Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 1

Плесень в стаканчиках с рассадой


Мариничка

Вопрос

Добрый день! В стаканчиках с лобелией грунт покрылся плесенью и лобелия не растет. Стоит под лампами. Есть смысл пролить перекисью или ещё чем или обязательно пересаживать?

 

IMG-d106132b3e4999b85128148e5ae3babd-V-585x1040.jpg

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 1
5 часов назад, Мариничка сказал(а):

Добрый день! В стаканчиках с лобелией грунт покрылся плесенью и лобелия не растет. Стоит под лампами. Есть смысл пролить перекисью или ещё чем или обязательно пересаживать?

 

IMG-d106132b3e4999b85128148e5ae3babd-V-585x1040.jpg

Добрый день, Марина! Написала тебе ответ, но видимо из-за  работ на сайте он не прошел. У меня в 2017 году была плесень на одном из горшочков с цветочной рассадой, при посеве самыми мелкими семенами такое бывает. Один раз брызнула спреем Мирамистин, плесень на глазах исчезла. Дальше всё росло нормально. Самое действенное средство, по сравнению с песком, золой и пр. Теперь постоянно есть бутылочка для скорой помощи. Можешь почитать про спектр его действия. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 0

Марина, привет,плесень снять, подсыпать прокаленым песочком...

В вообще, плесень солнышко убивает

В прошлом году, не имея запаса, бегала по садовым магам искала песок, с развеской 100-200 гр)))

Осторожнее с кучками песка с реагентами, как-то пожилая родственница подсыпала песочек, который ей принесли..все померло.

Изменено пользователем tank
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
10 минут назад, tank сказал(а):

 

В прошлом году, не имея запаса, бегала по садовым магам искала песок, с развеской 100-200 гр)))

 

В зоомагазинах продают песок для купания птиц и шиншилл. Фасовка до 1 кг.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 0
4 часа назад, Tiffany сказал(а):

Добрый день, Марина! Написала тебе ответ, но видимо из-за  работ на сайте он не прошел. У меня в 2017 году была плесень на одном из горшочков с цветочной рассадой, при посеве самыми мелкими семенами такое бывает. Один раз брызнула спреем Мирамистин, плесень на глазах исчезла. Дальше всё росло нормально. Самое действенное средство, по сравнению с песком, золой и пр. Теперь постоянно есть бутылочка для скорой помощи. Можешь почитать про спектр его действия. 

Юленька, привет!Сейчас усиленно по телику этот мирамистин рекламируют,  Охлобыстин очень старается:cheesy:.  Посмотрела его цену- совсем и не бюджетная. Даже 50 мл стоит прилично. Мне очень понравилось в твоем сообщении, что плесень исчезла, но покупать все же воздержусь... Очень уж золотыми будут все выращиваемые растения. И ты его не разбавляла? Прямо 0.01%?

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
3 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Юленька, привет!Сейчас усиленно по телику этот мирамистин рекламируют,  Охлобыстин очень старается:cheesy:.  Посмотрела его цену- совсем и не бюджетная. Даже 50 мл стоит прилично. Мне очень понравилось в твоем сообщении, что плесень исчезла, но покупать все же воздержусь... Очень уж золотыми будут все выращиваемые растения. 

Добрый вечер, Нинуля! Мирамистин реально дорогой. У меня он я человеческой аптечке- востребованное средство. А для растюшек использую по случаю. Пользуюсь им лет 5 уже.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 0
1 минуту назад, Tiffany сказал(а):

У меня он я человеческой аптечке- востребованное средство.

У меня тоже всегда в аптечке есть. Когда-то давно сын болел - врач прописал. Хорошее средство, понравилось. Спасибо, Юлия, что напомнила про него.

Еще всегда в аптечке Пантенол.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
5 часов назад, Ninulia сказал(а):

Юленька, привет!Сейчас усиленно по телику этот мирамистин рекламируют,  Охлобыстин очень старается:cheesy:.  Посмотрела его цену- совсем и не бюджетная. Даже 50 мл стоит прилично. Мне очень понравилось в твоем сообщении, что плесень исчезла, но покупать все же воздержусь... Очень уж золотыми будут все выращиваемые растения. И ты его не разбавляла? Прямо 0.01%?

Нин, реально средства от всего и от горла и от насморока и от царапин и плесень прибьет. Хоть и рекламное, но одно из немногих работающее.  Иметь его дома совсем не лишнее, а уж растениям брызнуть не велика потеря.  Крепкий раствор максима приостанавливает плесень, она даже исчезает, но ненадолго, потом опять начинает буйствовать. Если мирамистин убивает, то вот честно не жалко.....

Ссылка на сообщение
  • 0
9 часов назад, Ирина Федорова сказал(а):

миромистин это тот же хлоргексидин, только импортный и дорогой.

Добрый день всем! Мирамистин кардинально отличается от Хлоргексидина. Совершенно разные средства. Мирамистин разработан в России для использования в космосе, позднее стал применяться в медицине и стал доступен для всех. Аналогов ему нет. Да, средство не дешевое...но спектр действия настолько уникален, что о цене забываешь. Хлоргексидин дешев, решает некоторые проблемы и ему тоже место в наших аптечках.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...