Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения


Спасибо всем огромное, что делитесь здесь. Столько нового и нужного узнала за последние дни!!! :01mail:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Хатор сказал(а):

Владимир, разве метод " стаканы из ламинатной подложки" - новейший? Еще наши мамы , когда не было одноразовых стаканов и горшков, крутили из газет похожие стаканы и в них пикировали. А мы , только газеты поменяли на подложку.

Из газеты и обоев, Свет.... маманя моя крутила из старых обоев, как папье-маше. А когда стали паковать в тетрапаки кефир, молоко, ряженку - это был клондайк.... вы будете смеяться, я выросла в Подмосковном городке небольшом, мусор у нас выносился к машине, машина каждый день приезжала в 7 вечера, ну и у детей это была почетная обязанность, отнести мусор к машине, выходили все гулять с ведрами мусора, ставили ведро у подъезда и носились по двору пока машина не приедет,  так нас мама христом богом просила у соседей пошукать по мусору и пакеты принести домой. Когда этот способ распространился среди соседей, то тетрапаки стали валютой. в мусор их не выбрасывали, а заботливо отмывали и складывали в подвал свой, которые у каждого были под домом.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, OlchikD сказал(а):

Елена, @remko, а удобряете с каждым поливом? 

В этом году буду именно так. Пока тренируюсь на петуниях и эустомах, результат по сравнению с прошлым годом просто земля и небо.....

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Росинка сказал(а):

я правильно поняла, что там посажены томаты по два в лунку?

@Росинка, Наташ, это единственный образец, эксперимент с Розовым медом. В рассаде росли в разных емкостях. рассада оказалась лишняя, я их и посадила два в одну лунку. В итоге левый , как был сильнее в рассаде, так и плодил исправно. Правый -  был средним в рассаде, после второй кисти - заглох. Обоих вела в два стебля. 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Хатор сказал(а):

Владимир, разве метод " стаканы из ламинатной подложки" - новейший? Еще наши мамы , когда не было одноразовых стаканов и горшков, крутили из газет похожие стаканы и в них пикировали. А мы , только газеты поменяли на подложку.

А еще я с детства помню способ выращивания земляники мелкоплодной из семян. Способ в 3-х литровой банке.

На дно банки насыпался грунт примерно 4-5 см, грунт сыпали очень влажный, я бы даже сказала бы мокрый, утрамбовывали слегка и по поверхности сеяли земляничные семечки. Банку закрывали капроновой крышкой, банку на 2 недели ставили в холодильник, у нас был "холодильничек" в стене под окном, так спецом дома строили кирпичные с небольшой нишей с дверцами под окном на кухне, там иногда даже подмораживало, а потом на подоконник и не поливали ааще, от слова совсем, крышку тоже не открывали, что выросло то выросло. Правда сажали не как я в январе, а в конце февраля. А в мае сажали на грядку, ложкой землю черпаешь с растением, ести 2 зацепилось, разделяешь, если можешь, а то и сразу 2 сажали в грядку. Так в такой банке мы по 10-15 кустиков выращивали. Правда ягоды если и были в хорошее лето, то только в конце лета.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, remko сказал(а):

петунии Фраппе

а я уж их выкинуть хотела)не всходят уж 2 недели.и лаванда что-то молчит...

Ссылка на сообщение

Я выращивала томаты в таблетках. Супер! Если бы не отсутствие денег, делала бы так и до сих пор.  И не пикировала ни разу в жизни. В прошлом году не знала куда томаты девать.  И я даже не пересаживаю ни разу. Сразу сажаю в 500 гр. емкость для салатов. Потом землю подсыпаю и все. Не замачиваю и не пикирую. Томаты, они гибкие и при любых методах растут.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Смотрю идёт бурное обсуждение всяко—разно технологий)))

может и мои 3 копейки кому сгодятся. Я писала в блицах, что мне перепали крохотные коврики для земноводных. Мой супруг любимый поглядел на эти китайские огрызки и мои пирамидки из плошек на этих огрызках :09fp:привёз с дачи остаток от тёплого пола и сделал мне ковёр для рассады :04laugh: И с плавной регулировкой температуры от комнатной и до вечера

DA59E9B6-24A3-4A66-904A-934463DC4A66.jpeg

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, remko сказал(а):

А еще я с детства помню способ выращивания земляники мелкоплодной из семян. Способ в 3-х литровой банке.

На дно банки насыпался грунт примерно 4-5 см, грунт сыпали очень влажный, я бы даже сказала бы мокрый, утрамбовывали слегка и по поверхности сеяли семена

Лена? спасибо что напомнила!!!

Я так выращивала землянику.  Вычитала  в журнале Приусадебное хозяйство и решила попробовать. Понравилось:06yes:не только мне, но и землянике . Поливала из пипетки.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Белка сказал(а):

Сразу сажаю в 500 гр. емкость для салатов.

Лена, напомни, плиз, сколько ты горошенок  Базакота на стакан сыпала. Не могу ,что-то найти, где ты это писала. Спасибо!

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ivatania сказал(а):

может и мои 3 копейки кому сгодятся.

Здорово! До чего техника дошла, или наши мужья до нее! Покажу мужу моей подруги. У самой теплый пол есть под ногами.

Ссылка на сообщение

Только что, Хатор сказал(а):

Лена, напомни, плиз, сколько ты горошенок  Базакота на стакан сыпала. Не могу ,что-то найти, где ты это писала. Спасибо!

По моему 9, но не помню точно.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Хатор сказал(а):

Лена, напомни, плиз, сколько ты горошенок  Базакота на стакан сыпала. Не могу ,что-то найти, где ты это писала. Спасибо!

10 штук на поллитровый стакан можешь и больше, лищнего не будет. Басакотом и осмокотом вообще не отравишь, он выдает постепенно микродозы. Просто когда покупаешь импортные горшки с цветами подрощенными или кустами, из горшка вынимаешь ком, а там земли практически нет, весь ком в этих горошинах.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Друзья, я положила фотку в шитье, Но там народу наверное мало бывает. Я сюда продублирую. Фартук дачный с карманами для не умеющих или не любящих шить. Вдруг вам нужно идею.

Изображение 001.jpg

Изображение 003.jpg

  • Нравится 8
  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Rea Caddi сказал(а):

Лена? спасибо что напомнила!!!

Я так выращивала землянику.  Вычитала  в журнале Приусадебное хозяйство и решила попробовать. Понравилось:06yes:не только мне, но и землянике . Поливала из пипетки.

Мы вообще не поливали, с крышки стряхивали по стенке банки. Этому способу ровно столько лет, сколько лет банке, так и моя бабка выращивала в деревне, только ставила банку в сенях, холодильника у нее не было. Ледник в погребе и сени.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Белка сказал(а):

Друзья, я положила фотку в шитье, Но там народу наверное мало бывает. Я сюда продублирую. Фартук дачный с карманами для не умеющих или не любящих шить. Вдруг вам нужно идею.

Изображение 001.jpg

Изображение 003.jpg

Вау!!!! мне это точно нада и джинсы потертые промеж ног имеются

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nataly сказал(а):
Спойлер

 

Было бы интересно провести статистику, кто еще выращивает помидоры в таблетках. Перцы да, видела, а вот помидоры, похоже, ты одна ;) 

? И я такая!!!! Только я в таблетку по 2-3 семечки сажаю, потом разламываю аккуратно и переваливаю в горшочки и стаканчики для себя и соседки....

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Только что, Lenka сказал(а):

? И я такая!!!! Только я в таблетку по 2-3 семечки сажаю, потом разламываю аккуратно и переваливаю в горшочки и стаканчики для себя и соседки....

И я.:mosking: Правда, это было в 2014г.

Изменено пользователем Галина П.
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Галина П. сказал(а):

И я.:mosking: Правда, это было в 2014г.

Вот вот, именно с этого года я и познакомилась с семенами томатов:lol:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Lenka сказал(а):

? И я такая!!!! Только я в таблетку по 2-3 семечки сажаю, потом разламываю аккуратно и переваливаю в горшочки и стаканчики для себя и соседки....

А я просто один вытаскиваю аккуратно пинцетом еще в семядольках и сажаю в другую таблетку. Пинцет поглубже утапливаю в грунт и вытаскиваю дублера. Я сажаю по 2 семечка в таблетку. Пока ни один не загнулся.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Галина П. сказал(а):

И я.:mosking: Правда, это было в 2014г.

А я только в 2015 узнала об их, таблеток, существованиии. Но с тех пор тока в них и тока их. А как классно в них сеется по кипятку, это же просто классика, размачиваем таблетки крутым кипятком и сеем.... А в стаканах как-то ..... короче стаканы попались какие-то хреновые, при залитии в них кипятка стаканы съебурились в комок, во я тада материлася.....

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мария Суворова сказал(а):

а я уж их выкинуть хотела)не всходят уж 2 недели.и лаванда что-то молчит...

Лаванда вообще весьма тяжелая культура для проращивания из семян. А вот Фраппе такая тугодумная оказалась. Я уже и с Золушкой говорила, что не всходят нихрена, через 3 недели взошла одна, я уж радовалась, что хоть одна будет цвесть. Но все-таки решила не выкидывать и остальных. Вот сегодня взошла последняя таблетка. И всходят в шлемах, так что из бани вы их не торопитесь вытаскивать, если сами листья не расправят, лейте им на башку теплой воды..... Короче весьма проблемный сорт оказался.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

 лаванда что-то молчит...

Лаванда у меня проклевывалась в пластиковом контейнере на мокрой салфетке. Баночка стояла на холодной лоджии. Где-то месяц стояли и молчали (может, полтора), а потом по штучке стали хвостики появляться. Позже стали просыпаться активнее. Пинцетом брала и высаживала. Эта лаванда из семян от Несси (Нессичка, большое тебе спасибо! Колосятся теперь от тебя красавицы). И еще покупных 2 сорта были. Они взошли тоже, какая-то из них даже перезимовала.

Изменено пользователем Елена БК
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Елена БК сказал(а):

Лаванда у меня проклевывалась в пластиковом контейнере на мокрой салфетке. Баночка стояла на холодной лоджии. Где-то месяц стояли и молчали (может, полтора), а потом по штучке стали хвостики появляться. Позже стали просыпаться активнее. Пинцетом брала и высаживала. Эта лаванда из семян от Несси (Нессичка, большое тебе спасибо! Колосятся теперь от тебя красавицы). И еще покупных 2 сорта были. Они взошли тоже, какая-то из них даже перезимовала.

Я очень рада.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...