Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Праздничный стол


Рекомендуемые сообщения

Девочки! Темы о праздничном столе не нашла, а хочется узнать о чём-то новеньком и вкусненьком.  Тем более, что скоро Новый год, для многих самый любимый праздник! И уже пора начинать задумываться - а что же в этом году мы подадим новенького на стол, чтобы порадовать своих родных и друзей?

 

Поделимся своими фирменными рецептами для праздничного стола! Салатики, закусочки, горячее, десерты...  рассказываем друг другу и облизываемся. Облизываемся и берём на заметку! Готовим и рассказываем друг другу  :)

 

Ссылка на сообщение

Как в морозный новогодний денёк обойтись без заливного!

Очень люблю галантин из мяса, но сложилось так, что готовлю его одЫн раз в году - ага, именно на Новый год  :P

Готовлю его по такому рецепту:

 

250 г мякоти свинины,

250 г мякоти телятины,

150 г ветчины,

100 г копченой грудинки,

2—3 соленых огурчика,

2—3 городские булки,

1 ст. бульона,

2 яйца,

2 дольки чеснока,

1 ч.л. натертого мускатного ореха,

соль и перец по вкусу.

 

Для бульона:

1 кг телячьих ножек,

по 1 шт. лука репчатого, моркови, петрушки и сельдерея,

1 лавровый лист,

8 горошин перца,

соль по вкусу.

 

Свинину, телятину, вымоченные в бульоне булки пропустить 3 раза через мясорубку, добавить яйца, растертый чеснок, перец, мускатный орех, соль по вкусу и 4 ст.л. воды.

Выбить лопаточкой так, чтобы получилась пышная масса.

Разложить ее прямоугольником на смазанную маслом салфетку.

Вдоль прямоугольника, по краю его, разложить нарезанные мелкими кубиками ветчину, грудинку, огурчики (я еще добавляю оливки и маслины), помогая салфеткой плотно свернуть массу рулетом.

Завязать концы салфетки и перевязать рулет шпагатом через каждые 3 см .

Положить в горячий процеженный бульон и варить на слабом огне 1,25 часа.

Затем остудить в бульоне, положив на галантин дощечку с грузом.

Застывший галантин осторожно вынуть из бульона, нарезать ломтиками толщиной 1 см, разложить на блюде.

Украсить ломтиками помидоров и огурцов, зеленью петрушки и красиво нарезанной морковью.

Залить желе из выпаренного и осветленного бульона.

 

Приготовление бульона.

Телячьи ножки разрубить вдоль, добавить очищенные овощи и пряности, залить водой и варить на слабом огне 4 ч.

Посолить в конце варки.

В этом бульоне сварить галантин, а затем выпарить бульон так, чтобы получилось 1/2 л бульона.

Остудить и влить в него взбитые белки с уксусом и, взбивая веничком, вскипятить на слабом огне.

Процедить через салфетку, положенную на дуршлаг. Полученным осветленным желе залить галантин.

 

Очень вкусное и красивое блюдо!  :thx:

 

 

Ссылка на сообщение

Напишу рецепт салата без которого не обходится ни одно наше семейное застолье.

 

Салат Дипломат.

 

1-2 яблока(лучше кисло- сладких, яблоки можно почистить от шкурки, я не чищу)

1 крупная головка лука-репки (нарезать четверть кольцами, тонко), ошпарить и тут же сполоснуть холодной водой. Я это делаю в дуршлаке.

3 вареных яйца

100гр сыра(примерно), сыр любой

2 апельсина (почистить,разделить на дольки, дольки порезать вдоль)

Майонез( я беру легкий, он за счет того, что жидкий хорошо пропитывает слои, да и не такой жирный)

 

На плоскую тарелку выложить первый слой - яблоки кубиками

второй слой - лук

третий- майонез

четвертый-яйца кубиками

пятый -апельсины

шестой - сыр на терке

майонез

Салат должен постоять, пропитаться.

 

Приятного аппетита!

 

Ссылка на сообщение

у меня тетка на праздники всегда делает такой салат -

 

креветки,

семга слабосоленая кубиками

баночка маленькая красной икры

заправить майонезом.

 

Ссылка на сообщение

Легкий салатик с креветками.

 

1. коробочка творожного сыра рикота ( я заменяю творожным хохлондом, если берем его то 2 коробочки)

оливковое масло ( делала и с ним и с подсолнечным, разницы не заметила)

пакет очищенных креветок 320гр (можно и самим почистить, когда есть время)

2. огурца грамм на 250-300

3. помидора  грамм на 300-350

 

Значит так, берем сыр перекидываем в мисочку,

добавляем оливковое масло чуть чуть, и взбиваем вилкой, чтоб сыр стал как 20 процентная сметана( можно без масла просто взбив блендером, но на нем много сыра остается).

Креветки отвариваем в соленой воде 2 минуты (в панцере 3-5) остужаем и к сыру. Огурец очищаем от кожи, режем соломкой поперек, и к сырно-креветочной смеси. Смесь пробуем и досаливаем если надо.

Помидор очищаем от кожи, режим мелким кубиком, солим, перчим, чуть масла перемешиваем.

Берем креманку

первый слой помидоры,

слой сырно-креветочно-огурцовой смеси,

опять слой помидорок.

Украсить можно большой креветкой или долькой помидора)))

Ссылка на сообщение
А еще я вчера в качестве тренировки перед НГ делала такой салатик (рецепт тоже из инета)
«Салат с креветками и крабовыми палочками»
Картофель    (крупный) — 3 шт
Крабовые палочки    — 1 упак.
Яйцо    (вареное) — 5 шт
Креветки    (вареные) — 800 г
Сыр твердый    (тертый) — 1,5 стак.
Сметана
Майонез
Лимон    (сок) — 1 шт
Рецепт
Вареный картофель трем на крупной терке.
Крабовые палочки прокручиваем через мясорубку.
Яйца трем на терке.
Вареные креветки прокручиваем через мясорубку.
Из пластиковой бутылки (от минеральной воды) вырезаем середину и укладываем в нее слоями: картофель, крабовые палочки, яйца, креветки,сыр. Каждый слой промазываем смесью: майонез+сметана+сок одного лимона. Поднимаем "пластиковую форму".
Ну и как водится, без корректировок не обошлось. Вторым слоем после картошки я положила мелко порезанный лук (сладенький Эксибишен собственного выращивания  ;)). Его я предварительно ошпарила и затем окатила ледяной водичкой.
По итогам дегустации выяснилось, что салат немного пресноват - ведь ни в одном слое не было соли, ну кроме имеющейся в крабовых палочках. В следующий раз добавлю еще один слой - соленые огурчики или оливки. А так получился оригинальный, нежный, я бы сказала диетический (ага, с майонезом-то :hid:). Ну в общем вкусный салатик, можно делать.
Для мужа делала сразу 2 кольца на 1 тарелку, чё зря место тарелками занимать, все равно одной порцией не обойдешься. Он мне сказал, вылизывая тарелку: Оленька, лучше бы отдохнула, я тебе всегда говорю - не надо делать культа из еды.  ;D

Ссылка на сообщение

А мне вот такое нравится. И вкусно, и красиво. И без заморочек.

МЯСО "ШТЕФАНИЯ"

Приготовить фарш из свинины, добавить в него толченый чеснок, молотый перец, соль.

Выложить фарш на марлю или целлофан. На середину положить половинки (можно целые) сваренных вкрутую яиц и придать фаршу форму рулета.

Перенести его на марле на смазанную жиром сковороду, осторожно выло¬жить из марли, смазать сверху яйцом и запекать в духовке 30...40 мин.

На 1 кг свинины - 3 яйца, чеснок - 15 г, жир свиной, перец, 1 яй¬цо для смазки, соль по вкусу.

Ссылка на сообщение

Мне домашние уже напомнили, что салат  с виноградом абсолютно обязателен на праздничный стол. 

 

Салат "ТИФАНИ"

Куриная грудка обжаривается с добавлением карри (именно грудка и именно  с карри!).

-Когда остынет - мелко нарезать (это первый слой). Затем:

- тертый сыр

- тертые яйца

 

Слои повторить, каждый смазать майонезом и посыпать небольшим количеством измельченных жареных миндальных орехов (можно использовать грецкие орешки).

Последний слой -  нарезанные пополам красивые большие зеленые виноградины. Они укладываются плотно, срезом вниз, одна к одной. Винограда не жалеть, здесь он не только роль украшения играет - это необходимый ингредиент салата.

 

"ШПРОТНАЯ ШУБА"  тоже съедается на ура!

все овощи трутся на крупной терке , шпроты режутся на 4 части и все располагается в такой последовательности:

 

- картофель(вместо картофеля можно брокколи или цветную, и еще чесночек , кто любит)

-морковь тушеная (ни в коем случае не вареная!)

- лук жаренный

-шпроты

-яйцо

- сыр

Слои тонкие , каждый слой промазывается майонезом.

Шпротную шубу сама я делаю  в разъемной форме для торта.  Так слегка ее уплотняю, без фанатизма - только что держалась.  Потом форму снимаю  и обмазываю майонезом.  А украшать  как фантазия поскажет. 

 

Ссылка на сообщение
http://www.povarenok.ru/recipes/show/11246/ что то та ссылка не там открывается - но если в поисковике набрать салат морская звезда иам много картинок  и  вариантов приготовления

Ссылка на сообщение

Про кальмаров уже на отдельную тему набралось!

Мне они нравятся в любом виде. А рецепты есть совсем простые.

САЛАТ ИЗ КАЛЬМАРОВ С СЫРОМ

Кальмары – 500 г; сыр – 200 г; рис – 200 г; яйцо - 2 шт.; майонез –  100 г; соль - по вкусу.

Сварить кальмаров, рис и яйца. Кальмаров, яйца и сыр прорезать тонкими брусочками, добавить рис, майонез, соль, перец, другие приправы по вкусу. Все перемешать.

В салат так же можно добавить сладкую кукурузу или свежий огурец.

И вообще просто, но не менее вкусно:

кальмары, лук, майонез или уксус.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Про кальмаров уже на отдельную тему набралось!

Мне они нравятся в любом виде. А рецепты есть совсем простые.

САЛАТ ИЗ КАЛЬМАРОВ С СЫРОМ

Кальмары – 500 г; сыр – 200 г; рис – 200 г; яйцо - 2 шт.; майонез –  100 г; соль - по вкусу.

Сварить кальмаров, рис и яйца. Кальмаров, яйца и сыр прорезать тонкими брусочками, добавить рис, майонез, соль, перец, другие приправы по вкусу. Все перемешать.

В салат так же можно добавить сладкую кукурузу или свежий огурец.

И вообще просто, но не менее вкусно:

кальмары, лук, майонез или уксус.

 

А я еще  добавляю маринованый  лук тоненько порезаный  полукольцами  или  даже 14  кольца  ,вот .Объедение.

  :niam: :niam: :niam: :niam: :niam:

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Это блюдо я готовила на прошлый Новый год. Вкусно и оригинально.
Террин из баклажанов и творога.
Ингредиенты:
- Баклажаны 4 шт.
- Перец сладкий болгарский 3 крупных перца
- Пастообразный творог 300 гр.
- Зелень укропа
- Желатин 2 ст.л.
- Молоко 100 мл.
- Соль
- Перец
- Чеснок 2 зубца
- Растительное масло для обжаривания баклажанов
Способ приготовления:
Баклажаны режем на тонкие пластины и обжариваем их с двух сторон в масле. Обжаренные баклажаны выкладываем на бумажное полотенце, чтобы удалить излишки масла.
Круглую емкость диаметром 17-18 сантиметров выстелить пищевой пленкой и уложить баклажаны таким образом, чтобы ломтики закрыли дно и стенки емкости.
Желатин залить молоком и поставить набухать в течение получаса.
Перец промыть, сбрызнуть маслом и выложить на противень. Запечь в духовке (лучше в режиме гриль), переворачивая, до черной корочки со всех сторон. Запеченый перец положить в пакет на пару минут, а затем аккуратно снять кожицу и удалить семена. Порезать перец пластинками.
Творог соединить с мелко рубленным чесноком и зеленью укропа. Посолить и поперчить по вкусу.
Желатин поставить на огонь и полностью растворить в молоке (не доводить до кипения). Вылить растопленный желатин в творожную массу и быстро перемешать. Выложить в емкость на баклажаны часть творожной начинки. Сверху на творог уложить пластинки перца, а затем слой обжаренных баклажанов. Сделать таким образом три слоя творожной массы, перца и баклажанов. Емкость с террином поставить в холодильник на пару часов, а затем достать и порезать порционными кусочками.


Ссылка на сообщение

а если я просто ссылочку дам на новогоднее оформление салатиков, как, не побьете? :hid:

http://www.foto-recepti.ru/kulinarnye-sekrety/chto-kak-prigotovit/267-chto-prigotovit-na-novyj-god-k-prazdnichnomu-stolu-recepty.html

Ссылка на сообщение

Сижу, выискиваю себе рецепты постных салатов на НГ, а тут купила коктейль из морепродуктов со скидкой и нашла такие рецептики, может, кому ещё пригодится:

 

УНЕСЁННАЯ ВЕТРОМ:

САЛАТ ИЗ МОРЕПРОДУКТОВ

 

1 пакет готового салата из морепродуктов (500 г),

3 свежих помидора,

0.5 баночки горошка, по 0.5 баночки маслин и оливок без косточек,

майонез

 

В соленой воде отварить коктейль из морепродуктов, порезать кубиками помидоры, маслины и оливки кольцами, добавить горошек, майонез и все перемешать.

 

" МАКАРОННО -МОРСКОЙ " САЛАТ

 

100 г цветных макарон

200 г крабовых палочек

пачка замороженного морского коктейля

200 г твердого сыра

1 свежий огурчик

1 банка кукурузы Бондюэль

оливковый майонез по вкусу

свежая зелень

 

Можно брать любые цветные макароны, например, макфа. Отварить их, остудить.Отварить морской коктейль, остудить.Крабовые палочки порезать кружочками, сыр и огурец полосками, добавить кукурузу, зелень и майонез, посолить по вкусу, перемешать, перед подачей сбрызнуть лимонным соком.

 

САЛАТ ИЗ МОРЕПРОДУКТОВ И МОРСКОЙ КАПУСТЫ

 

Морская капуста - 150 г; тунец консервированный в собственном соку - 1 банка; морской коктейль (продается в пачках в супермаркетах) или любые морепродукты (креветки, кальмары, мидии) - 150 г; майонез - в майонез лучше всего добавить лимонный сок (выжать из одного лимона).

 

САЛАТ " МОРСКОЙ КОКТЕЙЛЬ "

1 пачка мороженных морепродуктов (лучше 1 кг),

1 зеленое яблоко,

4 яйца,

1/2 стакана риса,

1 пучок свежей кинзы,

майонез, соль.

Рис отварить, яйца сварить и нарезать, яблоко натереть на крупной терке, кинзу мелко порезать.

Все смешать, залить майонезом, посолить, перемешать. Если любите, добавьте консервированную кукурузу.

 

 

Не все салаты сугубо постные, правда.

 

Ссылка на сообщение

Всем привет!

 

Внесу свои «пять копеек» в праздничное меню))).  Вообще-то у нас на праздники всё довольно стандартно, потому что моя «семейка Адамс» требует совершенно обычной еды: видимо, надоедают мои постоянные кухонные экзерсисы. Итак, охлашаю список, вдруг вам что-то пригодится, критика приветствуется:

 

Закуски:

 

- половинки яиц разные (под майонезом, с красной икрой);

-      язык отварной с хреном;

- маринованные грибы (белые и подосиновики);

- маринованные овощи (помидоры, огурцы, чеснок);

- свежие овощи (помидоры, сладкий перец, огурцы, зелень);

- рулетики из баклажанов с начинкой «пхали»;

- обжаренные ломтики хлеба с помидорами, базиликом и сыром «Моцарелла»;

- помидоры, фаршированные салатом «Чесночница».

 

С яйцами всё просто: варю вкрутую яйца, разрезаю их пополам, растапливаю немного сливочного масла, желтки достаю и разминаю с маслом, запихиваю эту смесь обратно в белки, украшаю сверху либо икрой, либо капелькой майонеза (этот вариант трепетно любим мужем). Помидоры с чесночницей, если помните, делали – я их еще в форме тюльпанов сервировала. Про рулетики из баклажанов, язык и бутерброды с помидорами тоже было в моих старых «Обжорках».

 

Салаты:

 

- «Оливье», куда ж без него;

- селедка под шубой;

- «Мимоза»;

- «Морской» (пока додумываю, изобретаю рецептуру, это будет самая дорогая часть праздника).

 

Первые три салата я тоже готовила в старых «Обжорках», про «Морской» пока размышляю, чем его заправить… Пока идея такая: отварить в укропной воде крабовую ногу (зонтики укропа я с лета наморозила... потом достать мясо, раскрошить руками на волокна), сварить и нарезать тонкой соломкой кальмаров, сварить мелких осьминогов (наверное, куплю специальную замороженную смесь морепродуктов, чтобы лишние не оставались), соломкой порезать слабосоленую семгу (или форель), обжарить с чесноком тигровые креветки в количестве 8 штук. Сварить и натереть на крупной терке 4 яйца.  Заправка, скорее всего будет такая: на сковородке рапущу грамм 30 сливочного масла, добавлю 1 ст.л. муки, обжарю минуту, добавлю 200 гр. 20%-ых сливок, добавлю плавленый сливочный сыр «Хохланд», грамм 200, упарю смесь до текстуры майонеза, после того как соус остынет, раздавлю 1 ч.л. красной икры, вмешаю в соус (соли не надо, ведь икра и сыр довольно соленые), вот этим и заправлю. Смешаю крабов, кальмаров, осьминогов, семгу и яйца с соусом, выложу в виде округлой пирамидки на сервировочную тарелку. Сверху по кругу украшу креветками и слегка икринками. Вот такая задумка, надеюсь что будет красиво и вкусно.

 

На горячее будет:

 

- любимая нами утка с мандариновым соусом

- к утке – с запасом картофельное пюре, его будем доедать на следующий день с солеными огурцами и помидорами.

 

Для похмелья на следующий день сварю шти похмельные (к ним еще как бесплатное приложение пойдет черный хлеб и прокрученное через мясорубку сало  с перцем и чесноком):

 

ШТИ ПОХМЕЛЬНЫЕ

 

 

Варятся при минимальном нашем воздействии, учитывая «состояние нестояния» (хотя кто бы спорил, лучше им сутки настояться)…

 

Потребуется:

 

• Ребра свиные       1 полоска;

• Репчатый лук       1 шт.;

• Морковь       2 шт.;

• Чеснок       4 дольки;

• Сливочное масло       30 гр.;

• Тмин       1 ч.л.;

• Капуста квашеная       1 пригоршня;

• Капуста свежая       1 пригоршня;

• Соль морская мелкая       ½ ст.л.;

• Сахар       3 ст.л.;

• Уксус столовый  9%-ый       1 ст.л.

• Вода       3 л.

 

Что делаем:

 

… Утро… 1-ое января… головка бо-бо… надо с этим срочно бороться,  а сил практически нет, хочется лечь и умереть «еще вчера»… но берем себя в руки, скоро полегчает!

 

Итак, приступаем.

 

Сначала на сильном огне разогреем утятницу (5-литровую, не меньше) и включим духовку на 200°С.

 

Вымоем ребра, порежем их по 1 ребру.  Выкладываем ребра в утятницу вертикально, салом вниз. Пока они обжариваются, режем четверть-кольцами лук и трем на крупной терке морковь. По мере нарезания выкладываем лук и морковь к ребрам.

 

Когда визуально станет понятно, что реберное салко хорошо обжарилось и выделилось из ребер, размешиваем всё, что там у нас обжаривается. В ступке растолчем тмин, засыпем его к мясу. Добавляем растертый в пюре чеснок. Размешаем.

 

В миске соединяем свежую (тонко нашинкованную) и квашеную капусты, всыпаем соль, сахар, вливаем уксус, размешиваем руками. Здесь хочется уточнить, что такое в моем понимании «пригоршня» - это столько капусты, сколько мы можем захватить двумя руками, то есть довольно-таки много.

 

Ставим кипятить чайник с водой.

 

Теперь раскладываем поверх мяса кусочки сливочного масла, всыпаем капустную смесь, вливаем воду и оставляем на сильном огне еще минут на 10, чтобы капуста немного осела.

 

Осталось утятницу перенести в духовку и оставить там на полтора часа. То есть мы посуетились на кухне где-то с полчаса, потом можем упасть и «помирать» дальше, а спасительное средство приготовится само.

 

При готовке вы будете чувствовать запах уксуса, забудьте о нем, в готовом блюде им пахнуть не будет. Готовые шти можно посыпать травками по вкусу, а можно и не посыпать, просто налить в тарелку и съесть, гарантирую, что полегчает уже в процессе поедания!

 

 

 

В качестве новогоднего десерта буду делать сметанный торт имени сестры))) “Наташа”! Или марципановый эстонский торт, пока не решила….

 

Девочки! Я знаю, вы добрые! Скажите, как вам меню? Может, я чего упустила????

И если есть какие-то вопросы по приготовлению, или замечания – пожалуйста, скажите!!!! Буду премного благодарна!

 

Ссылка на сообщение

Pretty  , позвольте к Вашему морскому салату поправочку внести  :mail:  и так : общий вкус салата получается рыбно-солено-чесночный бледно розового (из-за красной икры) цвета , предлагаю часть заправки отложить и вмешать (вбледирить) в него свежего укропа и солено-маринованного огурчика. Это добавить зеленую нотку в цветовую гамму. Уже выложенный салат в виде конуса-пирамиды  из кондит.шприца украсить полученым зеленым  кремом-заправкой в виде волнистых линий хоть вертикально хоть горизонтально рядами а часть икринок пристроить рядом с волнистыми линиями как новогодние шарики на елки-салате из кальмаров, осминожков, крабов и т.д.

 

А так очень хорошая задумка  :yep:

Ссылка на сообщение

Еще особо на думала про "меню". Может, такой сделаю.

"Шанхай-2"

Курица копченая (варено-копченая) — 400 г (~ 2 окорочка)

Грибы шампиньоны — 400 г

Лук репчатый — 1 шт

Орех грецкий — 200 г

Сыр (маасдам) или другой — 400 г

Кукуруза консервированная — 1 бан.

Ананасы консенрвировнные — 1 бан.

Майонез (по вкусу)

Мясо варено-копченой курицы порезать на кусочки.

Грибы порезать пластинками, обжарить с луком на растительном масле.

Орехи измельчить ножом.

Сыр потереть на крупной терке.

С кукурузы и ананасов слить жидкость, кусочки ананасов порезать помельче.

Продукты смешать в салатнике. НЕ спешить СОЛИТЬ! Соли и так достаточно в сыре и курице.

Заправить майонезом. Украсить по желанию. Например, цветочек из кусочков ананаса.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ирина,я вот читаю твои рецепты,ты используешь морскую соль.Я тоже на нее перешла.А ее только в свежем виде употреблять,или с ней можно варить-жарить?

Ссылка на сообщение
Цитата galia

Ирина,я вот читаю твои рецепты,ты используешь морскую соль.Я тоже на нее перешла.А ее только в свежем виде употреблять,или с ней можно варить-жарить?

 

Галин, да я все с ней делаю, даже мариную и капусту квашу! Никакой разницы. Единственное, если соль мелкая, то её нужно чуть меньше, она как-то солонее... а крупную использую в той же дозировке, в какой раньше использовала крупную каменную. Мелкую вообще держу, чтобы уже чуть присолить готовые блюда (об крупную боимся зубы переломать), а при готовке и т.п. - всегда крупной солю...

Ссылка на сообщение
Теперь мой пятачок):



Помидоры надрезаем крестообразно,
чайной ложкой вынимаем сердцевину.
Сыр, огурец, варёные яйца нарезаем мелкими кубиками.
Мясо креветок на две части.
Чеснок пропускаем через чеснокодавку  дважды или на очень мелкую терку, смешиваем с майонезом (соль перец по вкусу) и соединяем с нарезанными ингредиентами.
Всей этой вкуснотой начиняйте помидорчики.
Но начинка может быть любой.
Зелёный лук будет стеблями-листьями.
Бомба на столе))

Ссылка на сообщение
Сделала я салат "Морской", решив устроить ему "тест-драйв" перед Новым годом.... а то вдруг гадость какая, а я на него буду время терять... вышел он вкусным, очень-очень нежным, но с украшениями я что-то перебрала (и соус зеленый не делала, после приготовления торта что-то так уханькалась, что тут уж не до зеленых соусов  ???, извините - я потом исправлюсь)

Выкладываю рецепт в том виде, в котором сохранила его для себя (раньше-то были просто намётки)...

САЛАТ «МОРСКОЙ»


Ингридиенты:

1. Для сырного соуса


- сливочное масло 30 гр.;
- мука         1 ст.л. без верха;
- сливки 10%-ые         200 мл;
- сыр плавленый                                                                                                                   
      «Хохланд сливочный» 200 гр.;
- икра красная         1 ч.л.
- черный молотый перец 1 щепотка;
- молотый мускатный орех 1 щепотка.
Не солить!

2. Для салата

- яйца         4 шт.;
- хвосты креветок тигровых       10 шт.;
- ноги краба 2 шт.;
- тушки кальмара крупного         2 шт.;
- семена укропа         2 ст.л.;
- соль морская крупная 1 ст.л.

3. Для украшения

- осьминожки 7 шт.;
- хвосты тигровых креветок         6 шт.;
- икра красная         2 ч.л.;
- растительное масло         200 мл;
- соль морская мелкая         ½ ч.л.;
- приправа «Санта Мария.                                                                                                 
        Лимонная к рыбным блюдам» 2 ч.л.

Приготовление:

Соус

На сковороде распустить сливочное масло, добавить муку и обжарить пару минут. Затем понемногу влить сливки, все время помешивая. Проварить на небольшом огне минут пять, потом добавить сыр и уварить до густоты майонеза. Это займет около 6 минут. В самом конце добавить черный молотый перец и мускатный орех. Соус все время помешивать, чтобы не пригорел. Готовый соус охладить и протереть через сито вместе с красной икрой.



Салат

Если морепродукты заморожены, то нужно их заранее разморозить.

Сварить яйца вкрутую, охладить, очистить и натереть на крупной терке. Смешать яйца с соусом.



Вскипятить 3 л воды с добавлением семян укропа и соли. Дать покипеть 5 минут.

В сильно кипящую воду опустить тушки кальмаров, дождаться закипания и варить ровно 3 минуты. Выловить шумовкой кальмаров и вымыть их в холодной воде. Очистить от пленки. Нарезать тонкой соломкой (чем тоньше, тем лучше).

Креветки очистить от шкурки и, надрезав спинку, удалить пищеварительную жилку. В ту же сильно кипящую воду, в которой варили кальмаров, опустить креветки. Как только вода закипела – вынимаем и промываем от семян укропа. Мелко нарезаем.

Всё в ту же воду запускаем осьминожков, предназначенных для украшения. Как только вода закипает – вылавливаем их шумовкой и промываем в чистой воде. Затем промокаем бумажным полотенцем от лишней влаги и пока оставляем в покое.



В кастрюлю запускаем ноги камчатских крабов. Ждем закипания. Как закипело – огонь выключаем и оставляем ноги в воде на 10 минут. После чего ножницами надрезаем панцирь, достаем крабовое мясо. Его (мясо) разбираем руками, чтобы выбрать жесткие прозрачные пластинки.



Кальмаров, креветок и крабовое мясо смешиваем с сырным соусом и яйцами.

Украшение

Креветки, предназначенные для украшения, чистим от шкурки, оставляя шкурку у хвостика, пищеварительную жилку удаляем. Промокаем креветок бумажными полотенцами.

В сотейнике на сильном огне нагреваем растительное масло. Добавляем в него соль и приправу. Запускаем креветок и осьминогов. Размешиваем шумовкой. Как только креветки покраснели, тут же вынимаем всё шумовкой на бумажное полотенце, чтобы удалить лишнее масло.

Готовый салат выкладываем на тарелку горкой. По кругу, чередуя, украшаем креветками и осьминожками. Одну осьминожку кладем наверх. В каждую осьминожку выкладываем по икринке. Остальную икру равномерно распределяем по салату. Готово.








Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...