Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Согласна с Андреем :yep: .

 

 

И немного дополню: у нас в семье считается садить, сеять надо тогда, когда ты расположен к этому, именно посадочное настроение, не смотря на все календари и прочую....

 

Но тем не менее, конкретно мы сеем так: перцы и баклажаны в самом конце февраля, помидоры высокие около 15 марта, низкорослые 1 апреля.

Но всё должно быть высажено в ОГ до Троицы.

Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

:thx: :mail:Ну дык......лошадь стопку выбила!!! пришлось чирикать воробушком! :- ;) ;)

Ну да, конечно лошадь виновата...стопка потерялась...теперь чирикать только и остается до т23 февраля...а там опять стопка отыщется...

А если серьезно...ну какого фига столько дней зимой делать, лучше бы эти дни летом отдыхать давали, а зимой три дня и на работу...

Ссылка на сообщение

Я только задумалась: чего-то у нас с мамой посевное настроение появилось; смотрю, и здесь надумали перцы сеять :thx:

Основной посев помидоры всегда стараемся в первой половине февраля произвести. Этот срок был определен около 20 лет назад. И теперь не подводит.

Ссылка на сообщение
Цитата Tatiyanka1

Ну да, конечно лошадь виновата...стопка потерялась...теперь чирикать только и остается до т23 февраля...а там опять стопка отыщется...

А если серьезно...ну какого фига столько дней зимой делать, лучше бы эти дни летом отдыхать давали, а зимой три дня и на работу...

Танюша, так это же ЛОДЫРИ в лице депутатов придумали! Раньше Новый год- три дня и вперёд! И с песней- на работу!

Башка  :- :-какая там работа?!?, но идти нужно.... :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Маришка

Но тем не менее, конкретно мы сеем так: перцы и баклажаны в самом конце февраля, помидоры высокие около 15 марта, низкорослые 1 апреля.

 

Согласна с Маришкой, для Сибири это оптимальные сроки. Про Троицу и высадку в ОГ не знала ??? Интересно,  изменяющиеся даты каждый год Пасхи и Троицы фактически отражают погодные особенности? Например, ранняя пасха = ранняя теплая весна?

Ссылка на сообщение
Цитата gggalina

Согласна с Маришкой, для Сибири это оптимальные сроки. Про Троицу и высадку в ОГ не знала ??? Интересно,  изменяющиеся даты каждый год Пасхи и Троицы фактически отражают погодные особенности? Например, ранняя пасха = ранняя теплая весна?

Вот Троицы мама всегда придерживается, и её бабушка ещё придерживалась. А про Пасху узнали в позапрошлом году, в нём же и провели аналогию - не сработала. Поэтому про Пасху даже не стали в голову брать.

Ссылка на сообщение
Цитата Маришка

 

Но всё должно быть высажено в ОГ до Троицы.

Ну да, ну да, Мариша, естесссно. Считают так ( примерно) Пасха+ 50 дней = Троица... А это +/- 14 дней 20 июня!!! Где-то так. Короче, ну их енти праздники, будем сеять после 23-го февраля!!!, В МАРТЕ, посмотрю свой " календарь. Нужно восстановить всё из архива.

==Сейчас  нужно решать вопрос водородного обогрева теплички, т.е. получать тепловую энергию с наименьшими затратами для кармана. :-X

Ссылка на сообщение

Цитата Маришка

Вот Троицы мама всегда придерживается, и её бабушка ещё придерживалась. А про Пасху узнали в позапрошлом году, в нём же и провели аналогию - не сработала. Поэтому про Пасху даже не стали в голову брать.

 

 

 

 

Мариш, а у нас про Пасху сработало, поздняя она была и лето на месяц позже пришло.

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

 

 

 

Мариш, а у нас про Пасху сработало, поздняя она была и лето на месяц позже пришло.

Это наверное в этом году, сейчас по датам смотрела, а в 12 она была ранняя, а лето позднее.

Ссылка на сообщение

Я уже лет пять высаживаю томаты в первой декаде мая ( как правило 1-3 числа, всё зависит от сроков  оттаивания почвы в теплице), соответственно должна получить всходы к этим же числам марта.

Но в прошлом году у меня изменились условия выращивания рассады, поэтому сдвину сроки посева на 7-10 дней позже обычного, потому что в тёплой команте растения тянутся((

Лунный календарь по барабану, стараюсь только по возможности избегать полнолуний-новолуний.

Ссылка на сообщение
Цитата gggalina

ранняя пасха = ранняя теплая весна?

 

девушки, милые, ну не может быть в природе особенно в погоде ничего так точно =, конечно только с некоторой вероятностью,

да и изменения происходят, меняются старые надёжные приметы

в общем - всё течёт, всё изменяется...

насколько я знаю - крестьяне сеяли не столько по календарю сколько по прогретости (точнее сказать - готовности - ещё ведь и влажность) земли

Ссылка на сообщение

Цитата Tomatanya

Лунный календарь по барабану, стараюсь только по возможности избегать полнолуний-новолуний.

А всё-таки немного зудит. ;D

Ссылка на сообщение

В прошлом году сеяла 23 февраля, высаживала в ОГ 25 апреля  :) Слава Богу погода была нормальной, правда ночью бывало +10 первую неделю.

Раньше садить не стоит! А вот позже можно, надо рискнуть! :D

У нас в первых числах мая надо угадать, как не заморозок, так ЖАРА за +30 ;D

В общем все надо продумать и угадать. :)

В планах посеять после 25 февраля. :)

А ранние посевы, я не думаю что это хорошо.

Будут медленно расти, может задерживаться развитие.

А посаженные в срок, догонят по развитию ранние, и урожай будет больше.

Успехов нам! :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата gggalina

Согласна с Маришкой, для Сибири это оптимальные сроки. Про Троицу и высадку в ОГ не знала ??? Интересно,  изменяющиеся даты каждый год Пасхи и Троицы фактически отражают погодные особенности? Например, ранняя пасха = ранняя теплая весна?

:thx:Да, Галина, это раньше как-то что-то совпадало с приметами в природе. Сейчас этого просто НЕТ!!! Природу человек испохабил до не узнаваемости, отсюда много ( реально) много такого, что не поддаётся приметам. Даже взять 20-25 лет назад и..... сейчас. Человек вносит столько лепт в природу, что изменения эти просто не избежны. Вот Владимир (bozon) он каждый день скурпулёзно пишет дневник о погоде, он точно может сказать все изменения по годам, я же пишу отметки по декадам, считаю, что этого достаточно для СВОЕГО анализа погоды в весенне-летне- осенний период. Зимний период тоже веду запись только пару раз за месяц, как бы обобщая состояние за месяц.

==Конечно, если Троица 20 июня!!!!!! Да не высадить!!!!!!! Тут уж просто ЛОДЫРЬ несусветный, да и только!!!! ;D ;D ;D ;D ;D :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

  Я в прошлом году ради интереса решил посмотреть лунный календарь. Набрал в поисковике. В результате обнаружил невероятное разнообразие этих самых календарей. :o Есть и для Сибири, и для С-З региона и др. Как будто для каждого региона своя отдельная Луна на небе...  ;D Заглянул в один, другой, третий - везде разные рекомендации, подчас прямопротивоположные. Выбирай календарь, какой тебе удобней! Нельзя сажать по одному? Посмотри в другом, может там как раз благоприятный день указан!... Думаю, что Луна, как небесное тело, должна оказывать какое-то влияние на земные процессы (приливы-отливы и пр.), но как разобраться в достоверности данных,предоставляемых разными авторами? :o Самому составлять  :mail:- нет знаний в этой области.

А вот то, что эмоциональное состояние человека распознается растениями - научно доказанный факт. Так что руководствуюсь собственными ощущениями: хочется - сею  :mail2:, не хочется - воздержусь  :-...

)))+1 :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

 

 

 

Мариш, а у нас про Пасху сработало, поздняя она была и лето на месяц позже пришло.

:mail2:Да это просто СОВПАДЕНИЕ!! В этом году по всему земному шару такая хрень с погодой, так что ПАСХА тут , ребята, не причём!!!! Не путайте божий дар с яичницей! По теории вероятности, совпадения бывают. Но в целом- это мистика, в которую верит  человек....... как бы это сказать.......???!!! Слов нет! Одни мысли!... Боюсь, набросится на меня табун лошадей!!!!! :mail2: :mail2:Затопчат!
Ссылка на сообщение

Цитата Алена Андреева

Сажала Золотой дождь 14 февраля и не пожалела , а то бы зелеными снимать пришлось

 

Ален, я все свои помидоры сеяла в одно время, первого марта. В том числе и Золотой дождь.

Снимала помидорки с Золотого дождя только спелыми, урожайность хорошая, зеленых, в конце сентября сняла не так много.

Ссылка на сообщение

Это правда Алёна , есть такие тормазнутые сорта , которые надо сеять пораньше  ::)  к примеру Монгольский карлик , не смотря на его низкорослость , в рассаде ну очень медленно растёт  ???

Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

  А вот то, что эмоциональное состояние человека распознается растениями - научно доказанный факт. Так что руководствуюсь собственными ощущениями: хочется - сею  :mail2:, не хочется - воздержусь  :-...

Мне в прошлом году до мая ничего не хотелось сеять, март и апрель холодные были. Если по желанию - без томатов. ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Ирушка, он у меня в ог сидел, 2 полноценных вызревших кисти были, 3ю зеленой снимала.

Ааа... Мой-то в теплице рос.  :)

У меня четкие сроки посадки, методом проб и ошибок выверенные.

Помидоры сею в первых числах марта. Перцы, баклажаны между 15 - 20 февраля.

Помидоры сажу в теплице, перцы и баклики в ОГ.

Ссылка на сообщение
Цитата gggalina

Интересно,  изменяющиеся даты каждый год Пасхи и Троицы фактически отражают погодные особенности? Например, ранняя пасха = ранняя теплая весна?

Ага, ага!!! Не забывайте, что раньше Бог пил настоящую водку, а теперь поддельный динатурат!!! Вот и путает после этого рычаги управления погодой!! С будуна чего только не наделаешь??!! :- :- ;D ;D

== :mail: :mail2:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...