Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помогите, пожалуйста, определить болезнь рассады томатов


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, по фото определить болезнь томатов! На половине моей рассады отваливаются листья. Начинается все с нижней стороны листа. Прожилки изменяются, листок выгибается нижней стороной вверх, выступают мокрые пятнышки и он отваливается....

20200416_234237.jpg

Изменено пользователем Екатерина1201
Ошибки
Ссылка на сообщение

Вот фото отвалившихся листиков.

Это нижние стороны

20200416_232715.jpg

Изменено пользователем Екатерина1201
Ссылка на сообщение

В основном страдают прожилки и черешок

 

Изменено пользователем Екатерина1201
Ссылка на сообщение

Листья не скручиваются, бугорков на нижней стороне нет. Изменяются прожилки и сам черешок, на котором лист держится, из-за чего последний отваливается. Причем сам листик в довольно-таки неплохом состоянии... зелёненький с частично мокрыми прожилками.

Ссылка на сообщение

Вот сегодня утром еще несколько отвалившихся собрала:sad:

Не пойму, что за напасть....

Фото нижней стороны

20200417_093908.jpg

Ссылка на сообщение

а в этом грунте,в котором томатам плох растет что-то еще ?перец,или цветы,они тоже листья теряют или нормально себя чувствуют ?пробовали вентилятор включать и подуть на помидорки ?а самое конечно лучшее посадить их побыстрее в грунт,на свободу,сразу воспрянут.

Ссылка на сообщение

В открытом тепличном грунте еще холодно очень... боюсь, там совсем пропадут. Другие растения чувствуют себя прекрасно, вот, к примеру, фото баклажанчиков.

А вентилятора у меня нет, в прежние года с рассадой было все ок, поэтому не приобретала.

Может чем подкормить нужно...

 

20200417_131306.jpg

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
21 час назад, Екатерина1201 сказал(а):

Болезнь потихоньку переползает на ствол

Екатерина, добрый вечер! Расскажите подробнее:

- чем, как часто и как обильно Вы поливаете свою рассаду;

- чем, как часто, в каких дозировках подкармливаете ее;

- при какой температуре и влажности растет.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Обильно полила 1 раз при пикировке. Дальнейшие поливы по мере высыхания, примерно 1 раз в 3 дня. Много воды вроде на них не лью, стоят с полусухим грунтом.

Подкармливала 1 раз через неделю после пикировки удобрением с фото.

Растет в комнате на подоконнике при досвечивании фитолампой. В комнате тепло, влажность не чем замерить, но не думаю, что в жилом помещении она будет высока.

Вроде все правильно... не пойму что не так🥺

20200427_012142.jpg

Ссылка на сообщение

6 часов назад, Екатерина1201 сказал(а):

Здравствуйте!

Обильно полила 1 раз при пикировке. Дальнейшие поливы по мере высыхания, примерно 1 раз в 3 дня. Много воды вроде на них не лью, стоят с полусухим грунтом.

Подкармливала 1 раз через неделю после пикировки удобрением с фото.

Растет в комнате на подоконнике при досвечивании фитолампой. В комнате тепло, влажность не чем замерить, но не думаю, что в жилом помещении она будет высока.

Вроде все правильно... не пойму что не так🥺

 

Я бы сделала так:

- обработала бы медьсодержащими препаратами. Даже если это оэдема, лишним не будет. Будет профилактика грибковых заболеваний;

- подкормила бы кальциевой селитрой из расчета 2г на 1 литр воды;

- по листу прошлась бы таким раствором: янтарная кислота + циркон + цитовит + феровит.

Если есть возможность, выносите рассаду на балкон или лоджию, даже не утепленные, хотя бы на день. Пусть проветриваются и закаляются. Ну и элементарные правила - поливать в меру, рыхлить после полива.

Изменено пользователем Валира
дополнение
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...