Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Саженцев ягодных кустарников из европейских питомников! Весна 2020!


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, asy сказал(а):

Я у Светланы Витальевны Татур спрашивала, как с ними поступить, так как у меня все малины однолетки и там толком ничего не одеревенело к осени, она сказала весной ранней можно все обрезать.

Значит в марте, как позволит погода, буду вырезать все ремы под ноль и укрывать лутрасилом и плёнкой почву, а заодно и удобрение раскидаю. С однолетками понятно. А, что мне с Пингвином делать пока не решила. Куст был маточный и я его только укоротила немного осенью. А там и одеревеневшие веточки, и молодая поросль за осень наросла. 

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, svetik сказал(а):

с Пингвином делать пока не решила

да то же самое что и с любым ремом-срезать в ноль...:dnt:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Людмила sogra сказал(а):

да то же самое что и с любым ремом-срезать в ноль...:dnt:

И осеннюю, молоденькую поросль вырезать? Осень была тёплой и долгой и поросль пошла. Может одну веточку оставить?

Ссылка на сообщение
8 минут назад, svetik сказал(а):

Куст был маточный и я его только укоротила немного осенью

 

2 минуты назад, svetik сказал(а):

И осеннюю, молоденькую поросль вырезать? Осень была тёплой и долгой и поросль пошла. Может одну веточку оставить?

вот про проснувшиеся почки и написала, если рано малину срезать, то они могут проснуться...В какое время вы укоротили свой кустик...

Всегда осенью, когда срезаешь ремы, на грядке растут и отплодоносившие стебли и молодежь, и мелочь..если не срезали их раньше конечно..И все это срезаем под ноль...Весной проснутся корневые почки, и уже в июле вы будете есть свой Пингвин..это почти самый ранний сорт...

А оставите веточку, урожая с нее не особо ждите, зато она будет тормозить развитие молодых побегов замещения..

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Укоротила  малину поздно, но и осень до декабря была. Спасибо вам за науку. Теперь есть точное понимание, что делать. Перестану жадничать и буду выращивать рем правильно. (Теперь главное не забыть и не перепутать, где рем посажен, а где летний сорт.):mosking:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
18 минут назад, svetik сказал(а):

Теперь главное не забыть и не перепутать, где рем посажен, а где летний сорт

к осени вы их никак не перепутаете...Ремы будут с ягодой, летники-без... В летниках вы вырежете отплодоносившие побеги, свяжете и пригнете их на зиму, если делаете это, конечно.. А ремы -все в ягодах, срежете поздно осенью или рано весной...

и так каждый год....:dance:

  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

1 час назад, Людмила sogra сказал(а):

 

вот про проснувшиеся почки и написала, если рано малину срезать, то они могут проснуться...В какое время вы укоротили свой кустик...

Всегда осенью, когда срезаешь ремы, на грядке растут и отплодоносившие стебли и молодежь, и мелочь..если не срезали их раньше конечно..И все это срезаем под ноль...Весной проснутся корневые почки, и уже в июле вы будете есть свой Пингвин..это почти самый ранний сорт...

А оставите веточку, урожая с нее не особо ждите, зато она будет тормозить развитие молодых побегов замещения..

А точно не побеги замещения из-за тёплой осени проснулись, которые весной должны проснуться? У меня на Пингвине они только в конце сентября или даже в октябре начали нарастать, до этого поросли не было, только новые почки проснувшиеся на стеблях, померзшие в дальнейшем при - 10.

Не может быть так, что хорошо сформировавшихся почек на корнях уже нет, а есть только вторично-спяще-запасные, которые просыпаются только чтобы спасти куст и не очень развиты? 

Я ни разу в этом не разбираюсь. Просто с вершками винограда померзшими весной при возвратных заморозка и замещенными из спящих запасных почек вообще у меня урожая не было (этот сорт не восстанавливается плодоносными побегами). 

Или с малиной вообще не так с точки зрения физиологии? :smile51:

Изменено пользователем kolibri
Ссылка на сообщение
3 часа назад, asy сказал(а):

Можно ранней весной это сделать, если не укрывали

А я ее еще не высадил))) мне и обрезать негде))) Она в погребе ждет своего часа...:smile468:

Ссылка на сообщение
8 минут назад, kolibri сказал(а):

А точно не побеги замещения из-за тёплой осени проснулись, которые весной должны проснуться

кто ж его знает, что там пошло в рост:dnt:...это надо видеть самому... В любом случае, что пошло в рост и попало в зиму, уже замерзло...Весной  должны проснуться корневые в любом случае, если саженец был с хорошей корневой...А уж про второй год и далее-вообще какой разговор, прорастут по умолчанию...

если у вас непонятная как нынче зима, вырезать лучше  все весной.У нас зима снежная и ранняя, срезаем с осени, потому что весной и так работы много...

Весной не торопитесь смотреть побеги замещения...если саженец молоденький совсем, то ПЗ могут вылезти и поздно..Главное-не перекопать это место , бывает такое частенько у новичков..поставьте над посаженным саженцами дуги или как то огородите это место, чтобы самому не прополоть случайно, не наступить, не вскопать и тп...

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Людмила sogra сказал(а):

 

Весной не торопитесь смотреть побеги замещения...если саженец молоденький совсем, то ПЗ могут вылезти и поздно..Главное-не перекопать это место , бывает такое частенько у новичков..поставьте над посаженным саженцами дуги или как то огородите это место, чтобы самому не прополоть случайно, не наступить, не вскопать и тп...

Саженец Пингвина маточник, так в прайсе было, корень примерно 30см в диаметре, около 5 мощных побегов было, я их в конце ноябре срезала. Пробившуюся зелень не трогала. 

А так я варвар. У меня ремы на опушке растут два куста уже лет 6.  Срезаю только то, что засохло само. Они у меня по режиму скорее на летнюю малину похожи. :crazy: Сидят близко от ореха и не кормлю. Кружку жёлтых ягод с них для разнообразия собираю. Думаю, в этом месте они как ремы вообще не будут успевать. 

А вот Пингвин по правилам хочу. Уже нашла для него хорошее солнечное место возле компостника, там ещё мешок конячьего навоза пару лет лежал. Только его туда пересадить надо. Не знаю, как лучше сделать. Он ж укоренился с осени хорошо, наверное, иначе бы побеги так резво не полезли. я так понимаю? Весной перевалкой попробовать с большим комом или уже осенью перевалкой? Или осенью и одновременно поделить? Подскажите, пожалуйста!

Место уже отметила. 

Настя, извини за "не по закупке". 

Изменено пользователем kolibri
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, kolibri сказал(а):

Саженец Пингвина маточник, так в прайсе было, корень примерно 30см в диаметре, около 5 мощных побегов было, я их в конце ноябре срезала. Пробившуюся зелень не трогала. 

А так я варвар. У меня ремы на опушке растут два куста уже лет 6.  Срезаю только то, что засохло само. Они у меня по режиму скорее на летнюю малину похожи. :crazy: Сидят близко от ореха и не кормлю. Кружку жёлтых ягод с них для разнообразия собираю. Думаю, в этом месте они как ремы вообще не будут успевать. 

А вот Пингвин по правилам хочу. Уже нашла для него хорошее солнечное место возле компостника, там ещё мешок конячьего навоза пару лет лежал. Только его туда пересадить надо. Не знаю, как лучше сделать. Он ж укоренился с осени хорошо, наверное, иначе бы побеги так резво не полезли. я так понимаю? Весной перевалкой попробовать с большим комом или уже осенью перевалкой? Или осенью и одновременно поделить? Подскажите, пожалуйста!

Место уже отметила. 

Настя, извини за "не по закупке". 

Маточник можно выкопать и разделить на несколько кустов, у меня у некоторых маточников отваливалась часть и я ее отдельно сажала. Вот только когда делят по правилам не знаю, хотя мы то их весной получали, так что думаю можно весной.

Изменено пользователем asy
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

14 минут назад, asy сказал(а):

Маточник можно выкопать и разделить на несколько кустов, у меня у некоторых маточников отваливалась часть и я ее отдельно сажала. Вот только когда делят по правилам не знаю, хотя мы то их весной получали, так что думаю можно весной.

У меня осенний маточник, не развалился, был с комом земли хорошим))) 

Ссылка на сообщение
58 минут назад, kolibri сказал(а):

Весной перевалкой попробовать с большим комом или уже осенью перевалкой? Или осенью и одновременно поделить?

я бы не советовала трогать весной только что посаженное растение..Пробуждающиеся почки очень хрупкие.Вы даже не заметите что обломали их...:dnt:..

Лучше пусть укоренится на том месте, где посадили ...Разрастется , пересадите куда надо..Пингвин дает не очень много ПЗ...

Если не хотите рисковать потерять сорт, не трогайте его пока..к осени уже будут и корни хорошие и ПЗ подрастут 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В закупке Даяс собираем выкуп , заказываем парники, укрывной, ленты для подвязки растений, капельный полив. Выкуп будет только один в феврале, поэтому, если кто то планировал сделать заказ, то стоит заглянуть. 

 

Ссылка на сообщение

Отдам крыжовник Инвикта 2 шт из первой закрытой строчки. Ст 76. Налетай!

Крыжовничек отличный, но у меня так много насажено новых сортов, боюсь меня погонят с дачи.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ольвия сказал(а):

Отдам крыжовник Инвикта 2 шт из первой закрытой строчки. Ст 76. Налетай!

Крыжовничек отличный, но у меня так много насажено новых сортов, боюсь меня погонят с дачи.

Переставила желающим из нижней строчки

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

21 минуту назад, Sasha55 сказал(а):

Настя, пожалуйста, переставь 2 шт Оушиты из ст 36 в ст34 Ирине. Мы договорились поделиться.:08thanks:

Спасибо! :)

Изменено пользователем Irina4469
Ссылка на сообщение

Поясните это фриго малина, ежевика, смородина и проч. Или только клубника фриго?)

Ссылка на сообщение
Только что, Ketrin007 сказал(а):

Поясните это фриго малина, ежевика, смородина и проч. Или только клубника фриго?)

Нет не фриго , просто перезимовавшие. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, kusbet сказал(а):

Здравствуйте  можно столбец попросить ? И внести стр.20 и 43 по 2 шт стр 24 - 1шт.

Здравствуйте, столбик 118 , проверьте пожалуйста, так как номера строк могут поменяться, лучше названия писать на всякий случай

Ссылка на сообщение

https://www.youtube.com/watch?v=yE5PhbCJTAs&feature=youtu.be 

ИНЖИР. Обзор посадочного материала

Браун турке не будет что ли? непонятно 

только  посмотрела видео, его уже убрали :dash1:

Изменено пользователем Людмила sogra
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...