Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Проблема с огурцами


kwik

Вопрос

В этом году высадили партенокарпики (Герман, Марс, Трилоджи и тп.)

Растут на шпалерах, урожай поначалу радовал.

После дождя часть листьев стала отмирать (желтеть), но основное не это - огурчики перестали расти и очень светлые, завязей много, но они не набирают массу, просто сразу белеют (желтеют) - на фото видно.

Также появились мелкие мошки, не знаю даже как описать, черные и как мошкА на Волге.

Вопросов к знатокам 2:

1) Это недостаток питательных веществ или болезнь? (регулярно кормил акварином для плодоношения по листу)
2) Чем лучше обработать (в том числе и от мошки)?

Заранее большое спасибо!IMG_20200809_125828.thumb.jpg.be34c20b5fe25971b64d4ad53b3a68ab.jpg

 

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 1

Я бы сейчас убрала вск желтеющее и нормально пролила чем-нибудь типа настоя куриного помета, крапивной браги, ферментированного травяного чая или полноценным комплексом обильно под корень. 

Как часто кормили акварином? Надо понимать, что это потенциально высокоурожайные гибриды. Много дают, но и много берут.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 1
14 минут назад, natko сказал(а):

Водка -она завсегда лучше. Внутрь, с хорошей закуской и с приятными людьми.

:rose:

Привет! Для огурцов Акварин овощной надо. Там азота и калия почти поровну. 20г на 10 литров. А теперь считаем. Все то, что сейчас цветет завянет. Через пять дней появятся новые завязи, если корневая там еще нормальная. От цветения до сбора 12 дней. Итого где то дней 17. А это уже конец августа. В ОГ в это время начинается мучка. В принципе можно еще какой то урожай взять. При +27 без мульчи поливать вероятно надо через день. По всей площади где растут огурцы.

Огурцы. Причины дефицита питания.

image.thumb.png.8f4af87b858c17801e3597d49171f8f0.png

Спойлер

Сейчас +31. Арбуз с холодильника - утоляет жажду на 100%:06yes:

 

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 1
7 минут назад, kwik сказал(а):

Акварин лил вот такой

Это не для огурцов. Чтобы развивалось нормально растения и плоды были качественные, соотношения азота к калию должно быть примерно 1к1. Как в овощном акварине. 

4 минуты назад, kwik сказал(а):

Фотки кустов чего-то не могу загрузить, говорит, лимит.

Уменьшайте размер фото.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Не знаток, но хотелось бы фото куста.

Растут на шпалере на улице? Укрытие? Температура день-ночь, пасмурно, солнце?

Что с поливом? Почему не кормите обычным образом, под корень при поливе?

Что за мошка не знаю. Сорта огурцов невиновны. Я снимаю по ведру каждый день с 12 кустов, сорта в том числе и эти. Соседи уже боятся мимо проходить, все ближайшие безогуречные уже насолились с этих 12 растюх.

 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
1 минуту назад, natko сказал(а):

нормально пролила чем-нибудь типа настоя куриного помета, крапивной браги, ферментированного травяного чая или полноценным комплексом обильно под корень. 

Водкой лучше. Когда кормят через ж...  то и получают такой же результат.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
9 минут назад, natko сказал(а):

Не знаток, но хотелось бы фото куста.

Растут на шпалере на улице? Укрытие? Температура день-ночь, пасмурно, солнце?

Что с поливом? Почему не кормите обычным образом, под корень при поливе?

Что за мошка не знаю. Сорта огурцов невиновны. Я снимаю по ведру каждый день с 12 кустов, сорта в том числе и эти. Соседи уже боятся мимо проходить, все ближайшие безогуречные уже насолились с этих 12 растюх.

 

Фото куста сделаю через часок.

Шпалера, открытый грунт.  Температура день 22-27, ночь 14-17. В основном солнечно, дожди редкие.

Полив обильный раз в пару дней.

Акварином кормлю раз в неделю.

На сорта не грешу, знаю, что высокоурожайные

Изменено пользователем kwik
Ссылка на сообщение

  • 0

Вопрос чисто из любопытства, Акварин овощной? Я посмотрела в гугле. И всего 16 видов. 

И зачем огурцы кормить по листу?

По листу это вариант для дачника быстро дать нужное вещество. Прямо вот максимально быстро. 

Обычно так убирают хлорозы, перекосы минеральные и прочие тараканы. А регулярные подкормки так себе идея. Кормите нормально при поливе, и будет вам щастье. 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
9 минут назад, Astero сказал(а):

Водкой лучше. Когда кормят через ж...  то и получают такой же результат.

Водка -она завсегда лучше. Внутрь, с хорошей закуской и с приятными людьми.

:rose:

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
  • 0

В продолжение темы. Акварин лил вот такой. Овощной тоже имеется, но его не использовал.

IMG_20200809_142039.jpg

IMG_20200809_142050.jpg

Изменено пользователем kwik
Ссылка на сообщение
  • 0

Фотки кустов, они, конечно, так себе...

P.S. Нет, так-то мы закрыли 10 банок по 3л., малосольные и в салат тоже не считаем. Мой вопрос больше для понимания, чего я делаю не так, и  для саморазвития. Дачник-то я начинающий.

IMG_20200809_141451.jpg

Изменено пользователем kwik
Ссылка на сообщение
  • 0
7 минут назад, kwik сказал(а):

Мой вопрос больше для понимания, чего я делаю не так, и  для саморазвития.

У вас недостаток азота (в том акварине его очень мало) и по видимому уже начинаются появляться болячки.  Пробуйте. Может быть какой то урожай еще получите.

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 0
1 минуту назад, kwik сказал(а):

Вот еще фото кустов и завязей

Перегрузили куст завязями. Вы на пасынках оставляйте по 2-3 завязи и прыщипывайте. А с такой кормежкой куст такое количество завязей не вытянет. Сейчас удали лучше все завязи. С этих уже толку не будет. И прищипните пасынки.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
3 минуты назад, kwik сказал(а):

А вот чудные мошки, днем сидят с обратной стороны листьев, вечером вылетают.

Вероятно прячутся днем. А по пятнам  на листе посмотрите здесь https://plantvillage.psu.edu/topics/cucumber/infos

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 0

А это вам на будущее. 

Технология выращивания огурца корнишона в плёночных теплицах

https://www.rijkzwaan.ru/sites/default/files/kornishony_dlya_plyonochnyh_teplic_2019.pdf

 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 0

Виктор, согласна с Астеро. У ваших огурцов хронический недокорм. Плети очень-очень скромные, они попросту не могут выкормить тот потенциал, который заложен в гибридах.

Судя по виду огурцов, я думаю, что особо урожая они уже не дадут. Так, понемножку. Что сейчас с ними ни делай.

Но просто на будущее имейте в виду, что для огурцов нужно очень хорошее питание в течение всей вегетации. И с азотом, да. А кормить недокормленные растения по листу препаратом для плодоношения все равно, что требовать от 12-летней девочки родить троих детей.

  • Нравится 2
  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

  • 0
46 минут назад, kwik сказал(а):

 Мой вопрос больше для понимания, чего я делаю не так, и  для саморазвития. 

Ваш способ кормления огурцов, к сожалению, даст возможность им плодоносить только 60 дней. А чтобы они плодоносили дольше, Вам надо подкармливать их под корень при каждом поливе, чередовать полив полным комплексным удобрением с поливом кальцием и магнием. 

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Согласна с Анатолием про акварин. У Вас не тот. Огурец-растение быстро растущее, быстро наливающее много и достаточно крупных плодов. Это значит азот. Его не должно быть меньше, чем всего остального. А в Вашем его всего 6%. Это для помидоров в фазе поспевания число, но никак не для огурцов.

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Типичные голодные огурцы. Голодные и уже необратимо подпорченные. Я кормлю с каждым поливом и все равно голодают черти, высокоурожайные гибриды требуют очень много еды. А мошки огурцами интересуются только днем, в тени листа прячутся там им хорошо и сыроватенько. 

Кстати мнения по поводу соотношения калия к азоту читала разные, кто пишет 1 часть азота к 2 частям калия, кто пишет один к одному. Я точно знаю, что бодяжка из куриного помета их радует, но ее нужно дохренища. Через день они опять просют жрать. Наверное надо подобрать мощную минералку и постоянно бодяжить ее в бочку для полива. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

А пятна - это лмр, для многих гибридов по хрену, они болеют и плодоносят. Избавится от лмр на огурцах практически невозможно

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
3 часа назад, remko сказал(а):

 А мошки огурцами интересуются только днем, в тени листа прячутся там им хорошо и сыроватенько. 

 

Как по вашему, от мошки надо обработать?

Мне вообще кажется, что эта гадость высасывает из листа питательные вещества

IMG_20200809_193702.jpg

Изменено пользователем kwik
Ссылка на сообщение
  • 0
5 минут назад, kwik сказал(а):

Как по вашему, от мошки надо обработать?

Все инсектицидные препараты имеют  срок ожидания примерно 3 недели. Все это время огурцы необходимо утилизировать. Грустно, но вряд ли сейчас что- то можно сделать. Если вы на юге выращивате, можно посеять  на салаты ещё несколько кустов- начнёте собирать огурцы с новых кустов через 5 недель 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, kwik сказал(а):

Как по вашему, от мошки надо обработать?

Мне вообще кажется, что эта гадость высасывает из листа питательные вещества

На форуме нет агрономов. Тем более фитопатологов. Растения находятся у вас. По фото определять болезни тоже самое, что тыкать пальцем в небо. А тем более по описанию огородника без фото проблемы. Огромный процент  определения болезней на форуме не соответствует действительности. Я вам дал ссылку на болезни огурца. Вам назвали болезнь ваших огурцов. Лень посмотреть? Оставьте мошку в покое. От источника пищи вредители на ночь не улетают. 

Вредители огурцов это паутинный клещ, трипс, тля, белокрылка, различные гусеницы. Больше ваши огурцы никому не нужны. 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...