Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Irina4469

Томаты в Сибири и не только 2019

Рекомендуемые сообщения

В 09.07.2019 в 21:18, Irina4469 сказал(а):

- можно ли сейчас подкормить клубнику? Сбор ягоды через день, первая ягода была крупной, сейчас (4 сбора уже было) ягода мелкая. Но завязей очень много и ещё цветёт. Хочу крупней ягоду. :embarrassed:
 @Зульфия Зульфия, прошу и вашего совета. :)

Можно подкормить комплексным с преобладанием калия.  Если такого нет, калиевая селитра + сульфат калия/магния.  Или настой золы чередовать с органикой, только не лить на ягоды. Если сухо, поливать.

Розанный трипс  в ваших краях  есть?  Который сок высасывает из цветолож, и ягоды бронзовеют и высыхают?  От него Фитоверм  прямо по цветущим и наливающимся кистям, СО 3 дня.

Изменено пользователем Зульфия
  • Спасибо 6

Поделиться сообщением

В 09.07.2019 в 21:31, Olga55 сказал(а):

Добрый день, девочки кто сажал клубнику Урожайная ЦГЛ и Азия, я заказала на ОМИ, как они вам

Изменено пользователем Ясаша

Поделиться сообщением

1 час назад, Зульфия сказал(а):

Можно подкормить комплексным с преобладанием калия.  Если такого нет, калиевая селитра + сульфат калия/магния.  Или настой золы чередовать с органикой, только не лить на ягоды. Если сухо, поливать.

Розанный трипс  в ваших краях  есть?  Который сок высасывает из цветолож, и ягоды бронзовеют и высыхают?  От него Фитоверм  прямо по цветущим и наливающимся кистям, СО 3 дня.

Зульфия, спасибо!:kiss: Подкормлю сейчас. Под корень не получиться, у меня поляной клубника растёт. Сегодня собирала, ну совсем уже мелкая. 

Розанный трипс вроде не видела. Ягода нормальная. После урожая все кусты обработаю. 

Поделиться сообщением

Девочки почему у огурцов завязей много, но они не растут, все в одной поре. Хочу огурцов, а там только завязи. Первый год такое. Калийным опрыскивала - не то. Буду покупать завязь для огурцов))

• Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

Да., забыла у меня в ОГ огурцы растут. Весна была долго холодной и дождливой. Сейчас жара.

Поделиться сообщением

Мини отчет. Малина начинает спеть. смородина чернеет. Крыжовник зеленый. Лук с толстой ножкой похожей на порей, может его уложить, хотя нет, рано еще. Огурцы в планах. томаты потихоньку,  через одного с плодами, цвета много. Может их прищипнуть уже, пусть из того что есть растят. 

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Гуси - красавчик

гуси.JPG

• Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

Здравствуйте!!! Чёрная смородина, малина, земклуника - спеют. Пошли первые огурчики.:applo:Томаты набирают весомость. 

• Нравится 2

Поделиться сообщением

У огурцов корень не справляется с большим количеством завязей, завязи начнут желтеть и опадать. Холодно было он не освоил нужную площадь. Мой опыт. Убираю нижние 3 -4 пасынка, чуть окучиваю. 

Когда ягода уже зреет, кормить не буду, это точно.

Гуси красавчики, глаз радуют, как в теплице, только у меня к ним не подобраться, жаба очень большая была, лес короче.

Сережа, спасибо за рекомендации о инструментах. Забота о женщинах в деле.:smile468:

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

10 часов назад, Olga55 сказал(а):

Гуси - красавчик

гуси.JPG

Оля,у тебя от Светлы гуси?У меня от нее-классный куст

Поделиться сообщением

Девочки посоветуйте понравившиеся сорта  п. культурок,  ранетки  и яблонь. Нам надо высадить 5 штук. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Horn1051 сказал(а):

Девочки посоветуйте понравившиеся сорта  п. культурок,  ранетки  и яблонь. Нам надо высадить 5 штук. 

http://www.lisavenko.ru/UserFiles/File/catalog.pdf

питомник Лисавенко, ссылка даёт описание сортов яблонь - я брала смородину, облепиху, 1 яблоню, красную черёмуху - всё с ОКС- у нас СП - все культуры прижились и в отзывах по СП тоже нет жалоб на плохое качество, а выписывают много. @Horn1051Может просто поможет подобрать нужный сорт.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Ел_ена38 сказал(а):

http://www.lisavenko.ru/UserFiles/File/catalog.pdf

питомник Лисавенко, ссылка даёт описание сортов яблонь - я брала смородину, облепиху, 1 яблоню, красную черёмуху - всё с ОКС- у нас СП - все культуры прижились и в отзывах по СП тоже нет жалоб на плохое качество, а выписывают много. @Horn1051Может просто поможет подобрать нужный сорт.

у нас, в местной сп отзывы чаще плохие - удивительно прям...в Новокузнецк они могут довезти саженцы в живом состоянии, а по Омску сухари приходят, еще и зараженные всякой дрянью:dnt:

• Спасибо 1
  • Грустно... 1

Поделиться сообщением

9 часов назад, Horn1051 сказал(а):

Катя, в ж-ле Прихоз №4 или №6 2019 г  был список лучших  сортов для вашего региона. Можно еще сорта  в Госреестре  www.gossort.ru отфильтровать по региону, сейчас много устойчивых новинок продают. ЗКС может есть?

Из каталога очень вкусный, но не уст. к парше летний Солнцедар.   Устойчивый Брат Чудного -скороплодный.

Изменено пользователем Зульфия
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

16 минут назад, Баба-Яга сказал(а):

у нас, в местной сп отзывы чаще плохие - удивительно прям...в Новокузнецк они могут довезти саженцы в живом состоянии, а по Омску сухари приходят, еще и зараженные всякой дрянью:dnt:

@Баба-Яга, Я предложила посмотреть каталог для выбора сортов. Далее пишу конкретно об СП в котором сама третий год беру саженцы (перечислила какие) и лично у меня все они прижились. В это году облепиха (9кустов) попала на хранение на майские праздники в помещение с влажностью 30% (с 30апр по 5 мая) - посадила 6 мая - принялись все (правда мужская облепиха долго сидела никакой, но прошли хорошие тёплые дожди и листочки показались, а думала что осенью придётся заказать ещё раз). Может стоит удивляться организатору  СП у вас, которого устраивает любой товар, хотя вполне допускаю, что и сам питомник в ближнем окружении "товар" отпускает менее жизнеспособный. Даже не хочу гадать. Меня просто задело, то что Вы усомнились в том, что я написала правду о своём опыте приобретения саженцев. Вы, конечно лучше знаете о состоянии дел этого питомника и о качестве посадочного материала, но не стоит сомневаться что хорошие саженцы могут придти в Новокузнецк, а в Омске не получается. В наших местных питомниках те же сорта с ОКС в 2 раза дороже и тоже не гарантия что приживётся.

P.S. Из шести кустов смородины (2017год закупки) только на одном поселилась тля - могла и от моих кустов, хотя сидят далеко (разберусь) - остальные чистые и все с урожаем в этом году.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

5 часов назад, Horn1051 сказал(а):

Уральское наливное.Скороплодное вкусное.Правда не храниться.Но очень неприхотливо .Видел трехлеток по осени уже с яблоками в питомнике.Хоть и мелковатое,но вкус компенсирует размер.При созревании они прям как фанарики на ветках светяться.Становяться как бы прозрачными.

Мельба.Супруга в восхищении от его вкуса и аромата.То же скороплодно.Плодит на 3-4 год.

Хороши и Феникс и Подарок садоводам .

Я в том году попал в деревеньку агрономов.Там несколько домов рядом заниматься именно разведением саженцев.Может и у вас найдете подобных энтузиастов.Расскажут и посоветуют лучше чем в питомнике.По осени там и взрослые деревья усеянные плодами можно наблюдать.Как и их паражаемость болезнями и вредителями)

• Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

4 часа назад, Ел_ена38 сказал(а):

Меня просто задело, то что Вы усомнились в том, что я написала правду о своём опыте приобретения саженцев.

даже в мыслях не было такого, я написала о работе питомника, а не о Вашем отзыве:08thanks:

• Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

Спасибо всем отзывчивым форумчанам. Легче стало голове, знаю где посмотреть.   Добавила страничку в избранное по утрам буду изучать.

А то что не поняли друг друга, это нормально, не стоит грустить. :goody: Я как никто другой испытала.  Меня очень сложно понять. Мысли быстро бегут, не все успеваю выразить словами, винегрет короче.

Поделиться сообщением

Про огурцы. В записях сев в горшки с дном 18 мая. Высадила на улицу в грунт без навоза через месяц. Дуги и укрывной, сегодня сняла первые огурчики. Нижние 3 плети ослеплять буду всегда и чуть окучивать то же (Испытала всяко). Малосольные из теплицы( 8 кустов у северных стенок) на столе. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

В 13.07.2019 в 06:01, Olga55 сказал(а):

Да., забыла у меня в ОГ огурцы растут. Весна была долго холодной и дождливой. Сейчас жара.

От тебе и ответ..Мои огурцы месяц сидели без движения в теплице..

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Вот такая проблема вылезла на Бычьем сердце.

IMG-ede9259ac4885dd3737233483e0c46ed-V.jpg

Что это?

За два дня до этого забыли открыть теплицу на день, было жарко.

С помидорами случилось вот это:

IMG-a98f9b4cafee7071077d38147115dd02-V.jpg

А сегодня под вечер на листьях повылазило

Что за болезнь и чем лечить?

Изменено пользователем Незнайка
  • Грустно... 1

Поделиться сообщением

5 минут назад, Незнайка сказал(а):

Здравствуйте.

Вот такая проблема вылезла на Бычьем сердце.

IMG-ede9259ac4885dd3737233483e0c46ed-V.jpg

Что это?

За два дня до этого забыли открыть теплицу на день, было жарко.

С помидорами случилось вот это:

IMG-a98f9b4cafee7071077d38147115dd02-V.jpg

сгорели, отливайте, если цвет не сбросили, по листу пройдитесь антистрессовым препаратом

• Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Ел_ена38 сказал(а):

сгорели, отливайте, если цвет не сбросили, по листу пройдитесь антистрессовым препаратом

То есть не бактерии, не грибки а просто высохли так листья?

А каким антистрессовым пройтись?

Спасибо за ответ.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Незнайка сказал(а):

То есть не бактерии, не грибки а просто высохли так листья?

А каким антистрессовым пройтись?

Спасибо за ответ.

То что есть эпин + циркон или НВ101, или янтарная кислота с тем же эпином, да просто мочевиной можно опрыскать по листу.

Поделиться сообщением

Только что, Ел_ена38 сказал(а):

То что есть эпин + циркон или НВ101, или янтарная кислота с тем же эпином, да просто мочевиной можно опрыскать по листу.

Спасибо.

А то уже паника началась, что заболели.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...