Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Саженцы плодовых и ягодных растений от Опытно-селекционного питомника Качалкина! Весна 2022!


Рекомендуемые сообщения

@Любаш@ @Карлуша @ТатьянаЧ проверьте пожалуйста таблицу, у Вас стоит задолженность по оплате, если оплатили, но не заполнили форму или я должна была откуда то перенести (кроме фриго) то заполните пожалуйста форму или напишите что и куда я должна была перенести (в личку)

Ссылка на сообщение

У кого переплата, после получения напишите мне в личку, куда пернести или вернуть переплату. Пишите только после получения заказа, потому что если чего то не будет хватать, чтобы я сразу одной суммой вернула.

@tatyanpak я должна за розы 752 руб и за саженцы 225 руб на осень пока нет заказа, поэтому не знаю куда их

@Лейла81 на осень пока нет заказа , переплату на осень или на карту?

@Nekrasov куда переплату?

@ila728 куда переплату?

 

 

Ссылка на сообщение
5 часов назад, asy сказал(а):

 

 

 

Добрый день, Настя подскажите пожалуйста, а посылки уже отправили? Просто номерки отслеживания не у всех стоят.

Ссылка на сообщение

Про плакучую форму у вишни- это сорта. У меня растет, много лет, сорт не знаю -не я сажала. 2,5 метра, ветви вниз. Точно знаю что последний раз ее могли формировать в питомнике :). И у бабушки в Ростове на Дону такая была, ее тоже никто не резал и не отгибал никогда. 

Ссылка на сообщение
10 часов назад, asy сказал(а):

Божечки, еще и куст испанский бывает, я наверное до такого уровня никогда не дорасту:smile51:

Спокойствие, только спокойствие, это самая простая форма. Ничего мудрить не надо. Самая симметричная и красивая форма.shema-formirov.krony-derev-ispanskij-kust-1024x621.thumb.jpg.5a223fca41d846d535c1d7be419fd373.jpg

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, ProstoYA сказал(а):

Макушку резать нельзя, пойдёт множество побегов из места среза, их в простонародье называют метёлкой. Надо резать больше. Я не помню точные цифры, но на содружественном форуме есть тема по обрезке деревьев. Там очень грамотный человек консультирует. Вот он пишет, что если мало отрезать, то побеги пойдут под острым углом, которые чреваты разломом в перспективе. Он там где-то даже примерные цифры пишет. Столько-то процентов - острые развилки, столько-то не острые. В общем для себя я усвоила, что нужно резать примерно половины. Но я настолько дятел в этом вопросе, что не понимаю, где эта половина) Если просто ровная палка без веток, то я половину найду. А если с ветками, то где её искать - не знаю)

Извините за отхождение от темы закупки , но есть у меня шпаргалки на которых я училась. Одна картинка типовая обрезка,a-6.thumb.jpg.f478f7c93480fc6699ef4c5014fc07ff.jpg

а вот вторая это корректировка купленных саженцев  с уже отросшими ветками для устранения ошибок отрастания. Это по поводу фразы : "как резать если уже есть на саженце ветки ?"1463505877_FireShotCapture072-_2_-yandex_ru.thumb.png.d030438164ba11df2fccd94aebee1a5f.png

Для тех кого интересует обрезка, посмотрите видео Романа Исаева ООО "Сады Мичурина"

 https://www.youtube.com/c/isaevsad/videos

http://isaevsad.ru/обрезка/

Изменено пользователем tanuhka6676
  • Нравится 2
  • Спасибо 14
Ссылка на сообщение

4 часа назад, herbina сказал(а):

Про плакучую форму у вишни- это сорта. У меня растет, много лет, сорт не знаю -не я сажала. 2,5 метра, ветви вниз. Точно знаю что последний раз ее могли формировать в питомнике :). И у бабушки в Ростове на Дону такая была, ее тоже никто не резал и не отгибал никогда. 

Такое тоже не сложно сформировать. Наращивается хороший центральный проводник, достаточно высоко формируются несколько ветвей (штамб высокий, не меньше 1,5-2 м.) . И на оставленных нескольких ветвях первого прядка (им наращивают максимальную длину, не давая ветвиться), вырезаются ветви второго порядка или можно их укоротить на 2-3 почки.image223.thumb.jpg.20f7f2644c50952cb0fe1d21deb74215.jpg

Изменено пользователем tanuhka6676
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, asy сказал(а):

У кого переплата, после получения напишите мне в личку, куда пернести или вернуть переплату. Пишите только после получения заказа, потому что если чего то не будет хватать, чтобы я сразу одной суммой вернула.

 

@Лейла81 на осень пока нет заказа , переплату на осень или на карту?

Доброе утро, мен на осень! ст. 109

Ссылка на сообщение

Умники и умницы :smile219: прошу помощь зала! Подскажите пожалуйста как яблоньки на суперкарлике МБ формировать, на сколько резать...:smile51:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, GarlicN сказал(а):

Умники и умницы :smile219: прошу помощь зала! Подскажите пожалуйста как яблоньки на суперкарлике МБ формировать, на сколько резать...:smile51:

Я думаю, что формировка не зависит от подвоя. Скорее всего так же, как и любые другие деревья. Просто они расти будут медленнее. Единственное, насколько я поняла, деревьям на подвое Малыш Будаговского нужна пожизненная опора. Корневая маленькая у этого подвоя, сильным ветром может вывернуть. Сама впервые взяла дерево на суперкарлике, пока опыта с ними никакого, изучаю теорию. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, tanuhka6676 сказал(а):

Такое тоже не сложно сформировать. Наращивается хороший центральный проводник, достаточно высоко формируются несколько ветвей (штамб высокий, не меньше 1,5-2 м.) . И на оставленных нескольких ветвях первого прядка (им наращивают максимальную длину, не давая ветвиться), вырезаются ветви второго порядка или можно их укоротить на 2-3 почки.

Я пыталась сказать о другом - есть сорта, которые изначально так растут. И проще сразу такой сорт выбрать, если нет других уникальных свойств. Если та же Путинка так растет - это замечательно!

У меня груша растет (явный пересорт, сажали зимнюю, созревает 1 сентября) - я подошла с секатором и отошла, идеально сформированный куст, невысокий, рано вступивший в плодоношение. И летнее недоразумение, старое, выше дома.... если честно, просто жду когда уже....

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, GarlicN сказал(а):

Умники и умницы :smile219: прошу помощь зала! Подскажите пожалуйста как яблоньки на суперкарлике МБ формировать, на сколько резать...:smile51:

Фото саженца нужно

Ссылка на сообщение

Настя, мою переплату хоть на осень  в Кусибаб, хоть в Качалкин

Мой заказ до сих пор не отправлен, судя по отсутствию трек-номера?

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, herbina сказал(а):

Я пыталась сказать о другом - есть сорта, которые изначально так растут. И проще сразу такой сорт выбрать, если нет других уникальных свойств. Если та же Путинка так растет - это замечательно!

У меня груша растет (явный пересорт, сажали зимнюю, созревает 1 сентября) - я подошла с секатором и отошла, идеально сформированный куст, невысокий, рано вступивший в плодоношение. И летнее недоразумение, старое, выше дома.... если честно, просто жду когда уже....

Дело в подвое. Если выше дома то использовался семенной подвой. Купите клоновый подвой их же продают пучками  и привейте ветку с высоченной груши (если ее плоды вас устраивают) и у вас будет сохранен ваш любимый сорт в границах роста подвоя. Раньше я скидывала только не помню в какой теме таблицу, в которой указаны высоты привитых деревьев в зависимости от подвоя.

Согласна есть сорта склонные по габитусу к плакучести.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
5 минут назад, tanuhka6676 сказал(а):

Фото саженца нужно

так что фотать то, одна палочка:dnt: на сколько укорачивать нужно, на какую высоту?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, GarlicN сказал(а):

так что фотать то, одна палочка:dnt: на сколько укорачивать нужно, на какую высоту?

Чтобы сказать как резать нужно видеть высоту, силу роста, состояние и расположение почек.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, GarlicN сказал(а):

так что фотать то, одна палочка:dnt: на сколько укорачивать нужно, на какую высоту?

Вообще карлики укорачивают очень аккуратно, если корневая закрытая я бы первый год не трогала.

Но не глядя и не щупая, совет только схематичный, как диагноз по телефону :05hid: 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Девочки, а можете посоветовать что-то по алыче Кубанская комета из микроклона?  Вот так выглядят кустики сейчас. Один кустик разветвился сам. Остальные кустики имеют внизу развилку. Микроклоны октябрьские.

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRiR9tY_UJd8rAWBh_kNCa8A

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRHgOmDWhsB8jPtFwzOqO1XA

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
17 часов назад, asy сказал(а):

@Я Елена посылка Вам отправлена, а оплаты так и нет 

Нааастяяя!!! :1203:Прости!!! Я такая разъ....:girl_cray:  Оплатила. Форму заполнила. Прости тыщу раз!!!:smile219::smile219::smile219:Спасибо тебе огромное!!!

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

Вот так выглядят кустики сейчас. Один кустик разветвился сам.

это будет дерево или куст?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, tanuhka6676 сказал(а):

Такое тоже не сложно сформировать. Наращивается хороший центральный проводник, достаточно высоко формируются несколько ветвей (штамб высокий, не меньше 1,5-2 м.) . И на оставленных нескольких ветвях первого прядка (им наращивают максимальную длину, не давая ветвиться), вырезаются ветви второго порядка или можно их укоротить на 2-3 почки.image223.thumb.jpg.20f7f2644c50952cb0fe1d21deb74215.jpg

Ой, а у меня яблоня плакучая есть!)))) Молодая, года 3 ей. Ну до того страшна, вся угнутая какая-то на одну сторону и ветки точно как на картинке под №4. сначала хотела обрезать, потом выкорчевать. О чем ей и сообщила))) Но она, с испугу, наверное, прошлым летом  вырастила штук 6 здоровенных, вкусных превкусных яблок. Так и живет уродцем. Как ее в божеский вид привести, ума не приложу.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Я Елена сказал(а):

Ой, а у меня яблоня плакучая есть!)))) Молодая, года 3 ей. Ну до того страшна, вся угнутая какая-то на одну сторону и ветки точно как на картинке под №4. сначала хотела обрезать, потом выкорчевать. О чем ей и сообщила))) Но она, с испугу, наверное, прошлым летом  вырастила штук 6 здоровенных, вкусных превкусных яблок. Так и живет уродцем. Как ее в божеский вид привести, ума не приложу.

Многие хотят, но не знают, как плакучую форму у дерева сформировать, а тут оно само справилось. Остается только холить и лелеять.:)

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, OLLYO сказал(а):

это будет дерево или куст?

Дерево не хотелось бы

Ссылка на сообщение
Только что, Валентина 54 сказал(а):

Дерево не хотелось бы

Валя, если надо сделать куст из дерева (изначальная форма) первый год растим как есть и хорошо кормим, на следующий год весной режем на 5-7 почек и формируем куст.

Саженцы, которые раздвоились изначально можно резать в несколько этапов, правда что при этом выгадывается не очень ясно, тк это малыши и плодоношения у них еще нет. Зато можно потренироваться и в июне один побег раздвоенного, как раз укоротить оставив ему 5 почек, на следующий год также и другой.

Валя, пишу июнь ориентируясь на второе сокодвижение в моем регионе (15.07-15.08), если у вас даты другие , то и резать соответственно .

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...