Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник астролога, вегетарианки со стажем ;)


Рекомендуемые сообщения

Бодрого нам дня всем и хорошей погоды! :08thanks:

Вчера, кстати, когда были на даче, любовались метровыми сугробами везде и 1,2-1,3м вдоль теплиц))) Снега намело за последние дни прилично, поэтому та аномалия, которая есть в центре европейской части россии к нам не пришла и тепло у нас наступит не раньше привычных сроков. Следовательно, сеем индетов по плану - завтра! С 7-30 11.03.2020 будет отличное время, которое я постараюсь использовать по максимуму))) Если есть другие критерии выбора, то не настаиваю, если же мои рекомендации могут помочь, то пожалуйста - пользуйтесь! лагна.ру:

лунный календарь садовода и огородника на 11 марта 2020 7:28, часовой пояс: 5, 

координаты  места: 56 ° 51 N - 60 ° 36 E

us.gif Аграрные и садоводческие работы, согласно лунному календарю, на дату время и место указанные в заголовке (настройки места и часового пояса можно поменять на главной странице, а время - см. ниже). Учитываются следующие факторы: лунный день (титхи), он же фаза Луны, затем созвездие Луны (накшатра) и день недели. Цветовая маркировка:зеленый - благоприятный день (фактор), желтый - допустимо, красный - не начинать.

us.gif Полный гороскоп на: 11.3.2020 7:28, поправка: 5, место: 56N51, 60E36

 

us.gif замачивание семян: хорошо

us.gif высаживать в грунт (семена и рассаду, на вершки, с пикировкой): хорошо

us.gif высаживать в грунт (семена и рассаду, на корешки, корнеплоды, и без пикировки): хорошо

us.gif пикировка (промежуточная пересадка): хорошо

us.gif пасынкование (обрезание нижних ответвлений): средне

us.gif деление корня, выкапывание: средне

us.gif полив, внекорневая подкормка: хорошо

us.gif пахать (земляные работы): хорошо

us.gif полоть, бороться с вредителями: средне

us.gif врачевание растений, прививки, окулировка, заготовка черенков: средне

us.gif сбор урожая зерновых (по Раману): хорошо

us.gif сбор урожая когда соки в вершках: хорошо

us.gif сбор урожая когда соки в корешках: хорошо

Изменено пользователем Улетевшая По
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Pico сказал(а):

 

доброго дня.... (или другого времени суток):rose:

тезка, да Вы лихая путешественница по сравнению со мной))))
у меня проще... родилась здесь.... не в кениге, а в городке на побережье (светлогорск)...
какое то время в детстве жила на алтае... потом вернулась на "базу")))))

поездить не довелось ни по свету, ни по стране... сильно домашняя оказалась)))
в юности ездила разок  в польшу, разок литву.... но это мимолетные поездки... в польшу по приколу получилось.... у меня была оказия с паспортом на тот момент, но моей подруге нужно было позарез в польшу, в той поездке был мальчик, который ей нравился.... мои аргументы про паспорт не проканали.... в общем, мне принесли свидетельство о рождении  девочки, за которую я должна была сойти.... оно бы все ничего, я мелкая и на более младший возраст подходила... НО.... это было свидетельство девочки с очень кавказскими ФИО.... а я со славянской внешностью.... в общем, до сих пор не могу понять как пошла на эту авантюру.... несколько дней пыталась заучить  новоиспеченное ФИО/родителей/свою новую дату рождения..... очень тяжко тогда чет это запоминалось...
вся группа знала про доки... и всем пофиг было...  до сих пор не могу понять пофигизм туристов.... на границе наши норм.... а вот поляк долго со мной глазками общался))))) он меня спрашивает ты такая то, я ему - да.... он опять смотрит в свидетельство, потом на меня..... очень ему не верилось))))
проблем не было….  да и осознание опасности уже потом нахлынуло....
с тех пор не езжу... сижу дома)))))

насчет поездок…  тут Вы очень правы… в основном в европу наши едут… в россию только к родственникам…
да и многие наши в польшу мотаются за продуктами, как в супермаркет)))) хотя сейчас подразленились - влом на границе стоять….
про польшу наши говорят: курица не птица, польша не заграница…

была у нас идея с дражайшим по россии прокатиться, даже выбрали первый пункт назначения, единогласно одобрили… но идея провалилась… домоседы оба))))

по области тоже не очень много поездили… хотя много интересных есть… по возможности компанией собирались на вылазки, всегда выбирали что-то новое, интересное… жаль, что сейчас "рутинное болотце засосало"… не могу выбраться((((  

Натали, как интересно))) Поехать по чужим документам и навсегда запомнить ужас от возможного разоблачения)))  А где на Алтае жили? Почему уехали? Ну, наверно, родители возили, но почему Кениг выбрали?

На самом деле я просто так вот - сорваться и просто посмотреть на что-то тоже вряд ли стала бы ездить... всегда нужны веские причины... На Алтай, в Белокуриху, я заказала у работодателя (если можно так выразиться) путевки для себя и сына, который очень много и часто болел, а когда путевки выдали - собралась и поехала, хотя могла отказаться... Ехать было долго, не удобно, но... Там мне очень было интересно посмотреть те горы, которые гораздо выше наших родных, уральских, но не все получилось - морозы ударили в марте под -25, а мы одеты были на примерно нулевую погоду (уезжали - стало +15)... Но и то, что смогли осмотреть - впечатлило... Нам делали много разных процедур - с нафталановыми грязями, с радоновыми водами... А развлекать то как там умели - не уверена, что Куршевель круче))) Во всю пиарили кедровые панто-паровые сауны в виде бочки - типа, Путин так принимал процедуры (это в 2004 году еще было):04laugh:

И так - всё в этом роде))) Сначала - ради здоровья старшего сына, про которого много чего пришлось и почитать, и поделать, потом - уже и с маленьким сколько работы... кстати, у младшего намного хуже была речь, дефектов дикции было прилично - много работали над тем, чтобы это исправить... Тогда уже не до поездок стало... вот подрос и уже теперь то с нами, то сам ездит - в Артек сам, такой молодец! Только про Артек очень жаль, что с погодой (временем года) не повезло... А как ему там понравилось! А как его по ночному побережью прокатили с мигалками из Гурзуфа в Ялту!)))) На Скорой отвезли - привезли - он даже хвастался, что у него личная экскурсия была)))

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Oksi сказал(а):

Всем доброго дня :smile219:

Ой, вес это моя больная тема....работаю над ней))))

На 8 марта к родителям ездили, мясо да тортик, а объелась так, что вчера ещё было тяжко...точно уже на ползёрнышка надо переходить, как Дюймовочке)))))))))))) Нет траты каллорий...режим энергосбережения у меня)))))))))

Мы вот совсем-совсем без масла не готовим, для обжарочки и золотистого цвета всё равно добавляем. Сырнички делала на минимуме, неплохо, но оказалось, что на этой поверхности масло скатывается, дно не тоненьким слоем масла покрывается, а всё оно лужицей где-то))) т.е. и смысла нет чуть-чуть его лить. Название не знаю, первое попавшееся)))

Кукмару мужу показала, не против. Если вдруг попадётся, то купим, если нет, то сама закажу позже ) Канеш расскажу)))

Оксана, думаешь чего я перлась в тему "чего бы такого съесть, чтобы похудеть"?! Я есть люблю))) а там о чем писать стали?!))))))))) А как на ползернышке продержаться?!

 

6 часов назад, Oksi сказал(а):

У меня при беременности обнаружили австралийский антиген, старшему поставили прививку в роддоме (как раз 2000г), младшему тоже ставили (2002г), хотя с учёта меня сняли уже, это было разовое "нахождение".

Никаких особенностей не замечаю. Да, они разные, но они абсолютно разные и есть))) В старшем вижу себя, в младшем - отца, на кого они и похожи)))

Сама я гепатитом не болела, муж - да. А я была резус отрицательной, но никаких конфликтов не было, желтуха новорожденного у старшего была, но стандартная.

Я слышу страшилки про прививки, но сама я сторонница их.

Пусть страшилками и останется то, что не пугало до сих пор! Я именно потому старшего и прививала сверх календаря от гепатита В, когда считала, что именно прививки спасут от последствий, если болезнь все же придет... позже лишь смогла оценить и то, что соблюдение установленных календарных планов не должно идти наперекор логике и ребенка, у которого есть индивидуальные особенности, следует не по календарю, а по возможностям здоровья "причесывать" под общую гребенку... тогда можно надеяться на то, что не будет ничего страшного...

А откуда у тебя антиген, если ты не болела? Получается, что болела, раз иммунный ответ был - иначе никак... только не знала об этом... да нам и сейчас много ли делает исследований, которые дадут однозначный ответ о природе недомоганий...

Ссылка на сообщение
5 часов назад, alexandra_21 сказал(а):

Доброго утра, Натали! С возвращением! Приветствую всех гостей дневника! 

Прививки ставили моим детям всё по схеме. Как было у них прописано. Честно говоря, я вот не задумывалась о том, что можно отказаться. Сейчас в интернете много всяких разноречивых мнений об этом. Бывают осложнения, вплоть до инвалидности.... Поэтому начинаешь бояться, но уже за будущих внуков. Благодаря прививкам многие эпидемии были остановлены, это тоже факт. 

Но вот я считаю, что выбор должен быть. Человек может отказаться от прививок, и это не должно ограничивать его в праве учиться. Ведь в конце концов если начнётся эпидемия кори или других болезней, пострадают они сами, а привитые как бы имеют иммунитет к болезни. Разве не так? 

Саша, полностью согласна про право выбора! У нас именно на том Биомеде, где работала, делали вакцины и сыворотки, иммуноглобулины и т.д. Противоклещевую прививку когда предплагают делать, так это оно- Биомедская, которая теперь под маркой московского Микрогена, но производство то там где было - Пермь... Что на неё люди получали реакцию в виде поражения ЦНС - факт, общеизвестный, но хорошо скрываемый... Я не ставлю прививки от энцефалита, т.к. бабушкина соседка - санитарный врач, которая постоянно ездила "в поля" за особями, рассказывала о том, что процент зараженных энцефалитом и болезнями Лайма и боррелиозом не очень отличается, но от 2 последних прививок нет... а нагрузка на иммунную систему есть при вакцинации и ревакцинации, поэтому логичнее при укусе не ждать и колоть иммуноглобулин... а лучше - профилактикой заниматься, поэтому у меня "коллекция" репеллентов большая...

Кстати, вспомнила и расскажу о своем открытии!!! LANCASTER Солнцезащитный спрей для нанесения на влажную кожу для тела Sun Sport SPF50 или SPF30 - идеальный РЕПЕЛЛЕНТ!!! Я стараюсь закупить его к сезону во время скидок и уверена в том, что не только буду с красивым загаром, но ещё - меня не покусают! У нас речка рядом и пауты-оводы - наш бич... А когда на мне это, то они не подлетают! И комары не трогают! Очень рекомендую!

6002054901.jpg

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Так это смотря сколько сеять. Да и не со всеми ведь такОе проделывать (только с опаздунами). Помидорные семена, перцы - вообще без проблем чикнуть загнутым кончиком ножниц маникюрных. Бывало, в течение часа корень вылазил.

Натали, я наверно попробую про те сорта, которые так в этом году себя поведут!

 

5 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Меня тема прививок пока не интересует: вышли из этого возраста давно, прививались как положено.

Мне кажется, что если пострадает не привитый по собственному родительскому желанию - это их дело. Но есть непривитые по противопоказаниям, им за что страдать? Да и привитые тоже могут заболеть (в более лёгкой форме, но...). 

Пару лет назад меня склоняла к прививке от гриппа (младшего сны привить) бабушка его друга - медсестра из школы... у меня была именно гриппозная лихорадка, я пила Тамифлю (осельтамивир) и поправилась через 3 дня, из дома не выходила - никого не подвергала опасности... никто, кроме меня дома тоже не заболел... Потом, после эпидемии, встретила эту бабушку и разговорились... Она прививала сама, всех своих... переболели все! Сильнее всех болел как раз внук, она сказала, что во время прививки недомогал и сразу после неё свалился... Вот как так?! Она развела руками, говорила, что "что тут поделаешь"...

Я верю, что спасает лишь крепкая иммунная система, которая хорошо справляется если человек правильно питается, режим соблюдает, набирается сил во время отдыха, имеет нормальные физические нагрузки и не имеет иммуносупрессии... у нас экология дает такое воздействие, поэтому летом - вон из города... но прививки - это тоже фактор из ряда угнетения... теперь я к этому так отношусь... хочу нарастить помидор, других вкусняшек и кормить полезным, надеясь на лучшее... я ращу овощи не для красоты, а ради здоровья!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Улетевшая По сказал(а):

Сильнее всех болел как раз внук, она сказала, что во время прививки недомогал и сразу после неё свалился... Вот как так?!

Как - КАК :cheesy: Да потому что уже был болен, а ему ещё впрыснули. Если бешеной собаке сделать прививку от бешенства, это её спасёт? (извиняюсь за столь изощрённое сравнение :smile51:).

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Всем привет)) Хозяюшка и девочки, с прошедшим! Можно вам подарить чуть-чуть нашей весны?

large.IMG_20200308_120633.jpg.353163fc870829405ba369e127b2c54b.jpg  large.IMG_20200308_120528.jpg.244ea05c9eb6ff6667ae188461295980.jpg

Сколько вы обсудили за последнее время!:07preved:Рыба, сковородки, прививки... 

Рыбу люблю всякую, и морепродукты тоже, сегодня мидий покупала, написано: "выращены в условиях аквакультуры", с рыбой то же самое. Редко перепадает что-нибудь настоящее (у друзей родня в Мурманске), конечно, это не сравнить с нашей магазинной рыбой)) Для мужа и детей однозначно мясо вкуснее, чем рыба, для меня - наоборот.

Сковородки есть всякие, но любимые - старые советские, а самая любимая - у которой донышко "в клеточку". Не очень понятно, наверно)) не знаю, как лучше объяснить, но тот, у кого такая же, поймёт))

Прививки - огромная тема... И отношение к ним менялось по мере моего взросления и осознания, так скажем... Своим детям делала не все. Писала отказы. Да, при этом смотрят как на неграмотную, мягко говоря... Сейчас мне, как маме троих детей, вообще фиолетово, как смотрят - с порога озвучиваю, что я коллега, врач, а раньше это напрягало)) Я - за прививки, но не все подряд всем подряд. Нельзя сказать однозначно, что хорошо быть не привитым (быть не привитым хорошо среди привитых)

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Как - КАК :cheesy: Да потому что уже был болен, а ему ещё впрыснули. Если бешеной собаке сделать прививку от бешенства, это её спасёт? (извиняюсь за столь изощрённое сравнение :smile51:).

Наташ, у меня вопрос о том как она могла вызывал эмоции! Ведь она медработник и выполнила задание, которое спустили сверху - она сама говорила, но что могла своему не ставить, раз был не здоров - понимала... вот зачем человек даже родного ребенка так наказал - это у меня вызывает недоумение, а уж про чужих детей тогда что говорить?! эх... при такой ситуации надо еще и медицинским образованием обладать, чтобы понимать всё...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Leno4ek сказал(а):

Всем привет)) Хозяюшка и девочки, с прошедшим! Можно вам подарить чуть-чуть нашей весны?

large.IMG_20200308_120633.jpg.353163fc870829405ba369e127b2c54b.jpg  large.IMG_20200308_120528.jpg.244ea05c9eb6ff6667ae188461295980.jpg

Сколько вы обсудили за последнее время!:07preved:Рыба, сковородки, прививки... 

Рыбу люблю всякую, и морепродукты тоже, сегодня мидий покупала, написано: "выращены в условиях аквакультуры", с рыбой то же самое. Редко перепадает что-нибудь настоящее (у друзей родня в Мурманске), конечно, это не сравнить с нашей магазинной рыбой)) Для мужа и детей однозначно мясо вкуснее, чем рыба, для меня - наоборот.

Сковородки есть всякие, но любимые - старые советские, а самая любимая - у которой донышко "в клеточку". Не очень понятно, наверно)) не знаю, как лучше объяснить, но тот, у кого такая же, поймёт))

Прививки - огромная тема... И отношение к ним менялось по мере моего взросления и осознания, так скажем... Своим детям делала не все. Писала отказы. Да, при этом смотрят как на неграмотную, мягко говоря... Сейчас мне, как маме троих детей, вообще фиолетово, как смотрят - с порога озвучиваю, что я коллега, врач, а раньше это напрягало)) Я - за прививки, но не все подряд всем подряд. Нельзя сказать однозначно, что хорошо быть не привитым (быть не привитым хорошо среди привитых)

Лена, за весну - спасибо! У вас она прямо наступила - видела я...)))

Это очень круто, что ты мама троих детей!))) Сильно отличаются по характеру? по скорости реакций? кто на что "заточен"?

Изменено пользователем Улетевшая По
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Улетевшая По сказал(а):

Оксана, думаешь чего я перлась в тему "чего бы такого съесть, чтобы похудеть"?! Я есть люблю))) а там о чем писать стали?!))))))))) А как на ползернышке продержаться?!

 

Пусть страшилками и останется то, что не пугало до сих пор! Я именно потому старшего и прививала сверх календаря от гепатита В, когда считала, что именно прививки спасут от последствий, если болезнь все же придет... позже лишь смогла оценить и то, что соблюдение установленных календарных планов не должно идти наперекор логике и ребенка, у которого есть индивидуальные особенности, следует не по календарю, а по возможностям здоровья "причесывать" под общую гребенку... тогда можно надеяться на то, что не будет ничего страшного...

А откуда у тебя антиген, если ты не болела? Получается, что болела, раз иммунный ответ был - иначе никак... только не знала об этом... да нам и сейчас много ли делает исследований, которые дадут однозначный ответ о природе недомоганий...

Я на ползёрнышке легко))) А ещё легче, если некогда и эти ползёрнышка закинуть))))

Не, я понимаю, что для прививки ребёнок должен быть абсолютно здоров, у нас с этим норм, отводов/откладываний не помню, но мама медик, все в поликлинике свои, так что всё было правильно))) С прививками от гриппа в школе наказывала (детям), чтобы ни в коем случае не ставили, если себя не очень чувствуют. Практика была или за месяц соглашение подписать или задним числом...

Принимаю так же если какие-то противопоказания к прививкам...у знакомой дочка с аллергиями сразу на прививки, так понятно почему не ставили. А когда начинаю просто так и "нет и всё". На любое лекарство/вмешательство у кого-то может быть нетипичная реакция и всегда это было. Просто раньше не было интернета.

Откуда знаю) У меня в семье вообще никто не болел. Да и у мужа только он в детстве. И лечили ему полгода желудок. Он с тех пор и не переносит разговоры про ЗОЖ в плане паровых котлеточек, отварного мяска постного))))) У меня и первая беременность была с положительным резусом...и у брата с сыном кровь какая-то особенная по антителам....в общем, всё очень загадочно и не поддаётся распутыванию))))))))

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Улетевшая По сказал(а):

Она прививала сама, всех своих... переболели все! Сильнее всех болел как раз внук, она сказала, что во время прививки недомогал и сразу после неё свалился... Вот как так?!

Это уже многие заметили. У мужа на работе прививка была в обязалово, недомогал после неё. Детям разрешала в школе ставить, потому что они у меня крепкие и проще было поставить и лёгкое недомогание, чем биться с ними. У нас вообще, ттт, болеем не часто. При первых симптомах что-то начинаем принимать. Обычно это слабовыраженные и начинаем с питья. Если развивается, то таблетки курсим. Младший болеет раз года в два...но так что не пропустишь)))) температура, слабость...   Старший ооочень редко с температурой, скорее кхекать будет пару месяцев, иногда дышать ингалятором, рассасывать леденцы и таблетки...и всё равно кхе-кхе....

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Leno4ek сказал(а):

а самая любимая - у которой донышко "в клеточку". Не очень понятно, наверно)) не знаю, как лучше объяснить, но тот, у кого такая же, поймёт)

У мамы такая есть)))

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Oksi сказал(а):

Принимаю так же если какие-то противопоказания к прививкам..А когда начинаю просто так и "нет и всё".

Сейчас как раз по телеку эту тему поднимали. В 60-х годах вакцинацией была побеждена обычная оспа (в мире). Так после этого ещё 20 лет продолжали прививать.Эпидемий кори не было, коклюша... А нынче? Каждый сам себе "режиссёр":angry:. Ещё и трудовые мигранты со всех сторон завозят. Чтобы не начинались эпидемии, должно быть привито 90...95 %. И вот некоторые считают, что они "избранные" и их здоровье должны обеспечивать все остальные.

Как недавно показывали очередную сбежавшую из карантина (...)  россиянку (в Японии, по-моему). Выступает: я знаю, что я не больная. Всем привет! Ждите, я скоро приеду домой...

  • Нравится 3
  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Oksi сказал(а):

Откуда знаю) У меня в семье вообще никто не болел. Да и у мужа только он в детстве. И лечили ему полгода желудок. Он с тех пор и не переносит разговоры про ЗОЖ в плане паровых котлеточек, отварного мяска постного))))) У меня и первая беременность была с положительным резусом...и у брата с сыном кровь какая-то особенная по антителам....в общем, всё очень загадочно и не поддаётся распутыванию))))))))

Вот-вот))) У меня почек не 2, а одна, у младшего - тоже косяк - две удвоенные... про старшего на эту тему не изучено, но сто пудов - мутант, т.к. он во всем похож на меня... и худющий, как я в молодости, и болеет без температуры... но долго... так что мы вообще все очень индивидуальны и некоторым нельзя то, что можно большинству... я как раз за него себя ругаю, что ему иммунную систему подорвала своим фанатизмом прививочным...

 

3 часа назад, Oksi сказал(а):

Это уже многие заметили. У мужа на работе прививка была в обязалово, недомогал после неё. Детям разрешала в школе ставить, потому что они у меня крепкие и проще было поставить и лёгкое недомогание, чем биться с ними. У нас вообще, ттт, болеем не часто. При первых симптомах что-то начинаем принимать. Обычно это слабовыраженные и начинаем с питья. Если развивается, то таблетки курсим. Младший болеет раз года в два...но так что не пропустишь)))) температура, слабость...   Старший ооочень редко с температурой, скорее кхекать будет пару месяцев, иногда дышать ингалятором, рассасывать леденцы и таблетки...и всё равно кхе-кхе...

Оксана, очень похоже описываешь то состояние, которое у моего сына выглядит как обострение астмы... Особенно неприятен именно непродуктивный кашель в покое - когда спать ляжет и начинается...отследи сезонность кашля и сдайте на IgE - просто сравни цифру с нормой... Это показатель сенсибилизации и если он будет выше, то тогда стоит изучать дальше. У моего старшего атипичная - кашлевая форма астмы, диагноз поставили в 5 лет, поэтому я смогла обойтись без стероидов, но билась за недокромил натрия долго... Сейчас он вырос и уже сидим с пониманием ситуации на п... ровно, но... пару лет назад купила ему с али фильтры в носовые ходы... отказался носить, а зря... с апреля нас опять ждет жесткач  и самое простое - авамис...

Кстати, про IgE... там норма зависит не только от возраста, но и веса... легли мы с младшим в стационар в аллерго отделение в 2 года... парень у меня был крупный, крепкий, с хорошим аппетитом, а кожа - белая, не малиновая как у многих там... мамаши и младший медперсонал меня прямо обливали презрением за то, что я с ТАКИМ ребенком место занимаю в стационаре... сдаем кровь и старшему - тоже... так вот у старшего, астматика уже к тому времени была нормой в 10 лет цифра до 80, а "намеряли" 210... ну и не удивились, конечно... а у маленького - не выше 40 должно было быть, а результат получили 550 (!)... тогда как-то сразу по другому стали все относиться к ребенку - я вообще не поняла - и как узнали, и какое им дело... Поэтому я потом долго вынужденно готовила понемногу еды, но постоянно меняла её, и это дало результат даже лучший, чем у старшего - у него при изначально тяжелом начале развития сенсибилизации, удалось не "упасть" в астму... но реакция на лекарства не предсказуема, даже у меня... эх...

 

Изменено пользователем Улетевшая По
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Улетевшая По сказал(а):

Лена, за весну - спасибо! У вас она прямо наступила - видела я...)))

Это очень круто, что ты мама троих детей!))) Сино отличаются по характеру? по скорости реакций? кто на что "заточен"?

Трудно сказать, моё мнение субъективное, со стороны видней... По скорости реакции мы все (и я с мужем) не особо быстрые)) семь раз отмерь - это про нас. Старший - чистый гуманитарий. Языки, да и вообще потрепаться - это его, на ровном месте на любую тему может развернуть дискуссию)) 2 года как школу закончил, а преподаватель русского языка и литературы его до сих пор вспоминает, мол, не с кем поговорить теперь)) Но поступил в технический ВУЗ, т.к. на момент поступления не знал чётко, куда хочет, послушал отца, который сказал: "Если не знаешь, куда, научись хотя бы программировать", вот, учится, параллельно всякие статьи пишет, есть у них там какой-то сайт... Средняя - всё ровненько, сказала только недавно, что химию и биологию не очень любит (Эх, чувствую, в мед. так никто и не захочет, а жаль... Настаивать не буду, медицину надо или сильно любить, или нечего там делать) Рисует немножко (ну как немножко, в художку ходит), получается. Вроде пора определяться, куда после школы (7й кл), но не знаем пока. Младшая ещё мелкая (7лет), но уже понятно, что скорее физик, чем лирик)) Английский - со скрипом, зато математика и физика (на кружок ходим) на ура. Только она из всех троих года в 4 сказала папе:"А давай разберём компьютерную мышку, посмотрим, как она устроена?")) Конструкторы, которые не пользовались особой любовью у старшего, нашли своего хозяина...

Во простыню накатала!:embarrassed:

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
1 час назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Сейчас как раз по телеку эту тему поднимали. В 60-х годах вакцинацией была побеждена обычная оспа (в мире). Так после этого ещё 20 лет продолжали прививать.Эпидемий кори не было, коклюша... А нынче? Каждый сам себе "режиссёр":angry:. Ещё и трудовые мигранты со всех сторон завозят. Чтобы не начинались эпидемии, должно быть привито 90...95 %. И вот некоторые считают, что они "избранные" и их здоровье должны обеспечивать все остальные.

Как недавно показывали очередную сбежавшую из карантина (...)  россиянку (в Японии, по-моему). Выступает: я знаю, что я не больная. Всем привет! Ждите, я скоро приеду домой...

Артистов действительно больше, чем адекватно аргументирующих своё "не хочу-не буду"... Я вот сама от дифтерии не прививалась со школы, столбняка, краснухи... а ведь тоже вроде надо... а я боюсь, т.к. у меня аллергия бывает такая, что не хочется вспоминать... последний раз - прошлым летом давление упало сильно и очень плохо было, а кофе кончился... соседка была богата цитрамоном, которого я не пила никогда... но знала, что кофеин в нем может помочь... выпила и через пять минут начала задыхаться... в ДЕРЕВНЕ, поздно вечером!!!! вот хапанула я тогда экстрима, выпив банального зодака (уж что было!) и сальбутамула дохнув... отпустило, мы с соседкой выдохнули... так что не всем и все можно, но тоже вопрос - где и когда может прихватить, а главное - что...

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Leno4ek сказал(а):

Трудно сказать, моё мнение субъективное, со стороны видней... По скорости реакции мы все (и я с мужем) не особо быстрые)) семь раз отмерь - это про нас. Старший - чистый гуманитарий. Языки, да и вообще потрепаться - это его, на ровном месте на любую тему может развернуть дискуссию)) 2 года как школу закончил, а преподаватель русского языка и литературы его до сих пор вспоминает, мол, не с кем поговорить теперь)) Но поступил в технический ВУЗ, т.к. на момент поступления не знал чётко, куда хочет, послушал отца, который сказал: "Если не знаешь, куда, научись хотя бы программировать", вот, учится, параллельно всякие статьи пишет, есть у них там какой-то сайт... Средняя - всё ровненько, сказала только недавно, что химию и биологию не очень любит (Эх, чувствую, в мед. так никто и не захочет, а жаль... Настаивать не буду, медицину надо или сильно любить, или нечего там делать) Рисует немножко (ну как немножко, в художку ходит), получается. Вроде пора определяться, куда после школы (7й кл), но не знаем пока. Младшая ещё мелкая (7лет), но уже понятно, что скорее физик, чем лирик)) Английский - со скрипом, зато математика и физика (на кружок ходим) на ура. Только она из всех троих года в 4 сказала папе:"А давай разберём компьютерную мышку, посмотрим, как она устроена?")) Конструкторы, которые не пользовались особой любовью у старшего, нашли своего хозяина...

Во простыню накатала!:embarrassed:

Классная простыня, Лена! Тихо завидую - две дочки!))) И рисовать умеющий ребенок - это мне в новинку, но тоже - очень здорово, мы даже хотели младшего отдать, да времени не хватило - очень занятой был... С любовью описано -значит, счастливые дети у любящих родителей))) Поговорить мои тоже очень любят, но у нас ярко выраженная борьба за мамино внимание - по одному норовят поговорить или наоборот - праздник непослушания устроить, чтобы папочку привлечь в свою орбиту))) У вас то 2 на 3 - почти идеальный баланс))) Или старший не живет с вами?

А как с посадками растений? Помогают? Интересуются? А просто поесть что любят? А из помидорок - что любят? А муж что любит? А из помидор какие предпочитает и почему?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Улетевшая По сказал(а):

Классная простыня, Лена! Тихо завидую - две дочки!))) И рисовать умеющий ребенок - это мне в новинку, но тоже - очень здорово, мы даже хотели младшего отдать, да времени не хватило - очень занятой был... С любовью описано -значит, счастливые дети у любящих родителей))) Поговорить мои тоже очень любят, но у нас ярко выраженная борьба за мамино внимание - по одному норовят поговорить или наоборот - праздник непослушания устроить, чтобы папочку привлечь в свою орбиту))) У вас то 2 на 3 - почти идеальный баланс))) Или старший не живет с вами?

А как с посадками растений? Помогают? Интересуются? А просто поесть что любят? А из помидорок - что любят? А муж что любит? А из помидор какие предпочитает и почему?

Старший живёт от нас в 5-ти минутах ходьбы, полгода примерно как началась у него самостоятельная жизнь, не совсем, конечно, самостоятельная, материально он от нас зависит, но какие то шаги в этом направлении. 

Ух ты, сколько вопросов! Дачей интересуется только мелкая, там можно всё, что в городе я не разрешаю.(Некоторые мамочки во дворе удивлялись, но я не разрешала играть в песочнице... просто показала как-то ей, простите мой французский, какашку в песочнице... ребёнок быстро всё понял) Сеять помогает, тщательно так семушки раскладывает, ей нравится)) Поскольку я сама дачей заинтересовалась ближе к 40-ка годам, к старшим я не пристаю)) Муж и сын всеядны, а девчонки почему-то не едят помидоры... Вот насчёт предпочтений скучные они)) ко всему надо приучать... зеленоплодные чуть ли не силой заставляла пробовать, если сами выбирают, то, конечно, берут красные и розовые. Консерваторы))

Добавлю, почти анекдот (кажется, я где-то писала уже об этом). Лето, сидим в беседке, на столе - горка томатов, самых разных - би-, триколоры, зелёные, синие, "чёрные", красота! Муж задумчиво смотрит на это великолепие и выдаёт: " Да, столько помидоров - и ни одного нормального..." Занавес.

Изменено пользователем Leno4ek
  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

10 часов назад, Улетевшая По сказал(а):

Я вот сама от дифтерии не прививалась со школы, столбняка, краснухи... а ведь тоже вроде надо...

Я после школы и слыхом не слыхивала, что надо прививки ставить хоть мама и врач) Ну вот как-то всё это мимо меня прошло. Так что я, наверное, тоже антипрививочник по сути стала))))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 11.03.2020 в 01:53, Улетевшая По сказал(а):

Вот-вот))) У меня почек не 2, а одна, у младшего - тоже косяк - две удвоенные... про старшего на эту тему не изучено, но сто пудов - мутант, т.к. он во всем похож на меня... и худющий, как я в молодости, и болеет без температуры... но долго... так что мы вообще все очень индивидуальны и некоторым нельзя то, что можно большинству... я как раз за него себя ругаю, что ему иммунную систему подорвала своим фанатизмом прививочным...

 

Оксана, очень похоже описываешь то состояние, которое у моего сына выглядит как обострение астмы... Особенно неприятен именно непродуктивный кашель в покое - когда спать ляжет и начинается...отследи сезонность кашля и сдайте на IgE - просто сравни цифру с нормой... Это показатель сенсибилизации и если он будет выше, то тогда стоит изучать дальше. У моего старшего атипичная - кашлевая форма астмы, диагноз поставили в 5 лет, поэтому я смогла обойтись без стероидов, но билась за недокромил натрия долго... Сейчас он вырос и уже сидим с пониманием ситуации на п... ровно, но... пару лет назад купила ему с али фильтры в носовые ходы... отказался носить, а зря... с апреля нас опять ждет жесткач  и самое простое - авамис...

Кстати, про IgE... там норма зависит не только от возраста, но и веса... легли мы с младшим в стационар в аллерго отделение в 2 года... парень у меня был крупный, крепкий, с хорошим аппетитом, а кожа - белая, не малиновая как у многих там... мамаши и младший медперсонал меня прямо обливали презрением за то, что я с ТАКИМ ребенком место занимаю в стационаре... сдаем кровь и старшему - тоже... так вот у старшего, астматика уже к тому времени была нормой в 10 лет цифра до 80, а "намеряли" 210... ну и не удивились, конечно... а у маленького - не выше 40 должно было быть, а результат получили 550 (!)... тогда как-то сразу по другому стали все относиться к ребенку - я вообще не поняла - и как узнали, и какое им дело... Поэтому я потом долго вынужденно готовила понемногу еды, но постоянно меняла её, и это дало результат даже лучший, чем у старшего - у него при изначально тяжелом начале развития сенсибилизации, удалось не "упасть" в астму... но реакция на лекарства не предсказуема, даже у меня... эх...

 

В садике у нас уже был вираж, таблетки пили. В этот раз положили. Про печень сразу предупредили, что у отца гепатит был, обещали следить. В итоге к конце лечения анализы плохие (настояла на них, потому что ребёнок сказал, что не делают их), срочно лечение прекращают и начинают вливать гепатопротекторы. Как только курс закончили, выцарапала его домой. Не ругалась, не люблю, но была нудной (что тоже не люблю)))) и настойчивой. 

Так вот эти кхе-кхе у нас только зимой. Частный дом, выскакивание в котельную и за углём в шортиках и тапочках - это не перебить. Нынче зима нетипично тёплая так и кхе-кхе недолго было )))

 

Всем доброго дня :smile219:

зы. Я чутка подчистила, не люблю инфу слишком личную оставлять :smile51:

Изменено пользователем Oksi
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Вот читаю всё про прививки и пытаюсь вспомнить -"а делали ли мне прививки в молодые годы"?

Что помню, так что то царапали мне на руке. И название запомнилось и оно мне очень нравилось "Перке".Но вот в какие годы (30-40 года???) и зачем делали -это теперь я уже не узнаю...А так , за всю жизнь , больше никаких прививок не делал.

Из тех далёких времён,запомнилось . как меня заставляли есть каждое утро плеснь  в виде "пушка " со сметаны. Позднее узнал, что меня кормили "натуральным " пенициллином. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девчули, по поводу чугунка... Сделала так, как советовали прокалила и смазала сегодня. В итоге хлеб выскочил на ура, форма не прилипшая от хлеба. Спасибище за подсказку. Теперь вопрос, мыть водичкой или нет, а если нет то не будет ли в порах прогорклое масло ? 

 

IMG_20200311_161459.jpg

IMG_20200311_161408.jpg

IMG_20200311_161557.jpg

Изменено пользователем qame
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Мыть мягкой губкой с моющим. Сильно не тереть. Хорошо сполоснуть. Если не нарушать образовавшееся покрытие, то так и будет выскакивать из формы )

А моющим мягко смоется жирность из теста. Не смывая образовавшееся покрытие.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Все здравствуйте :grin:и прошу прощения за краткость - я до сих пор не посеяла... :dash1:а надо!:help: у меня список не доделан...

Прибегу чуть позже, но сейчас задача остаться в пределах 80-85 сортов...:cheesy:

Нашла рецепты будильника, но не нашла составляющих у себя дома... ни эпина, ни циркона, ни НВ-101 (всё на даче!), поэтому использую для замачивания сухих семян итальянские средства... позже отчитаюсь!

Ссылка на сообщение
20 часов назад, Leno4ek сказал(а):

горка томатов, самых разных - би-, триколоры, зелёные, синие, "чёрные", красота! Муж задумчиво смотрит на это великолепие и выдаёт: " Да, столько помидоров - и ни одного нормального..." Занавес.

:good2: Отлично сказано!:pom:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...