Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Семена от Туманова Владимира, Уфа


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Лиаро сказал(а):

Ну вот же!))) А у меня Дайтона тоже... ну почти щеткой - а любимый обожаемый красный лук (кажется, Робинг) фигвам)

Добрый день. Лук Робинг взошло  три волосинки и те пропали. Астры хризантеллы брала все расцветки 10 сортов, не взошёл один: Розовый перламутр. Остальные хорошо взошли.

Ссылка на сообщение

В 11.06.2019 в 20:58, Апрелинка сказал(а):

Добрый день. Лук Робинг взошло  три волосинки и те пропали. Астры хризантеллы брала все расцветки 10 сортов, не взошёл один: Розовый перламутр. Остальные хорошо взошли.

Робинга было 3 партии. Мне попались нормально всхожие семена. Что касается астр. Наверное, все знают, чем более выкрутасные астры, тем они более болезненные. Хризантелла - новинка 2018 года, семена не могут быть старыми. Немецкие семена ничем не обработаны. Перед посадкой семена лучше обработать от инфекций, очень эффективен Хлоргексидина Биглюконат - продается в аптеке, затем стимуляторами, микроэлементами. Если выращивать через рассаду, Розовый перламутр всходит, но растет медленно. У меня пока растет на грядке. Самый жизнерадостный сорт Элвис, намного перегнал все остальные.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Владимир, скажите, встречалась ли Вам петуния серии Виста? Говорят, что очень стойкая в непогоде, жаре, хорошо восстанавливается. Не требует формировки.

Ссылка на сообщение

Кольраби сорта Гулливер. Когда ты запоздало понимаешь, что маленькую вещь Гулливером не назовут))) Посеяны в середине апреля, рассадой в грунт в мае. Кормила 1 раз  Фертикой Универсал в начале июня (и в рассаде был "удобрительный полив" или два, чтобы скомпенсировать небольшой объем горшка)... Сбор, по срокам, через 3-4 недельки. Искренне надеюсь, что кочерыжка будет под стать "лопухам".

65227160_1355386781281886_45112778305998
Схема посадки соответствует рекомендации производителя 17 см между растениями и 25 см между рядами. Всего 2 ряда. Угнетено каждое второе растение... кто ж предполагал, что у нее размах - метр?
65018539_1355399307947300_3151763056116164785950_1355386884615209_88471625327045post_5a8976d86a9a0.jpg
 

Самая крупная из Мадонн - компактненькая и скромненькая приподнятая розетка, без этих полуметровых "непотребств") Может, конечно, и она раскинется, все ж ее срок созревания на месяц позже Гулливера... возраст, посадка и уход с Гулливером одинаковые.

64606276_1355400037947227_87192914649929

Изменено пользователем Лиаро
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 14.06.2019 в 18:07, Ornella сказал(а):

Владимир, скажите, встречалась ли Вам петуния серии Виста? Говорят, что очень стойкая в непогоде, жаре, хорошо восстанавливается. Не требует формировки.

Встречалась. Это вегетативно размножаемая петуния или, как пишут, супертуния с действительно хорошими качествами. Но я не встречал петуний, которые не страдают от дождя и редких поливов. Петуния - растение требовательное к уходу, особенно ампельные сорта.

Раз уж заговорили о петунии хочу поделиться с вами о безобразной работе фирм Биотехника и Партнер. Многие цветоводы ахают: "Биотехника моя любимая фирма, только у нее я могу приобрести шикарные новинки и т.д. в том же духе". Биотехника не занимается селекцией, это чисто торговая фирма, у нее теснейшие связи с немецким предприятием Satimex. Последнее в свою очередь, кроме селекции астры китайской, тоже занимается перепродажей семян других производителей. Эта двойная перепродажа и приводит к дороговизне семян от Биотехники. Но я хотел рассказать не об этом. Самое непотребное, на мой взгляд, это переименование достижений других фирм и выдача этих достижений за свои. Биотехника скупает недорогие итальянские семена и на свет появляются серии Мамми и Нинья (Пендолино). Американские Tidal Wave у них - Тайфун, Wave - Торнадо. Немецкие Success 360 - Сферика. Список еще долго можно продолжать. Выводы делайте сами!

  • Грустно... 6
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, bloss сказал(а):

Встречалась. Это вегетативно размножаемая петуния или, как пишут, супертуния с действительно хорошими качествами. Но я не встречал петуний, которые не страдают от дождя и редких поливов. Петуния - растение требовательное к уходу, особенно ампельные сорта. 

Раз уж заговорили о петунии хочу поделиться с вами о безобразной работе фирм Биотехника и Партнер. Многие цветоводы ахают: "Биотехника моя любимая фирма, только у нее я могу приобрести шикарные новинки и т.д. в том же духе". Биотехника не занимается селекцией, это чисто торговая фирма, у нее теснейшие связи с немецким предприятием Satimex. Последнее в свою очередь, кроме селекции астры китайской, тоже занимается перепродажей семян других производителей. Эта двойная перепродажа и приводит к дороговизне семян от Биотехники. Но я хотел рассказать не об этом. Самое непотребное, на мой взгляд, это переименование достижений других фирм и выдача этих достижений за свои. Биотехника скупает недорогие итальянские семена и на свет появляются серии Мамми и Нинья (Пендолино). Американские Tidal Wave у них - Тайфун, Wave - Торнадо. Немецкие Success 360 - Сферика. Список еще долго можно продолжать. Выводы делайте сами!

Владимир, спасибо! Теперь поняла, почему не могу найти её семена.

Конечно в целом Вы правы и цветы требуют ухода. Но есть такие, что несмотря на старания результата нужного не дают. А есть более "благодарные". Говорю это по своему опыту и наблюдая за петуниями высаживаемыми у нас в городе массово. Для этих посадок выбирают очень стойкие к капризам погоды растения. Условия жизни у них тяжелые: подвесные кашпо вдоль крупных городских трасс, на палящем солнце, или ветру, дожде и выхлопных газах. А они держатся молодцом.

 

И спасибо за рассказ про Биотехнику.

Ссылка на сообщение
В 20.06.2019 в 18:22, Ornella сказал(а):

Владимир, спасибо! Теперь поняла, почему не могу найти её семена.

Конечно в целом Вы правы и цветы требуют ухода. Но есть такие, что несмотря на старания результата нужного не дают. А есть более "благодарные". Говорю это по своему опыту и наблюдая за петуниями высаживаемыми у нас в городе массово. Для этих посадок выбирают очень стойкие к капризам погоды растения. Условия жизни у них тяжелые: подвесные кашпо вдоль крупных городских трасс, на палящем солнце, или ветру, дожде и выхлопных газах. А они держатся молодцом.

 

И спасибо за рассказ про Биотехнику.

Согласен. И у нас в Уфе на столбах много петуний, и цветут шикарно, и расцветки уникальные есть. Все мои попытки узнать, что это за сорта не увенчались успехом. При ближайшем рассмотрении вид у них "не очень", но интересно было бы их повыращивать "с любовью". Мне кажется все же, что это специальные, вегетативно размножаемые сорта.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Здравствуйте, садоводы! Лето в разгаре, но скоро наступит сезон заготовки семян для сезона 2020г. Представляю первое поступление - семена томатов от селекционера Д.Терентьева урожая 2018 года:

African Vining (Африканская лиана)

Tuxhorn's Red and Yellow (Таксхорнский красно-жёлтый)

Hawaiian Pineapple (Гавайский ананас)

Striped Heart (Полосатое сердце)

Orange Strawberry (Земляника оранжевая)

Mrs. Schlaubaugh's Famous Strawberry

Rebecca Sebastian's Bull Bag (Бычья сумка Ребекки Себастиан)  

Serendipity Striped (Интуитивная полосатость)

Vintage Wine (Марочное вино)

Сердце Гонсиоровских

Дядя Стёпа

Greek Domata (Реликвия от монахов)

Berkeley Tie Dye Heart (Красочное сердце Беркли)

Marvel Striped (Полосатое чудо)

West Virginia Straw (Западно-Вирджинский соломенный)

Jeruzalemes Gigants (Иерусалимские Гиганты)

Кубинский черный (Cuban Black)

Tiffen Mennonite

Oregon Spring V (Весна в Орегоне)

Юлиана

Полночь в Москве (Midnight in Moscow)

Dwarf Shadow Boxing (Гном Бой с тенью)

Dwarf Willa’s Cariboo Rose (Роза Виллы Карибу)

Martian Giant (Марсианский гигант)

Crushed Heart (Раненое сердце)

Ильдан, Турция

Dwarf Striped Balcan Tiger (Гном Полосатый Балканский Тигр)

Dwarf Pite Wiper (Гном Пит Вайпер)

Золотая канарейка (Колибри)

Agi (Эджи), Болгария

Pearls Yellow Pink (Желто-розовый оттенок Жемчуга)

Barry's Crazy Cherry (Сумасшедшая Вишня Барри)

Flaschentomaten (Фляшентоматен)

Лазурный гигант (Azure Giant)

Tennessee Surprise (Сюрприз из Теннесси)

Summer of Love (Лето любви)

Wild Thyme (Дикий тимьян)

Ананасное сердце (Pineapple Heart)

Amethyst Jewel (Аметистовая драгоценность)

Спринт-Таймер

Blue Pear (Синяя Груша)

Orange Blue (Оранжево голубые)

Great White + P-20

Afternoon Delight (Дневное наслаждение)

Blue Tom (Синий Том)

Mr. Brown

Баклажан Golden Eggs (Золотые яйца)

  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Покажу летние овощи, что уже выросли. Я ими уже соблазнила некоторых знакомых повторить именно эти сорта)))

 

Свекла "Цеппо F1", посадка - 1 дек.апреля. Сорт абсолютно соответствует описанию. Очень ранний (при соблюдении расстояний в 10-15 см между кустами), выровненный, сам корнеплод красивый. И вкусный, сладкий - даже на мой вкус нелюбителя свеклы. Идеален для маленьких огородов и конвейерной посадки.
Сбор прим. 20 июня. Вес 198 гр.

66625363_1374985379322026_19342145214763

Сбор прим. 10 июля. Вес ок. 300 гр., уже переросшие, на мой вкус.

66587827_1374987675988463_4137252819830866659574_1374987755988455_45079506869393


Кольраби "Гулливер", посадка - 1 декада апреля. Сбор 15 июля. Вес 414 гр, в очищенном виде - 230 гр. Тоже несколько уже переросший. В 2 месяца было самое лучшее соотношение вкуса и размера.
66624974_1374986415988589_24013789689607

 

Тыква кустовая "Улыбка", всходы от 12 мая. Фото от 8 июля. 2 куста с несколько разными тыквинами. Куст размером с кабачковый, завязей было больше 5 штук к началу июля. Но из-за вечных дождей этим летом молодые завязи начали подгнивать :( Те же, что окрепли корой, живы и растут.

66645893_1374988159321748_8042534623508467371673_1374988672655030_79275966601027

 

 

Огурцы. Слева сорт "Кустовой", прим. 70 гр.  Думала, будет реально кустовой, а он похлеще гибридов лезет во все стороны. Плодов мало, очень мало. Декоративный какой-то... 
Справа гибрид "Зена F1", прим.130 гр. из "Блуминг гарден". Идеальный) Неколючий, выровненный  ок. 100 гр, плодит в ОГ врасстил - только успевай собирать. Вкус тоже лучше Кустового, на порядок слаще и мягче. Он не просто остается - я уже затарилась семенами на след. год))) 

66582577_1374989125988318_44288712852289

 

Ну и томат Ступике (он же Моравское чудо), по которому я задавала вопрос весной. Описанию Терентьева (низкорослый раннний, до. 200 гр.) не соответсвует. Соответсвует описанию с Госреестра:

Цитата

Включен в Госреестр по Центральному (3) региону для выращивания в открытом грунте. Рекомендуется для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств для использования в свежем виде и цельноплодного консервирования. Сорт требует подвязки к кольям и пасынкования. Раннеспелый. Созревание плодов наступает на 83-90 день после полных всходов. Растение штамбовое, индетерминантное, слабоветвистое и среднеоблиственное, высотой 140-180 см. Лист картофельный, среднего размера, зеленый, слабогофрированный, без прилистников. Соцветие сложное. Первое соцветие закладывается над 6-7 листом, последующие - через 3 листа. Плодоножка с сочленением. Плод округлый, красный, гладкий. Число гнезд 2-3. Масса плода 30-42 г. Вкусовые качества свежих плодов хорошие и отличные. Урожайность товарных плодов 101-240 ц/га, на 34-57 ц/га выше стандарта Белый налив 241. Максимальная урожайность получена в Тульской области 240 ц/га, на 57 ц/га выше стандарта. Менее стандарта поражается фитофторозом вегетативной массы и плодов. Более устойчив к вершинной гнили плодов. Ценность сорта: раннеспелость, высокие вкусовые качества плодов и пригодность их к консервированию.

 Единственное, у меня попозже вышел - 105-110 дней прошло от всходов до созревания 1-го плода. Но в этом году все на столько же отстают. Был самым первым среди всех томатов. Роста в нем сейчас ок. 1-1,2м. Вкус действительно очень приличный для ранних, томатный сбалансированный. Без этой кислоты, которая рот дерет. 
66722967_1374989679321596_6647188813774866837914_1374989262654971_65177388774305

 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Давайте простим Денису Терентьеву некоторые ошибки в описании. Я что нужно подправляю. Сортность у него нормальная, что и подтвердил автор предыдущего письма. У них там война! Я стараюсь ему немного помочь. Надо как-то выживать, а он еще умудряется научные работы писать...

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Добрый день, Владимир! Письмо получила. Огромное спасибо за подарки, очень приятно! Здоровья, успехов и процветания!

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Spirit F1
68334524_1393518407468723_26222874163748
 

Никогда не выращивала кукурузу, посадила слишком тесно, не пропасынковала, а тут еще и лето такое... водянистое))) Тепла было 2 недели в июле,  а все остальное время - вода и холодные ночи. И все ж знают, что кукуруза даже в хорошую погоду не вызревает, можно и не пытаться...

А она возьми и вызрей!

По краям (там, где не загущено) - по 2 стандартных початка на основном стебле и по 1 поменьше - на 2-3 пасынках. В загущении похуже, конечно - початка по полтора на основном и как повезет на пасынках.

Сладкая - аж приторная! С 2х початков - 250 гр зернышек, порция гарнира на одного.

Сделала себе пометку, что на следующий год скупить пол-магазина сортов кукурузы :mosking: 

 

П.с.: вела через рассаду, посажено в начале мая, в ог - начало июня. Первый сбор - сегодня, а всего будет штук 25 полновесных початков, не считая недорослей. Корней 10, из пачки взошли все.

Изменено пользователем Лиаро
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Тоже хочу спросить про кукурузу. Покупала Testy Sweet. Очень понравилась. Но из десяти семечек посаженных на рассаду, взошло 4. Сейчас смотрю в магазине срок годности до декабря 2020 г. Какая будет у них всожесть?

 

Ссылка на сообщение
В 15.08.2019 в 15:20, ФЛОКСА сказал(а):

Тоже хочу спросить про кукурузу. Покупала Testy Sweet. Очень понравилась. Но из десяти семечек посаженных на рассаду, взошло 4. Сейчас смотрю в магазине срок годности до декабря 2020 г. Какая будет у них всожесть?

 

Нормально она всходит, ее всходы жрут, похоже, и поэтому лучше сажать в стаканчики рассадой. 

В этом году высадила приличную грядку кукурузы, поняла, что грядкой лучше не сажать, а сажать кулиской, в два-три ряда. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, ФЛОКСА сказал(а):

В стаканчики и садила. А нормально это как? У вас сколько из 10 взошло?

Все) Только я сажала 100

Ссылка на сообщение

День добрый, Владимир. Разрешите выразить Вам большущее спасибо за огурчики и САЛАТ

IMG_20190822_202153.jpg

IMG_20190822_202529.jpg

Помидорки ещё зреют, цветы цветут, укроп чудесный)))) Кабачки плодоносят.... Но Салаты -это что-то!!! Я вообще их не оч люблю , а этим прям не нарадуюсь)))) 

Изменено пользователем Лена Ванюшка
Ссылка на сообщение

Дыня Раймонд, похоже, оказалась пересортом. Покупал в конце 2017 года. В 18-ом году растение у меня сгорело на чёрной плёнке, плоды опробовать смог только в этом году. Выросло 3 плода на 4,0кг , 3,9кг и, мой рекорд, 6,55кг. По внешности действительно похоже на Раймонд, а вот мякоть внутри оказалась оранжевой, с характерным привкусом канталуп. Я вряд ли мог перепутать, т.к. с похожими свойствами у меня росла ещё одна дыня от китано сидс. Но она и посажена была на другой грядке и совсем в другой стороне, да и созревает она зелёной, не окрашиваясь в жёлтый. 

Жалко, конечно, так хотел попробовать расхваленный Раймонд, а получил совсем другой вкус.

вВсё-таки это моя ошибка, где-то напутал. Сегодня разрезал третью, самую большую дыню - настоящий Раймонд, вкусный, сладкий, светлая мякоть, как и должна быть, хорошие семена.

Изменено пользователем Muralissimo
Ссылка на сообщение

Всех с хорошим урожаем!

Семена цветов: Эустомы, Петунии, Американские бегонии (наконец то) и т.д. - приедут на следующей неделе. Чуть позже поступят новые партии семян овощей.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Владимир, кто производитель Вашей  фасоли Масляный Король? В этом сезоне растила из семян Престиж (профупаковка, приобретала в СЗ у Золушки), вырос пересорт  с зелеными стручками.

Ссылка на сообщение
В 03.09.2019 в 15:27, Лена8 сказал(а):

Владимир, кто производитель Вашей  фасоли Масляный Король? В этом сезоне растила из семян Престиж (профупаковка, приобретала в СЗ у Золушки), вырос пересорт  с зелеными стручками.

Приобретал оптом у Поиска.

Ссылка на сообщение

Поступили семена цветов:

Алиссумы:  Easter Bonnet, Giga White, Snow Crystals

Бархатцы:  Bonanza, Alumia

Бегонии:  Ameri Hybrid, On Top, Sun Dancer

2018-PanAmerican%20AmeriHybrid%20Picotee

2018-PanAmerican%20AmeriHybrid%20Ruffled

2018-PanAmerican%20Sun%20Dancer-05.jpg?1

2018-PanAmerican%20On%20Top-04.jpg?15296

Петунии:  Success, Easy Wave, Opera, Ramblin’, Shock Wave, Evening Scentsation

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, bloss сказал(а):

Приобретал оптом у Поиска.

Тогда есть шанс, что настоящие. Надо будет попробовать.

Ссылка на сообщение

Поступила новая партия семян овощей. От арбузов до укропа. Всего 93 наименования. Приглашаю на сайт. Некоторые позиции на оформлении, появятся в течение нескольких дней.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Владимир. Доброго вечера. Посмотрела ассортимент арбузов. Мне показалось,что ничего нового не добавилось. В связи с этим вопрос, появятся ли в Вашем магазине семена каких нибудь порционных арбузов. Покупала у Вас весной семена арбуза Оранжевый медок. Огромное спасибо за него. Хочется ещё.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...