Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Саженцы плодовых и ягодных растений от Опытно-селекционного питомника Качалкина! Весна 2022!


Рекомендуемые сообщения

Только что, 0lgusha19 сказал(а):

Я свои формирую кустом испанским.

Божечки, еще и куст испанский бывает, я наверное до такого уровня никогда не дорасту:smile51:

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, asy сказал(а):

У нас в прошлом году яблони были мелкие , а в этом от 1,3 м все , и в районе 50-60 см уже ветки идут, что там резать? Одну палку же жалко оставить без веток

Палка выросла и дала новые ветки,мне было очень жалко резать,но человек который занимается деревьями садовыми сказал ,что маленькой ОКС будет сложно тянуть такой длинный саженец.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, asy сказал(а):

еще и куст испанский бывает

и ни только испанский:04laugh:Настя. Ничего там сложного нет. Много роликов в инете на эту тему.

Изменено пользователем 0lgusha19
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, GarlicN сказал(а):

ой, девушки:smile51: я в свое время вот так пожалела черешню, так теперь урожай на высоте порядка 6 метров:lol:...уже дерево старое, плохо плодить стала, с новокуппленными  жалость не пройдет

И ничего, я знаешь как по деревьям лазию? Точнее лазила 40 лет назад. Но это же, как и с велосипедом? Раз научился и на всю жизнь)

  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение
8 минут назад, 0lgusha19 сказал(а):

Ну макушечку то я немножко бы того, почикала.:cheesy:

Макушку резать нельзя, пойдёт множество побегов из места среза, их в простонародье называют метёлкой. Надо резать больше. Я не помню точные цифры, но на содружественном форуме есть тема по обрезке деревьев. Там очень грамотный человек консультирует. Вот он пишет, что если мало отрезать, то побеги пойдут под острым углом, которые чреваты разломом в перспективе. Он там где-то даже примерные цифры пишет. Столько-то процентов - острые развилки, столько-то не острые. В общем для себя я усвоила, что нужно резать примерно половины. Но я настолько дятел в этом вопросе, что не понимаю, где эта половина) Если просто ровная палка без веток, то я половину найду. А если с ветками, то где её искать - не знаю)

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, asy сказал(а):

:smile51:а это осенью надо делать да? сейчас же нельзя? Сама я точно не решусь, а муж из вредности начикает , ему каждая моя закупка как серпом по...., я ж и себе хапаю, как в последний раз, а ямки ему копать приходится., поэтому только на свекровь одна надежда. 

Ну нет, осенью- это как раз перитонит!

Резать сейчас, сразу после покупки и к осени уже будут новые побеги и начало формирования скелета:grin:

И мужу будет легче обрезанные саженцы таскать:lol:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, natko сказал(а):

И ничего, я знаешь как по деревьям лазию? Точнее лазила 40 лет назад. Но это же, как и с велосипедом? Раз научился и на всю жизнь)

+ 1 Только ветки теперь подо мной ломаются. :09fp: И падать не больно.....мягко :cheesy:

  • Нравится 1
  • Смешно! 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

11 минут назад, asy сказал(а):

:smile51:а это осенью надо делать да? сейчас же нельзя? Сама я точно не решусь, а муж из вредности начикает , ему каждая моя закупка как серпом по...., я ж и себе хапаю, как в последний раз, а ямки ему копать приходится., поэтому только на свекровь одна надежда. 

Нет, осенью нельзя, плохо зарастать будет. Вот с сейчас и до конца июня примерно, пока вегетация идёт. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ProstoYA сказал(а):

Макушку резать нельзя, пойдёт множество побегов из места среза, их в простонародье называют метёлкой. Надо резать больше. Я не помню точные цифры, но на содружественном форуме есть тема по обрезке деревьев. Там очень грамотный человек консультирует. Вот он пишет, что если мало отрезать, то побеги пойдут под острым углом, которые чреваты разломом в перспективе. Он там где-то даже примерные цифры пишет. Столько-то процентов - острые развилки, столько-то не острые. В общем для себя я усвоила, что нужно резать примерно половины. Но я настолько дятел в этом вопросе, что не понимаю, где эта половина) Если просто ровная палка без веток, то я половину найду. А если с ветками, то где её искать - не знаю)

Ху из дружественный форум? Прихоз, Галактика, ФХ? 

Спойлер

Остальные вражеские))))?

 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, OLLYO сказал(а):

Ну нет, осенью- это как раз перитонит!

Резать сейчас, сразу после покупки и к осени уже будут новые побеги и начало формирования скелета:grin:

И мужу будет легче обрезанные саженцы таскать:lol:

Нее я про те , которые в прошлом году купила, которые уже посадили, они ж в том году такие же лошадки были.  В этом я только 2 яблони в коме по 100 кг прикупила, муж был не в курсе, увидел только , когда доставили, чую, что с каждым днем я становлюсь своему дорогому все больше дорога.

1 минуту назад, Ирина Лис сказал(а):

Девочки, а у вишни Путинка плакучая крона ведь. Ее тоже резать? А вдруг плакучесть отрежу... Как с ней быть?

Ирин, а у тебя Логри или Антипка? Логри вроде малышки. 

  • Смешно! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ProstoYA сказал(а):

Нет, осенью нельзя, плохо зарастать будет. Вот с сейчас и до конца июня примерно, пока вегетация идёт. 

Т.е если с фриго все сложится и я на майские попаду на дачу, то можно будет почикать те, которые растут? 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, natko сказал(а):

Ху из дружественный форум? Прихоз, Галактика, ФХ? 

  Показать контент

Остальные вражеские))))?

 

ФХ 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, ProstoYA сказал(а):

Макушку резать нельзя, пойдёт множество побегов из места среза, их в простонародье называют метёлкой. Надо резать больше.

Макушку-это я образно сказала. Если бы получила дерево под три метра ростом, оставила бы метра 1,5. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, asy сказал(а):

 

Ирин, а у тебя Логри или Антипка? Логри вроде малышки. 

Насть, у меня на Лонгри. Наверное, небольшая должна быть.. Но ведь советуют всех резать, не дожидаясь.. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, asy сказал(а):

Нее я про те , которые в прошлом году купила, которые уже посадили, они ж в том году такие же лошадки были.  В этом я только 2 яблони в коме по 100 кг прикупила, муж был не в курсе, увидел только , когда доставили, чую, что с каждым днем я становлюсь своему дорогому все больше дорога.

Если не порезали осенью деревья с ОКС режьте сейчас до начала вегетации. У деревьев с ЗКС совсем другие правила, там только формировка

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ProstoYA сказал(а):

Нет, осенью нельзя, плохо зарастать будет. Вот с сейчас и до конца июня примерно, пока вегетация идёт. 

Я осенью черешни не смогла посадить в ОГ. Простояли у родителей всю зиму в подвале. Я что то прошляпила с обрезкой, а теперь листики уже разворачиваются- сокодвижение...все дела... И теперь боюсь резать:dnt:

Точно можно чикнуть?

Ссылка на сообщение
Только что, Ирина Лис сказал(а):

Насть, у меня на Лонгри. Наверное, небольшая должна быть.. Но ведь советуют всех резать, не дожидаясь.. 

На логри в основном у всех прививка и из прививки один стволик, прям тоненький без веток, может такой пока не режут?

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, asy сказал(а):

Т.е если с фриго все сложится и я на майские попаду на дачу, то можно будет почикать те, которые растут? 

Да. Обрезка деревьев должна проводиться в период их активного роста. То есть с весны и до середины лета. Позже - хуже. Там что-то с раневыми клетками связано, дословно не напишу. В общем чем активнее вегетация, тем быстрее раны зарастают. А вегетация к осени снижается, деревья спать готовятся. Осенью резать нельзя. 

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Вот такая черешня, прям копия, как выделила. Резать так, как предложено пунктиром? Кстати, на Логри.

Безымянный.png

Изменено пользователем natko
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юлия48 сказал(а):

Я осенью черешни не смогла посадить в ОГ. Простояли у родителей всю зиму в подвале. Я что то прошляпила с обрезкой, а теперь листики уже разворачиваются- сокодвижение...все дела... И теперь боюсь резать:dnt:

Точно можно чикнуть?

Сейчас я бы больше переживала за солнечные ожоги, листья солнца не видели. Высаживайте в пасмурную погоду. Если таковой нет, то под вечер и прикройте чем-нибудь сверху. Хоть старый тюль натяните на палки. И да, сейчас самое время для обрезки. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, natko сказал(а):

Вот такая черешня, прям копия, как выделила. Резать так, как предложено пунктиром?

Наталья. Черешня будет деревом расти или кустом? От этого обрезка зависит. На картинке формировка дерева.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Юлия48 сказал(а):

Я что то прошляпила с обрезкой, а теперь листики уже разворачиваются- сокодвижение...все дела... И теперь боюсь резать:dnt:

Точно можно чикнуть?

Не бойтесь. Режьте. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

То есть, вот это - рабочая схема?

https://spa-dacha.com/kak-obrezat-sazhenets-chereshni-pri-posadke/

2 минуты назад, 0lgusha19 сказал(а):

Наталья. Черешня будет деревом расти или кустом? От этого обрезка зависит. На картинке формировка дерева.

А как надо?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...