Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Смородина


Рекомендуемые сообщения

В этом году капитально обрезала-прочистила всю смородину (и крыжовник заодно).

Красная у меня без имени, от свекра (светлая ему память) заводили. Хорошая.

 

Черная разная, но ищу вкусную. Раньше очень нравилась белорусская сладкая, но с годами она у меня перевелась - выродилась. Растут Экзотика, Маленький принц, Сластена (кислющая, может, пересорт), сорта три с забытыми названиями. В прошлом году посадила черенки от приятельницы (один точно прижился), опять без имени, но говорит, что крупная и вкусная. А в этом году подруга привезла из Бабаяковского питомника (вместе с абрикосами) Селеченскую-2. Заявлена как очень сладкая. Будем посмотреть.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
У меня 2 больших куста черной смородины из 5 заболели :(.Поискала в интернете,симптомы похожи на махровость,которая не лечится,надо кусты выкорчевывать :- У соседки тоже есть такой куст,обе столкнулись с этим впервые.У здоровых кустов давно зеленые ягоды висят,а у этих всего несколько ягод,а все остальное в сиреневатых цветочных кистях,как будто нераскрывшиеся бутоны остались.Наверно тля эту заразу принесла,хотя мы её и травим,но похоже она нас победила :'(
Посмотрите фото,кто с этим сталкивался?




Ссылка на сообщение
Света, похоже на махровость, у меня была. Только у меня такие махровые распустившиеся цветочки сиреневатые были, а у тебя бутончики. У меня были только на нескольких ветках, я их срезала под корень и больше не было. А у тебя весь куст :o, да только выкорчевка наверное поможет.
А я сегодня устроила фотосессию своему огороду. На всех кустах уже ягоды, правда пока зеленые
Вот красная, у нас 2 огромных куста, с урожаем не справляемся, висит до октября.

Золотистая тоже завязалась, а кустику только третий год как посажен.

А это черная- кустику только второй год от посадки, а сажали черенками, ягоды размером с хорошую вишню, а сорт Соседский, ну то есть сосед черенки давал, понравилась его смородина ;D






Ссылка на сообщение

Спасибо,Нина,будем корчевать больные кусты :'(.Как бы оставшиеся 3 куста не заболели,они рядом растут :-\

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Алена, если есть сушилка, то хорошо в сушилке, а если нет то в тени, не на солнце тонким слоем разложи, у тебя в бане под крышей тепло наверное, самое то для сушки трав

Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...
Золотистая смородина у меня на даче.

Так она цвела весной.



И  вот урожай.  Все ветки усыпаны ягодами.








Ссылка на сообщение

Причем необязательно черные. Осенью посадила ещё и золотистую смородину желтого цвета. Название "золотистая" получила благодаря "золотистому"цветению.

Ссылка на сообщение

Катя, а какого размера в ширину взрослый куст золотистой смородины. И ты его формируешь? Хочу свою пересадить золотистую и определиться с расстоянием.

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Спасибо,Нина,будем корчевать больные кусты :'(.Как бы оставшиеся 3 куста не заболели,они рядом растут :-

Света, махровость передается клещами смородиновыми.

Весной до распускания почек обрати внимание на очень крупные почки (вот там-то и находятся клещи), такие почки собирают и сжигают.

Заразить соседние кусты махровостью можно только через секатор.

Поэтому рекомендуют секатор обрабатывать (крепким раствором марганца) после каждого вырезанного куста.

Я каждую весну эти почки собираю - еще по снегу, их видно хорошо (крупнее обычных в 2-3 раза).

Куст зараженный нужно убрать.

Ссылка на сообщение
А моя смородина черная уже перезревает, вчера второе ведро ушло на вино

Красная уже тоже созрела, но с ней еще некогда возиться, постоит еще

А золотистая еще только зреет, много незрелых ягод и ягодки ее не вытянутые, а круглые






Ссылка на сообщение
Цитата НатНик

Катя, а какого размера в ширину взрослый куст золотистой смородины. И ты его формируешь? Хочу свою пересадить золотистую и определиться с расстоянием.

Никак не формирую и даже не знаю, сколько изначально было посажено кустиков, так она разрослась. Смородина досталась от прежних хозяев, сорт не знаю. Вообще-то в наших лесополосах такое разнообразие сортов золотистой смородины: и черная, и красная, и желтая, и круглая и вытянутая, мелкая, крупная, сладкая и кислая,  и т.д. и т.п. 

 

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Хочу рассказать о черноплодной смородине сорт "Верттю" с зелеными ягодами. Я покупала несколько кустов для своих знакомых (и себе один). Листья пахнут так же как у обычной черной смородины, а вот ягоды, когда спелые, становятся прозрачно-зелеными, даже косточки видны на просвет. Естественно я не удержалась и попробовала спелые ягодки. Ягоды очень сладкие, кожица токая, кислинка вообще не ощущается. Вообщем красивый куст, красивые и вкусные ягоды, устойчива к МР. :hey: Пока все съедены в свежем виде, но потом интересно будет делать из неё припасы, интересно какой будет цвет, хорошо бы такой же изумрудно-зеленый.

Ссылка на сообщение

У нас этом году многие потеряли больше половины урожая смородины. После двух месячной засухи прошли обильные дожди. До дождей смородина еще не созрела и поэтому не была собрана. А во время дождей  она созревала и от обилия влаги сразу лопалась и скисала прямо на кусту и осыпалась. Муж у меня когда собирал то что осталось смеялся  что от кустов стоит винный запах можно сразу на бражку собирать :D.

Ссылка на сообщение

Оля, ты меня напугала :o

Я то в свою еще не заглядывала. Вижу висит уже черная- собирать пора. А тут такое известие. Сегодня посмотрю. :o

 

Ссылка на сообщение

Люба может у тебя пронесло. У меня участок более влажный, в низинке, да дожди после засухи  каждый день, да не по разу поливали, я думаю из-а этого произошло.

Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

Я в трауре  :'(

Привезла с Украины Золотистой малюсенький кустик в прошлом году, во время переезда с дачи в деревню всех кустов, мамуля потеряла Золотистую  :'( А я так ее хотела развести  :'( Очень уж она мне нравится, и урожайная и сладкая...

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Осталась нынче без чёрной смородины, ягод нет вообще, когда цвела, были морозы.А я только о помороженных помидорах думала, ни о чём больше, да и предыдущие годы избаловали, не было заморозков.Муж в трансе, это его любимая ягода.

Ссылка на сообщение
Цитата Маргоша

Я в трауре  :'(

Привезла с Украины Золотистой малюсенький кустик в прошлом году, во время переезда с дачи в деревню всех кустов, мамуля потеряла Золотистую  :'( А я так ее хотела развести  :'( Очень уж она мне нравится, и урожайная и сладкая...

 

Нашла я Золотистую, уже 2 веточки отросли. Мама просто забыла что это за маленькая веточка и решила ее выбросить, я ее нашла, думала не выживет, нет выжила.

 

У нас в этом году тоже ягод смородины не будет, я её при пересадке подрезала хорошо, много новых веток пошло, кустики пышные. В следующем году ягод поедим  :)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...