Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огурцы солёные


Рекомендуемые сообщения

Мы, когда начали закрывать по этому рецепту, заливали один раз. Так по изначальному рецепту. Храним в кладовочке, в комнатных условиях. Наверное, больше половины банок взрывалось :-. Начали заливать два раза, на твердость огурцов это никак не влияет. Даже при двукратной заливке, кабачки иногда взрываются :).

Ссылка на сообщение

  • 7 months later...

Автору той темы -Ирине:

Не вскипела потом? То есть сырой той воды на зиму?

Какой именно крышкой? Той, которую надо вскипятить?

в подвале какая температура?

До весны хранятся, если не вскипела рассол?

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение

Таня, вода в банку заливается сырая, из под крана (при условии что она не хлорированная, мы в своём доме живём, у нас скважина)

Крышка капроновая.

В яме зимой +4,+6

Хранится до свежего засола. Немного соль, уже к весне начинает оседать на огурцах, но на вкус это не влияет.

Самое главное-

огурчики не мелкие, слишком солёные получаются.

вода хорошего качества, без хлора

соль, именно столько сколько я написала - на 3-х литровую банку 100 гр стаканчик, без верха и соль не йодированная.

Специи по вкусу- я кладу много чеснока, зубчиков 6-8, очищаю, конечно от шкурки. Их можно порезать, а можно и не резать.

Хрен, корешок с мизинец, примерно.

Укроп пару- тройку зонтиков

вот положила в прошлом году смородину, тоже хорошо.

Засыпала соль, положила листочек хрена сверху, налила воды, потрясла, чтобы соль растворилась.

Закрыла крышкой, унесла в яму.

 

 

Ссылка на сообщение

Вот  и я уже понемногу солю огурчики, примерно так же, как и Ирина. Делаю это прямо на даче, заливаю колодезной водой, сразу опускаю  в погреб.  Только соль  я насыпаю сверху, или же кладу ее завернутую  в кусочек тряпочки, марли. Соль сама постепенно растворяется, опускаясь до дна и просаливая наши огурчики. До сих пор еще стоит пару банок таких огурчиков с прошлого года... 

В этом сезоне стала делать такие огурчики в пластиковых герметичных ведерках. 

Ссылка на сообщение

Танюша, в принципе без разницы в какой объеме банки будут огурцы солиться. Если правильно рассчитать количество соли и специй.

Мне удобно в 3-х литровой.

Ссылка на сообщение

Заметила, что в меньшем, чем 3-хлитровая банка объеме, процессы идут хуже. Видимо, не зря раньше в бочках делали... Или у них просто банок 3-хлитровых не было :P

Ссылка на сообщение

Вот и я делаю сейчас только солёные огурцы от маринованных мои отказываются :(
Мой рецептик:
Кипячу рассол- На литр воды 2 ст. ложки соли, 1 ст. ложка сах. песка(можно и без сахара), остужаю. В стерильные банки добавляю- зонтики укропа, вишнёвый лист, смородиновый листик, хрен, чеснок. Заливаю всё рассолом. Стоит 2-3 дня. Потом рассол сливаю в кастрюлю и кипячу, добавляю перец горошком, лавровый лист. Заливаю и закатываю железной крышкой. Можно солить и в кастрюле, разложить в стерильные банки и залить кипящим рассолом.Храню в погребе, в холодильнике. Огурчики остаются крепкие, хрустящие :)

Ссылка на сообщение

      Ставлю огурцы на зиму таким же способом, заливаю кипящим рассолом один раз, НО!!! перевернутые банки оставляю хорошо укутанными до полного остывания - своего рода стерилизация. Стоят всю зиму до весны в стенном шкафу в квартире.

  Попки обрезают для того, чтобы огурцы лучше пропитывались рассолом, да и эстетичнее как-то :)

Ссылка на сообщение

Цитата Несси

Ирин , а ты попки с какой целью обрезаешь .

Леночка, чего-то уже так привыкла. Обрезаю не попки, а стволик :)

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Ирин, а вот цвет рассола у тебя почему такого цвета? Из-за того, что стоят 2-3 дня?

Верочка, конечно мутный, так как они квасятся. Название наверное больше подходит- квашенные. Не сморти на мутный рассол :-, он при открытии баночки имеет очень приятный запах и вкус. Там же не грамма уксуса, лимонки, асперина. Натур-продукт :D Как бочковые, вкусные :niam: А самое главное, долгое хранение в холодильнике. На рассольник и в оливье предпочитаю такие, не маринованные :D .

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Я так же , как Ирина, солю огурцы, только без сахара. Рассол через некоторое время становится прозрачным.

Женечка, да совершенно согласна. Потом в прохладном месте рассол становится прозрачный. На огурцах появляется иногда осадок от соли. Этому рецепту нас всех научила одна девочка на работе. Но делали все кто с сахаром, кто без сахара. Каждый раз возникали споры ;D Вообщем кто как любит :-*

Ссылка на сообщение
Цитата ПанИрина

Верочка, конечно мутный, так как они квасятся. Название наверное больше подходит- квашенные. Не сморти на мутный рассол :-, он при открытии баночки имеет очень приятный запах и вкус. Там же не грамма уксуса, лимонки, асперина. Натур-продукт :D Как бочковые, вкусные :niam: А самое главное, долгое хранение в холодильнике. На рассольник и в оливье предпочитаю такие, не маринованные :D .

Они на самом деле вкусные :yep: . Меня так знакомая научила солить. Я тоже  салатики, солянку больше люблю с такими огурцами, чем с маринованными. Раньше острый перец еще добавляла, сейчас не кладу из-за детей.

Ссылка на сообщение

Я тоже так солю, холодным способом. Огурчики всегда крепкие и вкусные. Я немного больше сахара кладу. А мутный рассол пусть не смущает. Потом он становится прозрачным с осадком.

Ссылка на сообщение

  • 4 months later...

На 2х литровую бану:

1.  Уложить на дно зелень всякую (листья хрена, смородины, вишни, укроп, перц горошком, 5-6 зубчиков чеснока), заполнить огурцами, сверху пару листочков смородины.

2. Залить холодной водой (лучше из родника, но можно и из-под крана) до верха, положить сверху 1,5 ст. ложки крупной соли, завернутой в чистую тряпицу. Оставить при комнатной температуре.

3. Через 2-3 дня все должно пузырится. Снять пену, обмыть горлышко банки, влить 1 ст. ложку водки, закрыть крышкой, можно закатать.

4. Убрать в погреб. Через неделю можно пробовать. Ура!

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Солю огурцы как Ирина (Бабушкин рецепт), только огурцы кладу в пластиковую 5-6л бутылку через горлышко, размер соответственно такой, чтоб проходили. Заливаю холодной водой, если вода недостаточно холодная- добавляю кубики льда. Соль сыплю сверху по 1й ст. ложке без верха на каждый литр ОБЪЕМА банки (5л-5ложек).Бутылку не трясу. Закручиваю пробкой и заматываю пробку серым скотчем (его кто называет армированным, кто "для сантехники") И в погреб. "Открываем"бутылки,надрезав верх. Ручку у бутылки перед закладкой огурцов срезаю, чтобы удобнее было заматывать скотчем.

Ссылка на сообщение

Мы тоже только солёные делаем на зиму, с уксусом не семье не нравиться. Обязательно кладу листья дуба, они предотвращают размягчение огурцов, остаются упругими. Храним в погребе, хлопотно летом при жаркой погоде, 2-х холодильников не хватает, на даче погреб маленький, даже можно ямкой назвать, мы приспособились туда опускать бутылки из под минералки со льдом. Кстати и помидоры солим так же, только вместо дуба листья черёмухи. Последние засоленные в  2013 года съели в ноябре, не отличить от этого года.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Девочки, поделюсь и я своим вариантом соленых огурцов... :-[
На 3-х литровую банку:
Укроп - 1 ветка
Хрен - 1/2 листа
Смородина - 3 листика
Вишня - 5 листиков
Чеснок - 3 зубчика
Перец горошком - 5-10 шт
Все специи кладу на дно банки.
Огурцы предварительно замачиваю часа на 3, потом мою. Под соленые огурцы банки не стерилизую, просто хорошо мою. В банки стараюсь укладывать огурцы как можно плотнее. Затем делаю рассол - на 1 литр холодной воды 2 ст. ложки крупной соли с небольшой горкой, соль растворяем в воде. Этим рассолом заливаю огурцы и закрываю крышкой, которой потом буду закручивать. На трешку идет 1,5 литра рассола.
В таком виде огурцы стоят 5 дней в тепле, на второй, третий день начинают бродить... поэтому банки надо ставить на какой либо поддон (у меня противень), так как рассол начинает вытекать через горло банки. В чем то это "минус", но для меня и моей семьи этот рецепт очень хорош, поэтому для меня этот "минус" незначителен)))
На 5-й день рассол сливаем (в раковину!), предварительно хорошо взболтав. Только осторожно и над раковиной, т.к. рассол начинает пениться и естественно течет по банке) И последнее - огурцы заливаем кипятком и закручиваем.
Чем меня привлек этот рецепт... Стоят в квартире, в тепле без проблем, ни одна банка даже ни разу не вспучилась. А уж вкус... Абалдеть... :niam: А учитывая что мы любим всякие там рассольники, солянки, винегреты и тому подобную вкуснятину без них уже никуда. Банку открываю половина идет в готовку, а половину так растаскивают... :hid:
А вот собственно они, все что осталось на данный момент.

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

  Девочки, хоть и тема не моя, но хочу предостеречь новичков! :hat:

  5 дней для Нашего региона- это очень много! Огурцы закисают до степени мягкости. Если вы их закроете, зимой получите кашу, к-ая в руке развалится! :)

  У каждого в доме температура разная.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...