Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Брилла (Brilla)

Оригинатор: Unità di Ricerca per la Frutticoltura – Forlì, CRA-FRF

Селекционеры: W. Faedi, G. Baruzzi, P. Lucchi and P. Sbrighi

Информационная брошюра: http://sito.entecra.it/portale/public/documenti/brilla.pdf

brilla_web.thumb.jpg.153bf78c41f4d1bb7e340b6960ba6dbe.jpg Brilla3.thumb.jpg.e2e3ea565655efd08b3a2b60ce1411e5.jpg

 Brilla1.thumb.jpg.70ce34162ae2dd7f24abe5fd12fc55a5.jpg

Происхождение

Сорт клубники короткого светового дня, со средне-высокими требованиями к зимнему периоду охлаждения. Выведен в Чезене в 2004 году компанией CRA-FRF межсортовым скрещиванием, включающим в качестве родительских сортов сорта Alba, Brighton, Cesena, Darselect и Tribute, гибрид отобран в Чезене в 2006 году как FC 04.256.32.

Коммерческое распространение -  в 2013 году.

Номер заявки на патент ЕС: 2013/3137.

Описание

Среднеранний сорт, идущий сразу после Alba и перед Onda. Адаптирован как к закрытому, так и к открытому грунту в северных регионах.

Растение энергичное и очень продуктивное. Плоды большого размера, конусовидно-вытянутой формы, очень яркие, красно-оранжевого цвета со средними характеристиками плотности. Первые плоды имеют слегка неправильную форму.

Сорт также хорошо приспособлен для выращивания на нефумигированных почвах, в том числе с использованием кассетной рассады. Его можно высаживать в более поздний период, получая хорошие продуктивные результаты (с конца июля до первой декады августа в районе Романья с использованием растений фриго).

Изменено пользователем Dмiтрiй
  • Нравится 6
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

  • 9 months later...
  • 8 months later...

Перезимовала хорошо. Хоть и не люблю таких Буратин носатеньких :) , но  урожайность хорошая  и вкус при полном созревании неплохой. 

Ссылка на сообщение

Бриллу буду размножать. Огромные сочные ягоды. Много ягод по 40-50 грамм.  Очень урожайный сорт. Вкус средний. Плотноватый, очень сочный. Просто есть с куста -не вариант. Мне подобный сорт нужен для трех заготовок. Я его весь перебиваю блендером. С небольшим добавлением сахара делаю пастилу в сушилке. И использую это же пюре с добавлением сахара для заливки сладких и менее плотных ягод нарезанных кусочками для заморозки в контейнерах. Также перебиваю на джем с добавлением желфикса, квиттина, пектина. Отличный технический сорт в моих условиях. Чистить одно удовольствие. Чашелистики небольшие, приподняты на маленькой шейке. Ножом срезаются быстро, без захвата ягоды, ничего выкооупывать не надо. Урожай отдает быстро, не затянуто. Отмучилась и забыла)) Искала подобный давно.

Изменено пользователем natko
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Брилла как сорт восторга не вызывает. Вкус пресноват, с кислинкой. Маловато сахара. Срок плодоношения в открытом грунте показала совсем не ранний, растянутый. Ее однозначно опередили Сандра и Арианна по вкусу и очень ранней отдаче урожая. Первая ягода варениками, достаточно крупная. Затем выдает конусообразную ягоду.  Возможно в балаганах и парниках показывает себя лучше. Сорт скорее промышленный.

IMG_20210609_001457_470.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 Хороший сорт. Да, по вкусу есть сорта и вкуснее, но и совсем невкусным не назову.  Урожайность и размер впечатляет. Никогда не откажусь от Бриллы, в этом году увеличила посадки, сорт выручалка для заготовок, заморозки.

20210607_135233.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

  • 2 months later...
  • 9 months later...

Надо дать ягоде дозреть. В полной спелости цвет ягоды красно-бордовый. В этом случае она сладко- кислая. В этом году, при постоянной жаре ягода была просто кислая. Хотя она крупная, красивая, товарная, но вкус...на заготовки - самое то. Но хочется большей сладости :)

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 9 months later...

Бриллу выращиваю второй год. В год посадки особо не впечатлила, даже усы не стала убирать и в ряд сажать, оставила, как заросла, не до неё было, а в этом году Брилла раскрыла себя во всей красе. Ягоды оч красивые, огромные, идеальной формы, блестящие, урожайный сорт, без болячек, в конце плодоношения нет мелочи, что тоже радует, ягода на солнце не печется, кусты зиму перенесли отлично, без укрытия. На вкус без изысков, но сочная, красивая, огромная, рука так и тянется к ней, даже если рядом лежит сладкая и вкусная Купчиха) 

IMG_20230610_130247.jpg

IMG_20230610_122804.jpg

IMG_20230604_113900.jpg

IMG_20230611_192720.jpg

Изменено пользователем Лёликовна
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Главный козырь - размер. Как яблочко. Ребенка друзей расположила этим сортом. Девчушка только за ней и бегала

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...