Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com
Инн@

Томатные грядки для зарядки

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Инн@ сказал(а):

Девчонки, вы меня смущаете. f205c7259ed599b7b20bc2a63d8780c2.gif

Я начинающий огородник, хоть всю жизнь прожила в деревне, на этом самом огороде. 

Инночка, ты чего??? У меня твои "Дрова" теперь стоят на заставке на компе! Стырила из твоего альбома и любуюсь теперича:embarrassed:

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Мама Анфиса сказал(а):

У меня твои "Дрова" теперь стоят на заставке на компе!

Лена, сразу предупреждаю. Есть в свежем виде ты их не станешь - не понравятся. Их только на переработку.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Сам факт у нас на Урале такое количество плодов на кусте - ВАУ!:shocked: а что не шибко вкусные свежими - пффф - на хреновину пойдут!:06yes:

Изменено пользователем Мама Анфиса
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

7 минут назад, Мама Анфиса сказал(а):

на хреновину пойдут!:06yes:

И на домашние соусы/кетчупы. Моё семейство теперь магазинные соусы есть не хотят.

• Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2

Поделиться сообщением

10 минут назад, Инн@ сказал(а):

Моё семейство теперь магазинные соусы есть не хотят.

И мы тоже уже года три не покупаем магазинные соусы.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Инна, здравствуй! Как хорошо в твоем домике! Отличный урожай на твоих фотографиях. я с удовольствием полюбовалась)

Изменено пользователем ГаЛинаНик
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, ГаЛинаНик сказал(а):

Инна, здравствуй!

Здравствуй, Галочка! Рада видеть! Совсем ты стала редко появляться на форуме. Заходи почаще! :08thanks:

• Нравится 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Джамиля сказал(а):

Как часто на форуме встречаются бывшие жители Казахстана! @СОЛЯНКА Светлана, где Вы жили?

Джамиля, Алма-Ата.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Инна, благодарю) Я пока только осваиваюсь, все так незнакомо и непривычно. Сегодня начала шуршать пакетиками с семенами.  Пора уже начинать фантазировать о новом сезоне.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Инна, привет! Из-за кустов наслаждаюсь фотками, читаю и даже конспектирую. Какая ты молодец, что завела дневничок! 

Скажи пожалуйста, как ты чикаешь листочки на помидорах?  Им же все равно надо питаться. Когда начинаешь обрывать и сколько оставляешь? Меня как начинающую тепличницу учила соседка по огороду - убирать всю листву, оставляя по 2 листа над каждой кистью. Ну и конечно, после высадки на ПМЖ убрать все листы до 1й кисти.

А ты как делаешь и когда окончательно стрижешь под 0?

Изменено пользователем Февралина
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

Инна, читала Ваш дневник всю ночь, как самый захватывающий детектив:) Этюд в багровых тонах:)))) Спасибо! Надеюсь не раз вернуться за подробностями!

• Спасибо 1
  • Соглашаюсь! 2

Поделиться сообщением

11 часов назад, Февралина сказал(а):

Скажи пожалуйста, как ты чикаешь листочки на помидорах?

Лена, вот честно, вообще, хотела упустить этот момент и не писать об этом в теме, лишь в скользь упомянув, что сильно оголяю кусты. :smile51: Потому что, мои голыши могут кого-то шокировать (знаю, что уже шокируют). Но уж попробую ответить... 

В начале июня (бывает и немного раньше) начинаю удалять старые и больные листья, которые были ещё в рассаде. Когда завязываются помидоры, оставляю по листу под и над кистью. После того, как в кисти завязались все плодики, я не жду, когда они достигнут нормального размера, отстригаю лист под этой кистью, а тот, что выше тоже удаляю или отстригаю его половину. Промежуточные между кистями листья так же срезаю полностью или укорачиваю их на половину. Бывает, укорачиваю лист в несколько этапов - сначала половину, потом ещё часть, помом и весь лист. Листья с сомнительными пятнами отчикиваю, не смотря ни на что, где бы они не находились. Верхушки кутов обрываю в середине августа. В 2018 году отчекрыжила их довольно низко, т.е. пеньки стеблей не соприкасались с поликарбонатом.

• Нравится 5
  • Спасибо 3
  • Соглашаюсь! 4

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Инн@ сказал(а):

В 2018 году отчекрыжила их довольно низко, т.е. пеньки стеблей не соприкасались с поликарбонатом.

Немного не точно выразилась. Оборвала стебли так, что расстояние от обрубков до поликарбоната составляло примерно 20-25 см. Это я сделала для дополнительного проветривания.

Считается, что излишнее удаление листвы сильно тормозит налив и созревание плодов. Для меня лучше позже получить урожай, чем потерять его от болезней.

• Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Соглашаюсь! 3

Поделиться сообщением

36 минут назад, Инн@ сказал(а):

Потому что, мои голыши могут кого-то шокировать (знаю, что уже шокируют).

Инна, спасибо, что написала! А если кто шокирован - то это его проблемы, а не твои. Я тоже люблю минимум листвы на томатах. И теперь по твоим фоткам вижу, что вполне можно так делать. Не упуская из виду другой твой фактор - правильное кормление.

А то ведь можно держать растения на голодном пайке, обчикать листья, а потом предъявить претензию - вот мол дескать, я сделала, как вы сказали, и осталась без урожая.

• Спасибо 1
  • Соглашаюсь! 4

Поделиться сообщением

Инночка по обрезке листьев полностью с тобой согласна, делала почти что так же, конечно на это уходит немало времени, но результат того стоит, ну и главное про кормежку не забывать :)

• Нравится 1

Поделиться сообщением

В 08.01.2019 в 20:23, Инн@ сказал(а):

В конце июня замульчировала грядки в теплице соломой и опять же по "пинку" Эли начала профилактические  хим. обработки от грибков. Первое опрыскивание Строби, в дальнейшем с двухнедельными интервалами два раза брызгала Курзатом.

Прошу прощения!!! Ввела в заблуждение!:smile51:  Первое опрыскивание препаратом Квадрис.

• Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

Тааак.. конспект исправила...

Инночка, глядя на твои результаты конечно хочется узнать секреты мастерства, тем более что у нас примерно одинаковые погоды, ну разве у нас чуток холоднее. 

Я  дачница выходного дня, и конечно твой опыт я буду подгонять под себя.  Большое спасибо за твой ответ, я боялась удалять все листочки, т.к. считала что помидоры должны получать через них питание. А приежаю к теллице раз в неделю. Приезжаю а листья уже явно больные.

Инна, а  когда начинаешь стричь листочки после высадки в грунт? А первым помидорам даешь вызреть на кусту? Я снимала в молочной спелости, чтобы остальные быстрее вызревали. И что-то мне это не понравилось.  

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Инна со Старым  Новым  Годом тебя и твоих родных !Здоровья ,удачи ,успехов во всех делах !

5-kartinki_staryj_no-28.jpg

• Спасибо 1
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Февралина сказал(а):

Инна, а  когда начинаешь стричь листочки после высадки в грунт? А первым помидорам даешь вызреть на кусту? Я снимала в молочной спелости, чтобы остальные быстрее вызревали.

Лена, по обрезанию первых листочков трудно сказать конкретно, когда. Ну посидят недельку-другую, очухаются от пересадки, переживут холоднющие ночи, начнут пускать свежие листочки, вот, наверное, после этого и удаляю старые больные и бледные рассадные листья. Не враз, постепенно. Мне проще, я же ежедневно в огороде бываю, уже машинально иду мимо кустов - тут отщипну, там отрежу.

Практически все помидоры у меня на кусту зреют, массово молочные не снимаю. Такое бывает, если  на гостинцы кому-то снимаю ящиками, люди специально просят не все спелые, чтобы можно было их постепенно есть.

• Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

7 часов назад, Инн@ сказал(а):

Немного не точно выразилась. Оборвала стебли так, что расстояние от обрубков до поликарбоната составляло примерно 20-25 см. Это я сделала для дополнительного проветривания.

Считается, что излишнее удаление листвы сильно тормозит налив и созревание плодов. Для меня лучше позже получить урожай, чем потерять его от болезней.

Инна, я тоже вершкую помидоры на 30 см от карбоната, но делаю это 25 июля . Пришла к этой дате опытным путем, не всегда верхние кисти успевают полноценно наливаться и потом  плоды морщатся при дозревании на хранении. Пусть будет на одну кисть меньше, зато оставшиеся все полноценные плоды.
А начинала тоже вершковать с середины августа, потом  1 августа, а теперь только в июле. Но это мои условия и мой опыт. Помидоры пока  растут без болячек и без обработок.

• Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением

Галя, у нас с тобой не сильно отличаются условия. Думаю, при вершковании нужно учитывать начало сезона. В 2017 году июнь был теплее, чем в 2018. В 2017 вершковала также в августе, над проходами пришлось стебли подвязывать в виде арки, помню, идёшь тогда по теплице, а над головой помидорки висят и по голове норовят стукнуть. В холодном июне 2018 помидоры сильно притормозили, поэтому было понятно, что верхние кисти не разовьются. По голове в прошлом сезоне стучал только Сержант Пеппер. :cheesy:

• Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

Ага, про обрезание помидор поняла, и про то, что мои не спешат на кусту налиться, тоже поняла почему. Видимо, они у меня на голодном пайке, кормлю мало.  В общем, мне еще учиться и учиться...

Инночка, а ты пишешь, что при каждом поливе добавляешь 1ст.л. МФК на ведро воды. Этим 1 ведром сколько кустов поливаешь и как часто полив? 

Поделиться сообщением

И самое главное - Инна, в твой уютный домик

286567637.gif?resize=596,380&ssl=1

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

На Урале уже наступил Старый новый год. Снова есть повод поздравить друзей с праздником. :)

Спасибо двум календарям, Что "Старый год" приходит к нам!

Кто не напился - пусть нальёт,

Кто не доел - набъёт живот.

Забыл поздравить?

Повод вот:

Сегодня Старый Новый год!

238224403_.thumb.jpg.e102af2a50321dc093ac4ee602f639ae.jpg

• Нравится 7
  • Спасибо 4

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...