Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огурцы солёные


Рекомендуемые сообщения

Этот рецепт еще моей бабушки. Получаются соленые огурцы, такие какие продавались раньше из бочек. У меня такие идут на рассольник, винегрет, для бутербродов.

 

Огурцы нужны не корнишоны, они будут очень солеными, я беру огурцы см 10, замачиваю на несколько часов.

Банки мою, можно просто помыть с содой

В банку кладу корешок хрена

Разбираю головку чеснока на зубчики

Зонтик укропа с семенами

Укладываю огурцы, засыпаю сто граммовую стопочку(бабушкина еще, храню как зеницу ока) крупной соли (не йодированной), без верха, заливаю водой из под крана(вода у меня из скважины, без хлорки естественно).

Сверху кладу лист хрена, закрываю капроновой крышкой. Немного трясу, чтобы растворить соль.

Все. Уношу в яму.

Рассол в процессе хранения мутнеет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня все как у ВАС с травками.В трохлитровую банку:3 соли...2 сахара....2 водки(или 1 спирта).Все в погреб .Тоже будет рассол мутный.Со  временем установиться .

Ссылка на сообщение

Я еще добавляю листья вишни. А сахара в соленые огурцы на трех-литровую банку добавляю 1 ст.ложку без горки.

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Этот рецепт еще моей бабушки. Получаются соленые огурцы, такие какие продавались раньше из бочек. У меня такие идут на рассольник, винегрет, для бутербродов.

 

Огурцы нужны не корнишоны, они будут очень солеными, я беру огурцы см 10, замачиваю на несколько часов.

Банки мою, можно просто помыть с содой

В банку кладу корешок хрена

Разбираю головку чеснока на зубчики

Зонтик укропа с семенами

Укладываю огурцы, засыпаю сто граммовую стопочку(бабушкина еще, храню как зеницу ока) крупной соли (не йодированной), без верха, заливаю водой из под крана(вода у меня из скважины, без хлорки естественно).

Сверху кладу лист хрена, закрываю капроновой крышкой. Немного трясу, чтобы растворить соль.

Все. Уношу в яму.

Рассол в процессе хранения мутнеет.

Всё то же, плюс 2 листика смородины, 2 листика вишни, 2 листика дуба, стручок острого перца. Вода оч.холодная из колодца. Огурцы не замачиваю.Чтобы не мутнело нужно сразу в холодный погреб, мутнеет когда достанете в тепло.Из таких огурцов очень вкусный рассольник получается, да и закуска.

Ссылка на сообщение
Цитата yuriy

Всё то же, плюс 2 листика смородины, 2 листика вишни, 2 листика дуба, стручок острого перца. Вода оч.холодная из колодца. Огурцы не замачиваю.Чтобы не мутнело нужно сразу в холодный погреб, мутнеет когда достанете в тепло.Из таких огурцов очень вкусный рассольник получается, да и закуска.

Эти листики попробую добавить. Дуба, правда нет, и перец можно добавить, конечно! но это уже другой рецепт, я здесь предложила моей бабушки создание. А рассол все равно мутнеет, банки стоят в яме, там + 2-4 гр. Но на вкус это никак не влияет! :)

Ссылка на сообщение

Ой, да, про смородину-то я забыла. :- На 3-х литровую банку я кладу 5 листиков черной смородины, 3 листика вишни, листик хрена, зонтики укропа, 5 зубчиков чеснока, 1 лаврушку, 10 горошин черного перца.

Ссылка на сообщение

Рассол у соленых огурцов мутный первое время, а потом он становится прозрачным, но на огурцах появляется небольшой осадок.

Ссылка на сообщение

  • 5 months later...
У меня погреба нет.Я солю в 3-литровых банках и храню в холодильниках(2 дома и 2 на даче :D) под пластмассовыми крышками.Стоят до НГ,потом кончаются ::).Из специй-листья хрена,смородины,эстрагон,чеснок,укроп.Можно кусочек острого перца положить,чтобы лучше стояли и листья вишни или дуба(у меня не всегда они есть под рукой).Заливаю огурцы в банках горячим(70 градусов примерно) рассолом(2 ст.л.соли с небольшой горкой на литр воды),2 дня стоят на полу на кухне,неплотно прикрытые крышками,потом закрываю пластмассовыми или прикрываю стеклянными и убираю в холодильник.Периодически слежу,иногда надо рассола долить.Огурцы только маленькие и средние с пупырышками,должны быть плотные,толстые и переросшие могут в квашню превратиться.Заранее(накануне) собранные пару часов держу в холодной воде.
Если нет ещё отцветших  зонтиков укропа,то я добавляю прошлогодний сбор семян укропа.
Вот вчера посолила,завтра уберу в холодильник.Справа-это маринованный чеснок со свеклой.Он и без холодильника хорошо стоит.


Ссылка на сообщение

Света, по вашему рецепту я тоже делаю огурцы, но заливаю холодной водой, а через 2-3 дня (в зависимости от температуры дома) сливаю рассол, кипячу, снимая пенку, и заливаю банки, добавив таблетку аспирина, закатываю. Храню в квартире, без холодильника

Ссылка на сообщение

Цитата Natalia

Света, по вашему рецепту я тоже делаю огурцы, но заливаю холодной водой, а через 2-3 дня (в зависимости от температуры дома) сливаю рассол, кипячу, снимая пенку, и заливаю банки, добавив таблетку аспирина, закатываю. Храню в квартире, без холодильника

А можно поподробнее?  :mail: Вы кипятите тот рассол, который слили из банок и им же заливаете? А таблетку аспирина на какую банку?

Простым посолом огурчики у нас солили всегда :niam:, а вот таким образом я однажды пробовала, но теперь никак не могу связаться с автором такого рецепта.

Ссылка на сообщение
Цитата Valentina

А можно поподробнее?  :mail: Вы кипятите тот рассол, который слили из банок и им же заливаете? А таблетку аспирина на какую банку?

Простым посолом огурчики у нас солили всегда :niam:, а вот таким образом я однажды пробовала, но теперь никак не могу связаться с автором такого рецепта.

  Я когда огурцы в банке просолились, сливаю этот рассол,кипячу его и заливаю обратно кипящим и закручиваю.Только аспирин опасаюсь применять-химия,но знаю,что таблетку кладут обычно на трехлитровую банку.
Ссылка на сообщение

Валечка,это же соленые огурцы.Они прошли процесс квашения.Уксус я добавляю только в маринады.Аспирин никогда не применяю, принципиально.Но это мое личное мнение, а какие рецепты выбирать каждый сам решает. :)

Ссылка на сообщение

:) А я за аспирин. Аспирин на фоне всех остальных добавок просто бальзам.

Приходится выбирать, или лить много уксуса, или больше соли. Для меня аспирин менее вреден, чем соль и уксус.

Представляете, я сегодня замариновала огурцы, а на улице + 40 жары! Как они выстоят без аспирина?

Тем более что изредка аспирин нужно принимать, для очистки крови, от тех же токсинов. А если зимой простуда, так помидорчики или огурчики с аспирином очень хорошо.

Когда в огурцы или помидоры положить меньше соли и уксуса, и компенсировать аспирином, то они зимой прям свежими  пахнут.

Ссылка на сообщение
Цитата Amira-12

:) А я за аспирин. Аспирин на фоне всех остальных добавок просто бальзам.

Приходится выбирать, или лить много уксуса, или больше соли. Для меня аспирин менее вреден, чем соль и уксус.

Представляете, я сегодня замариновала огурцы, а на улице + 40 жары! Как они выстоят без аспирина?

Тем более что изредка аспирин нужно принимать, для очистки крови, от тех же токсинов. А если зимой простуда, так помидорчики или огурчики с аспирином очень хорошо.

Когда в огурцы или помидоры положить меньше соли и уксуса, и компенсировать аспирином, то они зимой прям свежими  пахнут.

Аспирин кровь не чистит, он "разжижает" кровь, принятие его считается профилактикой образования тромбов.

Употребление аспирина в качестве консерванта я очень не приветствую. Вот статья небольшая:

 

Аспирин, безусловно, обладает консервирующим действием. Это связано с тем, что в растворе создается кислая среда, в которой гибнут бактерии. Соответственно, огурцы долго не портятся. Именно поэтому такой способ соления овощей с давних времен остается довольно популярным.

Однако нужно учитывать, что при растворении и длительном нахождении аспирина в рассоле образуется так называемое фенольное соединение. Оно, конечно, убивает микробы, но ядовито и для организма человека. Поэтому комитет экспертов Всемирной организации здравоохранения вынес заключение, согласно которому салициловую кислоту и ее производные запрещено добавлять в пищевые продукты.

Проблема еще и в том, что аспирин –

это в первую очередь лекарство. И у него есть не самые приятные побочные действия.

Добавление в рассол аспирина – это угроза для почек. Частое использование таких консервов может вызвать пиелонефрит. При постоянном использовании таких запасов с аспирином нарушается работа печени и поджелудочной железы.

Страдают также желудок и кишечник. Большинству людей известно, что аспирин нельзя принимать натощак и что запивать его обязательно нужно молоком. Это помогает снизить вредное воздействие лекарства на слизистую желудка. В рассолах «разъедающие» свойства аспирина сохраняются. Поэтому людям с гастритом такие соления противопоказаны в принципе. А тем, у кого здоровый желудок, включать их в свое меню можно только очень-очень редко.

К тому же, использование аспирина в качестве пищевой добавки приводит к повышению чувствительности организма к препаратам, содержащим ацетилсалициловую кислоту. Если вы, например, простудитесь и попытаетесь снизить при помощи аспирина температуру, эффект будет невысок, может возникнуть аллергическая реакция.

 

 

 

Так что аспирин – далеко не самый полезный вариант для засолов.

 

Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...

Огурцы соленые в банке: Огурцы со специями складываем в банки (листья хрена, зонтики укропа,чеснок, листья смородины, вишни) Рассол: на 3 литра воды 1 граненый (250гр.) стакан с горкой крупной соли. Кипящим рассолом заливаем банки и ставим на 2-е суток. Затем рассол сливаем, ставим банки в горячую воду(я делаю в литровых банках, чтоб прогрелись) и заливаем просто кипятком без соли и закатываем. переворачиваем и ставим под одеяло. Храню на балконе. ::)

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Чтобы остановить процесс брожения надо перед тем как закрутить литровую банку добавить 1 ч.ложку водки.А еще добавляю 1ст.ложку сухой горчицы на 1л. воды когда ставлю бродить. И получаются огурчики прямо ядреные!!!

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Чуть подробней опишу горячий способ соления огурцов. Складываем огурцы в емкость( можно и без специй), заливаем рассолом- на 1 литр воды 2ст.л. соли, если хотите ускорить процесс- еще 2ст.л. сахара. Воду кипятить не обязательно. Оставляем на брожение. Здесь важный момент- передержать нельзя- огурцы в процессе превратятся в кашу и не додержать нельзя- молочная кислота не выделится и банки взорвутся. Ждем, когда огурцы закиснут, но останутся твердыми. Примерно 2-5 дней. Далее рассол сливаем, кипятим( банку в это время можно проточной водой сполоснуть), заливаем кипящим рассолом, оставляем минут на 10. Еще раз сливаем, кипятим,заливаем, закручиваем. Банки переворачиваем, укрываем. По этому же рецепту закрываю кабачки. Этот способ для тех, у кого, как у нас нет погреба. Сразу хочу предупредить, что кабачки гораздо капризнее.

Ссылка на сообщение

Есть еще один самый простой и самый беспроигрышный способ. После закисания залить холодной водой и укупорить. Мне не очень нравится, потому что чувствуется сырая вода. Но для рассольника хороший способ. Нюансы, как добавить горчицу или рюмашку водки не описываю. Приправы каждый выбирает для себя. Можно делать, как Аллочка- сначала соли в 2 раза больше, а потом залить кипятком( только опять же два раза, иначе банки повзрываются). Можно перед заливкой выкинуть старые приправы и положить новые.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...