Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Семена от Туманова Владимира, Уфа


Рекомендуемые сообщения

Лена @ЛенаА, посмотрите свою электронную почту, на неё должны прийти сообщения о заказе и номер счёта для оплаты

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро! Владимир, а семена цветов ещё поступления будут? Готовлю заказ, корзину заполнила, а сама переживаю,что как только отправлю на оформление,появятся новинки, которые прям сразу захочунимогу. А поздно будет... Предыдущий заказ получен,бегошки и эустомы потихоньку всходят. Спасибо!

Ссылка на сообщение

Добрый вечер, заказ 3779 получила. Спасибо большое за быструю доставку!!! А за подарки отдельно - спасибо!!!! С наступающим Новым годом!!!

Ссылка на сообщение

Владимир, с Наступающим Новым годом! Всего вам самого доброго и хорошего в наступающем году. 

Свой заказ, отправленный вами 28 декабря сегодня уже получила, спасибо П.России и вам за такую скорость и новогодний сюрприз в письме.

newyear0014.thumb.jpg.0cb69d080b60e432252a104b2158ddb8.jpg

 

 

Изменено пользователем Sasha55
Ссылка на сообщение

Присоединяюсь ко всем благодарностям и спасибам!!! Все четко, оперативно ещё и с подарками :1203: 

Спасибо :kiss:  интересных и разнообразных семян вам и нам:07preved:

IMG-20191230-WA0000.jpg

Ссылка на сообщение

@bloss, вновь вижу иберис доступным для заказа. Его довезли уже? Можно класть в корзинку?

 

Поделюсь, какой способ я нашла для проращивания бегошечек - сейчас сезон, вдруг кому пригодится? Посев в индивидуальные зип-пакетики без пикировки. Подсмотрела у фиалководов, как они укореняют черенки, потренировалась на черенках - и рискнула посеять семечки! 

На фото пакетики с  проростками, которые переехали из инкубатора под лампу, Эти посажены по 5 семечек, видно, что подкачал только сорт под номером 4) 

81513100_1526371667516729_87214054135363

А эти - посажено по 2-3 шт.

81789551_1526372157516680_12013836220623

Берем маленький зип-пакетик (у меня размер 50*70 мм). Сыпем туда ложку-другую влажного грунта, чтобы высота была примерно 3 см (это стандартная высота кассетной ячейки). Уголки на дне можно соединить и склеить друг с другом, для устойчивости. Грунт лучше торф, но у нас не в сезон не купишь, потому у меня опил+перлит. Кладем семечко сверху,  не прижимая. Активно брызгаем внутрь из пульверизатора, закрываем зип-замок, в теплое НЕтемное место с Т 24-26 градусов... и все! До всходов (дней 10-14) точно не трогаем, после - только из любопытства) Держим зип-лок закрытым до настоящих листиков, потом начинаем открывать по маленькой щелочке. 

Ничего не проветривала, не брызгала, не поливала - минимум ухода. Всхожесть при такой посадке оказалась выше, чем в вариантах "общая плошка+пакет сверху" и "ячейки+пакет сверху". Видимо, влажность стабильнее. 

Изменено пользователем Лиаро
  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Вот спасибо огромное, что делитесь своим опытом!!!:kiss:

Очень кстати, получила от Владимира свой заказ, а там в подарок семена бегонии. Владимир, получила свой заказ. Всё, как всегда на высшем уровне, а в этом заказе еще и подарки от Вас. Открываю пакет, достаю семена... сначала легкий шок - заказ перепутали, это точно не мой заказ. Потом рассматриваю остальные пакеты, сравниваю со списком, и только тогда понимаю, что это целый набор семян мне в подарок прилетел!:07preved:

Огромное Вам спасибо!!! Всех благ в новом году, здоровья и благополучия!!!:hat:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Здравствуйте, дорогие садоводы! С наступившим 2020 годом! Всем здоровья и хороших урожаев!

Вот и закончился мой короткий отпуск, ездили с женой к сыну в Москву на новоселье. Окончательно решился вопрос кому где жить: старикам на родине, а молодежи там, где есть достойная зарплата. Сын устроился в солидную программную фирму, а невестка в школу учителем физики. Жалко, конечно, будем редко видеться и внуков нам не воспитывать, но столица получила отличных работников.

Поступили свежие семена:

Перцы - Магно, Бачата, Гамик, Юпитер, Джемини

Кабачки - Сальвадор, Ардендо, Искандер

Капусты - Етма - зарекомендовала себя как самая ранняя и, тоже ранняя, коническая Сонсма

Морковь - Монанта, Балтимор 1,8-2,0, Сиркана  1,8-2,0 - немецкая поздняя морковь для хранения

Базилик фиолетовый Гастроном

Лук белый салатный - Неман

Сегодня-завтра оформлю доступность на сайте.

 Многие спрашивают, вернее высказывают пожелание большего ассортимента семян цветов. К сожалению не могу пообещать из-за плохого разбора. Высказывайте пожелания - конкретные виды и сорта, буду по-возможности исполнять заявки. Сейчас в наличии около 500 сортов - можно организовать "райские кущи"! 

  • Нравится 14
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Добрый день! Заказывала у вас первый раз в прошлом году семена салата сортотип Саланова - Гоген, Кук и др. Очень понравилась и цена, и скорость доставки, и качество семян. Хотела бы повторить заказ и в этом году. Планируете ли закупить салат Аквино? Ну очень хочется прикупить всю линейку, на грядке смотрится шикарно! И это не реклама)

Или может быть и реклама, а почему и нет! 

Изменено пользователем Валерия Сибирь
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Уважаемый Владимир! В прошлом году, впрочем как и в этом, делала у вас заказ семян баклажан. В прошлом 2019 году семена баклажан (Валентина, Галине, Шарапова, Прадо, Самурай, Бибо) перед посевом замачивала, но к сожалению очень плохо проклевывались. Я конечно надежды не теряла и стимулировала их к жизни как могла, благо интернет  предлагает массу способов, однако Бибо не захотел прорастать ни один, (((, может семена вообще перед посевом не проращивать, а сразу в плошку с землей? Подскажите если есть какой секрет.... PS сорт Галинэ очень понравился, посадила в качестве эксперимента и в теплице и на улице - везде был хорош!! вкусный, урожайный!! 

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Аленушка сказал(а):

может семена вообще перед посевом не проращивать, а сразу в плошку с землей? Подскажите если есть какой секрет

Можно поделюсь опытом? Большинство растений при прорастании/укоренении требуют "туман", а не воду в чистом виде или мокрую землю. Им нужна воздушная среда с высокой влажностью, иначе они могут "задохнуться" и сгнить.

Поэтому если вы хотите проращивать, попробуйте перлит/вермикулит. Мочите, даете стечь влаге, раскладываете семена, брызгаете на стенки емкости из пульверизатора, закрываете пакетом/пищевой пленкой (можно до герметичности - ничего страшного. Важно наличие воздушной среды, а не циркуляция кислорода) и убираете емкость в место со стабильной температурой в районе +25. Ниже +22 - недружные всходы, падение Т ниже +18 (по ночам на окне, например) часто равно загниванию.

Если не хотите проращивать - то просто сеете сразу во влажный торф. Проращивание - необязательная процедура, она просто призвана экономить место и силы при плохой всхожести семян. Например, вы посеяли 100 шт.: принесли грунт на 100 шт стаканчиков, набили, разложили семечки, заняли место 100 шт. стаканчиками, поливали-ухаживали и т.д. - а взошли только 40. Чтобы избежать этого, при сомнительном качестве семян их замачивают, проращивают и высаживают наклюнувшимися. Но проф.семена обычно либо всходят крайне хорошо, либо не всходят вообще))) (На сайте многих производителей вы увидите фразу "гарантированная всхожесть - столько-то процентов", обычно в районе 80-90% при условии соблюдения идеальных условий.) Поэтому для проф.семян этот этап не нужен в силу его трудо/время-затратности: следи, чтобы не вымокли, не пересохли, не загнили, не переросли и т.д. 

И еще. Не надо стимулировать семечко!!! Все стимуляторы, удобрения и прочие "вкусняшки" - ТОЛЬКО после появления настоящих листа/листьев. Для периода от прорастания до семядолей все необходимое есть в семечке - поэтому мы берем самый бедный грунт, какой найдем, и нежесткую воду с минимальным количеством солей. Излишнее проливание стимуляторами/удобрениями может травмировать молодой корешок - просто обжечь его концентрированными растворами. И все, нет корешка. :( 

Все, что происходит с рассадой до появления настоящего листа - это либо агротехника, либо некачественное семечко. Вы можете повлиять только на агротехнику - повлиять на качество семян вы не в силах. Сколько питательных веществ и витаминов ему от растения-"мамки" досталось, столько и есть. 

Изменено пользователем Лиаро
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Я согласен с предыдущим оратором. Очень хорошо написано, спасибо. От себя добавлю. Основная масса семян обработана тирамом от грибных болезней. Такие семена не замачивают. Второе, не увлекайтесь стимуляторами, обязательно надо соблюдать рекомендуемую концетрацию и не передерживать в стимуляторе более рекомендуемого времени. Нарушение инструкций приводит к обратному эффекту - семена не прорастают.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Лиаро сказал(а):

Можно поделюсь опытом? Большинство растений при прорастании/укоренении требуют "туман", а не воду в чистом виде или мокрую землю. Им нужна воздушная среда с высокой влажностью, иначе они могут "задохнуться" и сгнить.

Поэтому если вы хотите проращивать, попробуйте перлит/вермикулит. Мочите, даете стечь влаге, раскладываете семена, брызгаете на стенки емкости из пульверизатора, закрываете пакетом/пищевой пленкой (можно до герметичности - ничего страшного. Важно наличие воздушной среды, а не циркуляция кислорода) и убираете емкость в место со стабильной температурой в районе +25. Ниже +22 - недружные всходы, падение Т ниже +18 (по ночам на окне, например) часто равно загниванию.

Если не хотите проращивать - то просто сеете сразу во влажный торф. Проращивание - необязательная процедура, она просто призвана экономить место и силы при плохой всхожести семян. Например, вы посеяли 100 шт.: принесли грунт на 100 шт стаканчиков, набили, разложили семечки, заняли место 100 шт. стаканчиками, поливали-ухаживали и т.д. - а взошли только 40. Чтобы избежать этого, при сомнительном качестве семян их замачивают, проращивают и высаживают наклюнувшимися. Но проф.семена обычно либо всходят крайне хорошо, либо не всходят вообще))) (На сайте многих производителей вы увидите фразу "гарантированная всхожесть - столько-то процентов", обычно в районе 80-90% при условии соблюдения идеальных условий.) Поэтому для проф.семян этот этап не нужен в силу его трудо/время-затратности: следи, чтобы не вымокли, не пересохли, не загнили, не переросли и т.д. 

И еще. Не надо стимулировать семечко!!! Все стимуляторы, удобрения и прочие "вкусняшки" - ТОЛЬКО после появления настоящих листа/листьев. Для периода от прорастания до семядолей все необходимое есть в семечке - поэтому мы берем самый бедный грунт, какой найдем, и нежесткую воду с минимальным количеством солей. Излишнее проливание стимуляторами/удобрениями может травмировать молодой корешок - просто обжечь его концентрированными растворами. И все, нет корешка. :( 

Все, что происходит с рассадой до появления настоящего листа - это либо агротехника, либо некачественное семечко. Вы можете повлиять только на агротехнику - повлиять на качество семян вы не в силах. Сколько питательных веществ и витаминов ему от растения-"мамки" досталось, столько и есть. 

Большое спасибо за совет!!! буду пробовать..

Ссылка на сообщение

Владимир, здравствуйте. Заказ 3839 получила. Огромное спасибо за щедрый подарок! :connie_25:. Очень приятно. Успеха вам во всех делах.

Ссылка на сообщение

Владимир, здравствуйте. Вчера сделала вам заказ, сегодня оплатила заказ №3895, но по невнимательности не перевела 50коп, увидела только сейчас,извините, пожалуйста. А можно, я еще дозакажу несколько позиций к этому своему заказу  и заодно доплачу нечаянный должок? еще не поздно?

Ссылка на сообщение

Владимир, добрый вечер. Вопрос...долго думала спрашивать или нет...посадила я ,, Изумрудную грушу,, ...оч люблю зелёные, поэтому аж 3 куста оставила... Выросли оч неплохие урожайные....темные сливки...  Вот я думаю, то ли рука у меня дрогнула, то ли мне так везёт.  Если б перепутала бирочки, то в другом месте бы выросли бы зелёные груши же...:huh:.  

Соседушки, может кто садил? 

Ссылка на сообщение
В 10.01.2020 в 20:24, Лена Ванюшка сказал(а):

Владимир, добрый вечер. Вопрос...долго думала спрашивать или нет...посадила я ,, Изумрудную грушу,, ...оч люблю зелёные, поэтому аж 3 куста оставила... Выросли оч неплохие урожайные....темные сливки...  Вот я думаю, то ли рука у меня дрогнула, то ли мне так везёт.  Если б перепутала бирочки, то в другом месте бы выросли бы зелёные груши же...:huh:.  

Соседушки, может кто садил? 

Здравствуйте! Спрашивать надо. Я ставил вопрос пересортицы перед Терентьевым. Как оказалось по ходу его научной работы приходиться выращивать очень большое количество сортов томатов. Он пользуется услугами помощников. Конечно, в каком то звене возможны сбои. Он обещал увеличить контроль. Пересортица не носит критического характера, основная масса семян соответствует сортности.  Вся пересортица подлежит замене. При заказе пишите претензии и какую замену сделать. Мой любимый зеленый сорт - Grub’s Mystery Green (Тайная Зелень Граба) - это громадное, вкусное изумрудное чудо!

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, bloss сказал(а):

Здравствуйте! Спрашивать надо. Я ставил вопрос пересортицы перед Терентьевым. Как оказалось по ходу его научной работы приходиться выращивать очень большое количество сортов томатов. Он пользуется услугами помощников. Конечно, в каком то звене возможны сбои. Он обещал увеличить контроль. Пересортица не носит критического характера, основная масса семян соответствует сортности.  Вся пересортица подлежит замене. При заказе пишите претензии и какую замену сделать. Мой любимый зеленый сорт - Grub’s Mystery Green (Тайная Зелень Граба) - это громадное, вкусное изумрудное чудо!

Владимир, здравствуйте, Вы не подумайте, я без претензий. Я ведь не исключаю , что и я криворучка. Мне вообще оч нравится ваши))) семена.   то что Вы делаете, очень нужно. Про ,, Тайную зелень Граба я недавно  у Вас посмотрела и уже на заметку взяла, я просто очень люблю зелёные томаты. Крупные есть, а вот грушка хотела на мелкие взять, может и в баночки...цветовое ассорти...мммм...

Спасибо за ответ))):smile219:

Ссылка на сообщение

В связи с праздниками задержал оптовый заказ, некоторое время будет чувствоваться нехватка нужных сортов, но уже к концу недели постараюсь исправиться. Ампельные петунии поступят ближе к концу января, но отсеяться успеете.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Дона70 сказал(а):

Владимир, а Тидал Вейв будут? У меня заказ собран в корзине, но их подождала бы)))

Еще раз объясняю, корзина не бронирует семена. Если Вы хотите гарантировано получить выбранные семена, необходимо создать заказ (бронирование до 12 дней), а лучше оплатить, тогда заказ будет собран, все проблемы решены. Если хотите ждать 2 недели новых семян и сэкономить на доставке, я могу заказ отложить не отправляя до прихода новых семян (статус заказа Отложен).

И Оперы и все Вейвы заказал, что придет - не знаю.

Изменено пользователем bloss
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...