Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


tatermater: Сбор семян помидор


Рекомендуемые сообщения

Перевод сообщения с tatermater.proboards.com Tomato Seed Saving Conventions. С разрешения автора.

 

Конвенции Сохранения Семян Помидор

 

Кажется, что вопрос о том, когда можно сохранить семена помидора и насколько спелым должен быть плод, продолжает волновать довольно многих людей.

Нужно ли или, другими словами, абсолютно необходимо, чтобы плод набрал цвет? Или можно спокойно положиться на личное мнение о том, что плод достаточно спел для семян быть всхожими? Существует ли оптимальное время созревания для помидора? Каковы варианты возможных, но не обязательных сроков заготовки семян? Есть ли советы, близкие к обязательным или соглашениям, которые утверждают, что плод должен показать цвет перед тем как семена могут быть извлечены?

Простой ответ: в любое время, когда плод cформировал желеобразную оболочку вокруг семени.

Обычно это происходит во время стадии молочной спелости.

Незрелые зеленые - если семена режутся ножом, то плод все еще незрелый.

Молочные - поверхность помидора полностью зеленого цвета. Оттенки зеленого могут варьироваться от светлого до темного. Эта стадия

предваряет бурую стадию от одного или нескольких дней до около недели.

Бурые  - есть ярко заметное изменение в цвете из зеленого в молочно-желтый, розовый или красный, но не более чем на 10 процентах поверхности.

Степени зрелости плодов помидоров:

Незрелые

Молочные

Бурые

Розовые

Красные

Если вы внимательно посмотрите на помидоры, у молочных есть белая/желтоватая звезда на конце цветения (противоположном от плодоножки), но лучший тест на зрелость - разрезать помидор пополам. Если вы не видите желеобразную оболочку вокруг семени или если семя легко раскусывается зубами или вы можете пальцами выжать семя из оболочки - не пытайтесь сохранить семена.

Я - пометчик! Я постоянно делаю скрещивания на большинстве помидоров. Я помечаю цветок или кисть ярлыком на нитке, который показывает женских и мужских родителей, количество скрещенных бутонов и дату опыления. Потому что я никогда не могу удержать людей от моего помидорного участка, из опыта я вынужден собирать гибридные плоды в молочном или буром этапе. Я должен! Люди видят спелый помидор и они автомитически срывают его не думая, что от может быть помеченным.

Температуры, сезоны, сорт, местоположение, все идет в борьбу за то, сколько времени пройдет от опыления до спелости. Это может колебаться тремя неделями и больше. Я обычно слежу за первым покраснением на моих ранних скрещениях чтобы определить оптимальное время сбора. Температура ниже 13C (55F) замедляет процесс созревания и это особенно верно здесь на Тихоокеанском Северо-Западе и в зимних холодных теплицах. Семена Черри помидор обычно созревают до крупноплодных сортов.

Если я снимию молочный помидор, я оставляю его на хранение в помещении с температурой от 18C (65F) до 21C (70F) для самого быстрого времени созревания. Для сортов, у которых мне нужно проверить цвет, вкус и сорт я делаю так. В противном случае, я часто извлекаю семена из молочных.

Если вы живете в жарком климате, снятые молочные помидоры не будут зреть нормально при температурах выше 26C (80F), с основном, из-за гниения и вкусовых проблем.

Одна из причин, почему мне нравится извлечение семян из молочных помидор, это то, что я меньше волнуюсь о alternaria гнили. С приближением осени, здесь, на Тихоокеанском Северо-Западе, я знаю, что прохладная погода скоро настигнет меня. Не так хорошо известно, что можно ожидать некоторую потерю качества в выращеваемых осенью помидорах, если в течении недели перед сбором они были подвержены температуре ниже 15C (60F) более 95 часов. Большинство ночей здесь, в районе Everett, штат Вашингтон, ниже 15 (60F) даже в середине лета. Это, безусловно, отражается в худшем вкусе в сравнении с Калифорнией или Канзасом, где я жил большинство моей жизни.

Я проверил тысячу селекционных линий на дозревание молочных помидор в коммерческой практике, так как молочные помидоры обычно обработаны добавкой этилена для ускорения созревания зеленых помидор. Снимая целую гроздь помидор с разной степенью зрелости и наблюдая результаты действия этилена, вы быстро учитесь определять необходимую спелость. Часть моего исследования требовала быстро сеять семена скрещений и линий расщеплений для получения следующего поколения с круглогодичным посевом, посадкой и уборки в различных климатах Калифорнии и дополнительных теплицах. Раннее извлечение было вынужденно для экономии времени в получении семян следующего поколения.

 

[Пропущены два параграфа]

 

Опять, почему же я извлекаю семена из недозрелых помидор?

Мне надо собирать много семян. К спелым помидорам прилетают мошки и моя жена не очень хорошо их выносит. Так же она не терпит запах зреющих помидор. Они действительно испускают этилен и даже до сих пор помидоры напоминают ей меня приносящим домой для сбора семян сотни фунтов помидоров, вызревших в этилене, и этот запах этилена из дома газации все еще преследует ее!

Я снимаю помидоры с растений, выращенных в очень маленьких горшках (2") и часто растение погибает до того как помидоры имеют возможность сменить цвет. Несколько тысяч плетей, растущих таким образом, требуют спиди Гонзалеса. Если я соберу семена из неспелого помидора, у меня не должно быть проблемы подождать до другого дня.

Я не ферментирую. Жена не будет терперь это более чем мои другие глупости. Мое личное ощущение - ферментация семян помидор сродни глупости. Я доверяю контроль заболеваний и скорость фосфату натрия, промывке хлором и обработке горячей водой. Я не могу представить тысячи чашек ферментирующихся семян и мякоти сидящих вокруг!

Я не могу положиться на то, что помидоры созреют и затем я поспею к ним  достаточно быстро. Качество семян быстро ухудшается в созревающем плоде. Желе портится и преждевременное прорастание, переносчики болезней и прочее возникает.

Как я склонен говорить: кроме этого у меня нет твердого убеждения по этому вопросу!

 

Том Вагнер

 

 

 

Ссылка на сообщение

Отличная информация к размышлению,для тех ,кто держит семенники до последнего на кустах, теряя от этого часть урожая. :yep:

Ссылка на сообщение

А нам приходится все снимать в бланжевой (бурой) и молочной спелости, дозревают дома, и так всегда, сколько себя помню... и ничего!

 

Ссылка на сообщение

Том писал: "Я доверяю контроль заболеваний и скорость фосфату натрия, промывке хлором и обработке горячей водой"

 

Вот об этом хотелось бы подробнее, с цифрами касательно концентраций и температуры горячей воды.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Том писал: "Я доверяю контроль заболеваний и скорость фосфату натрия, промывке хлором и обработке горячей водой"

 

Вот об этом хотелось бы подробнее, с цифрами касательно концентраций и температуры горячей воды.

Александр, об этом будет в следующем переводе : tatermater.proboards.com - Trisodium Phosphate (Фосфат Натрия), в выдержках там очень коротко. А потом о сохранение семян с фитофторой. На сайте Тома Вагнера много интересной информации, по крайней мере для меня, полного новичка в помидорах. Пожалуйста, поправляйте неточности в помидорной терминологии, мне это все в новинку.

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Отличная информация к размышлению,для тех ,кто держит семенники до последнего на кустах, теряя от этого часть урожая. :yep:

Меня поразило, что семенные помидорым могут быть выращены в 5см (2" диаметр) горшках!

Ссылка на сообщение
Цитата Gvozdika

... А потом о сохранение семян с фитофторой. ...

Вот что то не поняла эту фразу  ???. Может речь о зараженности ФФ через семена? Или, наоборот о том, как взять семена с ФФ помидор ?
Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Вот что то не поняла эту фразу  ???. Может речь о зараженности ФФ через семена? Или, наоборот о том, как взять семена с ФФ помидор ?

А чем можно обработать семена? Или такие не годятся для будущих посадок? :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Gvozdika

Меня поразило, что семенные помидорым могут быть выращены в 5см (2" диаметр) горшках!

Интересная статья. :thx: Я например не знала о ом, что такие семена нельзя собирать и собирала. Может отсюда и мои ошибки.

Ссылка на сообщение
Цитата Gvozdika

Александр, об этом будет в следующем переводе : tatermater.proboards.com - Trisodium Phosphate (Фосфат Натрия), в выдержках там очень коротко. А потом о сохранении семян с фитофторой. На сайте Тома Вагнера много интересной информации, по крайней мере для меня, полного новичка в помидорах. Пожалуйста, поправляйте неточности в помидорной терминологии, мне это все в новинку.

 

Ирина, фосфатов натрия (натриевых солей ортофосфорной = фосфорной кислоты) несколько, в данном случае речь идёт о тринатрийфосфате - ТНФ.

 

Ещё в помидорной технологии хотел бы предостеречь от употребления слов и выражений, подхваченных в Интернете новичками в этом деле  от не шибко грамотных любителей и даже, порой, людей с агрономическим образованием:

- вершковаться вместо заканчивать рост;

- стволы вместо стебли применительно к травянистым растениям;

- растение вяжет вместо на растении завязываются кисти или плоды (образуются завязи);

- помидоры колосятся вместо хорошо растут;

- люмки вместо люминисцентные лампы.

 

Таких слов и выражений  никогда не встретишь в сельскохозяйственной и популярной литературе доинтернетного периода. Интернет, к сожалению, существенно понизил грамотность населения, тиражируя неправильные слова.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Ирина, фосфатов натрия (натриевых солей ортофосфорной = фосфорной кислоты) несколько, в данном случае речь идёт о тринатрийфосфате - ТНФ.

Спасибо за тринатрийфосфат, а то был бы фосфатом натрия  :)

 

Мне ведь даже названия степеней созревания трудно было перевести, скрещивания? расщепления по признакам?  и другие.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Вот что то не поняла эту фразу  ???. Может речь о зараженности ФФ через семена? Или, наоборот о том, как взять семена с ФФ помидор ?

Нина, перечитала ветку и там можно все свести в одно предложение:

Если желеобразная семенная оболочка не поражена, можно сохранить семена из пораженных помидор. С учетом, конечно, последующей обработки семян как Том Вагнер делает.

Вообщем, как ни крути, получается, что без семян трудно остаться. :)

Ссылка на сообщение

Вот не знаю где лучше спросить у Тома, о семенах картофеля. В этом году собрала с картошки с синей мякотью ягоды. В надежде собрать семян. Но они лежат и не меняются. Не становятся мягче.Твёрдые до сих пор. как быть с ними.?

Ссылка на сообщение

Вер, ой, они очень долго такие, у меня когда то лежали,аж до весны пролежали, ты ведь не жди, посмотри, семечки хорошиею

А тебе понравилась такая картошка? У меня она не дала ягод, несколько кустов оказалось просто Чугункой,а те, которые Гурман, внутри не полность фиолетовые все таки, а разводами. Не фига не идет сыролй в салат, картошка, как картошка - крахмал. Да и вареная цвет теряет.

 

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Вот не знаю где лучше спросить у Тома, о семенах картофеля. В этом году собрала с картошки с синей мякотью ягоды. В надежде собрать семян. Но они лежат и не меняются. Не становятся мягче.Твёрдые до сих пор. как быть с ними.?

Вера, а Вы с какой целью хотите семена собрать, я просто в прошлом году поднимала такую же тему, только на другом сайте, 100% они сортность не передадут, это уже будет не много другой, уже именно Ваш сорт.
Ссылка на сообщение

Правильно, ну плохого то ничего в этом нет, даже лучше, акклиматизирован,  зато свободен от болячек, урожайность будет лучше, я все тоже хочу заняться, да лень матушка!

 

Ссылка на сообщение
Цитата Marina

Правильно, ну плохого то ничего в этом нет, даже лучше, акклиматизирован,  зато свободен от болячек, урожайность будет лучше, я все тоже хочу заняться, да лень матушка!

Так я же и не говорю, что плохо, но для того чтобы  не потерять именно тот сорт, нужно сажать клубнями.
Ссылка на сообщение

ДА, только через 5 лет он "изнашивается", снижается урожайность, тогда надо снова покупать в магазине. Или с новым эффектом самой из семечки вырастить.

Тогда интересно, магазинные пакетики с семенами картошки и названием сорта............???? как тогда тут??  То ли производные от этого сорта, то ли именно этот сорт вырастете?

 

Ссылка на сообщение

Марина, цвет она теряет, если её сильно переварить.А я отвариваю в салаты.Слежу ,чтоб не переварить. и всё нормально.

Пусть даже и другой сорт получится,но мне интересно. В этом году обнаружила несколько клубней с розовыми разводами внутри,оставила на посадку. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Marina

ДА, только через 5 лет он "изнашивается", снижается урожайность, тогда надо снова покупать в магазине. Или с новым эффектом самой из семечки вырастить.

Тогда интересно, магазинные пакетики с семенами картошки и названием сорта............???? как тогда тут??  То ли производные от этого сорта, то ли именно этот сорт вырастете?

Для того чтобы не износился сорт, надо отбирать на посадку клубни с урожайных кустов и относительно не больных и из семян картофель в наших огородных условиях, как Вы сами подметили будет с новыми эффектами. А магазинные семена выращиваются в изолированных помещениях или меристемным способом получают супер супер элитные клубни.
Ссылка на сообщение

Так и делаем, мы все правильно говорим, но агрономы все равно твердят, сколько не бери , а омолаживать сорт надо, с годами все равно урожайность падает. Единственно подметила, повышается , когда на новой земле посадишь, т..е. давно не культивировалась, отдохнувшая, но где ее взять столько в рамках своего замкнутого круга( сада)?

 

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Марина, цвет она теряет, если её сильно переварить.А я отвариваю в салаты.Слежу ,чтоб не переварить. и всё нормально.

Пусть даже и другой сорт получится,но мне интересно. В этом году обнаружила несколько клубней с розовыми разводами внутри,оставила на посадку. :)

Вера, я Вас не отговариваю, а предупреждаю, что именно может получиться, сама 2 года выращивала: из своих семян и из покупных. Обязательно нужно растить через рассаду, а так попробуйте, может вырастет картофель даже лучше, чем исходный, но совсем не обязательно. Желаю удачи!!!!
Ссылка на сообщение

Марина, хочу ещё добавить, что омоложение картофеля происходит через меристему, т.е. в лаборатории и стерильных условиях в пробирках, это если в кратце. Хотя семенной способ тоже как бы омоложение, но уже не сорта, а подвида.

Ссылка на сообщение

В 2009 году сеяла на рассаду картофель Дева. Ни взошёл ни один. Поставила ящик на будку собачью. Собаки тогда ещё не было.Ветром эту плошку опрокинуло. Возле грядок с луком. Когда лук полола,увидела всходы картошки. Сначала не поняла откуда,потом вспомнила.Осенью выкопала, а весной посадила уже мелкие клубеньки.Должна сказать, что клубни были разного цвета,но я знала,что Дева должна быть красной, такую и оставила. Картошка получилась вкусная,рассыпчатая. Но урожай не большой. В этом году решила не буду садить,хватит и урожайной. Стала чистить, а она розовыми разводами внутри. Опять оставила на посадку. ;)

Есть у меня четыре сорта томатов,которые буду пытаться сделать сортами. Видимо шмели мои работают хорошо. В прошлом году два из них отправила Маринессе.Она садила, сказала,что понравились. Условно я назвала их Чёрная капля и Изумрудная капля. Ещё два переопылились с Персиком.Это розовый лидер и Белая зебра.Кстати Розовый лидер получился красивее Персика Блов каттона.Ровно розовый,матовый, без блеска.И Белая зебра бархатная.. В этом году второй год садила. Свойства сохранились. :-[ :mail2:

Ссылка на сообщение

Вот давно (как только стала получать семена от форумчан) меня мучает вопрос- Почему мне приходят от некоторых форумчан такие крупные семечки- они крупные и плоские, как специально откалиброванные. У меня после сбраживания такие не получаются, получаются мельче и бывает разных размерчиков. Вот в чем дело, как получить такие красивые? Может об этом уже и писали, но я не видела? Вот от Полиночки у меня такие, и от Ярославны! Девочки, поделитесь секретами.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...