Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наш веселый огород :)


Семечка

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, решила завести дневничок :)
Немножко о НАС: живем втроем  второй год  в настоящем деревянном  доме на земле,  мы с Тошкой (младшей третьей дочкой) сеем-полим-сажаем, а папа наш, в свободное от службы время, нам помогает: сделал пруд, поставил тепличку, огородил грядки, сейчас идет второй этап стройки баньки..
В субботу началась посевная, уже в горшочках перчики и петунька, а за окном много-много снега и мороз!

Хотите покажу немного нашей зимы?
       

немного грустно стало.. ждут весны...
 

ОГЛАВЛЕНИЕ по итогам 2014 г.
===========================================
Итоги сезона 2014 года

Фото фаворитов.

Эволюция грядок 1
Эволюция грядок 2

Совмещенные посадки (смешанные грядки):
Совмещенные посадки (смешанные грядки) 1
Совмещенные посадки (смешанные грядки) 2
Совмещенные посадки (смешанные грядки) 3


Хорошая подборка про выращивание на малых площадях по-японски
.

Полезности разные:


Оживление старых семян.

Как сохранить растюшки до высадки в грунт.

Что с чем мешать не надо (удобрения).

Влияние факторов вегетации на корневую систему.

Как не дать перерасти рассаде без Атлета.

Моя бражка.

Зепп Хольцер о крапивной бражке (вытяжке).

Хлебная закваска для хорошего урожая огурцов от Веруни.

Средство от проволочника от Иринки (ira-s).


Таблица биологической защиты томатов от Светочки с Кавказа.


Формула расчета кол-ва томатных листьев.

Влияние ночных т-тур на увеличение урожая.

От пожелтения чеснока

Подсказки Зульфии по сбору семян.


Сбалансированное развитие растения.


Про "проскок" цветения первой или второй кисти, скопировала из дневника bozon.

Продление "молодости" огуречной плети.

Особенности взаимодействия питательных элементов между собой.

Гаджеты и другие приспособы для огорода:
ОРГАНАЙЗЕР переносной для садовых мелочей
Органайзер навесной
Подвязка томатов в теплице

Компостные ящики.
Один
Два

Крепление укрывного материала от Аленки.

"Плюсы" высоких грядок.

Приборчик три в одном.

Почему у помидоров листья скручиваются вверх лодочкой?

от чего зависит вкус томатов?

Посевушки рассадные:

Эксперимент.

Сроки посева капусты.

Агротехника разная:

Выращивание рассады дыни.
Выращивание рассады арбуза.
формирование арбузов от Ирины Антоновой.

конспект "Выращивание томатов от Вадимыча"

Корни вверх - метод пикировки рассады.

Формирование детов в теплице.

Моя высадка рассады на ПМЖ.

Режем томатные макушки 1.
Режем томатные макушки 2.
Режем томатные макушки 3.

Про тыквы 1.
Про тыквы 2.

Для землячек с южных краев.

Выводочное:

Подогрев грунта 1.
Подогрев грунта 2.
Подогрев грунта 3.

Мои любимки томат Веркины:
Мои любимки томат Веркины
Мои любимки томат Веркины 2

Как повысить урожай томатов.
Как повысить урожай томатов 2.

Основные причины плохого завязывания плодов.

К вопросу открытых - закрытых дверей на ночь в теплице.

Про внекорневые подкормки - 1
Про внекорневые подкормки - 2
Про внекорневые подкормки - 3
http://www.zerno-ua.com/?p=8461

Рецепты:

Мои зеленые клумбы
Ссылка на сообщение

про огород еще. Сначала грядки были вот такие:



а потом муж часть грядок, уже под осень, когда убрали урожай,  сделал вот такими:



Ссылка на сообщение
девочки, спасибо за радушный прием! я аж растерялась... :-*
--------------
Стася, ага, благодаря Вам я нашла это замечительное сообщество любителей томатов!
-------------
про совмещенные посадки, да. нравится, у нас и название в прошлом году "веселый огород" пошло именно из-за них, потому что грядки разноцветные! Я еще только учусь совмещать, но есть уже и лбимые парочки - томаты и базилик, огурцы и кукуруза, петрушка и лилии. А вообще пользуюсь вот этой табличкой:

Ссылка на сообщение

 

Света,спасибки,утащила табличку в закрома :-[

Цитата
:-* :-* :-* я пробовала растить бархотки в капусте :yep:чеснок в землянике :yep:ну и классика морковь с луком-не очень,попробую чернушку вместо севка :)

бархатцы я везде втыкаю - красиво ведь! а вдруг еще и польза будет  ;)  про лук и морковь, я сажала так, еще ничего не зная о совмещ. посадках, тоже не увидела особого результат при чередовании строчек посадки. А в прошлом году, как маячки для морковки - воткнула кое-где прям в рядок севок - и очень понравился результат! морковка была ровнее рядом с луковицей . да и сам лук красивый был крупный. Может быть и случайность, но в этом году повторю эксперимент.

Ссылка на сообщение
расскажу немножко  о своих любимках-обожамках по итогам прошлого года.

Номинация - самый вкусный салатный (по словам мужа) - присвоена сорту Космонавт Волков:




Номинация самый вкусный Тошкин присвоена любительскому сорту Веркины:


 


Номинация Картинка присвоена гибриду Интуиция:




Номинация Самый урожайный в ОГ присвоена гибриду 6Пунто7 (с кустика росточком всего 45см собрано 205 штук томатиков):


   

Номинация Самый стойкий присвоена томату Перцевидный (на фото конец сентября, а он все еще активно радует):




Номинация Самый вкусный пересорт присвоена якобы_Абаканскому_розовому:


 

Ну, и самая моя любимая обожамка та-дам!:  красавец, беспроблемный, урожайный и вкуснющий Юбилейный Тарасенко:


фото от 18 сентября, последняя, четвертая кисть


 
Ссылка на сообщение

Нашла еще одну очевидную пользу дневника - можно складировать информацию, дублируя ее, потомучто комп - такая вещь не надежная, у меня винда полетела, а с ней и вся инфа, что целый год кропотливо по агротехнике собирала..
-------------
Стащила у Ларисы на ПХ:
Ссылка на сообщение
Для меня раньше серьезной  проблемой было организовать "таскание" всяких бирочек-маркеров и прочего мелкого инструмента - то в теплицу, то в огород, то домой...уууу....и я тогда взяла и сделала ....ОРГАНАЙЗЕР для садовых мелочей!
Делается эта вещица достаточно просто - с двух сторон к плоской дощечке прикручиваются железные баночки, обязательно сверху приделываем ручку и ФСЁ!

Баночки раскрасила, чтобы было веселей и украсила :)


 
Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Идея с органайзером для садовых мелочей  очень понравилась! Надо найти подходящие баночки и сделать что-подобное, а то постоянно теряю на грядках ножницы и веревочки  ::)

дак и я такая Маша-растеряша, то ведерко с собой таскала, то в фартучек, ну неудобно и все! А тут все на своих местах - сейчас вот посевная началась - ставишь органайзер, начиняешь нужным "инструментом" и вперед, удобно за ручку таскать и компактно, банки не падают, как карандашницы, не переворачиваются.

Цитата Галина Васильевна

Свет, так  какая прелесть. Всё на своих местах. :thx: А ты каким образом из баночек такое произведение искусства сделала?

да какое там искусство :) покрасила из баллончиков и наклеила украшалки, зато теперь издалека видно!

Цитата Olik

Света, с открытием дневничка!!!!  :thx:

Цветы и клумбы, и помидорки - ВСЕ просто такая красотищаааа! А грядки - это вообще мечта любого огородника.  :yep: :yep: :yep:

Огромных урожаев тебе!  :hey:

спасибо, сама мужа нацеловываю за грядки, вот уж не думала. что начнет мне так все облагораживать :) Говорит, что дом - это не дача.. да и на даче у нас тырили все постоянно, а однажды приехали - ТУИ спилили!!!!!

Цитата vasilevna

Света, а примерный вес - Космонавта Волкова?

У меня есть, но мне кажется - это не он - мелковаты для него :-X

были "ребятки" не более 500 гр, но я в кисти не ограничивала их.

Понравился и внешний вид - гладенькие а муж сказал - САМЫЙ вкусный, уже три года свои семена юзаю...

 

Ссылка на сообщение
Цитата садовод-вредитель

Приветик всем! мы живем в деревне уже 9лет а так я сугубо городской цветок! сада никогда не было замуж вышла в деревню вот и учусь с нуля и шутя называю себя вредителем потому что как и у всех много было блинов комьями. интересно завести у вас свой дневник чтобы поделится не только ошибками но и достижениями чтобы другим таким как я было легче!вот собираюсь сегодня перчик посадить!

Садовод-вредитель, очень хорошо, что Вы зашли на наш форум. Давайте познакомимся в этой теме ;) - //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1816.120.html

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

девочки, спасибо за радушный прием! я аж растерялась... :-*
--------------
Стася, ага, благодаря Вам я нашла это замечительное сообщество любителей томатов!
-------------
про совмещенные посадки, да. нравится, у нас и название в прошлом году "веселый огород" пошло именно из-за них, потому что грядки разноцветные! Я еще только учусь совмещать, но есть уже и лбимые парочки - томаты и базилик, огурцы и кукуруза, петрушка и лилии. А вообще пользуюсь вот этой табличкой:


Удобная табличка.Тоже в прошлом году сажала совмещенные грядки.К моркови между рядами чередовала кресс салат,горох,горчицу листовую.Грядки выглядят красивыми и экономия места.А люди когда видели цветущие бархотки в помидорных грядках думали что у меня уже помидоры спеют :D :D :D
Ссылка на сообщение

Очень понравился ваш органайзер, тоже всегда неудобно было, теперь думаю всё изменится - спасибо :thx:

Очень хотела спросить с каким интервалом (время) вы садите кукурузу и огурцы, не получаются у меня огурцы с кукурузой :-, может им питания не хватает,  может есть тонкости, что нужно высевать первым, что вторым, замачиваете  ли вы при этом семена?

Ссылка на сообщение
Цитата садовод-вредитель

Приветик всем! мы живем в деревне уже 9лет а так я сугубо городской цветок! сада никогда не было замуж вышла в деревню вот и учусь с нуля и шутя называю себя вредителем потому что как и у всех много было блинов комьями. интересно завести у вас свой дневник чтобы поделится не только ошибками но и достижениями чтобы другим таким как я было легче!вот собираюсь сегодня перчик посадить!

очень рада, что вы присоединились к любителям земли и урожаев. Я тоже "городская", и муж такой же, и ошибки были, и есть, не ошибается тот, кто ничего не делает :) Заводите дневник и рассказывайте о себе, своем огороде!
Цитата GarlicN

Светлана, с новосельем!!!! Отличных урожаев! ;)

спасибо, и Вам вкусного урожая и легкой руки при посадке  :thx:
Цитата Разиля

Удобная табличка.Тоже в прошлом году сажала совмещенные грядки.К моркови между рядами чередовала кресс салат,горох,горчицу листовую.Грядки выглядят красивыми и экономия места.А люди когда видели цветущие бархотки в помидорных грядках думали что у меня уже помидоры спеют :D :D :D

а какой горох выращиваете? и как между морковкой помещаете?
Цитата g-lubovv

Здравствуйте Светлана :thx:. Очень красиво у вас! Поздравляю с открытием дневника, желаю вам, а чего же вам пожелать урожаи  :hey:, красота  - невероятная, мне до такого еще расти и расти :o, хотя я знаю чего вам пожелать: здоровья, радости, любви и замечательной погоды, тогда всё приумножится  :hey: :-*!!!

спасибо, я не одна, муж помогает, да доченька младшая.
Тошка прошлой весной сделала свою первую хвойную горку

Цитата g-lubovv

Светлана. с открытием своего дневничка. Все  чудесно у тебя, особенно грядки понравились, Молодец твой муж. золотые руки у него. Больших тебе урожаев. побольше фотографий таких пресрасных. Умница.

мужу обязательно передам Ваши слова, чтобы ободрился, спасибо!
Ссылка на сообщение
Цитата Елена_Ч

Света, а почему Абаканский розовый якобы пересорт? Вроде бы на фото похож...

цвет ярко-малиново-розовый, ближе к красному - раз, форма не совсем точная - два, слишком раскидистый - три... что-то описание на пачке-то другое!  ;)

Ссылка на сообщение
как прохожу мимо буфета - так сразу прям тянет к перчикам посеянным заглянуть, скорее бы весна!

ЗЫ. на буфете у меня теплое местечко

Ссылка на сообщение

Я не открою Америку,довно известно,что посадка лука с морковью,чередуя ряды защищает от луковой и морковной мухи,то же понравилось так сажать.Очень интересно про совместные посадки.Можно и свои,, пять копеек"яблоня не любит расти рядом с сиренью,а абрикос со щавелем,если честно почему незнаю вычитала в каком-то журнале,но обратила внимание,что посаженный абрикос плохо развивался рядом с грядкой со щавелем,щавель пришлось убрать и сейчас абрикос плодоносит уже не первый год.

Ссылка на сообщение

список к посеву сформировался, остальное, что еще в "хочучках"  и в "пути" буду досевать вторым эшелоном, первый пойдет в эти выходные, Бог даст...

Канарейка

Аурия

Бочковой засол Астраханские

Выставочный

Юбилейный Тарасенко

Легенда Мультифлора

Кубинский перцевидный (чёрный)

Hawaiian Paneapple

Анна Герман

Большой Лимонный Оксхарт

Золотой Кенигсберг

Перун

Carbon (Углерод)

Costoluto Fiorentino

Сердце Кенгуру

Саяногорские

Веркины

Корейский длинноплодный

Земляника немецкая оранжевая

лотарингская красавица

Киевлянка

Стокгольм

Черное сердце Брэда

Казахстанский домашний

Шестигранник

Лягушка-царевна

Итальянские спагетти

Beauty King

американский ребристый

Сан Марцано Гиганте 3

yellow Gazzi  Ribbed

Ананас

------------------------------

А вот по гибридам буду еще думать....

Пока так:

 

Аксиома F

Берберана F

Верлиока Плюс F

интуиция F

Титул  F1

Стеша

Дивный

Черная гроздь

Нужный размер

 

 

Ссылка на сообщение
наша веселая тепличка :)

6 мая Юра начал делать грядки в тепличке (ставили ее 2 недели, фото нет), грядок будет три штуки:



23 мая пришли в себя первые "жители" теплички, грядки готовы, но они некрасивые:




27 мая муж сделал мне рабочий стеллаж:



31 мая муж проводит воду в теплицу:



в этот же день у меня появилась горячая вода в тепличке! :


3 июня- сделаны плоские бортики на шифере, чтобы я не ранилась:



19 июня - ТОшка покрасила плоский шифер, теперь так, как мне нравится :))):



Но для мужа еще ничего не закончилось, нужно сделать отделку внутреннюю "фундамента" и низа...
Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаБуланова

Света, здОрово! Горячая вода, чтобы руки после работы помыть? Ну, ваще  :yep: :yep: :yep:

я поливаю теплой водой.
Цитата Ирина Антонова

А чем мульчировала томаты в теплице и что за клубника подсажена уплотнителем?

часть - опилом, а часть сосновой шишкой, пропущенной через измельчитель.
клубника -  на развод усами Гиганта Максима, экспресс-метод.
Цитата ЛюДа)))

Светлана, ! Какая красотень, какой порядок в теплице. И водичка даже горячая, и этажерочка. Золотые ручки у мужа  :yep:.

говорит, что сам от себя такого не ожидал, вот что дом на земле с людьми делает :)
Ссылка на сообщение
а у меня радость, как в первый раз каждый год, и трепет и волнение - ВЗОШЕЛ первый перчик - Золотая пирамида! Ура!
Ссылка на сообщение

Вы спрашивали, какой сорт лучше посадить: Американский ребристый или Лотарингскую красавицу АР я садила - красивый, но так как я чищу томаты, то мне неудобно - вкус обычный. ЛК  - не садила, но вот что я нашла, когда искала информацию про пустотелые томаты:

Цитата
Красавица Лотарингии – старый сорт, пожалуй, это один из первых фаршировочных. Растение высокорослое, высотой до 2 м. Плоды удлиненно-кубовидные, двух-трех-камерные, красного цвета, массой около 180 г. Процент пустотелых плодов у данного сорта составляет около 80%. Причиной отсутствия полостей в плодах сорта является, как правило, недостаток влаги при сопутствующей высокой температуре воздуха, при этом плоды начинают созревать раньше времени и получаются как бы недоразвитыми. Этот сорт иногда также распространяется среди любителей под названием Сладкоперцевидные.

Так что получается, что это два совершенно разных сорта.

Ссылка на сообщение

Имя выбирал для Тошки муж. Он, когда сердит на нее, называет - Антония и сразу всем всё ясно :)

------

По перцам, для себя сделала ПОКА вывод, что  с ними иная ситуация, нежели с томатами - у перцев гибридов стенки толще и вкус вкуснее, чем у сортовых. Но будем посмотреть, нынче у меня сортов на испытании будет больше, чем гибридов. Тоже хочу найти "свои".

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...