Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Українські вечорниці


Рекомендуемые сообщения


9 часов назад, TanyaM сказал(а):

значит   не  буду  пересаживать  ,  оставлю  в  горшке.   Хорошо  ,  что   сказала  .   :kiss:

В ютубе видела ,что в горшке выращивают 

Ссылка на сообщение

Таня я пока с фиголисткой вожусь :03niam:

Цитата

IMG_0533.thumb.JPG.653eb1ab8dfec3891ec737158fe34402.JPGПервая разрезанная в этом году .

Цукаты разлетаются ,моим пришлись по вкусу .Тыкву они ни за что есть не будут .А эта без малейшего тыквенного запаха .

Вчера четвертую разрезала ,черные семена только у двух .Проверяю на всхожесть .

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Лилия Л сказал(а):

В ютубе видела ,что в горшке выращивают 

Да я  тоже   там   увидела  и  решила  попробовать .На  маленьком  отростке   видны   корешки  ,  может и  получится  .   Я    в  грядку   тоже  сажала   ,  ноль  .

Ссылка на сообщение
1 час назад, Лилия Л сказал(а):

Таня я пока с фиголисткой вожусь :03niam:

Цукаты разлетаются ,моим пришлись по вкусу .Тыкву они ни за что есть не будут .А эта без малейшего тыквенного запаха .

Вчера четвертую разрезала ,черные семена только у двух .Проверяю на всхожесть .

 

:good2:.  Лиля   ,  я  могу   расчитывать  на   семена  :smile162:?  Буду   очень  благодарна :kiss:.  

Говорят   ,  что  семена   чернеют  ближе    к весне .

Изменено пользователем TanyaM
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, TanyaM сказал(а):

:good2:.  Лиля   ,  я  могу   расчитывать  на   семена  :smile162:?  Буду   очень  благодарна :kiss:.  

Говорят   ,  что  семена   чернеют  ближе    к весне .

Таня ,конечно на семена рассчитывай .Только прорастут отчитаюсь .У меня в первый год выращивания маленькая созрела уже в октябре со всхожестью 90 %.А разрезанные весной только 60 %.А прошлом сезоне приморозили ,немного и не одной не вызрели .У первой маленькой чисто черные маленькие ,А у самой крупной крупнее и с коричневым оттенком .Есть еще две до весны оставлю .На цукаты пускаю те ,что хранились на улице ,и сейчас лежат в погребе .

Лагенарии высушены ,и семена уже проверены .У большей половины взошло 5 из 5 замоченных семечек .

IMG_0457.JPG

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Лилия Л сказал(а):

Таня ,конечно на семена рассчитывай .Только прорастут отчитаюсь .У меня в первый год выращивания маленькая созрела уже в октябре со всхожестью 90 %.А разрезанные весной только 60 %.А прошлом сезоне приморозили ,немного и не одной не вызрели .У первой маленькой чисто черные маленькие ,А у самой крупной крупнее и с коричневым оттенком .Есть еще две до весны оставлю .На цукаты пускаю те ,что хранились на улице ,и сейчас лежат в погребе .

Лагенарии высушены ,и семена уже проверены .У большей половины взошло 5 из 5 замоченных семечек .

IMG_0457.JPG

Лиля   ,  а  что   с  лагинарией  делаешь  ,   как  используешь  кроме   подвоя?

Ссылка на сообщение

5 минут назад, Nadija сказал(а):

Девчонки, привет!!! И я хочу фиголистной.... Могу расчитывать???:connie_25:

Да .Я пока цукаты не попробовала растить собиралась ,только ,что бы семена были .Из обычной тыквы цукаты пахнут тыквой :dnt:А теперь рядок небольшой садить буду всегда :lol:Хоть и чистится она зараза плохо 

Ссылка на сообщение

Таня ,такой урожай у меня первый год ,тыковки пока лежат .Летом некоторые на черпачки пущу .Муж на работу просит одну ,типа на шкатулку ,мелочь сбрасывать .

В сентябре на работе оранжевыми арбузами угощал :03niam:очень сладкими ,вроде бы  кому то и про прививки рассказывал .

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Лилия Л сказал(а):

Да .Я пока цукаты не попробовала растить собиралась ,только ,что бы семена были .Из обычной тыквы цукаты пахнут тыквой :dnt:А теперь рядок небольшой садить буду всегда :lol:Хоть и чистится она зараза плохо 

Спасибо!!! Такая тыква тоже плохо чистится... Муж вчера числил весь вечер... я сегодня поставила в мультиварку тушить с сухофруктами.

Ссылка на сообщение

Напишу про арбузы .В этом году был испробован новый метод прививки .Прямо в грунте .Был посеян арбуз и лагенария в огород и накрыт дугами и пенкой .Всходы были крепкими с толстыми ножками .Арбуз срезала и прививала тут же на лагенарию .и опять парник .Пасмурных дней не было и часть арбузов на жаре сгорела ,оставшиеся остались без листьев .Но точка роста быстро пошла в рост ,и акклиматизация практически не понадобилась .Получилось много крепкой и не изнеженной рассады .Арбузов выросло очень много .Весь август и сентябрь,октябрь каждый день по одному ,два арбуза .

Ссылка на сообщение

Добрый вечер  ,   дорогие форумчане!!                                                                                                                                  Принимайте новичка в свою компанию на вечорниці...                                                                                                        Искренне поздравляю всех Вас с праздником      Святого Николая!                                                                                          48396107_2210795645908948_6630375983906029568_n.thumb.jpg.fb57a2747592e7076fe6cd2e7913d7fd.jpg                          

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
В 16.12.2018 в 12:53, Nadija сказал(а):

Спасибо!!! Такая тыква тоже плохо чистится... Муж вчера числил весь вечер... я сегодня поставила в мультиварку тушить с сухофруктами.

:smile427:  НАДЬ   ,  ты   хде  ????

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 19.12.2018 в 14:56, Tanya M сказал(а):

:smile427:  НАДЬ   ,  ты   хде  ????

Танюшка, тутка я!!! Что-то закрутилась... а сегодня згадала, что давно на форуме не была...:lol:

Ссылка на сообщение

Чёрная ножка. Как не допустить заболевание рассады.

0f25268a.jpg donna rose
20.12.2018 19:16
7dc13810.jpg

«Клумба плюс»

Наиболее опасной болезнью рассады является Чёрная ножка. Она поражает стебли молодых растений, на которых сначала появляются стеклянно-желтые пятна, затем весь стебель чернеет, истончается, засыхает и растение погибает. Появлению болезни благоприятствует загущенный посев, излишняя влажность, жаркая атмосфера и зараженность почвы патогенными грибами. Этот грибок почти всегда присутствует в земле и при благоприятных для него условиях, начинает активно развиваться, поэтому болезнь лучше предупредить, чем предотвратить ее массовое развитие.

Для предупреждения болезни при выращивании рассады нужно делать следующее:

— Кислая земля способствуют развитию грибных заболеваний, поэтому при повышенной кислотности почвы добавляйте в землю для рассады доломитовую муку или древесную золу.

— Сделайте предварительную дезинфекцию почвы: можно пролить землю розовым раствором марганцовки и пропарить её в духовке. Хорошо предупреждает появление болезни препарат Фитоспорин М, его разводят по инструкции и проводят полив земли в ящике перед высадкой рассады и при первых признаках появления болезни.

— Обработка семян перед посевом предотвращает заболевание самых ранних всходов. Есть множество способов обеззараживания семян – в перекиси водорода, в чесночном настое, в марганцовке и др.

— Сеять семена нужно не густо и присыпать сверху землей смешанной с песком. Загущенные посевы нужно проредить подергиванием, чтобы воздух лучше циркулировал между росточками.

— Черная ножка часто возникает при неправильном поливе рассады — поливать растения лучше обильнее, но реже, через два-три дня.

— Не забывайте проветривать помещение или теплицу где находится рассада, для снижения температуры и влажности воздуха.

— Профилактикой болезни служит полив рассады розовым раствором марганцовки или с препаратом Фитоспорин М. Предотвратить распространение болезни можно, присыпав поверхность почвы в ящике тонким слоем древесной золы или толченым активированным углём.

— Резкие колебания температуры и низкое освещение провоцируют возникновение болезни.

Лечение рассады от Чёрной ножки:

При обнаружении признаков черной ножки при просмотре рассады необходимо снизить температуру в помещении и уменьшить полив, переставить ящик на более освещённое место, а также немедленно удалить заболевшие растения.

При массовом распространении не ждите эффекта от полива марганцовкой и начинайте обработку фундазолом или полить 1% раствором бордосской жидкости. На ранней стадии болезни рассаду можно глубже распикировать, благодаря чему над пораженным местом образуются новые корни, сильно пораженные растения удаляйте.

В грунте растения меньше подвержены этой болезни, но как профилактику от загнивания корней перед высадкой в грунт корни растений опускают в раствор фитоспорина.

Прикрепленные изображения:
  • f1456b24.jpg
  • 5ebb1427.jpg
  • 8486e056.jpg
 
0
 
1
1
 

1

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 главных совета для получения большого урожая лука

0f25268a.jpg donna rose
26.12.2018 20:00
68dab4e3.jpg

«Дневник садовода»

Если вы хотите добиться от лука большего урожая, то в обязательном порядке нужно соблюдать ряд операций, которые ускорят его рост и улучшат развитие. 
Лук по своей сути является неприхотливым, разумеется за ним можно установить минимальный уход, а в будущем на большой урожая надеяться не стоит. Поэтому специально для вас я пообщался с экспертом в этой области, и он дал мне 4 главных совета по развитию лука.


1. Перед высадкой следует позаботиться о почве, если почва кислая, то от кислотности необходимо избавится. Есть одно отличное народное средство, которые избавит вас от кислотности, а также удобрит почву.
Это средство — обычная зола. На 1 кв. м. используйте не более 1 кг.

2. Непосредственно перед самой посадкой, лук необходимо обеззаразить, поэтому рекомендую вам использовать в этом деле соляной раствор илираствор марганцовки (кто что имеет, по эффективности схожи). После лук необходимо высушить.

3. Наш главный герой, любит расстояние между грядками, грядке нужно делать узкими примерно на 5 луковиц, а по междурядью на 11 см. погрешность может быть на 1-2 см. Полив необходим обильный, пока он не укрепиться рядками.

4. Самое главное на мой взгляд — это подкормки. Всего делаю их две на протяжении всего времени роста. 

Первая подкормка, одна из самых важных в неё входит: зола и суперфосфат — всё добавляем в небольших количествах.

Вторая подкормка. В неё входит: раствор мочевины, а также добавление золы в сухом виде.

Прикрепленные изображения:
  • cdf8923c.jpg
 
Изменено пользователем Tanya M
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для каких растений полезна яичная скорлупа, а для каких нет

0f25268a.jpg donna rose
29.12.2018 18:23
12472ef0.jpg

«У-дачный канал советы от Арины»

Многие огородники в зимний период, собирают различные полезные пищевые остатки для будущего огородного сезона. Не могу сказать, что лично я за, но и ничего против не имею, тут каждому свое. Лично я, собираю и сушу картофельные очистки и кожуру от цитрусовых. А на днях задумалась, грядут новогодние праздники, готовки будет много и скорлупы яичной соответственно не мало. Слышала, я что ее некоторые дачники используют на участке. Вот и полезла собирать по этому поводу информацию.

И вот что я нашла:

— Великолепно отзывается на подкормку измельченной яичной скорлупой цветная капуста. При посадке в каждую лунку надо добавить столовую ложку скорлупы. Хм…. Можно попробовать, ну хотя бы для эксперимента под несколько растюшек капустных попробую.

Скорлупа яиц, раздробленная на крупные кусочки (подчеркиваю крупные), при посадке картофеля, используется не как удобрение, а для отпугивания вредителей. По утверждениям некоторых огородников, такая добавка в почву способна отпугнуть кротов.

Измельченную, но не очень мелко, скорлупу яиц рассыпают на грядки с капустой. Это конечно полностью не истребит слизней, но их количество значительно уменьшится.

При борьбе с огородным монстром, измельченную скорлупу яиц насыпают в норки вредителя.

Мульчирование измельченной скорлупой яиц, нравится таким растениям, как арбузы, дыни, свекла, астры. Для этих растений требуется много различных микроэлементов. Соответственно измельченная скорлупа яиц им не повредит.

При выращивании томатов, иногда случается такое заболевание, как вершинная гниль. Как правило, она спровоцирована недостатком кальция в почве. Естественно, яичная скорлупа, сразу не исправит эту проблему, но заботясь о последующих посадках, добавить в почву яичную скорлупу, будет не лишним.

Если почву в емкости с рассадой астр засыпать сверху измельченной скорлупой, они не заболеют «черной ножкой», то же – и с капустой. Полезно добавлять ее и в компостную кучу.

Замечено, что в больших количествах она вредна для рассады томатов, баклажанов, перцев и любых сеянцев раннего возраста

Прикрепленные изображения:
  • 05ff3739.jpg
  • 09c74fec.jpg
  • 6dfc54f0.jpg
  • d5b041e5.jpg
 
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...