плодоношения на  пару недель раньше массово без подогрева теплицы - слишком геморроен для меня лично.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Янина сказал(а):

Я на ранние хочу 25 февраля несколько избранных сортов.  Основной посев с 10 марта начну.

Вот также сделаю. 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, herbina сказал(а):

Посмотрела на фото - похоже дело даже не в дисбалансе температур, а в развитии бактериальной инфекции, на фоне холодных корней и недостатка света=недостатка фотосинтеза.

Вы помогли мне понять взаимосвязь разных факторов и их влияние на рост и развитие ранних посевов. спасибо вам большое!

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Liliя сказал(а):

Я сейчас к щеке приложила. И стаканчики холодные. А должны быть тёплыми, как, например, компьютерный стол? 
Девочки, у вас у всех тёплые стаканчики?

У меня сейчас на окне стоит земляника, которой уже почти 3 месяца. Сейчас и на улице плюсовая температура. А так, рассаду я выращиваю на стеллажах. Мелочь инвитро сейчас там растет. Помидоры тоже перестала рано сеять. Для меня сейчас оптимален посев в конце марта. Два предпоследних года, /2017-2018/,  рассада, посеянная в середине марта, сильно перерастала из-за поздней весны. А посеянные в конце марта, даже при ранней весне, высаженные по-раньше, дадут хороший результат.

 Лиля, как у тебя малинка?

Изменено пользователем Валентина 54
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Валентина 54 сказал(а):

Лиля, как у тебя малинка?

тьфу три раза ))) как бы не сглазить )))
Сейчас раза два-три в день открываю плёнку минут на 10-15 для проветривания, когда немного подольше. А так постоянно стоит под лампой вместе с рассадой, закрытая плёнкой. В общем зелёненькая, но если приглядеться, то в таблетках есть отдельные высохшие листочки. Пришла посылка 11 февраля. Прошло 10 дней с посадки. Она же совсем без корней была, а сегодня попробовала поддёрнула вверх, не поддаётся, сделала вывод, что корешки появились.  2.thumb.jpg.17e4335376716eccd1f1e31a337e417a.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Liliя сказал(а):

так постоянно стоит под лампой вместе с рассадой, закрытая плёнкой

Лиля, я не поняла, у тебя рассада стоит укрытая пленкой и под подсветкой? Может это и причина пожелтения и подсыхания листочков? Обычно под лампами рассада стоит без всяких пленок. Или я чего то не поняла?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

52 минуты назад, Natushkad сказал(а):

Лиля, я не поняла, у тебя рассада стоит укрытая пленкой и под подсветкой? Может это и причина пожелтения и подсыхания листочков? Обычно под лампами рассада стоит без всяких пленок. Или я чего то не поняла?

Это Лиля про микроклоны написала.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Liliя сказал(а):

тьфу три раза ))) как бы не сглазить )))
Сейчас раза два-три в день открываю плёнку минут на 10-15 для проветривания, когда немного подольше. А так постоянно стоит под лампой вместе с рассадой, закрытая плёнкой. В общем зелёненькая, но если приглядеться, то в таблетках есть отдельные высохшие листочки. Пришла посылка 11 февраля. Прошло 10 дней с посадки. Она же совсем без корней была, а сегодня попробовала поддёрнула вверх, не поддаётся, сделала вывод, что корешки появились.  2.thumb.jpg.17e4335376716eccd1f1e31a337e417a.jpg

Когда начнут расти новые листики, то старые так и останутся мелкими, и будут засыхать. Обрежешь их . Подросли уже. :06yes:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А у мужа в аквариуме его ин-витро вообще хорошо выросли. Он такой довольный ))) 
Причём у него там крошки от растений оставались, он вообще ничего не выбросил, так сегодня мне показал, что эти крошки дали корешок и имеют новые крошечные листики. 

5 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

Подросли уже. :06yes:

Я хочу их фоткать каждые 10 дней. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Liliя сказал(а):

А у мужа в аквариуме его ин-витро вообще хорошо выросли. Он такой довольный ))) 
Причём у него там крошки от растений оставались, он вообще ничего не выбросил, так сегодня мне показал, что эти крошки дали корешок и имеют новые крошечные листики. 

Я хочу их фоткать каждые 10 дней. 

 

Инвитро даже из листиков может вырасти.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Судя по картинке, у вас более облачно, хотя и у нас уже почти всё небо опять затянуто облаками
2020-02-22_16-01-46.thumb.png.685075926f721fe936138609e06b3464.png
 

2020-02-22_16-11-34.thumb.png.2dee037b79ecb59424ae1d8a64d8cdcf.png Вам завтра дадут солнца ) С 9 до 12. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Liliя сказал(а):

Судя по картинке, у вас более облачно, хотя и у нас уже почти всё небо опять затянуто облаками

После обеда и у нас солнышко выглянуло!:girl_curtsey::dance:

Лилия, ты уже сажала в Пермский грунт, который у тебя на 1 фото? У нас тоже такой появился и цена заманчивая. Вот думаю, взять на пробу.

Ссылка на сообщение

Да, я в него посадила рассаду. Перцы нормально растут. С томатами уже написала, что всё плохо. Но прежде надо его весь перебрать руками, так как попадается много каких то ошмётков растительных, это, наверное, части корней, откуда торф набирали. 
Два самых здоровых - это Колокольчик. Завтра их перевалю в большие стаканчики.
3.thumb.jpg.970beeb1fe22b82acd7609b598bb70b2.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вчера прочитала здесь, на форуме, что не так важен спектр, как мощность подсветки. Сегодня купила самую имеющуюся в магазине мощную лампочку. Вот такую. С сегодняшнего дня помидорки ею подсвечивать буду. Посмотрим, выправятся ли оставшиеся или так и усохнут, как предыдущие. 
У нас второй день солнце, плюс под такой лампой вечером до ночи.  Получается с 12 до 6 вечера - солнце. С 6 вечера до 12 ночи - эта лампа. Должно же, вроде, освящения хватать. 
 567597497_.thumb.png.acb4f174392a49a3b2ad7bf78b537a8d.png

Изменено пользователем Liliя
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Liliя сказал(а):

Вчера прочитала здесь, на форуме, что не так важен спектр, как мощность подсветки. Сегодня купила самую имеющуюся в магазине мощную лампочку. Вот такую. С сегодняшнего дня помидорки ею подсвечивать буду. Посмотрим, выправятся ли оставшиеся или так и усохнут, как предыдущие. 
У нас второй день солнце, плюс под такой лампой вечером до ночи.  Получается с 12 до 6 вечера - солнце. С 6 вечера до 12 ночи - эта лампа. Должно же, вроде, освящения хватать. 
 567597497_.thumb.png.acb4f174392a49a3b2ad7bf78b537a8d.png

С такой лампой только одна проблема - освещенность падает пропорционально квадрату расстояния, то есть те кто прямо под ней - получат много, в стороне - существенно меньше.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 23.02.2020 в 23:53, Liliя сказал(а):

Спасибо! Буду иметь в виду эту особенность. 

Лиля, лампа, конечно, мощная, но лучше несколько ламп поменьше взять. Тогда более равномерным будет распределение света. И еще есть такой нюанс, как потеря мощности за счет колбы лампы. У таких ламп желательно снять колбу. Она на клею.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Чего только народ не придумает :shocked: Лампу ломать! Не-не-не, я электричества боюсь!
А вот под этой новой белой светодиодной лампой на 30Вт оставшиеся помидорки стали тёмно-зелёными. Получается - мощность имеет значение. 

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Liliя сказал(а):

Чего только народ не придумает :shocked: Лампу ломать! Не-не-не, я электричества боюсь!
А вот под этой новой белой светодиодной лампой на 30Вт оставшиеся помидорки стали тёмно-зелёными. Получается - мощность имеет значение. 

Вот и хорошо.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

29.02.20г посеяны сухими семенами по кипятку:

  • бархатцы двух сортов в отдельные ёмкости;
  • петунья простая белая и синяя (сама собирала семена в детском саду) в одну ёмкость;
  • физалис Оранжевый Фонарь годен до 2009г,семенам уже 10 лет, просто интересно взойдёт или нет;
  • лук-чернушка трёх сортов в отдельные ёмкости;
  • 6 сортов сладкого перца, где по два, где по одному семечку. 


 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1.03.20г посеяны сухими семенами по кипятку с разными сроками созревания помидоры и 3 сорта острых перца. 
В этот раз перцы посеяла в стаканчики  по 2 штуки, а вот помидоры решила посеять по 2 штуки, но не отдельно, а в общие ёмкости по срокам созревания. Получилось 6 контейнеров, в каждом от 12 до 18 штук семян. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем, привет!

Я сегодня тоже сеяла перцы сладкие и лук. Перчики сеяла пророщенными семенами в стопочки по 1 штучке, потом перевалю в 0,8 л стаканы.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...