Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем любителям томатов!:)
Очень рада, что нашла этот форум. Штудировала его пару месяцев до решения зарегистрироваться, вопросов много, на многие нашла уже ответы здесь. Но и белых пятен еще много. Буду и дальше читать и ума набираться.
А пока что очень прошу помочь мне. Получила в подарок так давно желаемую тепличку, до этого выращивала помидорки в мешках с грунтом на южной террасе дома.
Тепличка небольшая 2х3,5 метра, высота боковых стен 1,2 м, высота в коньке 2м. Двери в торцах и два окна в крыше. Поликарбонат 4мм. Тепличка только для томатов. Т.к. куплена месяц назад, то земля под нее с осени не подготовлена, а стоять она будет на газоне, засеянном травой. И вот тут-то у меня и начинается головоломка. Как обработать землю в тепличке?
 О перекопке пусть и всего лишь 7 кв.метров у нас речь не идет категорически.
Варианты такие:
- обработать верхний слой культиватором и добавить компоста, перегноя
- закрыть землю картоном и насыпать слой земли
- выращивать в мешках или другой таре
- выкопать лунки в газоне и закрыть остальную землю черной нетканкой
-.....
Пожалуйста! Я буду очень рада услышать ваши "за" и "против" по теме. Участок у нас самый обычный, без экстремальных особенностей как по почве, так и по остальным параметрам.

Ссылка на сообщение

Я бы сделала по второму варианту. Слой земли не большой 3 см.  Следите за поливом. Всё перепреет и будет супер, а в этом году как мульча.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 25.02.2020 в 17:39, Тан4ик сказал(а):

Я бы сделала по второму варианту. Слой земли не большой 3 см.  Следите за поливом. Всё перепреет и будет супер, а в этом году как мульча.

:rose::08thanks:
Правильно ли я поняла, что картон укладывается на газон, на картон насыпается грунт и в грунт высаживается рассада помидор? Меня смущает 3 см грунта. Корни рассадные через картон в землю уйдут?  Или нужно разрезать картон в месте посадки?:huh:
Картон будет вместо мульчи, так что полив должен быть весьма умеренным, насколько я понимаю агротехнику помидорную.

Изменено пользователем Фру Нильсен
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Фру Нильсен сказал(а):

Правильно ли я поняла, что картон укладывается на газон, на картон насыпается грунт и в грунт высаживается рассада помидор?

Правильно.

 

13 часов назад, Фру Нильсен сказал(а):

Меня смущает 3 см грунта.

Можно и больше если позволяет уровень почвы в теплице. Его цель прикрыть газон для дальнейшего его перепревания в том числе и картона. Картон не должен высыхать, его надо засыпать землёй или торфом.

13 часов назад, Фру Нильсен сказал(а):

нужно разрезать картон в месте посадки

:grin:

13 часов назад, Фру Нильсен сказал(а):

Картон будет вместо мульчи, так что полив должен быть весьма умеренным, насколько я понимаю агротехнику помидорную.

В данном случае картон больше для уничтожения газона, но и как мульча он тоже здесь работает. Полив как в лунку у куста так и по всему картону - иногда, следите чтобы картон не пересыхал а оставался влажным тогда до конца сезона он тоже перепреет и только улучшит почву.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Тан4ик сказал(а):

Правильно......

Огромное Вам спасибо!:girl_curtsey:
Наконец-то у меня прояснилось как обустроить тепличку, теперь буду штудировать тему о рассаде томатов. Я раньше не сеяла сама, а покупала рассаду. Очень хочу попробовать сама! Вдруг да получится.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Ну вот и у меня есть теперь тепличка! 
Спасибо за советы, я ими воспользовалась! На газон - картон, на картон скошенную траву из косилки, на траву - покупная земля.  
Рассаду вырастила сама. Из отпуска привезла российских семян - Черный принц и Черная лакомка. Все остальные семена покупала либо у нас, либо из Германии заказывала. В теплице индеты -  Мaster F1, Tiger F1, Big Rio 2000 F1, Principe Borghese, Fandango F1, Gourmandia F1. В горшках на южной террасе - Romello F1, Marmande F1, российские семена Премиум 2000 F1 - для ог. 
Две грядки по бокам - примерно по 60 см, проход 50 см. Высота грядок 20 см, посажено 17 шт томатов. В глухом торце без двери - четыре огурца. Томатики некоторые вытянулись, посадила лежа, поэтому под некоторые подставила подпорки из пенопласта, потихоньку выпрямляются, убираю пенопласт. Горшки с террасы на ночь ставлю в теплицу, т.к. ночи у нас холодные - не больше +5.

 

teplica.jpg

IMG_0872.jpg

Ссылка на сообщение

  • 4 months later...
  • 6 months later...
В 03.09.2020 в 20:58, ААА сказал(а):

Как успехи? Интересно же?

Ой, вот только сейчас увидела ваш вопрос!:smile219:
Успехи были! Так жа как и неудачи.
Из успехов - помидорки у меня БЫЛИ. Муж говорит - много. Это я ему фото форумчан не показываю, чтобы не разочаровывать его в моем успехе.:cheesy:
Но самый главный успех - мои знания, почерпнутые на форуме. Рассаду в этом сезоне выращиваю с подсветкой фитолампами, разницу с прошлогодней видно уже сейчас, посеяла томатики 22 февраля. Огурцы в этом году не буду сажать в теплице - я им прошлый год, как оказалось, самое лучшее место в южном торце отдала. Только выдернув их заросли, увидела, насколько светлее стало в теплице. Картона в теплице - нет, перепрел. Купила еще земли и подсыпала грядки, на нынешний сезон они вровень с бортиками. Немного мучилась с поливом прошлый сезон - никак не могла приноровиться, боялась залить. Заказала капельный полив.
Ни одного томата-гибрида не посеяла сейчас, только сорта. Хочу вкусных томатов!
За семена огромное спасибо Светлане @Svetikk. 
Где-то в телефоне есть фото, попробую выложить.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Отлично!

Теперь Вам непременно надо открыть свой дневник, чтоб было где спросить совета и где складировать собственный опыт. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...