Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

ГринМен

Огородные эксперименты

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех томатозависимых!

Решил тоже обзавестись дневником, как и многие на этом форуме.

Буду рад всем, кто заглянет и поделиться своими мыслями и пытом.

Изменено пользователем ГринМен
  • Нравится 10
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

На этот год много планов и идей, которые хочется проверить и поскорее воплотить в жизнь. Не совершить ошибок прошлого года. Конечно появяться новые :04laugh: и на следующий год буду их исправлять и стараться больше не совешать. Я говорю про выращивание овощей в целом и томатов частности.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

1. В прошлом году плохо проветривал теплицу и жалел листья на томатах ( мало обрывал) в итоге в конце июля получил непроходимые джунгди и кладоспориоз. Урожай почти не пострадал, но осадочек остался.

2. Часть посаженных сортов плохо завязывали томаты и обработка гормонами  (завязь) не помогла. Думаю, как это победить. Мыслей несколько и одна из них завести на участке семью шмелей :04laugh:. Пусть работают. Их можно купить - одна семья способна опылять участок в 10 соток.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

3. Также не очень доволен по прошлому году способом, который использовал для подвязывания кустов томатов - кусты провисали, несколько веревок порвались не выдержав нагрузки. На этот год заказан ПП шпагат устойчивый к ультрафиолету 1200 текс.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

4. Теплица у меня высотой 2.8 м, но кусты в начале августе успели дорости до крыши и упереться в нее. Им еще расти и расти Попробовал опустить кусты ниже - за 1 час смог два куста спустить с небес на землю на 50 см и понял, что еще 98 мне просто не осилить за выходные.

На этот год заказаны кручки из проволоки вот такие

Greenhouse-Hanging-Plant-Hooks-Tomato-Hooks.thumb.png.65eabb8cddb22d290e36467f344ab67c.png

Они позволяют быстро проводить процедуру приспускания кустов томатов.

Буду использовать первый раз.

• Нравится 4

Поделиться сообщением

5. И где то на форуме я уже писал, что средняя грядка томатов сильно поражалась вершинной гнилью. Буду разбираться в чем причина. Либо почва засолена, либо полив был недостаточный. Обработки Brexil Ca не дали должного результата. С этой проблемой будет посложнее. Заморочился я сильно. Пока алгоритм такой:

А) проверю электропроводность почвы и возможно проведу анализ почвы на плодородие (содержание азота, кали, фосфора, кальция, магния, нанрия, микроэлементов.

Б) по результатам анализа буду принимать решение о частичной смене грунта.

В) Буду мульчировать томаты пленкой "Светлица" черно-белая, почва супесчаная и очень быстро пересыхает.

Г) капельный полив тоже в планах. Бегать с лейкой или шлангом не получается чаще 2-3  раз в неделю в самую жару томаты выглядели подвядшими при таком режиме полива.

Д) планирую на самые жаркие месяци притенить теплицу сеткой, чтобы снизить температуру.

Поделиться сообщением

11 минут назад, ГринМен сказал(а):

Они позволяют быстро проводить процедуру приспускания кустов томатов.

Что-то не поняла- как? Или просто веревку разматывать с крючка?  Тогда мне таких крючков и не надо- только лишние движения. У меня обычно веревки длинные и я их в верху к шпалере на бантик привязываю. В любой момент дерну за веревочку и ... правда такое приспускание часто спускает стебель не так как нужно. Поэтому и долго у вас получалось, чтобы правильно приспущенный положить ...

Поделиться сообщением

Добрый вечер, Григорий! Очень рада вашему дневнику! Буду заглядывать :hi:

Поделиться сообщением

Я тоже делал бантики и хитрые узлы вязал. В итоге кусты провисли и часть из них изогнулась в сторону прохода.

По поводу крючков посмотрие видео на youtub про приспускание.

Эти крючки придумали в Голландии, их используют в профессилнальных теплицах, для уcкорения процесса приспускания.

Примерно 5-7 человек за смену опускают (приспускают) 1 гектар кустов.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

:smile219:

4 минуты назад, оляка сказал(а):

Добрый вечер, Григорий! Очень рада вашему дневнику! Буду заглядывать :hi:

Оля, очень Вам рад! Ваш лук взошел весь - торчат как солдатики. 4 семечки как один взошли завтра их буду пекировать.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

10 минут назад, Ninulia сказал(а):

Что-то не поняла- как? Или просто веревку разматывать с крючка?  Тогда мне таких крючков и не надо- только лишние движения. У меня обычно веревки длинные и я их в верху к шпалере на бантик привязываю. В любой момент дерну за веревочку и ... правда такое приспускание часто спускает стебель не так как нужно. Поэтому и долго у вас получалось, чтобы правильно приспущенный положить ...

Веревку с крючка разматывают на нужную длину и обратно цепляют за шпалерную проволоку.

Поделиться сообщением

Но всё же томаты не огурцы, которые растут быстро и в наших не очень высоких теплицах нуждаются в приспускании. Я томаты не приспускаю, просто обрезаю макушку и всё, готовимся к осени, обычно в первой декаде августа.  Пусть дозревает то, что успели завязать.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, ГринМен сказал(а):

:smile219:

Оля, очень Вам рад! Ваш лук взошел весь - торчат как солдатики. 4 семечки как один взошли завтра их буду пекировать.

Мой лук растёт на неотапливаемой террасе, один раз его постригла. Остатки семян лука Эксибишн посеяла 23.03.2019, всходит, посмотрю будет ли разница в посевах с разницей месяц.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, оляка сказал(а):

Но всё же томаты не огурцы, которые растут быстро и в наших не очень высоких теплицах нуждаются в приспускании. Я томаты не приспускаю, просто обрезаю макушку и всё, готовимся к осени, обычно в первой декаде августа.  Пусть дозревает то, что успели завязать.

Согласен. Томат медленно растущая культура. Это не огурец, который растет по 60 см в неделю. Но соблазн большой, опустить томаты, хотя бы 1 раз за сезон собрать дополнительно пару кистей. Мы в этом году последние плоды сняли в конце октября.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Только что, оляка сказал(а):

Но бывают сорта очень сильно растущие ввысь. Но я чаще их не приспускаю, а просто по шпалере тяну над соседними более низкими. Иногда к сентябрю в теплице уже арки из помидорных стеблей. У меня кусты в теплице бывает и весь октябрь зреют. Обрываю макушки уже в сентябре не раньше, когда время появляется... а может и совсем не обрываю:cheesy:. К осени уже так от помидор устаешь, то ни зрелых ни много уже и не хочется:grin:

• Нравится 4

Поделиться сообщением

19 минут назад, ГринМен сказал(а):

А)проверю электропроводность почвы

и возможно проведу анализ почвы на плодородие (содержание азота, кали, фосфора, кальция, магния, нанрия, микроэлементов.

Б) по результатам анализа буду принимать решение о частичной смене грунта.

В) Буду мульчировать томаты пленкой "Светлица" черно-белая, почва супесчаная и очень быстро пересыхает.

Г) капельный полив тоже в планах. Бегать с лейкой или шлангом не получается чаще 2-3  раз в неделю в самую жару томаты выглядели подвядшими при таком режиме полива.

Д) планирую на самые жаркие месяци притенить теплицу сеткой, чтобы снизить температуру.

Одобрям:applo:! только это не поняла ,что это за параметр?

20 минут назад, ГринМен сказал(а):

проверю электропроводность почвы

???

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Ninulia сказал(а):

Но бывают сорта очень сильно растущие ввысь. Но я чаще их не приспускаю, а просто по шпалере тяну над соседними более низкими. Иногда к сентябрю в теплице уже арки из помидорных стеблей. У меня кусты в теплице бывает и весь октябрь зреют. Обрываю макушки уже в сентябре не раньше, когда время появляется... а может и совсем не обрываю:cheesy:. К осени уже так от помидор устаешь, то ни зрелых ни много уже и не хочется:grin:

Добрый вечер! Я тоже предпочитаю вести арками, а не приспускать, т.к. в моих условиях приспущенные хватают фиту осенью. Арочный способ можно заметить на моих фотках прошлого года)))

• Нравится 2

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Я на  боковых грядках так поступаю, веду их в сторону параллельно земле, интересное зрелище :cheesy:

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Только что, Тан4ик сказал(а):

Одобрям:applo:! только это не поняла ,что это за параметр?

???

Так называемый EC водной вытяжки почвы 1:2 по обьему. Томат любит ЕС равный 2. Чем выше электропроводность, тем больше в почве солей, а чем больше солей, тем хуже идет потребление воды и кальция.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Вкус томатов тоже зависит от элетропроводности почвеннного раствора. Чем выше электропроводность, тем вкуснее томат. Почему в магазине томаты пластиковые, они растят их на минеральной вате или торфе и жестко контролирую все параметры. Им выгодно получить не вкусный томат, а крупный томат. Если они повысят электропроводность, то у них могут начаться всякие болячки и физиологические расстройства (вершинная гниль).

Поделиться сообщением

Ой спасибо, теперь всомнила. Я слышала что ЕС томаты до 3, но сама этим параметром ни когда сильно не интересовалась.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

По поводу вершинной гнили на средней грядке - какие сорта у Вас росли на ней? Может причина ещё и в сортах? У меня в прошлом году на одной грядке росли разные сорта, так один сорт, точнее гибрид Луштица болел вершинной гнилью, а гибрид Стар Голд  нет :dnt:

Поделиться сообщением

Есть еще один плюс от приспускания - улучшается фитосанитарные условия в теплице. Приходиться удалять старые листья, которые чаще всего поражаются болячками и вредителями. Снижая высоту растений, мы улучшаем проветривание.

• Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

Только что, оляка сказал(а):

По поводу вершинной гнили на средней грядке - какие сорта у Вас росли на ней? Может причина ещё и в сортах? У меня в прошлом году на одной грядке росли разные сорта, так один сорт, точнее гибрид Луштица болел вершинной гнилью, а гибрид Стар Голд  нет :dnt:

Согласен. Есть сорта более подверженные этой напасти. У меня на средей росли черрики, свои розовые томаты ( они же на соседних грядках здоровенькие были) и пара гибридов (тоже болели)

Поделиться сообщением

Может пока не поздно сейчас мелом посыпьте (от вершинки).

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...