Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Саженцев ягодных кустарников из европейских питомников! Весна 2020!


Рекомендуемые сообщения

Красная смородина Ровада – урожайное и неприхотливое в уходе растение. При грамотной агротехнике кусты активно растут и плодоносят. Ягоды имеют приятный вкус и содержат целый комплекс витаминов, микроэлементов, оказывающих положительное воздействие на организм человека. Для получения богатого урожая нужно знать, как и когда сажать растение, правила ухода за ним.

Красная смородина Ровада: описание и характеристика сорта

Смородина Ровада привлекает стабильным и обильным урожаем

Описание сорта красной смородины Ровада

Смородина Ровада была выведена в 1980 году в Институте селекции сельскохозяйственных растений в Нидерландах L.M. Wassenaar. Для работ были использованы сорта Fat Prolific x Heinemann Rote Spatlese. Красную смородину Ровада активно выращивают на приусадебных участках и в промышленных масштабах.

Кусты смородины отличаются средней рослостью, раскидистостью, активный рост наблюдается в первые 2 года. В возрасте 5 лет растение достигает высоты 1,5-1,7 м. Одна из особенностей сорта Ровада – склонность к загущению, требуется своевременная формировка. По типу плодоносные побеги образуются смешанные, букетные веточки, кольчатки. Начиная с 4-5-летнего возраста, у куста развиваются прикорневые ростки длиной 0,5-1 м.

Пятилопастные листья смородины довольно крупные. Они имеют удлиненную, заостренную среднюю часть, по краям отчетливо видны острые зазубрины. Окрашены пластины в темно-зеленый цвет, поверхность у них морщинистая, блестящая, с внутренней стороны есть опушение. Ближе к осени листья Ровады меняют свой естественный окрас на желтый.

Сорт Ровада характеризуется густыми цветочными кистями, они очень длинные, количество колокольчиковидных цветков варьируется в пределах 10-19 штук. Раскрытие происходит, начиная с основания и заканчивая в верхней части.

Красная смородина Ровада: описание и характеристика сорта

Смородина красная требует обрезки из-за сильно ветвящихся побегов

Важно! У сорта красной смородины Ровада отсутствуют пустоцветы, завязи формируются на 99-100%.

Плоды обладают выраженным красным цветом, поверхность блестящая, гладкая, форма круглая. Размеры ягод крупные. В среднем на одной грозди сорта Ровада, длина которой около 20 см, содержится от 16 до 20 плодов. Их масса 0,6-1 г. Мякоть смородины отличается плотностью, кисло-сладким вкусом.

Замечание!Благодаря твердой кожице красную смородину Ровада можно транспортировать на дальние расстояния.

По срокам вызревания красная смородина Ровада принадлежит к категории среднепоздних агрорастений. Плоды достигают технической зрелости в конце июня – начале августа, здесь все зависит от региона выращивания.

Учитывая повышенную чувствительность сорта красной смороды Ровада к перепадам температурам, высаживать его в северо-восточной части Украины, на Урале и в Северо-Западных регионах России малоэффективно.

Характеристики сорта смородины Ровада

Чтобы успешно культивировать сорт смородины красной Ровада, необходимо брать во внимание все сильные и слабые его стороны. Стоит учитывать морозостойкость, устойчивость к засухе и другие факторы.

Засухоустойчивость, морозостойкость

Сорт красной смородины Ровада принадлежит к 4 зоне морозостойкости. Кусты способны относительно безболезненно противостоять низким температурам до -34 °C. Для этой смородины кратковременная засуха не страшна.

Урожайность

Период плодоношения Ровады составляет 45-50 дней. С одного куста собирают более 10 кг ягод. Показатели урожайности при выращивании в крупных хозяйствах составляют около 35 т с одного гектара. Сорт не склонен к осыпанию после созревания. Ягоды могут долго оставаться на кустах, они не пекутся на солнце, не гниют при выпадении атмосферных осадков.

Красная смородина Ровада: описание и характеристика сорта

Смородина способна плодоносить практически в любом климате

https://agrognom.ru/berries/currant/krasnaya-smorodina-rovada-opisanie-i-harakteristika-sorta.html

fraisiers-grimpants-fraisier-grimpant-mount-everest-plantation.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Irina4469 сказал(а):

Учитывая повышенную чувствительность сорта красной смороды Ровада к перепадам температурам, высаживать его в северо-восточной части Украины, на Урале и в Северо-Западных регионах России малоэффективно.

Про Сибирь не сказано, однако противоречие закралось.

3 часа назад, Irina4469 сказал(а):

Смородина способна плодоносить практически в любом климате

Раздумываю надо мне или нет. А кисти ну очень красивые.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Sasha55 сказал(а):

Про Сибирь не сказано, однако противоречие закралось.

Саша, у нас Нэлли @Slysik его показала. У соседки растёт, фото скинула в группе. Куст был весь в ягоде. Кисти реально такие, может чуть меньше, по фото не определишь. Вот мы и берём. :cheesy:

Изменено пользователем Irina4469
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Рябинушка сказал(а):

Настя , Соколицы в розницу не намечается? 

Так она в Кусибабе есть . На сентябрь. 20 штук осталось.

Изменено пользователем LenaV
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, LenaV сказал(а):

Так она в Кусибабе есть .

А размер у них одинаковый? В этой закупке и той? Первый раз заказываю, и какой размер не знаю, может есть ссылка где написано про размеры саженцев, в каждой закупке? Или они одинаковые?

Ссылка на сообщение

18 минут назад, Irina4469 сказал(а):

Саша, у нас Нэлли @Slysik его показала. У соседки растёт, фото скинула в группе. Куст был весь в ягоде. Кисти реально такие, может чуть меньше, по фото не определишь. Вот мы и берём. :cheesy:

Ира, а Йонкер Ван Тетс  у вас никто не выращивал? Тоже куст-красотун.

Ссылка на сообщение
Только что, Sasha55 сказал(а):

Ира, а Йонкер Ван Тетс  у вас никто не выращивал? Тоже куст-красотун.

Покупали в местной закупке в 18 году. В прошлом году уже ягодки были. В этом ждём :07preved:урожайность. :cheesy:

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Lorin сказал(а):

А размер у них одинаковый? В этой закупке и той? Первый раз заказываю, и какой размер не знаю, может есть ссылка где написано про размеры саженцев, в каждой закупке? Или они одинаковые?

я не знаю какие в этой закупке саженцы, Настю надо спросить. А у Кусибаб внизу таблицы описание кассет

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1ngyJvDCFUTCmvww-PHbu1WvFCqGOCHJD71p6_e4SeMI/edit#gid=196985973

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Lorin сказал(а):

А размер у них одинаковый? В этой закупке и той? Первый раз заказываю, и какой размер не знаю, может есть ссылка где написано про размеры саженцев, в каждой закупке? Или они одинаковые?

Настя писала, что ЗКС, горшки Р9.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Simka сказал(а):

Девочки, освободила столбик 5...Кому надо переезжайте

Оленька, с Днем рождения! Здоровья, счастья, благополучия!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый день,

Можно и мне столбик, и запишите туда, пожалуйста, малину (или я сама запишу): 

Primalba-3 шт,

Tulamagic -3 шт.

Enrosadira  - 3 шт

Изменено пользователем Простой чайник
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Ulyasha сказал(а):

Настя писала, что ЗКС, горшки Р9.

Они не все Р9, есть кассета 60 большая 

21 минуту назад, Простой чайник сказал(а):

Добрый день,

Можно и мне столбик, и запишите туда, пожалуйста, малину (или я сама запишу): 

Primalba-3 шт,

Tulamagic -3 шт.

Enrosadira  - 3 шт

Поставила в 19 столбик

5 минут назад, Genia сказал(а):

@Простой чайник, обратите внимание на кратность заказа....

У нас не кратность, а минимальный заказ не меньше 2х, т.е можно 2-3-4-5 и т.д

Только что, Простой чайник сказал(а):

минимальное или кратное 2 шт?

 

Все правильно минимальное

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, asy сказал(а):

Поставила в 19 столбик

Спасибо!

Изменено пользователем Простой чайник
Ссылка на сообщение
50 минут назад, asy сказал(а):

Они не все Р9, есть кассета 60 большая 

Настя, а смородина Ровада в чём? Я набрала на Красноярск 25 Феномена, 11 Ровады, 2 Инвикты. Это реально одной посылкой отправить? 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Irina4469 сказал(а):

Настя, а смородина Ровада в чём? Я набрала на Красноярск 25 Феномена, 11 Ровады, 2 Инвикты. Это реально одной посылкой отправить? 

Ровада в эскимо обычно , конечно все реально и не такое отправляли. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Марина66 сказал(а):

Столбика пока нет. Поставьте,пожалуйста, сами мне ежевику Ouachita - 3шт, Natchez - 3шт.

Ваш столбик 38 , поставила

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Sasha55 сказал(а):

Про Сибирь не сказано, однако противоречие закралось.

Раздумываю надо мне или нет. А кисти ну очень красивые.

У меня в Сибири 3 куста растет , все нормально, ягоду уже пробовали в этом году

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...