Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Саженцы плодовых и ягодных растений от Опытно-селекционного питомника Качалкина! Весна 2022!


Рекомендуемые сообщения

34 минуты назад, 2 pensionera сказал(а):

Может быть и риск

Но когда алыча ОКС 1,5-1,8 м а по факту 3,5м с корнями 10-15 см это уже вредительство питомника

Ну Вы конечно бОльший профессионал, чем работающие в питомнике сотрудники агрономы и селекционеры, там одни неумехи, вырастили фигни трехметровой, поэтому у них уже в сентябре заканчивается весь материал на весну и вывозят оттуда оптовики заказы фурами по нескольку штук в день. Вам несколько человек , в том числе и сотрудники питомника сказали, что лучше обрезать, Вы продолжаете стоять на своем, что 3х метровый саженец это плохо, но резать мы не будем, конечно же лучше, когда из прививки дохлая палочка за 500 руб торчит метровая , чем полноценный сформированный саженец, пусть и с небольшой коревой. Корневая нарастет, только дайте ей вырасти. А не обрезают они крону, потому что есть те оптовики, которые сажают эти деревья в сумки с комом и продают их по 2000-3000 , как 2-3х летки, у нас такой бизнес по русски. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Я все саженцы замочила на сутки в смеси КорнеСил (бутылочка белая фигурная продается в Леруа, и др любых садовых магазинах) +  Био Мастер жидкий концентрат, смешала по прилагаемой инструкции для замачивания корней саженцев при пересадке. Развела все это по инструкции и замочила на сутки в ведре, потом вытащу - в мешок с почвогрунтом или обмотаю мокрыми тряпками, или газетами, в пакет и на дачу до посадки. 

Не утверждаю, что именно так и надо делать, но, думаю, что подсушенным, коротким корням это пойдет на пользу перед посадкой.

Ну, а фирма Качалкина, видимо, уже так себя хорошо зарекомендовала среди покупателей, что уже перестали обращать внимание на качество саженцев, рубят корни варварски и отправляют, здесь вина только их, не думают о дальнейшей приживаемости саженцев, оставляют это бремя на покупателей - прижилось, значит вот мы какие хорошие и какие замечательные наши саженцы, а не прижилось- извините, у вас кривые ручки, плохо посадили, плохо ухаживали, а мы не причем! А то, что корни обкорнали по самое не балуй - так это ничего! 

Всем желаю удачи и чтоб все ваши саженцы прижились! Впереди весна, все живое тянется к жизни, будем надеяться, что и наши горемыки попадут в землю на постоянное место в саду, нарастят корневую и пойдут себе расти нам на радость!!! Это ж не осень, когда все увядает, сейчас наоборот, начнется сокодвижение и сажанцам помогут прежние накопленные силы и они тронутся в рост, только помогите им поскорее!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Валена сказал(а):

У меня из 12 позиций совсем не очень был маточник Татьяна,остальные 11-в отличном состоянии. Поместила Татьяну в ведро,засыпала землей и на балкон,думала толку не будет,но сегодня увидела зеленые почки почти на всех побегах,а побегов целых 17 штук!!! Можно сказать повезло.

Надеюсь, Вы не будете ругаться на питомник, что обещано было 3-5 побега, а дали целых 17 , как сегодня выяснилось много это тоже плохо. :)

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Людасик сказал(а):

Я все саженцы замочила на сутки в смеси КорнеСил (бутылочка белая фигурная продается в Леруа, и др любых садовых магазинах) +  Био Мастер жидкий концентрат, смешала по прилагаемой инструкции для замачивания корней саженцев при пересадке. Развела все это по инструкции и замочила на сутки в ведре, потом вытащу - в мешок с почвогрунтом или обмотаю мокрыми тряпками, или газетами, в пакет и на дачу до посадки. 

Не утверждаю, что именно так и надо делать, но, думаю, что подсушенным, коротким корням это пойдет на пользу перед посадкой.

Ну, а фирма Качалкина, видимо, уже так себя хорошо зарекомендовала среди покупателей, что уже перестали обращать внимание на качество саженцев, рубят корни варварски и отправляют, здесь вина только их, не думают о дальнейшей приживаемости саженцев, оставляют это бремя на покупателей - прижилось, значит вот мы какие хорошие и какие замечательные наши саженцы, а не прижилось- извините, у вас кривые ручки, плохо посадили, плохо ухаживали, а мы не причем! А то, что корни обкорнали по самое не балуй - так это ничего! 

Всем желаю удачи и чтоб все ваши саженцы прижились! Впереди весна, все живое тянется к жизни, будем надеяться, что и наши горемыки попадут в землю на постоянное место в саду, нарастят корневую и пойдут себе расти нам на радость!!! Это ж не осень, когда все увядает, сейчас наоборот, начнется сокодвижение и сажанцам помогут прежние накопленные силы и они тронутся в рост, только помогите им поскорее!

Я их третий год выкупаю и они всегда одинаковые и у меня к сожалению они 100% приживаются, а я вообще с ними ничего не делаю, я в конце мая вообще только до них дохожу. В этот выкуп пришли такие же деревья , как всегда, в них кроме высоты ничего необычного не было, поэтому возмущение участницы мне и было непонятно. Не стали саженцы не хуже ни лучше, они всегда такие , поэтому Ваш отзыв о том ,что питомник перестал обращать внимание на качество честно не соответствует реальности.  

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Настя, спасибо большое за саженцы. Но маленькое Но, у меня не хватает позиций, тех которые по 2 были:smile51:.Про грушу вы в курсе, но еще Сонейка в одном экземпляре

Ссылка на сообщение

Все вырастет, всё будет хорошо, главное здоровье! Всем добра и понимания! Бывает, что иногородним присылают с интернет магазина полное г...., но мы же идём на этот риск... Всё будет отлично, всё наладится. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, asy сказал(а):

Я их третий год выкупаю и они всегда одинаковые и у меня к сожалению они 100% приживаются, а я вообще с ними ничего не делаю, я в конце мая вообще только до них дохожу. В этот выкуп пришли такие же деревья , как всегда, в них кроме высоты ничего необычного не было, поэтому возмущение участницы мне и было непонятно. Не стали саженцы не хуже ни лучше, они всегда такие , поэтому Ваш отзыв о том ,что питомник перестал обращать внимание на качество честно не соответствует реальности.  

Я о том, что корневая короткая, ей сейчас надо помочь, что могли бы может и подлиннее оставлять, но им виднее. Я не говорю, что саженцы плохие, думаю, что они обязательно нарастят корневую и пойдут в рост! А, когда покупаем в горшках, то мы ж не видим, что там запихнули в горшок, какая там корневая, может и ещё меньше, но покупаем и радуемся, что это ЗКС, но в горшках дороже, а корневая может быть такой же! Поэтому, считаю, что вырастут саженцы, помогите им, простимулируйте немного для корневой, питания и сажайте, все будет хорошо!

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

5 минут назад, GarlicN сказал(а):

Настя, спасибо большое за саженцы. Но маленькое Но, у меня не хватает позиций, тех которые по 2 были:smile51:.Про грушу вы в курсе, но еще Сонейка в одном экземпляре

Все отдам, но как выше написала, в личку продублируйте пожалуйста

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, asy сказал(а):

Я их третий год выкупаю и они всегда одинаковые и у меня к сожалению они 100% приживаются, а я вообще с ними ничего не делаю, я в конце мая вообще только до них дохожу

 

:))Это ж не "к сожалению они 100% приживаются", а наоборот отлично!:)) И нынешние приживутся обязательно!:06yes:

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

При такой корневой дерево нужно обрезать на обратный рост до 1,5 метра - а почек спящих может не оказаться а есть только ошмыганые - и дереву конец.

Нормальный Хозяин не дает 1-2 летнему саженцу убегать в верх на 3 метра а формирует его

Рост алычи привитой не должен быть выше 3-х метров уже во взрослом состоянии

А здесь ребенок 3 метра - это о чем говорит???? О хорошем Хозяине

У этого хозяина ничего на потом не остается- потому что он впаривает  свой брак как кондицию

Настя еще раз прошу телефон для связи- мне еще надо уговорить мужа на повторную ходку

  • Минус 2
Ссылка на сообщение
Только что, Людасик сказал(а):

:))Это ж не "к сожалению они 100% приживаются", а наоборот отлично!:)) И нынешние приживутся обязательно!:06yes:

Ну мне же хочется все посадить, поэтому я каждый раз надеюсь, что не приживется или не перезимует и появится место для того сорта, который мне в очередной раз сильно захотелось. У меня в прошлом году из за ажитожа с фриго деревья 2 недели просто пролежали на земле, периодически, если про них вспоминали, опрыскивали, потом они 2 недели пролежали в прикопе, потом я их перенесла в другой прикоп, так как картошку надо было сажать, ну и к концу мая я их посадила из прикопа уже с листочками. 

В прошлом году мы всю эту "красоту" 2-2,7 метра через Сдэк отправляли , большая часть потерялась, все были рады, хоть какие , но получить, в этом году они опять 2-2,7 метра, но теперь просто плохо, что они такие , наверное с ОКС мы завяжем насовсем, если с нами вообще продолжат сотрудничать. 

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
6 минут назад, asy сказал(а):

Ну мне же хочется все посадить, поэтому я каждый раз надеюсь, что не приживется или не перезимует и появится место для того сорта, который мне в очередной раз сильно захотелось. У меня в прошлом году из за ажитожа с фриго деревья 2 недели просто пролежали на земле, периодически, если про них вспоминали, опрыскивали, потом они 2 недели пролежали в прикопе, потом я их перенесла в другой прикоп, так как картошку надо было сажать, ну и к концу мая я их посадила из прикопа уже с листочками. 

В прошлом году мы всю эту "красоту" 2-2,7 метра через Сдэк отправляли , большая часть потерялась, все были рады, хоть какие , но получить, в этом году они опять 2-2,7 метра, но теперь просто плохо, что они такие , наверное с ОКС мы завяжем насовсем, если с нами вообще продолжат сотрудничать. 

Всегда хочется нового! И это здорово! И, что приживается все - это:06yes:

Настя, сейчас все в горячке, все образуется, все приживется и будет радовать! ОКС - это нормально, ЗКС дороже, да и неизвестно, что там запихнули, а запихнут такие же самые:)).

Так что, все будет хорошо - это издержки!

Изменено пользователем Людасик
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

13 минут назад, 2 pensionera сказал(а):

При такой корневой дерево нужно обрезать на обратный рост до 1,5 метра - а почек спящих может не оказаться а есть только ошмыганые - и дереву конец.

Нормальный Хозяин не дает 1-2 летнему саженцу убегать в верх на 3 метра а формирует его

Рост алычи привитой не должен быть выше 3-х метров уже во взрослом состоянии

А здесь ребенок 3 метра - это о чем говорит???? О хорошем Хозяине

У этого хозяина ничего на потом не остается- потому что он впаривает  свой брак как кондицию

Настя еще раз прошу телефон для связи- мне еще надо уговорить мужа на повторную ходку

Мы все уже поняли, что Вы специалист по деревьям, что питомник плохой, саженцы плохие и что Качалкин не разбирается, как формировать крону и все оптовики, включая меня дурачки, что на протяжении многих лет ездят покупать его некондицию, на этом можно закончить. Остальные питомники с которыми я работаю, ничем не лучше, поэтому в дальнейшем нам с Вами не стоит сотрудничать, так как я плохо подбираю материал для закупок. 

Вы просили совет, что делать, Вам его дали, дальше решать Вам, если ни один из советов не подходит, давайте я Вам уже верну деньги за эти саженцы сливы . 

Я Вам верну деньги за голубику и не придется никого уговаривать . Если все таки надумаете забрать телефон в личных сообщениях , звонить с пятницы, до четверга он еще у меня. 

Изменено пользователем asy
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Людасик сказал(а):

Всегда хочется нового! И это здорово! И, что приживается все - это:06yes:

Настя, сейчас все в горячке, все образуется, все приживется и будет радовать! ОКС - это нормально, ЗКС дороже, да и неизвестно, что там запихнули, а запихнут такие же самые:)).

Так что, все будет хорошо - это издержки!

Нее это не горячка, это самая тяжелая из всех закупок и физически и морально, очень много приходится таскать и перетаскивать, очень тяжелые посылки Сдэк, по размеру не влезает ни в какие коробки, приходится ,что то придумывать, а когда посылок больше 200 , то это то еще мероприятие,  на встречу все объемное никуда не влезает, плюс к этому то верхушки обмерзли, то что то подсохло надо ходить прыскать поливать. А по итогу "все плохо, все помрет, нафига Вы нам это впарили" , прошлый год еще думали, что все из за пандемии, этот год понимаем, что пандемия не причем, это закупка спорная во всех отношениях . О том, чтобы отказаться от ОКС говорили еще в прошлом году, сейчас прихожу к выводу, что надо было отказываться. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я уже забрала свои алычи и буду с ними жить- я не понимаю почему вы обижаетесь здесь все советуются и дают советы - почему ЯЯЯ. Если бы Вам нужно было отдавать это подругам я думаю Вы меня бы поняли.

Свою голубику я хочу получить

Надеюсь что Ваш сотрудник завтра сможет передать ее моему мужу???

Ссылка на сообщение

Настя

Мне вообще до этой разборки все нравилось

Потому и ушла с Галактики от Бабы Гали

Надеюсь что здесь не будет той Бабы Гали

 

  • Минус 5
Ссылка на сообщение
14 минут назад, 2 pensionera сказал(а):

При такой корневой дерево нужно обрезать на обратный рост до 1,5 метра - а почек спящих может не оказаться а есть только ошмыганые - и дереву конец.

Нормальный Хозяин не дает 1-2 летнему саженцу убегать в верх на 3 метра а формирует его

Рост алычи привитой не должен быть выше 3-х метров уже во взрослом состоянии

А здесь ребенок 3 метра - это о чем говорит???? О хорошем Хозяине

У этого хозяина ничего на потом не остается- потому что он впаривает  свой брак как кондицию

Настя еще раз прошу телефон для связи- мне еще надо уговорить мужа на повторную ходку

Слушайте, вы на двух сайтах панику навели. Вам и там, и там написали одно и то же. Резать. И там вы вроде согласились.  Теперь вы здесь дублируете то, что вам там написали. Ну продублируйте туда ещё и то, что здесь пишут. Успокойтесь уже. Нужно обрезать. Не потому что питомник плохой. Просто потому что при посадке деревьев ОКС их нужно резать. Спросите там, если не верите. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, 2 pensionera сказал(а):

Я уже забрала свои алычи и буду с ними жить- я не понимаю почему вы обижаетесь здесь все советуются и дают советы - почему ЯЯЯ. Если бы Вам нужно было отдавать это подругам я думаю Вы меня бы поняли.

Свою голубику я хочу получить

Надеюсь что Ваш сотрудник завтра сможет передать ее моему мужу???

 

Только что, 2 pensionera сказал(а):

Настя

Мне вообще до этой разборки все нравилось

Потому и ушла с Галактики от Бабы Гали

Надеюсь что здесь не будет той Бабы Гали

 

Я Вас даже не буду разубеждать и доказывать,что я хорошая, я хуже всех Баб Галь вместе взятых, эту разборку учинила не я.  Вы начали общение именно в формате разборок, причем начали Вы ее со звонка в питомник, почему Вы думали, что я буду деликатно отвечать на Ваши выпады? Совета просят немного в другом тоне и другими словами. Завтра мой знакомый будет еще в Кашире паковать Сдэк, дома он будет в пятницу. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

5 минут назад, 2 pensionera сказал(а):

Если бы Вам нужно было отдавать это подругам я думаю Вы меня бы поняли.

 

Если я кому то заказываю, то беру ответственность на себя, не хотите брать ответственность, научите подруг пользоваться форумом, чтобы они сами понимали, что СП это не интернет магазин. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение
11 минут назад, asy сказал(а):

Нее это не горячка, это самая тяжелая из всех закупок и физически и морально, очень много приходится таскать и перетаскивать, очень тяжелые посылки Сдэк, по размеру не влезает ни в какие коробки, приходится ,что то придумывать, а когда посылок больше 200 , то это то еще мероприятие,  на встречу все объемное никуда не влезает, плюс к этому то верхушки обмерзли, то что то подсохло надо ходить прыскать поливать. А по итогу "все плохо, все помрет, нафига Вы нам это впарили" , прошлый год еще думали, что все из за пандемии, этот год понимаем, что пандемия не причем, это закупка спорная во всех отношениях . О том, чтобы отказаться от ОКС говорили еще в прошлом году, сейчас прихожу к выводу, что надо было отказываться. 

Это вообще очень трудно! Надо за все ответить и всем угодить и все равно крайняя! СЗ - считаю труд тяжёлый и нервный очень!!!

Правы, кто покупает - хотим получить подешевле, но получше и правы те, кто проводит закупку - им трудно очень: организовать, собрать, закупить, отправить, отдать и быть хорошей для всех!:09fp:

Но одно очень важно для всех: вести себя вежливо, уважительно и корректно!!! Даже после закупок жизнь продолжается и, чтоб потом не было стыдно, когда все будет расти и благоухать, а осадок о  поведении останется! 

Люди, будьте добрее!!!

Изменено пользователем Людасик
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

Есть здесь б.Галя! Это я.:cheesy: И я дружу с Настей. А она мне по-дружески тоже впарила такую лошадь. И не одну! Редиска!:crazy:

Но я почему-то рада. Эти саженцы больше похожи на деревья, чем палочки из горшочков.:05hid:И я даже не сомневаюсь, что всё приживется. 

И Вы не расстраивайтесь. Всё будет хорошо!

  • Нравится 9
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, asy сказал(а):

Надеюсь, Вы не будете ругаться на питомник, что обещано было 3-5 побега, а дали целых 17 , как сегодня выяснилось много это тоже плохо. :)

Да я радуюсь,вся закупка получилась айс,только думаю,перед посадкой разделить на 3 части или пока так оставить,корневая у Татьяны мощная,но как-то боязно делить.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Людасик сказал(а):

Это вообще очень трудно! Надо за все ответить и всем угодить и все равно крайняя! СЗ - считаю труд тяжёлый и нервный очень!!!

Правы, кто покупает - хотим получить подешевле, но получше и правы те, кто проводит закупку - им трудно очень: организовать, собрать, закупить, отправить, отдать и быть хорошей для всех!:09fp:

Я честно не хочу быть хорошей для всех , я же не 100 долларов ,чтоб всем нравится, я прошу только адекватной реакции и понимания, что такое совместная закупка. Каждый выбирает, где ему что покупать, если бы все были одинаково хорошими, то не было бы такого количества закупок. Я тоже бываю резка, иногда меня заносить, кто то обижается и уходит и это его выбор и его право. Я по максимуму стараюсь решить проблемы, чтобы участники не понесли финансовые потери, моральные к сожалению не всегда получается компенсировать, но тут увы, кто как справляется с эмоциями , для кого то не получить какой то саженец по моей вине это тяжкий грех и за него меня надо распять, кто то реагирует иначе "меньше сажать" или " будет о чем мечтать на следующий год", главное что все живы и здоровы. 

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Валена сказал(а):

Да я радуюсь,вся закупка получилась айс,только думаю,перед посадкой разделить на 3 части или пока так оставить,корневая у Татьяны мощная,но как-то боязно делить.

Если прям 17, то я бы поделила, у нас прошлой весной Овация была из иностранного питомника с 2 ростками, многие ее благополучно на 2 куста поделили, а кто то почек нарезал и еще 10 шт саженцев получил. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...