Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Безрассадный способ выращивания томатов


Рекомендуемые сообщения

Ой, сколько написали) Прям не знаю, с чего начинать отвечать)

Не убежала я, это я гулять ходила с ребенком)

Вот слушайте по порядку. Там не целина прям, там в том году росла суданка(это корм для коз, сидерат). Ее скосили, но не перепахивали. Сорняков в том году на том месте не было. С зимы мы туда не ездили, но, наверное, еще ничего не выросло.

На 45 сотках будут не только одни помидоры. На помидоры 5 грядочек будет. 13 на перец сладкий и горький, 3 на кабачки, 2 на баклажаны, 2 на шпинат, 6 на капусту разную(белокочанную. брюссельскую и цветную), 1 на свеклу, 2 на лук, 1 на морковь, 5 на огурцы. Потом еще 3.8 соток на картошку и 1.8 соток на кукурузу.

По периметру посадить не смогу кукурузу, так как полив таким образом устроить невозможно.

Еще будет горох под каждый кустик картошки и фасоль под кукурузой посаженнная.

Цель такая, чтоб все лето было хоть что - то на продажу. Сначала горох, кабачки и так далее.

Ссылка на сообщение

А насчет цветов.. Действительно, Галина права, овощи у нас сейчас важнее. Цветочные рынки стоят полулысые, цветы особо не хватают сейчас , даже в праздники. Народу скоро вообще нечего есть будект с такими ценами

Ссылка на сообщение

Алене из Латвии:

А обязательно 2 раза перепахивать? А, если, обработать Престижем семена и клубни картофеля, то это не спасет от проволочника первое время?

Насчет рассадника это неплохая идея. Это типа парничка, выходит? Только с высокой грядкой?

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

Ребят, Вы ошалели, 45 соток цветов на целине...

Я 13 соток целины третий год разгребаю, так только проволочника разогнала... В заражённую землю вообще ничего не посадишь, сожрут и не подавятся.

Ей надо кукурузу по периметру в четыре ряда, от ветра защиту, часть засеять рожью и горчицей, чтобы земля чистилась, а сколько сможет - грядки...

Вот за кукурузу я тоже сначала думала, чтоб высадить ее забором вокруг. Но тогда выходит, что один ряд не сможет поливаться полноценно. Или, кукурузу необязательно поливать?

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Верунь, девочки из южных районов пишут, что у них нельзя делать теплые грядки, растюхи сгорят. Катеринка же написала, что у них в апреле земля уже вся высушенная и горячая. Да и столько подкормок ни к чему маленьким растеньицам.

Да, в апреле обычно жарко. Но не всегда, конечно. Вообще, Днепропетровск это не юг, конечно.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

К тому, что без теплой грядки в первый заморозок у меня все посевы замерзли. А был он 27 апреля.  Посевы были под укрывным 60, снегу навалило и -7 одни сутки, выжили только капуста и зелень.

Жуть какая. все - таки... А вот как же в полях засевают помидоры и они не дохнут у них? Может, они просто позже сеют? Не рассадой же там сажают

Ссылка на сообщение
Цитата Yusya

Да, в апреле обычно жарко. Но не всегда, конечно. Вообще, Днепропетровск это не юг, конечно.

По сравнению с Подмосковьем - юг. :hid: :D

Ссылка на сообщение

Цитата Tanya M

и  опять  вы  все  правы  ,  каждый  по  своему ;).

Т.грядочку  для  рассады-  оч.  хорошо  ,    но  пока  она  её  сделает  ,  все  сроки  пройдут    ,  ранний  посев  на  рассаду  помогает  получить  урожай  ,  какую то  часть  его    ,  до  прихода  фиты  .  В  последнии  два  года  добавился  ещё  и  вилт. >:(    Так  что  ,  без  препаратов    не  обойтись.

У  меня  в  тёплых  грядках  земля  оч.  быстро  сохнет    ,  но  есть    капля  ,  которая  меня  всегда  выручает.    Вспомните    ,  как  наша  Рая  каждое  лето  добывет  воду.

В  августе  у  нас  на  рынках  томатов....  ,  хоть    ж..  ,  в  уши  затыкай  ,  и  цены    ,  и  выбор  на  любой  вкус    покупателя.

Так  что ,  планы  конечно  наполионовские  ...  ,  с  бух -ты  барах -ты  это  не  делается.

Да вот именно, я тоже думаю, что тянуть нет смысла, иначе вообще ничего не успеет вырасти. Единственный шанс сейчас, это накрыть бутылками, сколько хватит, а остальное посеять и просто пленкой. Правильно?

протравить семена, полить грядку Квадрисом тем же.

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Танюш, я тебя поняла....конечно у Юли сейчас в голове :-

Но я бы начала так (поправьте меня если что...)

 

1. Определить место для временного всхода семян

2. Вскопать, заложить траву и т.д., пролить кипятком и накрыть плёнкой

3. Через неделю посадить семена, накрыть плёнкой, бутылками и т.д.

4. После всходов, через 2 недели подкормить...т.к. нет ничего то биогумусом

5. За это время трактором вскопать землю под грядки

6. Если нужно, то внести комплексные удобрения

7. Пересадить томаты на ПМЖ

8. В лунку при посадке можно внести золу 1 ст.л.

9. Накрыть их укрывным..., потом замульчировать..

10. Растить, вносить по мере подростания подкормки

11. Делать профилактику...

 

Вот как бы так...

Верунь, а зачем кипятком? Нельзя ли просто Квадрисом и инсектицидом от вредителей?

И обязательно рассадник? Мне кажется. если я сейчас начну рассаду отдельно выращивать, то уже вообще не успею... Это ж потом она приживаться начнет после пересадки.

Ссылка на сообщение

Юль, кипяток это для лучшего прогревания....так ты и так будешь сажать сразу семена в грядки...трактор будет где вспахивать то? Если уже вспахаеет, то тогда сразу на постоянное место....

Юляш, в этом деле конечно быстро ничего не будет....

Ссылка на сообщение

полить грядку Квадрисом тем же.

 

не  надо  землю  Квадрисом!

 

 

 

 

Призначення: Квадріс Топ 325 SС к.с. - фунгіцид, системно-контактний препарат широкого спектру дії з профілактичними та лікувальними властивостями для застосування на томатах та картоплі. Може бути рекомендований для застосування в інтегрованих системах захисту. При дотриманні рекомендацій добре переноситься культурами.

Обмеження: не застосовувати на яблуні, уникати зносу на культури.

Ссылка на сообщение

Цитата Веруня

Юль, кипяток это для лучшего прогревания....так ты и так будешь сажать сразу семена в грядки...трактор будет где вспахивать то? Если уже вспахаеет, то тогда сразу на постоянное место....

Юляш, в этом деле конечно быстро ничего не будет....

А... Для тепла, значит... Трактор будет вспахивать там, гду будут грядки)) Но у меня не высокие коробочки будут, а просто земляные грядки, с маленькими бортиками из земли. По 45 см шириной.

А я так хочу быстро и все сразу) Аж спать уже не могу спокойно!

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

полить грядку Квадрисом тем же.

 

не  надо  землю  Квадрисом!

 

 

 

 

Призначення: Квадріс Топ 325 SС к.с. - фунгіцид, системно-контактний препарат широкого спектру дії з профілактичними та лікувальними властивостями для застосування на томатах та картоплі. Може бути рекомендований для застосування в інтегрованих системах захисту. При дотриманні рекомендацій добре переноситься культурами.

Обмеження: не застосовувати на яблуні, уникати зносу на культури.

А что ж делать? Чем тогда обеззаразить и обезопасить от болячек и вредителей при посадке? Одного протравливания, как я поняла, может быть неедостаточно...

Ссылка на сообщение
Цитата Yusya

А... Для тепла, значит... Трактор будет вспахивать там, гду будут грядки)) Но у меня не высокие коробочки будут, а просто земляные грядки, с маленькими бортиками из земли. По 45 см шириной.

А я так хочу быстро и все сразу) Аж спать уже не могу спокойно!

по  Митлайдеру  что ли?

Ссылка на сообщение
Цитата Yusya

А что ж делать? Чем тогда обеззаразить и обезопасить от болячек и вредителей при посадке? Одного протравливания, как я поняла, может быть неедостаточно...

 

если  земля  здоровая  ,  то  и  лечить  её  не  надо  .  Обрабатывают    растения.  А  для  земли  хорошо  сидераты  ,  но  не  всё  и  сразу  . :)

Ссылка на сообщение

А кукурузу у вас поливают? На целине ,вроде бы никто ее никогда не поливал...но может,там климат другой...

Ссылка на сообщение
Цитата Yusya

Алене из Латвии:

А обязательно 2 раза перепахивать? А, если, обработать Престижем семена и клубни картофеля, то это не спасет от проволочника первое время?

Насчет рассадника это неплохая идея. Это типа парничка, выходит? Только с высокой грядкой?

Не факт,что проволочник есть на участке. Раз там рос не пырей.

Ссылка на сообщение

Цитата Tanya M

по  Митлайдеру  что ли?

Ну, удобрения не по Митлайдеру и проходы у меня по 70 см. а не по метру. А размер - да, как у Митлайдера. По - моему, очень уж удобно. И красиво :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А кукурузу у вас поливают? На целине ,вроде бы никто ее никогда не поливал...но может,там климат другой...

Если честно, я не знаю, поливают ли у нас кукурузу. Один сосед в том селе говорит, что он вообще огород не поливает ни разу за лето... Надо проверять опятным путем, короче)

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Не факт,что проволочник есть на участке. Раз там рос не пырей.

Не пырей, да. Суданка росла в том году.  Но зато рядом, на участке, где домик, там пырея уйма, сплошной пырей.

Ссылка на сообщение

У меня тоже пырея много, и проволочник есть,но не скажу ,что сильно досаждает.ТТТ. Лучше бы конечно без него.

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

да  ,  при  наличии  площади  ,  очень  даже  хорошо.

А мне кажется, и при маленькой площади, такие грядки удобней и вырастает на них не меньше. Там же в шахматном порядке сажается. То на то и выходит, как и бех проходов больших. Только удобней в сто раз

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

У меня тоже пырея много, и проволочник есть,но не скажу ,что сильно досаждает.ТТТ. Лучше бы конечно без него.

Проволочник же жрет картошку? И корни? Или он не сильно повреждает?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...