Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Семена от Туманова Владимира, Уфа


Рекомендуемые сообщения

А кто-нибудь выращивал томаты Ступике от Терентьева из этого магазина? Какие они будут? 

В описании было "низкорослый, очень ранний, 200 гр". Но погуглила - и везде "Ступике/моравское чудо", и заявленное сочетание качеств в описаниях сорта нигде в инете не встречается. В лучшем случае "100 гр и невысокий индет". Или "низкорослый-плоды коктельные". Местами даже черрики под этим названием предлагают)))

Хотела ранний по типу Саньки, но гр на 100-150, а теперь, почитав, засомневалась) Что же вырастет? 

Ссылка на сообщение

В 21.03.2019 в 21:14, Безника сказал(а):

У лука Франциско и Дайтона очень плохая всхожесть. Практически нулевая!

Я лук порей Порбелла посадила в грунт , т.к. обработанные семена, и долго ждала всходов , 2-ю партию замочила и выложила на салфетку под плёнку , после единичных проклювов высадила в грунт - на данный момент 2-я партия , слегка пророщенная и высаженная гораздо позже - обогнала 1-ю посадку и здорово толще ! Я раньше всегда замачивала и проращивала до единичных росточков , а только потом высаживала в стаканчики. Даже базилик умудрялась замочить . ( Дарк Опал ,базилик ,кстати , взошёл отлично на 3-й !!!!!! день)

    У меня тоже не все семена -сорта 100% всхожесть , но я на ютубе смотрела ролик знаменитого блогера , который закупает  на фирме , он предупреждает , что 100% всхожесть не у всех семян ( я не про лук ) , поэтому не собираюсь портить настроение Владимиру.

 И ещё пример - впервые выращиваю петунию , купила у Владимира Дримз - первый раз сеяла - ну оооочень старалась : насыпала грунт с гидрогелем , затем слой 0.5 см простой земли , сверху одну пластинку от бумажного платочка ,хорошо пролила всё , а после этого разложила гранулы и накрыла . - Всхожесть отличная , растут прекрасно - с помощью воронки подсыпаю земли . Потом вдохновилась и купила другие сорта , но , когда сеяла всё сделала по той-же технологии , а пролила сверху семян - результат - салфетка порвалась , утонули некоторые семена сильно и всхожесть уже не та. Кого винить ? 

  Не представляю - как такие "пыльные" семена в землю сажать ? Ведь земля рыхлая + полив - тонут ведь ?!!! На грунт салфетку класть надо ! Платочек бумажный. 

Семена у Владимира наисвежайшие - гранулу не успевала донести до места - в пальцах рассыпалась ! Есть с чем сравнить - покупала в ИМ 2-х годичные семена - мел более твёрдый.

 Владимир , я Вас люблю , а Аэлиту ненавижу - почему лукавите - не указываете Российского производителя ? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
  • 2 weeks later...

И я поддержу Владимира !:06yes: Отличные семена ! Всё всходит и растёт . Перцы - красавцы , набирают цвет . Томаты тоже все взошли , повырастали кони , некоторые начали цвести . Огурцы - отлично . Петунии - тоже не придерёшься . Скоро сеять арбузы и дыни , даже нисколечко не сомневаюсь во всхожести . Иногда мы сами бываем виноваты в плохой всхожести - можем всходы засушить , залить , сварить , заглубить , застудить.:mosking:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Ларка сказал(а):

Иногда мы сами бываем виноваты в плохой всхожести - можем всходы засушить , залить , сварить , заглубить , застудить.:mosking:

Поэтому мои ценные растения всходят... в инкубаторе) Выводной инкубатор, проверенный цыплятами не раз, с заданной температурой +27, стабильно выставленной влажностью и подсветкой. Чтоб точно не накосячить. 

Самое большое разочарование оказалось - внезапно! - цветная капуста Кандид Шарм от Сакаты. От Сакаты!!! Я ее и купила-то потому, что она "от Сакаты" и ее тут в теме рекомендовали. На втором месте по разочарованию Романеско (ее просто хотелось попробовать, знакомые говорят, очень мягкий вкус). Романеско таки дала 1 штучку из 10. Цветная - взошел 1 росток, неделю-две помумукался, и, так и не раскрыв семядолей, сгинул...

В обоих пакетиках по 10 семян, мне нужно было по 3 взрослых растения. Посеяла 5 семян - пусто. Пересеяла - тот же результат. Купила на почте Сноу болл и высеяла в те же условия в те же самые стаканчики - через 3-4 дня первые всходы, как капустам и положено.

Все остальное из посеянного - всхожесть от 100% до нормы (где-то процентов 60). А, нет, вру - кто-то из азиатских капуст (пакчой или татсой) тоже по нулям (дважды пересевала), но зато вторая азиатка - почти 100%, да и семян в пакете - усейся. 

Это камень не в сторону магазина, от самого магазина  в восторге, огроменное спасибо за ассортимент, цены и недорогую быструю доставку.

Но что касается сортов... для себя сделала вывод, что из примерно равноценных сортов буду выбирать упаковки по цене и количеству семян, а не по фирме или стране производства. И дублировать, на всякий случай, похожим сортом, если важно получить заданное количество корней.

Магазин достаточно позаботился о том, чтобы ко мне не попал совсем откровенный шлак, а все остальное - воля случая. И на Сакату бывает проруха :)

П.с.:

В 19.03.2019 в 22:55, Лиаро сказал(а):

А кто-нибудь выращивал томаты Ступике от Терентьева из этого магазина? Какие они будут?

Ступике продолжает загадывать загадки. 2 ростка (100% всхожесть), и оба разные: один картофельный с довольно длинными междоузлиями, второй - обычный лист, и междоузлия компактнее первого))) Я, наверно, остальные 12 сортов-экзотов так не жду, как эту совершенно обычную красную-невзрачную помидорину:mosking: 

Изменено пользователем Лиаро
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Не знаю как с телефона процитировать конкретный текст. Посему сделаю так.

Самое большое разочарование оказалось - внезапно! - цветная капуста Кандид Шарм от Сакаты. От Сакаты!!

У меня не взошли, вернее взошли два всходы из этой капусты и тоже от сакаты Инклайн кажется. Она в обще не взошла. Наверное и на макать бывает проруха.)))) 

все остальное от двух заказов взошло. Ну кроме того что ещё только посеЯно или пока ждёт посадки 

Ссылка на сообщение
В 25.03.2019 в 21:08, Irina сказал(а):

Кому нужны астры! Купила у Владимира серию "Хризантелла", Леди Корал желтую- всхожесть отличная 70-100%. 

У меня тоже взошли отлично! Сеяла шесть сортов, какие-то взошли раньше, какие-то позже. В общем, каждый сорт всходил дружно)))

Ссылка на сообщение
В 23.04.2019 в 01:12, Лиаро сказал(а):

Но что касается сортов... для себя сделала вывод, что из примерно равноценных сортов буду выбирать упаковки по цене и количеству семян, а не по фирме или стране производства.

Магазин достаточно позаботился о том, чтобы ко мне не попал совсем откровенный шлак, а все остальное - воля случая. И на Сакату бывает проруха :)

 

Любой выбор -лоторея . Ежегодно  заказываю  у  Туманова. Проблемы (небольшие ) есть по всходам ,но у кого их нет ? Кандид Шарм на заказывал и даже не думал ,что когда либо посажу цветную капусту. Дочь попросила  в начале месяца. Сама купила  ,что было в Мерлене (Кандид Шарм ) от Поиска (японская линия от Сакаты   ). Из 10 взошли 8 . Пытался "выжать" всё  - не получилось. Так ,что еще не поздно .Купите  и посадите.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В 24.03.2019 в 23:13, Leno4ka сказал(а):

 

 Аэлиту ненавижу - почему лукавите - не указываете Российского производителя ? 

Удивила нелюбимая " Аэлита" - базилик " Аромат лимона" - лесом взошёл ( рассада ) , но самое удивительное - аромат реально лимон напоминает и даже вкус с цитрусовой горчинкой ! Чабер Аэлитовский - " Медовый .... как-то там... "  очень быстро выскочил , буквально чз несколько дней - хорошо , что случайно в плошку заглянула , чуть не проворонила поставить под подсветку. Всхожесть отличная , распикировала кучками - ждёт высадки в ОГ - аромат умопомрачительный !!!!

Ссылка на сообщение

По поводу всхожести и фирм поставщиков. В этом году достал старые запасы и посеял семена томатов чешской селекции, которые купил 11 лет назад у фирмы, которая сейчас называется  Процветок. Взошли ЩЕТКОЙ. А по идее их надо было выбросить. Заказываю я фирменные семена у больших оптовых фирм, которые обеспечивают ими пол страны. На этикетках часто, кроме названия и номера партии, ничего. На других годность указана. Но толку то от этого? ДЕВУШКИ!!! Лекарства для СЕРДЕЧНИКОВ подделывают, о людях не думают. А вы про семена. 5 лет покупаю семена от Сакаты в 3-х местах. Как уж повезет с партией. Одни очень хорошо всходят, другие плохо. Но оптовик не может лезть в фирменную упаковку и проверять всхожесть. У меня физически нет возможности каждый пакет проверять на всхожесть. Но это не повод отказываться от Сакаты. Я в сотый раз повторяю, не стесняйтесь при очередном заказе просить заменить некондиционные семена, если точно уверены, что все правила агротехники были соблюдены. Типа посадки гранулированного салата. Его нельзя сеять в почву. Его выращивают через рассаду. При посеве гранулу надо положить в грунт, хорошо намочить и, лучше, разрушить. Точно также как с петуниями.

По поводу российских фирм. Если я, например, покупаю весовые копеечные семена у "Поиска", это не значит, что Поиск их выращивал. Скорее всего они голландские. Точно так же и с "Аэлитой", "Престижем" и т.д. Когда нет времени (а главное смысла) разбираться, я просто пишу "Россия". От этого семена хуже не становятся. А где еще взять ароматные травы и цветные морковки? Очень много семян имеют азиатское происхождение, хотя производитель имеет швейцарскую, голландскую, немецкую регистрацию.

Я стараюсь приобретать новые сорта, что-то необычное. Что бы каждая культура была представлена в широком ассортименте. А получается не так. Одна садоводка сказала другой, что нет лучше капусты, чем Мегатон. И все, новинки в стороне, а я не успеваю закупать упаковки Мегатон.

Чего точно я не делаю. Не закупаю просроченные дешевые семена и не выдаю их за супер свежие!

Изменено пользователем bloss
  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

Владимир , заказ № 3230 сейчас оплатила не дожидаясь обработки и выставления счёта , т.к. срочно нужен гидрогель !!! Если у Вас будет возможность отправить до праздников , буду признательна !!!

Ссылка на сообщение

Не представляю выращивание рассады в квартире и овощей в теплице без гидрогеля ! Самая главная ошибка у людей , которым он не нравится - это замачивание в большом количестве воды , я беру гидрогеля сухого 4 столовых ложки на 3 литра воды , потом ещё разбухнет в земле (если мало воды было добавлено) , зато грунт сухим будет. Первый раз не знала и вылила в землю вместе с водой - получился не грунт , а грязь. При посадке в теплицу  добавляю в лунку 400 мл разбухшего ГГ и хорошо перемешиваю с землёй - летом в жару в ПК теплице реже поливаю , чем соседи .  Когда в ОГ сею огурцы гибриды дорогие , в лунку тоже ГГ добавляю и перемешиваю с землёй , а 2 столовые ложки геля в серединку лунки и не размешиваю , а укладываю в него семена , сверху присыпаю землёй - всхожесть лучше намного ! 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Владимир , я в шоке от гидрогеля - изобретенного  нашими ,  Российскими " учёными " - это КЛЕЙСТЕР !!! Липнет к рукам , на вид как прозрачный кисель !!! У вас на сайте фото - в ладоне лежат прозрачные кусочки - ТАК должен выглядеть настоящий гидрогель - эти кусочки будут "резервуарами" воды для корней рассады. Они в эти кусочки прорастут  и будут из них пить воду. Этот производитель гидрогеля картинку "слямзил" правильную , но подсовывает совершенно другое. Если ЭТО добавить в сухом виде в грунт ( по рекомендациям произ-ля ) , то корни у растений загниют!  Могу предположить , что этим клейстером , возможно, обмазывают сами корни перед высадкой рассады , если выращивали в общей плошке , но в грунт этот клей вносить нельзя ! Я много лет уже использую гидрогель, ( который у вас на сайте на фото) и который ругают в рекламном проспекте эти горе - производители и оочень  довольна была результатом , а тут повелась  на рекламу - не просто ГГ , а суперабсорбент !!! И ещё паразиты смеют ругать других производителей! Владимир, Вас я и не думаю винить в недобросовестности , даже и не представляю , чтобы делала без вашего ИМ и самого лучшего сайта . Семенами довольна очень !!! 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гидрогелем Аквасин корни растений обмазывать НЕЛЬЗЯ !  В грунт добавлять тоже НЕЛЬЗЯ .Это КЛЕЙСТЕР, я им наклеила объявление на доске СНТ - держится намертво второй день! А что же будет с корнями? С 2005 года применяю ГГ Эвабеона , он дороже на 20% , но надёжный , проверенный. Теперь я понимаю, почему некоторым не нравится применение гидрогеля, наверное, купили Аквасин . Вот какой раз убеждаюсь , что Российский производитель это .. гуано !!!

Ссылка на сообщение
В 21.03.2019 в 23:14, Безника сказал(а):

У лука Франциско и Дайтона очень плохая всхожесть. Практически нулевая!

Всхожесть вообще никакая.....В прошлом году брала для приятельницы одну пачку. Она в восторге была от урожая. В этом году заказала по ее просьбе аж 10 пачек.  Надеялись на хороший урожай, думали, что выручит нас Дайтона, тем более, что севок нынче по цене это что то из области фантастики. Ага...:cray2:С каждой пачки штук по 5 всходов...Обидно.:sad:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, elja1968 сказал(а):

Всхожесть вообще никакая.....В прошлом году брала для приятельницы одну пачку. Она в восторге была от урожая. В этом году заказала по ее просьбе аж 10 пачек.  Надеялись на хороший урожай, думали, что выручит нас Дайтона, тем более, что севок нынче по цене это что то из области фантастики. Ага...:cray2:С каждой пачки штук по 5 всходов...Обидно.:sad:

Брала и Эксибишен и Дайтону - всхожесть отличная. Весь в грядочке стоит, как стойкий оловяный солдатик. Спасибо. Буду и дальше брать. А вот дыньки ни одна не взошла( Арбузы всхожесть 100%, тыквы тоже. 

 

Ссылка на сообщение

24 минуты назад, Мама Анфиса сказал(а):

А вот дыньки ни одна не взошла

Брала у Владимира семена дынь Dakaro, Manuela, Miron, Reymiel, Sweet Harvest, Halona. У меня всхожесть 100%.

Ссылка на сообщение
35 минут назад, Мама Анфиса сказал(а):

Брала и Эксибишен и Дайтону - всхожесть отличная. Весь в грядочке стоит, как стойкий оловяный солдатик. Спасибо. Буду и дальше брать. А вот дыньки ни одна не взошла( Арбузы всхожесть 100%, тыквы тоже. 

 

У меня Эксибишен тоже 100% всхожесть. А вот с Дайтоной все печально...

Ссылка на сообщение

Владимир, снова хочу поблагодарить Вас за качественные семена. Всё, что брала у Вас, 100% всхожесть. Даже больше получилось рассады, чем рассчитывала:)

Еще хотела попросить Вас. На будущий год, если будет возможность. Очень мне нравятся салаты Квинтус и Туринус, которые брала у Вас, сажаю 2 года. Боюсь, что семена кончатся, и я нигде не смогу их купить:) А они просто замечательные, из всех салатных буду растить только их, на остальные даже время тратить не стану. В общем, если будет возможность, пожалуйста, закажите?

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Дайтону брала у Владимира , всхожесть  отличная и очень быстро взошел.!! Из огромного кол-ва семян ,что заказывала , не взошла только Капуста листовая Redbor F1 (это мелочи я считаю)

Ссылка на сообщение

Скрывать не буду, Дайтоны было несколько партий, но срок годности у всех 2021г, поменяю. Как, впрочем, рассмотрю и другие жалобы. Но, к примеру, скажу. В этом году жена пересевала морковь, потому что нагрянула у нас в мае африканская жара. Со второго раза получилось нормально. Теми же семенами. Взял посадил огурцы дорогушные Генеральские и Миллионеры прямо в грунт, в перегной - всхожесть ноль. Стал проращивать - 100% всхожесть. Посадил рассаду, нормально растут. За 30 лет садоводства, я точно знаю, ото дня посадки даже всхожесть зависит, хотя к лунному календарю отношусь скептически. Зато в прошлом году в июле от перелива сгнила у меня крутая бегония - цветки в виде трубчатого нарцисса. Так было жалко клубень выбрасывать, да и клубнем не назовешь - фасоленка. Не выбросил, положил в холодильник. А она в этом году взяла и проросла. Уже 2 здоровенных листа. А потери... В прошлом году Чудо клумба нас с сестрой на 8тыс нагрела, окончательно разорилась. Купил осенью 6 сортов новомодной малины, саженцы были отличные. Весной выпустил листочки один. В этом году выписывал плакучую лиственницу с ЗКС, давно мечтал. Прислали с хорошей прививкой, но росла, видимо, в грунте, а не в горшке, вместо корней толстые обрубыши. Стоит уныленькая такая, иголочки до конца выпустить сил нет. Садоводство - это радости и огорчения. Давно смотрю на это спокойно, радуюсь выжившему... Семена, при всей моей ответственной работе, лотерея. Думаю, надо покупать по несколько сортов, страховаться, пробовать сажать в разные сроки и в разный грунт, скрупулезно следить за поливом и проветриваемостью и т.д. 

  • Соглашаюсь! 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня морковь тоже плохо взошла ( пакетики дома, не помню название) . Но один ряд случайно попал под дуги с агроспаном - временное укрытие было для Монг.Карлика. Когда укрытие убрала - там оказался ряд морковки щёткой !!!  

Поэтому , когда сажала семенами фасоль в ОГ, нарезала ленты из агроспана , их закрепила дюбелями для утепления - взошла Вся через 5 дней!!! В ОГ !!!! Просто ленты лежали , края не в земле были, поливала сверху агроспана. Теперь всё так сажать буду. 

Ссылка на сообщение

Ну вот же!))) А у меня Дайтона тоже... ну почти щеткой - а любимый обожаемый красный лук (кажется, Робинг) фигвам) Лучше б как у всех, наоборот :mosking: 

Гидрогель тоже не поняла. Пробовала и семена в нем проращивать, и саженцы обмакивать. 

Про капусты отзыв хочу оставить. В этом году пробую азиатские капусты. Татсойой не взошел, зато пак-чой и мизуна Грин Киото - прям молодцы. 

Пак-чой у меня получился размером с розетку салата, гр 100 листьев в оборванном виде (200-250 гр рекордсмены). По вкусу - натуральная белокачанная капуста! (Я не большой гурман в белокачанных капустах, может, и есть какие-то нюансы, но по мне, есть небольшая разница в консистенции листа - и все). Выращивала через рассаду. Собирать имеет смысл где-то в районе 1 июня, к 10-му большинство выкинуло цветоносы. По сроку получилась между шпинатом и кочанным салатом. Очень, ну просто ОЧЕНЬ полюбилась вредителям. Снизу ножку ели какие-то белые червяки, сверху - крестоцветные блошки. Хранится в холодильнике некоторое непродолжительное (дней 5) время, не вянет, но листья начинают желтеть.  Мне пак-чой понравилась, но с агротехникой надо что-то думать - в теплицу, под агроспан или в горшки... смысла сажать, когда день пойдет на убыть, не вижу: в этот период уже будут более вкусные капусты.

Мизуна больше не "капуста-капуста", а салатная зелень. У нее интересный вкус - сначала она при поедании сильно сладкая, а в конце дает капустную горчинку. Крестоцветные блошки ей интересовались, но не сильно. Зацвела. Вкус листьев не изменился. Растет под агроспаном вместе с двурядником, и последний ее изрядно "забил", так что по размеру куста не скажу. Думаю, без соседей будет настоящим украшением грядки с зеленью! Красненькую бы теперь попробовать))) 

Изменено пользователем Лиаро
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...