Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатные грядки для зарядки-2019


Инн@

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Валентина 54 сказал(а):

Похоже, следующий сезон будет сезоном Торбочек:girl_cool:

Почему это следующий? Людочка разослала по городам и весям :07preved:Омичи вон соревнуются - у кого торба больше будет.

Ссылка на сообщение

 Ну вот, мы и кабачков дождались.

20190718_204406.thumb.jpg.95def831363232651662907885adc358.jpg

Я их всегда поздно сею. В стаквнчики. И рассаду ращу в теплице.

Ссылка на сообщение

Добрый вечер. После дождей( живу в Подмосковье) обнаружила на двух кустах пятна на стволах и листьях, листья сразу удалила- это что? Кусты нужно удалять? Подскажите пожалуйста- выращиваю второй сезон.

20B8D6F2-2503-46A3-93B8-40A31079FF1B.jpeg

Ссылка на сообщение
19 минут назад, костяника сказал(а):

Добрый вечер. После дождей( живу в Подмосковье) обнаружила на двух кустах пятна на стволах и листьях, листья сразу удалила- это что? Кусты нужно удалять? Подскажите пожалуйста- выращиваю второй сезон.

20B8D6F2-2503-46A3-93B8-40A31079FF1B.jpeg

На серую гниль похоже, но я не спец по болезням.

Ссылка на сообщение
1 час назад, костяника сказал(а):

обнаружила на двух кустах пятна на стволах и листьях

Как я боюсь всяких болячек. Светлана, совсем не спец , но по-моему, пятна на ваших помидорах походят на стеблевой фитофтороз. 

Ссылка на сообщение

А, вообще, лучше задать вопрос и выставить фото  в разделе про болезни.  Возможно, там опытные томатоводы помогут определить, что это.

Ссылка на сообщение
Только что, Инн@ сказал(а):

Как я боюсь всяких болячек. Светлана, совсем не спец , но по-моему, пятна на ваших помидорах походят на стеблевой фитофтороз. 

вроде потемней должно быть и более плотно пятно идти

, но тут возможно снимок не точно передает картинку

В любом случае если гриб уже на стебель перешел - то удалять

 

Ссылка на сообщение

В 18.07.2019 в 13:34, Уралочка66 сказал(а):

в продолжение "торбачной" темы, есть у меня Крем-торт от @Tomatanya. Пока мои тортики немного похожи на торбачки и тоже желтенькие должны быть :07preved:

192769813_-1.thumb.jpg.0b046fa589a2fb2936dcd0d1427fbb6c.jpg  390415874_.thumb.jpg.756a9661b5c8561cd517550e9aa7303b.jpg

Танюш, что-то не очень похожи по форме. Крем-торт в тот год начудил  - переопылился с рядом росшим Люсид Джемом, у кого-то получился с синим напылением. У тебя какой-то ребристый :shocked:. Ждём созревания.

Ссылка на сообщение
19 часов назад, костяника сказал(а):

Спасибо. У меня рядом теплица- 36 сортов, боюсь перескочит .....

4380A9CF-E952-42AD-A9C8-E527C7EE249E.jpeg

В теплицу не перескочит, не бойтесь. Много раз заболевали томаты фитофторой в ОГ, совсем рядом с теплицей. Ни разу не перескакивала.

Ссылка на сообщение

По торбочкам - тоже ращу в этом сезоне. Жёлтые завязали 5 кистей, Матрёна только-только одумалась и сразу 4 кисти вяжет. Инжир розовый хочется уже выдернуть - 6 кистей и все пустые. Лучше всех Лигурия - любимица прошлого года, хорошо вяжут оба куста в разных теплицах.

Соглашусь со многими, что  в этом году опаздывают томаты с завязями. Такое впечатление, что повторяется 17 год, когда лето было холодным и дождливым. Хотя май и июнь были в общем хорошими, несмотря на качели. А вот июль никакущий, ни солнца, ни тепла.

Я, правда, и сеяла в этом году позже на две недели. МОжет, и в этом тоже дело.

Желаю всем выправления ситуации и хороших урожаев :07preved:

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Tomatanya сказал(а):

 Лучше всех Лигурия - любимица прошлого года, хорошо вяжут оба куста в разных теплицах.

 

Ура, я её вчера у Редько заказала в свою коллекцию торбочек плюс ещё какие то грушки :)

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Svetikk сказал(а):

Ура, я её вчера у Редько заказала в свою коллекцию торбочек плюс ещё какие то грушки :)

Зачем заказывала? У меня семян полно :dnt:

Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Tomatanya сказал(а):

По торбочкам - тоже ращу в этом сезоне. Жёлтые завязали 5 кистей, Матрёна только-только одумалась и сразу 4 кисти вяжет. Инжир розовый хочется уже выдернуть - 6 кистей и все пустые. Лучше всех Лигурия - любимица прошлого года, хорошо вяжут оба куста в разных теплицах.

Соглашусь со многими, что  в этом году опаздывают томаты с завязями. Такое впечатление, что повторяется 17 год, когда лето было холодным и дождливым. Хотя май и июнь были в общем хорошими, несмотря на качели. А вот июль никакущий, ни солнца, ни тепла.

Я, правда, и сеяла в этом году позже на две недели. МОжет, и в этом тоже дело.

Желаю всем выправления ситуации и хороших урожаев :07preved:

Добрый день, Танюша! Ситуация у всех одинаковая. У нас это лето ещё хуже, чем в 2017 году.  Конец июня и весь июль прохладно днём и очень холодно ночью. Что хорошего может быть, если температура почвы, как ранней весной ( при ночных в 4-8 градусах) Утром вода в емкостях с водой, которые для баланса стоят в теплице, просто ледяная. Корням  томатов тоже очень холодно. Бедные стараются из последних сил.Цветут, вяжут и вяло поспевают. У меня ещё и теплицы открыты постоянно, и окна, и двери. Часто ливни и большая влажность. Спасают томаты в горшках, щедро отдают урожай. Но живём надеждой и обещанием жары из Европы. :cheesy:Сегодня сама себе удивилась, на улице 18 градусов, одета как в 30 градусную жару... и даже тепло кажется...привыкли...Радует, что солнечно и нет ветра...

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Tomatanya сказал(а):

Зачем заказывала? У меня семян полно :dnt:

Штоб было :smile51: у меня душа просила шопинг какой нить :cheesy:

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Svetikk сказал(а):

Штоб было :smile51: у меня душа просила шопинг какой нить :cheesy:

Если что - всегда пришлю всё, что понравится у  меня. Мне Лигурию прислали из Германии.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Tiffany сказал(а):

Добрый день, Танюша! Ситуация у всех одинаковая. У нас это лето ещё хуже, чем в 2017 году.  Конец июня и весь июль прохладно днём и очень холодно ночью. Что хорошего может быть, если температура почвы, как ранней весной ( при ночных в 4-8 градусах) Утром вода в емкостях с водой, которые для баланса стоят в теплице, просто ледяная. Корням  томатов тоже очень холодно. Бедные стараются из последних сил.Цветут, вяжут и вяло поспевают. У меня ещё и теплицы открыты постоянно, и окна, и двери. Части ливни и большая влажность. Спасают томаты в горшках, щедро отдают урожай. Но живём надеждой и обещанием жары из Европы. :cheesy:Сегодня сама себе удивилась, на улице 18 градусов, одета как в 30 градусную жару... и даже тепло кажется...привыкли...Радует, что солнечно и нет ветра...

Юля, да, ситуация одинаковая. Только у меня даже и не спеют ещё индеты. Хожу вокруг да около Итальянского красного Джорджа Детсика - вырос граммов на 800, завязался первым в конце мая и ни гугу :cheesy: Двери летом тоже не закрываю никогда. Иначе болячки скосят быстро. Хотя все соседи закрывают, утверждая, что томатам холодно. Урожаями никогда не хвастаются, что у них там вырастает в итоге, не знаю :dnt:

Ссылка на сообщение

10 минут назад, Tomatanya сказал(а):

Хожу вокруг да около Итальянского красного Джорджа Детсика - вырос граммов на 800, завязался первым в конце мая и ни гугу :cheesy: 

Он стоит того, чтобы ходить около него... какой великолепный насыщенный вкус, плотная и в то же время сочная мякоть. Просто эталон красноплодного томата. Выращивала в прошлом году. Обязательно надо повторить.

Ссылка на сообщение

Всем здрасьте! У нас жарко. В тени больше 30. В огороде работать невозможно.  Но все равно я счастлива по-настоящему летним дням.

На днях впервые сделала желе  из красной смородины.  Что-то оно у меня не желируется, даже простояв несколько дней в холодильнике. Или ждать нужно еще дольше?

 

Ссылка на сообщение

Огурцы уже едим. Даже в этих контейнерах, которые стоят прямо под открытым небом,  есть огурчики.

20190720_212428.thumb.jpg.0838ff3971dcceb52ed865f3a1bb6b8d.jpg

С помидорами все сложнее. Съели всего штук 10. Ждём.

20190720_134359.thumb.jpg.766ca6a5a496d08ab490c1615be8f1f7.jpg      20190720_135151.thumb.jpg.d67d090e917fd715809cdab8b228b9e2.jpg

 

Ссылка на сообщение

Добрались руки до гномов. Начала с ними разбираться - прореживать, кромсать листья. Сегодня не закончила, завтра продолжу.  Вот до каких зарослей я их довела :09fp:

20190720_213351.thumb.jpg.ec543eedd833a2a003a263e3a28c5406.jpg

Некоторые гномики после стрижки.

20190720_164749.thumb.jpg.011e492b81f4cf285116b41246c8c3d6.jpg    20190720_201205.thumb.jpg.545a09d80d9e1375fc3ee691682696f6.jpg    20190720_211151.thumb.jpg.945f97459c8d5512d651ad98a7e40aed.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
35 минут назад, Инн@ сказал(а):

 

На днях впервые сделала желе  из красной смородины.  Что-то оно у меня не желируется, даже простояв несколько дней в холодильнике. Или ждать нужно еще дольше?

 

Странно, обычно сразу желируется, в красной смородине очень много пектина. А ты делала горячим или холодным способом? Я делаю холодным. Ягоды раздавила, отжала сок, добавила сахар, хорошо размешала до растворения и сразу схватывается.

Ссылка на сообщение

Горячим, Юлия. Кипятила вместе с сахаром (1х1) минут 5, потом проблендерив и пропустив через сито, снова довела до кипения, сразу выключила и по банкам. В инете многие так делают, вот я и решила сварить. Значит лучше холодным делать. А как после холодного способа его хранить? Не в холодильнике можно?

Ссылка на сообщение

Инна, я привариваю смородину , разбиваю блендером потом через сито убираю жмых и уже в сок добавляю сахар и варю минут5, желе можно резать ножом.Хранить в холодильнике не нужно, стоит хорошо.

Твои помидорки тттт., хороши.У меня непонятка с Литиевым закатом начал окрашиваться в желтый цвет, форма плоскоокруглый со сборочкой.Может сорт еще не устойчивый.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...