Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения


В 10.02.2019 в 11:57, OlchikD сказал(а):

Девушки, кто на севере Подмосковья, когда баклы сеять будете? С перцами острыми я лопухнулась...:cray2:так хоть с баклами не прогадать. Купила Фарама F1 (ранний), Бибо F1 (средний), Клоринда F1 (средний).

Я свои баклы и перцы 2го замочила в пластиковые коробочки на мокрых салфетках. Сейчас уже все колосятся в стаканчиках под лампами. Я жду пока семечка  не только проклюнется , но и подрастет и раскроет семядольки. Осторожно пинцетом растюшку с кусочком салфетки достаю и сажаю в землю . Когда проклюнувшиеся семена сеяла или сухие , долго приходилось ждать всходов и не всегда успешно. Если сразу сеять много теплого места надо. А так в коробочке несколько сортов умещается. Самые лучшие пересаживаю. 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Ninu сказал(а):

Я свои баклы и перцы 2го замочила в пластиковые коробочки на мокрых салфетках. Сейчас уже все колосятся в стаканчиках под лампами. Я жду пока семечка  не только проклюнется , но и подрастет и раскроет семядольки. Осторожно пинцетом растюшку с кусочком салфетки достаю и сажаю в землю . Когда проклюнувшиеся семена сеяла или сухие , долго приходилось ждать всходов и не всегда успешно. Если сразу сеять много теплого места надо. А так в коробочке несколько сортов умещается. Самые лучшие пересаживаю. 

 

Я в этом году тоже баклажаны замачивала в соусниках, с проростками сразу пересаживала в землю. Хлопотное это дело: нужно постоянно следить, чтобы салфетка не пересыхала, утром и вечером хотя бы следить за проростками, потом по одному-два их пересаживать в стаканчики. Баклажан сажаю мало, с ними можно повозиться, а с перцами на это я не отважилась. Как не хватает времени!

20190212_090701.thumb.jpg.06d917cf13693570186f85175a360a4d.jpg20190212_090823.thumb.jpg.c8f64c3c1031482cac810d1a08e6fdc6.jpg20190212_091034.thumb.jpg.958e931d666f1790284e91e34357ccb2.jpg

Изменено пользователем Ninakuz
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Ninakuz сказал(а):

Хлопотное это дело: нужно постоянно следить, чтобы салфетка не пересыхала, утром и вечером хотя бы следить за проростками,

Ну почему хлопотное? Мне кажется, не более хлопотное, чем если в земле семена посеяны. С землей даже сложнее - один сеянец вылез, его бы на свет да в прохладу, чтоб не тянулся. А его братьям - еще тепло нужно...

А в соусниках вовсе не обязательно прям срочно пересаживать. Отлично сидят в соуснике. Даже если вытянулся - нет никакой беды. При посадке можно безболезненно заглубить. 

Для меня на салфетку сеять - намного меньше хлопот, чем в грунт.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, СветaР сказал(а):

Ну почему хлопотное? Мне кажется, не более хлопотное, чем если в земле семена посеяны. С землей даже сложнее - один сеянец вылез, его бы на свет да в прохладу, чтоб не тянулся. А его братьям - еще тепло нужно...

А в соусниках вовсе не обязательно прям срочно пересаживать. Отлично сидят в соуснике. Даже если вытянулся - нет никакой беды. При посадке можно безболезненно заглубить. 

Для меня на салфетку сеять - намного меньше хлопот, чем в грунт.

Наверное, кто как привык. С соусниками удобно, много можно друг на друга поставить. Спасибо, попробую в соусниках подольше растюшки подержать. С острыми перцами и баклажанами мне понравилось. А сладкие перцы посадила, и томаты буду сажать по-старинке, там сортов много больше.

Ссылка на сообщение

У меня семена баклажан все обработанные  , кирпичного цвета.  Есть смысл замачивать? Все ношусь с ними:cheesy:

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ninakuz сказал(а):

попробую в соусниках подольше растюшки подержать.

Не-не-не, Нина, я не об этом. Я о том, что если нет времени, то можно подержать и подольше. Но вовсе не обязательно.

Я тоже не все проращиваю на салфетках. Массовые посевы томатов - только в общие плошки, в грунт. Но томаты я сею попозже, день уже длиннее становится. Я ведь без подсветки обхожусь.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, OlchikD сказал(а):

У меня семена баклажан все обработанные  , кирпичного цвета.  Есть смысл замачивать? Все ношусь с ними:cheesy:

Я как раз замачивала их на салфетках в соусниках, у меня тоже все были обработаны, краска на некоторых сошла.

 

1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Не-не-не, Нина, я не об этом. Я о том, что если нет времени, то можно подержать и подольше. Но вовсе не обязательно.

Я тоже не все проращиваю на салфетках. Массовые посевы томатов - только в общие плошки, в грунт. Но томаты я сею попозже, день уже длиннее становится. Я ведь без подсветки обхожусь.

Спасибо, это я для эксперимента несколько оставлю.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем привет!

Такая интересная зима в этом году, с такими наворотами на соседнем доме на даче803558418_IMG_2513.thumb.jpg.b7779ad2d1451e3649ebf67abf938ffb.jpg

И первые вести с полей: цвет настроения - синий!!!

269514261_IMG_2521.thumb.jpg.520755ea118fe8b61171b4e530e6fdb7.jpg

Изменено пользователем Lenka
  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Lenka сказал(а):

Всем привет!

Такая интересная зима в этом году, с такими наворотами на соседнем доме на даче803558418_IMG_2513.thumb.jpg.b7779ad2d1451e3649ebf67abf938ffb.jpg

 

 

Тихо наледью шурша

Крыша едет не спеша...

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Всем привет! Тут случайно ткнулась к Гусеву, ес-но зацепила взглядом типа новинки.  Вот скажите мне, если кто покупал такого зверя"Помидоры — Pomodorino del Piennolo del Vesuvio — Черри Пьенноло Дель Везувио", что это очередной развод. Вот есть где-то в памяти убеждение, что там выращивают коротышек, а не индетов. Когда-то мельком видела этот сюжет....

Ссылка на сообщение

Ой, девыыы! У меня аморфофолос выдвинул цветонос. Два года подряд были только листья, красивые такие. А в этом году проверила луковицу, там большая почка, посадила в горшок и жду листьев. А почка все растет и растет, уже сантиметров десять в высоту, и только тогда до меня дошло, что это цветонос. Из дома убегать, пока цвести будет?:cheesy:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Вопрос тем, кто проращивает  семена в соусниках - крышку соусника прихлопываете жестко или есть щель?

Ссылка на сообщение

Я сею по  кипятку,поэтому чтобы не выветривалось тепло из соусника,закрываю его плотно.Потом,со следующего дня один раз в день открываю их проветрить и подышать на несколько минут,заодно и подсмотреть не проклюнулся ли кто :grin:,(любопытство ещё никто на отменял:cheesy:)потом защёлкиваю и снова на батарею(кладу сначала пустую 5-ти литровку,а на неё уже кассеты,рядом-градусник для контроля)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, клуша сказал(а):

крышку соусника прихлопываете жестко или есть щель?

Плотно закрываю.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, клуша сказал(а):

Не задыхаются?

Да нет. Я же каждый день открываю, смотрю, как там дела. И на батарею не ставлю, а ставлю на кухонный шкафчик.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Люди, а вы ковыряете грунт до семечки в ожидании проклюнулись или нет? Я каюсь ковыряю.... сегодня показали спинки 2 семечки сладкого перца и поковыряла другие, ну пока только один сорт нашла язычки.... посев 3 февраля.... заждалася

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Посев 06.02, сладкие перцы уже показали семядольки процентов 30. Тоже жду, стоят под лампами.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, remko сказал(а):

Люди, а вы ковыряете грунт до семечки в ожидании проклюнулись или нет? Я каюсь ковыряю.... сегодня показали спинки 2 семечки сладкого перца и поковыряла другие, ну пока только один сорт нашла язычки.... посев 3 февраля.... заждалася

А то, еще как ковыряю...

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, remko сказал(а):

Люди, а вы ковыряете грунт до семечки в ожидании проклюнулись или нет? Я каюсь ковыряю.... сегодня показали спинки 2 семечки сладкого перца и поковыряла другие, ну пока только один сорт нашла язычки.... посев 3 февраля.... заждалася

Жду неделю, потом начинаю раскопки, если не вылезли

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, СветaР сказал(а):

Да нет. Я же каждый день открываю, смотрю, как там дела. И на батарею не ставлю, а ставлю на кухонный шкафчик.

А я ставлю на батарею,потому что комнату постоянно проветриваю,и растюшкам будет холодно,а на батарее-как раз то что надо-26-28 :thumb:.Прорастают все на раз!

Ссылка на сообщение
52 минуты назад, remko сказал(а):

Люди, а вы ковыряете грунт до семечки в ожидании проклюнулись или нет? Я каюсь ковыряю.... сегодня показали спинки 2 семечки сладкого перца и поковыряла другие, ну пока только один сорт нашла язычки.... посев 3 февраля.... заждалася

Конечно, ковыряю.:cheesy:8 февраля посеяла острые перчики. White fantasy сегодня в ночь выскочили наружу, срочно поставила под лампу.. Начала ковырять потихоньку остальные. Пока больше  ничего не видно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...