Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник астролога, вегетарианки со стажем ;)


Рекомендуемые сообщения

Так как у меня облепиху сажать некуда, я ее покупаю. Делаю заготовку на зиму. Разогреваю ягоды с косточками в кастрюле, как только появляются пузыри, сразу снимаю с плиты и перетираю на сите, добавляю 1 к 1 сахар и снова довожу до кипения. Горячим заливаю в стерилизованные банки, под шубу и в кладовку. Зимой развожу с водой , получается самый вкусный морс. Также я делаю лимонник. Стоят до нового урожая. У кого проблемы с сердцем, с лимонником надо осторожнее, сильнейший энергетик.

Изменено пользователем Maru_21
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

19 часов назад, Улетевшая По сказал(а):

Саша, привет!:08thanks:  У меня облепихи в несметном количестве по склону прут, сверху вниз, но бывает и на верху вылазят. Тогда да, там корней много пытается выдать побеги прямо на грядках. Раньше я просто их корчевала, теперь буду "собирать" к переезду на новое место. Ягода у нас крупная, не лопается, на мини-веточке- собирать хорошо.

А вот про протираешь - это чем? Расскажи! У моих шкурка очень толстая - через сито не вариант, а блендером - там и косточка разбивается, но она очень жесткую оболочку имеет и вкус ядра не обычный, я разбила на днях впервые, но сразу развела и осадок в виде порубленных зерен ушел в измельчитель (в диспоузер который)...

Я их не протираю. Просто с сахаром перетираю до появления сока, раскладываю по контейнерам и в морозилку. Даже не все ягоды надо помять, а чтобы в соку были и все. Люблю потом с чая вылавливать ягодки целые и есть. А косточки у помятых на дне чашечки собираются, не мешают получать наслаждение от чаепития. Кожица к тому же и полезна, клетчатка всё же... 

Машин рецепт мне тоже понравился. Тебе как раз подойдёт. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Maru_21 сказал(а):

Это же так мило :lol:

Всем добрый вечер!

Маша, привет!

У нас милота эта в новинку и мы с ней не можем справиться эмоционально, ходим и бурчим, как в мультике: "Чё за фигня?! ЧЁ за ...?!!!" Я лично сама не своя))) сначала думала - ну не бить же ребенка за тройку?! и нет причин даже... а потом смотрю - лыбится, подлец, как будто медаль отхватил и смотрит на реакцию! Тут точно захотелось пендальфа дать! Вот и пришлось несколько повысив тон, приказать стереть с наглой рыжей морды ехидную улыбочку))) помогло не надолго! чудовище!:04laugh:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Maru_21 сказал(а):

Так как у меня облепиху сажать некуда, я ее покупаю. Делаю заготовку на зиму. Разогреваю ягоды с косточками в кастрюле, как только появляются пузыри, сразу снимаю с плиты и перетираю на сите, добавляю 1 к 1 сахар и снова довожу до кипения. Горячим заливаю в стерилизованные банки, под шубу и в кладовку. Зимой развожу с водой , получается самый вкусный морс. Также я делаю лимонник. Стоят до нового урожая. У кого проблемы с сердцем, с лимонником надо осторожнее, сильнейший энергетик.

Ну вот рецепт супер, но... Маша, представь, муж настриг мне веток нынче (первый раз, я в шоке была), на улице сидеть обдирать по ягодке - скучно и холодно... хорошо, хоть не лопалась в руках - очень толстая шкурка! Принесла я два полных ящика веточек и пустой в дом, включила кино и сижу, щипаю... Пока я свои 2 ящика общипала прошло больше 2 часов, а там еще 6! Застрелиться! Я так от неё устала, что подруге отдала большой мешок веток, они насобирали вроде 7 литров с него... Так вот я и варила варенье с клубничным "жмыхом", и просто ягодой заморозила... Сейчас потихоньку начала тратить - вроде идет))) Варить и протирать... Только если сито с ручкой куплю... пока не купила, но уже хочу давно!

Кстати, она при варке у меня лопаться начинала после 15 минут кипения... зверская шкурка!

Ссылка на сообщение
1 час назад, alexandra_21 сказал(а):

Я их не протираю. Просто с сахаром перетираю до появления сока, раскладываю по контейнерам и в морозилку. Даже не все ягоды надо помять, а чтобы в соку были и все. Люблю потом с чая вылавливать ягодки целые и есть. А косточки у помятых на дне чашечки собираются, не мешают получать наслаждение от чаепития. Кожица к тому же и полезна, клетчатка всё же... 

Машин рецепт мне тоже понравился. Тебе как раз подойдёт. 

Привет, Саша! А в какого объема таре морозишь? в 0,25?

Как дочка у тебя с зятем? Как у них дела? У нас брат с семьей в кракове, так все дома. Он к немцам не ездит теперь (раньше мотался) - его на удаленку перевести не проблема, а вот в магазинах атас - пустые полки. ЧТо там дальше их ждет не понятно, но даже гулять не ходят...

приятельница сейчас звонила, говорила, что бауроновские препараты стоит взять - уже у нас всё начинается... не шумно так, но уже...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Улетевшая По сказал(а):

Ну вот рецепт супер, но... Маша, представь, муж настриг мне веток нынче (первый раз, я в шоке была), на улице сидеть обдирать по ягодке - скучно и холодно... хорошо, хоть не лопалась в руках - очень толстая шкурка! Принесла я два полных ящика веточек и пустой в дом, включила кино и сижу, щипаю... Пока я свои 2 ящика общипала прошло больше 2 часов, а там еще 6! Застрелиться! Я так от неё устала, что подруге отдала большой мешок веток, они насобирали вроде 7 литров с него... Так вот я и варила варенье с клубничным "жмыхом", и просто ягодой заморозила... Сейчас потихоньку начала тратить - вроде идет))) Варить и протирать... Только если сито с ручкой куплю... пока не купила, но уже хочу давно!

Кстати, она при варке у меня лопаться начинала после 15 минут кипения... зверская шкурка!

Всем здрасти! 

Я представляю это муторное занятие. Мне муж так настриг липы! Много времени потратила, лежит теперь эта липа, пылится. 

Наталь, облепиху кипятить не надо, как только начинает закипать, оболочка сразу лопается, все! снимаем, протираем. Сахару я кладу меньше чем 1/1 , 0,8 к 1 примерно. Вот попробуй в этом году, вкуснейший морс получается и очень полезный. Кладезь витаминов!

Ссылка на сообщение

Сегодня прекрасное время для пикировки и так будет до утра)))

Сижу, отправив мужа и младшего сына на стройку (старший, если опомнится, то поедет завтра, после последних пар в вузе, потом- тоже дистант), думаю - пикировать семядольки или подождать до настоящих листиков?:smile427:

Вчера подводила промежуточный итог: из 100 сортов, которые в этом году сажу, 3 посеяла раньше - так надо для июньского и казабалыкского, а взбрендило - с Ругантино))) Так вот из оставшихся 97 сортов 100 процентная всхожесть у 51 сорта, т.е. у 53 % посаженных в марте сортов (17 из них - мои семена).  По 2 всхода у 8 сортов (сеяла все сорта либо по 5, либо меньше - по 4 и даже 3, если семян не хватало), т.е. у 8% сортов почти 40-50% всхожесть (3 сорта мои семена).  По 1 всходу 3 сорта, а совсем не взошел только 1 сорт. Не хотела писать какой, но ... Вова Путин! Вот к чему это?!:05hid:

Кстати, что в "отличниках" моих сортов оказалось 33% не делает меня героем, а в половинной всхожести доля моих и вовсе 37%, так что надо мне правильно научиться заготавливать семена. Есть такая книга, которая про семеноводство... Грустно, что Карл, который у меня теперь кончился совсем дал такую плохую всхожесть (он в 8% списке) - придется отследить его в этом году хорошенько и собирать тщательнее.

Но в целом, я уже хвасталась, я очень довольна тем, что посевы в этом году гораздо более полные всходы дали. Это и Спринталга, и выбор времени - уверена!:hat:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Только что, Maru_21 сказал(а):

Всем здрасти! 

Я представляю это муторное занятие. Мне муж так настриг липы! Много времени потратила, лежит теперь эта липа, пылится. 

Наталь, облепиху кипятить не надо, как только начинает закипать, оболочка сразу лопается, все! снимаем, протираем. Сахару я кладу меньше чем 1/1 , 0,8 к 1 примерно. Вот попробуй в этом году, вкуснейший морс получается и очень полезный. Кладезь витаминов!

Маша, я не спорю, что у тебя лопаться могла - у моей бабушки такие сорта росли, что она при сборе вся в соке была ион её кожу рук даже разъедал, сильно. А у меня сорт другой - не лопается. Варила пару недель назад в компоте - ягода просто сверху плавает целая, а воду не окрашивает - пофиг ей и кипячение, и после заморозки! Я когда общипывала её, поняла, что если ягода лопнула в руке, то выкинуть надо, т.к. присмотревшись видела повреждение и бяку какую-нибудь на неё, а все остальные - целехонькие, бронебойные!

Что кладезт- да, вот сегодня опять ручным блендером разбила и просто развела водой, не то что не кипятила - не грела даже! Уже випили)))

А липу ты заготавливала для каких нужд? Что она дает? Ты мастерица - делись чего хотела от её цвета (цвет ведь собирала)?

Кстати, чего её пылиться? Если ты про мешочки... У меня много ведерок освобождается от морской капусты - я в них храню разный сушняк, видно содержимое и хочется употребить, а само - не портится)))

Ссылка на сообщение
1 час назад, Улетевшая По сказал(а):

Привет, Саша! А в какого объема таре морозишь? в 0,25?

Как дочка у тебя с зятем? Как у них дела? У нас брат с семьей в кракове, так все дома. Он к немцам не ездит теперь (раньше мотался) - его на удаленку перевести не проблема, а вот в магазинах атас - пустые полки. ЧТо там дальше их ждет не понятно, но даже гулять не ходят...

приятельница сейчас звонила, говорила, что бауроновские препараты стоит взять - уже у нас всё начинается... не шумно так, но уже...

Привет! Да, всегда в маленькой пластиковой таре морожу. 0,25. Чтобы вытащить и съесть за несколько дней. Почему-то у меня муж и дети не любят облепиху, а я очень. Даже свекровь знает мою особую любовь к облепихе и постоянно передаёт гостиницы. У неё 100% облепиховый сок. Я разбавляю водой, добавляю мёда немного и прекрасный напиток готов. 

 У дочки с зятем все нормально. Они давно на дистанционном обучении. Гулять нельзя. Только в магазин  и в столовую. В магазинах все есть. Как обычно. Вчера утром в 9 часов 20 тепла у них было. Резко теплеет. Надеюсь, скоро победят итальянцы короновирус. У нас тоже в Чебоксарах он появился. Я переживаю за маму, ей 89.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Улетевшая По сказал(а):

 

приятельница сейчас звонила, говорила, что бауроновские препараты стоит взять - уже у нас всё начинается... не шумно так, но уже...

Натали, подскажи пожалуйста, что за препараты бауроновские? В аптеке дома ничего противовирусного нет, надо хоть купить. В аптеке была вчера по своим делам, видела люди Кагоцел набирали. Помногу. 

Я раньше детей и себя Афлубином лечила в таких случаях, сейчас говорят, что это пустышка. 

Ссылка на сообщение

Про облепиховые ветки с ягодами. Давно мне посоветовали и пользуюсь этим лайфхаком давно. Замораживаем в морозилке, вынимаем, стучим о бортик кастрюли, что не облетело, быстро ( т к от рук нагреваются и расползаются) обрываем. Времени занимает минимум. Когда есть место в морозилке, так и храню на ветках.  Всем ночи доброй!

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Только что, Petrofka сказал(а):

Про облепиховые ветки с ягодами..  Всем ночи доброй!

Ни фига себе-"Всем ночи доброй". Я уже собрался писать "Всем утро доброе",а тут, оказывается народ ещё только спать собирается :crazy:

И про облепиху. Много лет назад посадили в саду облепиху.Ходили за ней ,как за маленьким ребёнком.Через какое то время,когда её побеги расползлись по всему саду,стали чесать репу-а что будет дальше?:dash1: И,собирая грибы ,случайно набрели на заросли облепихи. Почти полкилометра ,по берегу карьера ,тянулся этот "чащобник" . 

И после этого жить стало спокойнее и веселее- от облепихи в саду наконец  избавились ,ягод можно было набирать вёдрами.

Вот как то иак. Пойду ка и я спать.:cheesy: Всем доброе утро!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Маска сказал(а):

Ни фига себе-"Всем ночи доброй". Я уже собрался писать "Всем утро доброе",а тут, оказывается народ ещё только спать собирается :crazy:

И про облепиху. Много лет назад посадили в саду облепиху.Ходили за ней ,как за маленьким ребёнком.Через какое то время,когда её побеги расползлись по всему саду,стали чесать репу-а что будет дальше?:dash1: И,собирая грибы ,случайно набрели на заросли облепихи. Почти полкилометра ,по берегу карьера ,тянулся этот "чащобник" . 

И после этого жить стало спокойнее и веселее- от облепихи в саду наконец  избавились ,ягод можно было набирать вёдрами.

Вот как то иак. Пойду ка и я спать.:cheesy: Всем доброе утро!

Не я одна гуляю по ночам! Это у меня просто перерыв в образуется всегда посередь ночи. 

У нас к сожалению такого облепихового счастья рядом нет. Хотя не впервой об этом слышу. У мамы в саду проблем с ней не было. Собирали много, росла крупная сортовая. Делали сироп с сахаром, очень нравилось. А здесь никак не дождёмся плодов.   

Вот теперь уже и доброго утра! Нужно ещё попытаться поспать

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, Petrofka сказал(а):

Не я одна гуляю по ночам! Это у меня просто перерыв в образуется всегда посередь ночи.   

Вот теперь уже и доброго утра! Нужно ещё попытаться поспать

В отношении "гуляю" Это очень даже хорошо, когда человек придерживается "мудрого " принципа добряка Вини -Пуха -"Кто ходит в гости по утрам поступает мудро":01mail:

Я то "гуляю " сейчас " по одной причине (об этом я уже писал в своём блоге)- Хобби не даёт спать. Вот сижу за своей р\станцией и "работаю".И рядом помощник Васька, который тоже по ночам любит "гулять":cheesy:

Вам спокойной ночи и хороших снов!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте и, как пел Цой -  всем, кто ложится спать - спокойного сна!:hat:

Я вчера решила, что пикировать стану сейчас, не дожидаясь нового хорошего времени и занималась этим с 21 часа до 5 утра сегодняшнего дня... упала в шестом часу утра без сил, сегодня допикировала ещё немного и теперь конец близок - осталось опаздунов разобрать по квартиркам.  Пока жду их. 

Сейчас ушла подруга, которую я порадовала 25 сортами по 2-3 корешка каждого,фикусом Микрокарпа (удачно пересаженным недавно в отдельную от брата тару) и я смогу пообщаться))) Парни уехали на самоизоляцию в деревню, а я  - в изоляции не люблю сидеть, хотя бы виртуальной)))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 20.03.2020 в 18:14, alexandra_21 сказал(а):

Привет! Да, всегда в маленькой пластиковой таре морожу. 0,25. Чтобы вытащить и съесть за несколько дней. Почему-то у меня муж и дети не любят облепиху, а я очень. Даже свекровь знает мою особую любовь к облепихе и постоянно передаёт гостиницы. У неё 100% облепиховый сок. Я разбавляю водой, добавляю мёда немного и прекрасный напиток готов. 

 У дочки с зятем все нормально. Они давно на дистанционном обучении. Гулять нельзя. Только в магазин  и в столовую. В магазинах все есть. Как обычно. Вчера утром в 9 часов 20 тепла у них было. Резко теплеет. Надеюсь, скоро победят итальянцы короновирус. У нас тоже в Чебоксарах он появился. Я переживаю за маму, ей 89.

Саша, привет! Отлично, что у тебя есть поставщик и нет конкурентов на то, что тебе нравится!

Про маму не переживай - она ведь никуда не пойдет просто так! Всё будет хорошо!

В 20.03.2020 в 18:19, alexandra_21 сказал(а):

Натали, подскажи пожалуйста, что за препараты бауроновские? В аптеке дома ничего противовирусного нет, надо хоть купить. В аптеке была вчера по своим делам, видела люди Кагоцел набирали. Помногу. 

Я раньше детей и себя Афлубином лечила в таких случаях, сейчас говорят, что это пустышка. 

Я про препараты, которые советовала подруга могу скинуть её письмо - кидай электронку! Тут писать долго и не всем интересно, а если надо поподробнее, то она файлы скинула. Но признаюсь - я не затаривалась, т.к. никуда не хожу. Сгоняли вчера на скарификационные тесты с младшим и домой. Потом они уехали, а я то дома... Кагоцел, афлубин, прочие чудеса не просто пустышки - могут быть и опасны. Просто вирус гриппа я лечила осельтамивиром - единственное действующее вещество противогриппозное с доказанным действием. Но сейчас не о гриппе речь, так и он не нужен.

Поделюсь вот чем. Подруга, которая только уехала от меня, ездила с мужем в декабре на 2 недели на Шри-Ланку. Вернулись они в середине декабря и 31 числа у мужа Гали поднялась температура. Но не плавно и до субфебрильной, а молниеносно и до 40! А на носу что?! Не бородавка... Затихарились они в новый год и сбивали температуру, т.е. лечили симптоматически... 1 января лучше не становилось. 2 января когда с 39,8 присоединился кашель-одышка, скорую таки вызвали, а она его увезла в стационар с ПНЕВМОНИЕЙ. Откуда, спрашивается, пневмония? Так вот его стали лечить от этого состояния, а антибиотики не помогали... Короче, температура спала позже, лежат в больнице неделю. ИВЛ не подключали, но за неделю до этого у них знакомые, которые тоже ездили туда, ТОЖЕ заболели и мужчина - сильнее, с сильным и быстрым развитием симптомов пневмонии. 

Галя уверена, что это был у мужа коронавирус - симптоматика и клиническая картина как по шаблону, а антибиотики не помогали... Приходил в себя долго, недели 3. Но главное - не это. Галя то на ногах перенесла НЕДОМОГАНИЕ! Она и ухаживала за ним и до, и после, и ездили вместе. И дома никто не заболел. Разница такая: муж младше её на 7 лет, но курит и давно. Иммунитет и легкие слабее, чем у неё - лишь из-за курения? Очень хочется понять - так ли это, верна ли наша догадка, но для проверки иммунного статуса на этот вирус вряд ли есть тест-системы в лабораториях... да и это просто любопытство...

К чему я? Не хочу давать зарабатывать на моих эмоциях - не пойду в аптеку))) Мы здоровы и будем пить облепиху, есть тертые землянику и смородину, цветную капусточку и помидорки тушить, да много чего еще полезного мы нарастили - наши организмы со всем справятся! :dance:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 20.03.2020 в 18:31, alexandra_21 сказал(а):

Натали, напиши, пожалуйста, как ты заготавливаешь семена томатов. 

Саша, семена моя бабушка делала всегда сама и почти все. Я делаю как она. Помидор, которые должен быть использован, хорошо, если поспеет на грядке, но и дозаривать можно, главное - дозарить наверняка. Я Ругантину купила в феврале и дней 10 держала на подоконнике - деревянный, не холодный. Потом просто семена с соком выцарапываю в плошку и оставляю до завтра, но если некогда, то сразу промываю от мезги через ситечко и сушу в той таре, куда сбраживать выцарапывала. Вот и всё. :02mail:В квартире у меня пододеяльник, сложенный в четверо ( т.е. 8 слоев ткани) и вывешенный на сушку высыхает меньше чем за сутки, т.е. очень сухо дома, а на кухне - еще и жарко. Видимо, я пересушиваю их сильно, раз держу примерно дней 5-7, но боюсь влаги, т.к. потом кладу в зип-пакет. :smile390:

Книгу про семеноводство считаю, что надо почитать по причине того, чтобы я не очень знакома с биологией семеноводства и надо научиться правильно выбирать размер плода, его положение на растении и время сбора. А так - технология на вряд ли более сложная... Например, до сих пор не понимаю - почему более старые семена могут оказаться более всхожими у огурцов... За счет чего это происходит?:dnt:

Изменено пользователем Улетевшая По
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

18 часов назад, Petrofka сказал(а):

Про облепиховые ветки с ягодами. Давно мне посоветовали и пользуюсь этим лайфхаком давно. Замораживаем в морозилке, вынимаем, стучим о бортик кастрюли, что не облетело, быстро ( т к от рук нагреваются и расползаются) обрываем. Времени занимает минимум. Когда есть место в морозилке, так и храню на ветках.  Всем ночи доброй!

Я думала о таком варианте, но после того, как 6 ящиков веточек обобрала, а получила то ли 12, то ли 15 литров ягод, понимаю, что мне этот способ хранения не доступен - места нет. И как сбора - тоже: на даче морозилка маленькая. А вот шкурка у ягод жесткая- ничего не лопается, поэтому могу сказать лишь, что существуют такие сорта, которые не мнутся от сбора, но я не скажу название - не знаю, а так  - обязательно поделилась бы про свой сорт, который купила с дачей.:grin:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Маска сказал(а):

Ни фига себе-"Всем ночи доброй". Я уже собрался писать "Всем утро доброе",а тут, оказывается народ ещё только спать собирается :crazy:

И про облепиху. Много лет назад посадили в саду облепиху.Ходили за ней ,как за маленьким ребёнком.Через какое то время,когда её побеги расползлись по всему саду,стали чесать репу-а что будет дальше?:dash1: И,собирая грибы ,случайно набрели на заросли облепихи. Почти полкилометра ,по берегу карьера ,тянулся этот "чащобник" . 

И после этого жить стало спокойнее и веселее- от облепихи в саду наконец  избавились ,ягод можно было набирать вёдрами.

Вот как то иак. Пойду ка и я спать.:cheesy: Всем доброе утро!

Надо же... Облепиховые заросли в европейской части страны! Я про дикие посадки-заросли читала лишь, что они в сибири-на алтае... Везучие Вы, что не надо растить было у себя, а просто собирать и излишки не пропадали бы - птички тоже сыты.

 

17 часов назад, Маска сказал(а):

В отношении "гуляю" Это очень даже хорошо, когда человек придерживается "мудрого " принципа добряка Вини -Пуха -"Кто ходит в гости по утрам поступает мудро":01mail:

Я то "гуляю " сейчас " по одной причине (об этом я уже писал в своём блоге)- Хобби не даёт спать. Вот сижу за своей р\станцией и "работаю".И рядом помощник Васька, который тоже по ночам любит "гулять":cheesy:

Вам спокойной ночи и хороших снов!

Правильно понимаю, что Вы ловите радио сигнал от того, кто поймается? или есть откуда то- конкретно? Или совсем издалека сигналы идут? Что наловили?:grin: 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Petrofka сказал(а):

Не я одна гуляю по ночам! Это у меня просто перерыв в образуется всегда посередь ночи. 

У нас к сожалению такого облепихового счастья рядом нет. Хотя не впервой об этом слышу. У мамы в саду проблем с ней не было. Собирали много, росла крупная сортовая. Делали сироп с сахаром, очень нравилось. А здесь никак не дождёмся плодов.   

Вот теперь уже и доброго утра! Нужно ещё попытаться поспать

Натали, а может и у Вас с мужским населением что случилось? Я после гибели парня всё грешила то на ос (завязи появлялись, но опадали - как высосанные, так муж говорил), то на погоду, а оказалось - парня надо покрепче... Наш подрос и помогло)))

Ссылка на сообщение

Так эта тема как раз и началась с того, что я посетовала на недостаток мужичка. Появился недавно, ещё не окреп.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Petrofka сказал(а):

Так эта тема как раз и началась с того, что я посетовала на недостаток мужичка. Появился недавно, ещё не окреп.

О, я с недосыпа туплю, видимо)))

Ссылка на сообщение
1 час назад, Улетевшая По сказал(а):

Я думала о таком варианте, но после того, как 6 ящиков веточек обобрала, а получила то ли 12, то ли 15 литров ягод, понимаю, что мне этот способ хранения не доступен - места нет. И как сбора - тоже: на даче морозилка маленькая. А вот шкурка у ягод жесткая- ничего не лопается, поэтому могу сказать лишь, что существуют такие сорта, которые не мнутся от сбора, но я не скажу название - не знаю, а так  - обязательно поделилась бы про свой сорт, который купила с дачей.:grin:

Наташа, про слабые легкие у курильщиков доказано. Выходит, подруга может быть носителем вируса?  А больше никто в окружении мужа подруги не заболел?  Я не за себя, а за наших родителей опасаюсь.  Наши активные, дома не сидят.

Мне нравится желе из очень спелой  - уже некислой облепихи,  могу 100 гр. за раз съесть.  Мало мне было своих кустов, я еще получила от Поиска  Алтайскую и Эссель, и мужичка Гном в придачу. А в наш Ашан только Гном завезли, дороже саженцев прочих культур.  ИМХО, не мнутся недозревшие ягоды.  Например, если поздний сорт собирать раньше.  Мы свои кусты месяц  стригли в прошлую осень, дрозды не прилетали -не объедали.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 20.03.2020 в 15:32, Улетевшая По сказал(а):

А липу ты заготавливала для каких нужд? Что она дает? Ты мастерица - делись чего хотела от её цвета (цвет ведь собирала)?

Кстати, чего её пылиться? Если ты про мешочки... У меня много ведерок освобождается от морской капусты - я в них храню разный сушняк, видно содержимое и хочется употребить, а само - не портится)))

Доброй ночи! 

Липа прекрасно звучит в чайных композициях, с тем же Копорским чаем. У меня много всяких трав сушится каждый год: душица, мелисса, котовник , несколько сортов мяты, ягодки барбариса, земляники. Посажу в этом году Лофант.

Храню в пакетах и в кухонном диванчике. Мне кажется в пакеты пыль тоже попадает. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...