Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты на Козьем болоте. Продолжение.


Рената

Рекомендуемые сообщения

Цитата Sha_iri

Я вот рыбу до жути люблю.. просто готова есть ее всегда, везде и в любых количествах. Надо летом сына отправлять на Ренатин ручей рыбалить! он  у меня тоже рыбку любит :)

Милости просим! И ты, Мариночка, приезжай!

Ссылка на сообщение

Цитата Sha_iri

Ты сама догадалась или у меня в подписи вычитала?  Не просто повышенная влажность -  у нас она всегда зашкаливает, просто до безобразия...    От этого высок риск раннего развития фиты.  Буду начинать бороться заранее, как форумчане научили.. 

 

Ирина, у меня свекровь в Латвии живет. Раньше там все отпуска проводили, сейчас с этим сложно. Так что о вашем климате представление имею. Вы ведь рядышком. Даже языки, если не ошибаюсь, похожи как русский с украинским.

Ссылка на сообщение

 

Милости просим! И ты, Мариночка, приезжай!

 

Обожаю Форель, а вот на твоих миногов ...бр.бр я жуть как не переварию змееподобных, древний страх.

Ссылка на сообщение

Да, Марин, то, что у вас там речка, тут просто ручеек :) У мамы в Кировской области тоже неподалеку река Яровка - а тут ручьи такие, если им всем названия давать - слов не хватит :) Все леса испещрены такими "реками" :)

Ссылка на сообщение

А-аа-аа! Просто мы разными словами об одном? Действительно, если у нас речеек, так он и есть ручеек, (как тропочка, а не дорожка,) а никак не речка, как у Ренаты РЕчуек - наверное!

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya_

Ренаточка,только увидела. А я думала- Синявино. А там слышала болота и комары.В Питере и так влажность большая , а там бррррррр...

Интересно, от кого такое слышала? Это стереотип - Синявинские болота, сама так думала раньше.

Я в Синявине втором тусуюсь с 1997 года, но болота там осушили 40 лет назад, комаров очень мало в комариное время и то, в основном, вылетают ближе к ночи. Микроклимат у нас хороший, влажность не выше питерской, к тому же Ладога рядом и осенью у нас долго нет заморозков.

Я после Киришей ( первая дача была там, вот уж бррр, действительно, днём не выйти на грядки - комариные тучи впиваются во все места) была очень приятно удивлена отсутствием комаров.

Ссылка на сообщение

Рената! Хорошенькое болотце, есть, где разгуляться! А ужики имеются? У нас по весне, на компостнике, по 8 шт. греются.

Ссылка на сообщение

Нетнетнет!!!  Мне миног и пиявок выше крыши! Ой, брррр, прям мурашки... фууу...

Вспомнила, как за брусничкой ходила, ага...

Едем, значит, папа с мамой в один голос "Ну ты там смотри, змеи ползают". Уже в тот момент я поняла, что брусничка мне как-то даже совсем ни к чему.

Только в лес зашли,до болота еще топать и топать, папа, проходя мимо елки, говорит: "Во, лежит, на солнышке греется..." Ладно, обошла стороной. Дошли до канав, заботливая мама опять напоминает "Руки-то в кусты глубоко не суй, вдруг змея..." У меня уже нервная дрожь. Оглядываясь, как воришка, по сторонам, пуча глаза в листву брусничника, нервно общипываю ягоды по верхам. Полчасика, часик... змеи на меня не кидаются, расслабилась, осмелела, отвалила от родителей. Иду, ягоды собираю. Смотрю, куст такой шикарный, обсыпанный весь. Я, значит, наклоняюсь, и.....  кааак заооору. Прямо перед носом гадюка разлеглась. Пипец, девочки. Вот тогда я прочувствовала на себе выражение "встал как вкопанный". Мама кричит "Уходи!", а я не то что уйти, я вообще пошевелиться не могу. Только ору, как резаная.  Змея на меня смотрела-смотрела, решила с полоумной не связываться, свалила подальше. Меня через пару минут отпустило, я два шага в сторону сделала, в березку вцепилась, высказала все, что я думаю о бруснике, болоте, змеях и родителях. На этом сбор брусники закончился. Потопали мы на выход, и уже на поле, недалеко от машины еще гадюку встретили. Контрольный выстрел. Ноги моей больше  на этом болоте не будет!

Ссылка на сообщение

Рената, как я тебя понимаю! Сама от всех ползающих в ступор вхожу. У нас на участок иногда ужики заползают. Когда первый раз увидела, такой "стоп" сделала. Одна нога на земле, вторая в воздухе. А потом задний ход. Мужу рассказала, а он к этим гадам привычный (он из Латвии, там леса и много всяких таких гадов), он спрашивает: "желтые пятнышки были?". А я хрен его знает, что там было. Шок у меня был - это точно. Помню, что длинный и черный. Заверил, что это уж (гадюки вроде такие большие не бывают, да и рисунка на этом гаде не было). И даже похвалил за правильное поведение.

Ссылка на сообщение

Рената! Ура хоть у тебя фото посмотреть могу ! Любуюсь твоим пейзажем дачным и настольгия по лету проснулась , ну прям аж выть захотелось!  С переездом тебя! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Ренаточка! А у нас тоже гадюки есть. Но я еще их не видела, а вот ужи, те прямо в деревне живут. Как увижу, так и шарахаюсь. У меня нет такого ступора, еще давно когда-то тоже на болота ездили за клюквой. Я знала, что там змеи и боюсь я их ужасно, так вот когда встретила, метрах так в 1,5, меня как ветром сдуло- я в одну сторону, а змея со страху тоже, в другую

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Marina

Фу, какие страсти, брррбрбрб.

Ага! >:( >:( >:( Марин, а у вас в Кировской нет их? змеЁв? Вот как раз я первый раз и увидела их на болоте на речке Вае, а это граница Нижегородской с Кировской.

Ссылка на сообщение

Я сегодня у мамы даже отказалась от магнитика на холодильник, т.к. там змеюка (брррр)... Рада, что муж приволок с работы календарь какой-то фирмы, а не "змеючный". А себе возле компа повешу наш, помидорный, когда дойдет.

У меня сынок, оказывается, в год Змеи родился  :- . Это я только сообразила, ему в этом году 12 исполнится.

На улице у нас такое непотребство  :-  два дня, почти без перерыва льет дождь. Выскакивала в магазин вчера, пуховик промок насквозь. Снег, конечно, не растаял весь, но осталось его как-то немного. А послезавтра обещают уже хороший минус. Надо срочно покупать альпинистское снаряжение  :P

 

 

Девочки и мальчики, давайте дружно выберем мне сорта для посадки  :D  Сама я категорически не справлюсь. Уже три раза пыталась  составить список, но все три раза просто в клочья рвала листочки  >:(  Вроде все "рассажу", выдохну, потом в каталог гляну - ой, а вот этот-то! как же без него?! и давай кроить по новой.

 

 

Я вот чего придумала: у меня в Excel сделана сводная таблица, в которой записано что от кого получено. Будем играть в Морской бой  ;)  Т.к. в колонках неодинаковое количество сортов (где-то 32, а где-то и один), то буду кричать "Мимо!", если "попали" в пустую ячейку.

 

 

У меня есть так называемые "обязательные" сорта: Блю Скай, Даренка, Буденовка, Яблочный липецкий, Циндао, Черный Крым.

В ведра тоже посажу выбранные мною сорта Буденовка Зеленая, Banana Legs, Золотое Сердце, Петруша-Огородник, Green Sausage, Фатима, Матросик.

Таким образом для выбора вам оставляю 30 выстрелов позиций  :mail:  Еще останется 6 свободных мест (три сорта) для пока не пришедших от Лены Leo, что-то я там у Иришки в красных сапожках наклянчила (а помню только Черный Крым  :P ), и Томочка из Прилук тоже какой-то сюрприз мне собиралась сделать.  :-[

Выбираем из диапазона английского алфавита от A до V (кто сомневается в своем знании алфавита, просто откройте Excel и гляньте на верхнюю строчку - названия колонок) и цифры от 1 до 32.

Т.е вы мне пишите М20, например, а я вам в ответ либо "Мимо", либо название сорта.

Итак, пушки к бою! Прицелились? Пли!

Ссылка на сообщение
  А у нас вот такие водятся. Уже двух на участке изловил и в лес отнес. Я их уважаю, не убиваю, как подавляющее большинство. Есть и ужи, но меньше.

Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

  А у нас вот такие водятся. Уже двух на участке изловил и в лес отнес. Я их уважаю, не убиваю, как подавляющее большинство. Есть и ужи, но меньше.

Ух ты , какой красавец  :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата Taleks

  А у нас вот такие водятся. Уже двух на участке изловил и в лес отнес. Я их уважаю, не убиваю, как подавляющее большинство. Есть и ужи, но меньше.

 

Саааш, а кто это? Что ли не ядовитые они?

Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

  Лена, а у вас под Новгородом, возле Крестец этого добра навалом!

 

Саша,у нас этого добра не меньше,чем у вас.....я их до смерти боюсь,а за грибами хожу через день,и что интересно мне не встречаются :D...хоть я очень внимательно высматриваю(не так грибы,как ИХ)

Ссылка на сообщение

Девченки,ну вы даете!!! С пьяных глаз,после встречи НГ открываю эту тему и думаю,а кудай -то я попала...мне больше не наливать...а это они игру затеяли...Ну молодцы! Так сорта выбирать еще никто не додумался!!! :D

Ссылка на сообщение

Рената, ну вот Толстого боцмана...  ::) если любишь не вкус, а красоту, то конечно да.. Он у меня на самом VIPовом месте рос, на солнечном, открытом.. Кто у меня семена его просил, я предупреждала - он не мясистый, не сладкий, с толстой кожей.. Надолго не в планах у меня  :-[

Ссылка на сообщение
Рената,а какая у тебя Цифомандра?
Мне вот такую прислали:

Среднеспелый сорт, отличающийся дружной отдачей урожая. Плодоношение наступает на 105-110 день после появления всходов. Растение мощное, стебель прочный, высотой до 2 м. Плоды ровные, округлые, гладкие, ярко-красного цвета, весом 350-400 г, высоких вкусовых качеств. В соцветии формируется 5-8 плодов. Кисти готовы к уборке, когда самый нижний плод находится в стадии бурой спелости. Снятые плоды долго хранятся, не теряя при этом вкусовых качеств. Созревшие плоды могут долго оставаться на растении, не опадая и не растрескиваясь.

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Рената,а какая у тебя Цифомандра?

Мне вот такую прислали:

 

Среднеспелый сорт, отличающийся дружной отдачей урожая. Плодоношение наступает на 105-110 день после появления всходов. Растение мощное, стебель прочный, высотой до 2 м. Плоды ровные, округлые, гладкие, ярко-красного цвета, весом 350-400 г, высоких вкусовых качеств. В соцветии формируется 5-8 плодов. Кисти готовы к уробке, когда самый нижний плод находится в стадии бурой спелости. Снятые плоды долго хранятся, не теряя при этом вкусовых качеств. Созревшие плоды могут долго оставаться на растении, не опадая и не растрескиваясь.

не знаю толком, когда давали, сказали "сливовидная с носиком". Вот и посмотрим, какая у меня  :mail2:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...