Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дозреватель для томатов


Рекомендуемые сообщения

Любители помидорок,кто-нибудь пользовался этим препаратом для дозаривания помидор на кусту?Вроде как интересная штука,но помогает ли,и насколько безвредна?

Ссылка на сообщение

Инструкция Дозреватель ОРТОН 1,7мл

 

«Дозреватель», 629 г/л (~ 50 % водный раствор)

 

 

 

1.Действующее вещество: 2-хлорэтилфосфоновая кислота, продуцент этилена.

 

 

 

2.Назначение: ускорение созревания незрелых, бурых плодов томата, способствует дружному (одновременному) созреванию плодов. Тем самым обеспечивается высокий урожай зрелых плодов за один сбор.

 

 

 

3.Механизм действия: действующее вещество в слабокислой или нейтральной среде (рН >3,5) распадается с выделением этилена.

 

Этилен – газообразный естественный регулятор роста растений, фитогормон. Регулирует процессы роста, созревания и старения растений.

 

 

 

4.Способ обработки растений: Предусмотрена однократная обработка опрыскиванием целого растения. Препарат 1,7 (7 мл) растворяется в 2,5 л (10 л) воды. Раствор использовать немедленно после приготовления. На одно растение необходимо не менее 50 мл рабочего раствора, объем раствора зависит от его размеров. Расход раб. раствора – 500 л/га.

 

Применять препарат тогда, когда:

 

- температура в диапазоне 15-25 °С;

 

- сформировано достаточно зрелых зеленых плодов (зрелые зеленые плоды с блестящей поверхностью). Препарат не действует на незрелые зеленые плоды (с матовой поверхностью);

 

- в теплице при ликвидации оборота за 10 дней, когда после сбора основного урожая остались бурые и зеленые плоды;

 

- от 5 до 20 % (для тепличных от 5 до 30%) плодов созрели и необходимо повысить сбор зрелых плодов и дружность созревания.

 

Полное поглощение препарата листьями происходит в течение 3-х часов.

 

Не рекомендуется обрабатывать растения ранее указанных сроков, так как это приводит к преждевременному старению.

 

 

 

5. Условия для применения препарата:

 

- не обрабатывать растения с плохой корневой системой, а также выросшие в условиях стресса (засуха, болезнь), растение может сбросить листву.

 

- не использовать препарат при температуре выше 30-40 °С. Существуют сорта с разной чувствительностью к температуре. Для чувствительных к температуре сортов при высоких температурах можно использовать более низкие дозы.

 

- не использовать препарат в баковой смеси, особенно с веществами щелочной природы, а также с растворами, содержащими ионы железа, меди и цинка; несовместим с ингибиторами этилена и окислителями;

 

- не оставлять приготовленный раствор на ночь.

 

- не использовать препарат на площади большей, чем вы можно собрать урожай в течение 2-3-х дней.

 

- не использовать на сортах, у которых плоды быстро размягчаются

 

- не убирать плоды раньше 3-х дней после обработки

 

- при температуре выше 30 °С дозы можно уменьшить, т.е. растворить препарат в большем объеме воды, чем рекомендовано (раза в 1,5)

 

- при температуре менее 20 °С можно немного увеличить дозу, т.е. растворить препарат в

 

меньшем объеме воды, чем рекомендовано.

 

 

 

6.Срок и условия хранения препарата: хранить в течение 2-х лет в сухих, прохладных, закрытых помещениях. Следить за целостностью тары!

Ссылка на сообщение

Вот честно,я бы не стала,зачем свои помидоры портить. Тогда уж покупать магазинные, там весь этот состав есть. :(ИМХО.

Ссылка на сообщение

Вера,полностью с тобой согласна!Было-бы чему дозревать! А покраснеть-сами покраснеют.А нет-уу нас есть рецепты с зелеными помидорами.

Ссылка на сообщение

Вера,у тебя климат вроде с нашим Пермским схожий.Но я в теплице,хорошей,корбанатной,если не соберу помидоры бурыми,а то и белыми,то просто не получу урожай.У нас в CYN 500 участков,собираемся,обсуждаем,но красных помидор никто не ждет,все собирают "зелеными".Я как-то пробовала дождаться спелого урожая,но пока не сняла нижних кистей,верхние не росли,хотя и завязались.Красными снимаю черри свит,вот он вызревает.Подскажите,так хочется снимать зрелые помидорки,научите пожалуйста.

Ссылка на сообщение

Не думаю, что наш климат от вашего кардинально отличается, но зелеными я помидоры снимаю только когда теплицу чищу - конец сентября, начало октября. А так только красными, или розовыми, когда собираю детям. Они приезжают не часто, чтобы постепенно краснели у них дома.

Надо разбираться... когда рассада садиться, когда высаживается. Сорта опять же...

Ссылка на сообщение

Уж лучше я сниму бурыми и буду дозаривать ,но без химии.У меня знакомая в теплице срывает красными,созревшими. У неё всегда отличная рассада. Окна южные,большие. Садит для теплицы и немного в ОГ. поэтому всем хватает места и солнца, высаживает с цветом.И почти до середины октября у неё зреют в теплице помидоры.

А вот по поводу первых кистей ,тоже заметила. Если первые снимешь пораньше,они начинают намного интенсивнее цвести и вязать.Они ведь родственники с перцем. У того тоже первый снимешь ,быстрее остальные получишь..Может и есть какая-то связь. Сама в прошлом  году обратила внимание.Хочу в этом году убедиться ещё...

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Не думаю, что наш климат от вашего кардинально отличается, но зелеными я помидоры снимаю только когда теплицу чищу - конец сентября, начало октября.

Ирочка, у нас точно так же. :) :thx:
Ссылка на сообщение

Видимо,надо мне тоже дневничок с фото заводить и постоянно отписываться,по сортам,по погоде,по подкормкам.Может со всеобщей помощью найду свои ошибки и научусь зрелые выращивать.Спасибо,что помогаете разобраться.

Ссылка на сообщение
Цитата Эльфия

Инструкция Дозреватель ОРТОН 1,7мл

 

«Дозреватель», 629 г/л (~ 50 % водный раствор)

 

 

 

1.Действующее вещество: 2-хлорэтилфосфоновая кислота, продуцент этилена.

 

 

 

2.Назначение: ускорение созревания незрелых, бурых плодов томата, способствует дружному (одновременному) созреванию плодов. Тем самым обеспечивается высокий урожай зрелых плодов за один сбор.

 

 

 

3.Механизм действия: действующее вещество в слабокислой или нейтральной среде (рН >3,5) распадается с выделением этилена.

 

Этилен – газообразный естественный регулятор роста растений, фитогормон. Регулирует процессы роста, созревания и старения растений.

 

 

 

4.Способ обработки растений: Предусмотрена однократная обработка опрыскиванием целого растения. Препарат 1,7 (7 мл) растворяется в 2,5 л (10 л) воды. Раствор использовать немедленно после приготовления. На одно растение необходимо не менее 50 мл рабочего раствора, объем раствора зависит от его размеров. Расход раб. раствора – 500 л/га.

 

Применять препарат тогда, когда:

 

- температура в диапазоне 15-25 °С;

 

- сформировано достаточно зрелых зеленых плодов (зрелые зеленые плоды с блестящей поверхностью). Препарат не действует на незрелые зеленые плоды (с матовой поверхностью);

 

- в теплице при ликвидации оборота за 10 дней, когда после сбора основного урожая остались бурые и зеленые плоды;

 

- от 5 до 20 % (для тепличных от 5 до 30%) плодов созрели и необходимо повысить сбор зрелых плодов и дружность созревания.

 

Полное поглощение препарата листьями происходит в течение 3-х часов.

 

Не рекомендуется обрабатывать растения ранее указанных сроков, так как это приводит к преждевременному старению.

 

 

 

5. Условия для применения препарата:

 

- не обрабатывать растения с плохой корневой системой, а также выросшие в условиях стресса (засуха, болезнь), растение может сбросить листву.

 

- не использовать препарат при температуре выше 30-40 °С. Существуют сорта с разной чувствительностью к температуре. Для чувствительных к температуре сортов при высоких температурах можно использовать более низкие дозы.

 

- не использовать препарат в баковой смеси, особенно с веществами щелочной природы, а также с растворами, содержащими ионы железа, меди и цинка; несовместим с ингибиторами этилена и окислителями;

 

- не оставлять приготовленный раствор на ночь.

 

- не использовать препарат на площади большей, чем вы можно собрать урожай в течение 2-3-х дней.

 

- не использовать на сортах, у которых плоды быстро размягчаются

 

- не убирать плоды раньше 3-х дней после обработки

 

- при температуре выше 30 °С дозы можно уменьшить, т.е. растворить препарат в большем объеме воды, чем рекомендовано (раза в 1,5)

 

- при температуре менее 20 °С можно немного увеличить дозу, т.е. растворить препарат в

 

меньшем объеме воды, чем рекомендовано.

 

 

 

6.Срок и условия хранения препарата: хранить в течение 2-х лет в сухих, прохладных, закрытых помещениях. Следить за целостностью тары!

 

Честное слово, люди добрые! Что же вы делаете?  Зачем вы мучаетесь с выращиванием томатов, по любому вы какой нибудь гадостью да польете, ЗАЧЕМ.

Ссылка на сообщение

Лидия,я этот препарат не использовала.Увидела на сайте Ортона,когда смотрела от фитофторы средства,и решила с вами посоветоваться.Сейчас четко понимаю,что не хочу уже этот дозариватель.

Ссылка на сообщение
Цитата Эльфия

Лидия,я этот препарат не использовала.Увидела на сайте Ортона,когда смотрела от фитофторы средства,и решила с вами посоветоваться.Сейчас четко понимаю,что не хочу уже этот дозариватель.

 

Мне кажется разумный способ, если хотите можно попробовать, в теплицу чан с травяной бражкой и пусть там бродит, у меня сложилось впечатление что плоды быстро очень созревают.

Ссылка на сообщение

Чан с бражкой как раз и выделяет этилен,как яблоки и спелые помидоры.Но я стараюсь,чтоб открытой бочка с водой не стояла,чтоб сухо было в теплице.Или помидоркам не обязательно сухой воздух?

Ссылка на сообщение
Цитата Эльфия

Чан с бражкой как раз и выделяет этилен,как яблоки и спелые помидоры.Но я стараюсь,чтоб открытой бочка с водой не стояла,чтоб сухо было в теплице.Или помидоркам не обязательно сухой воздух?

 

Ну я не думаю что слишком влажность большая будет, на время созревания томатов.

Ссылка на сообщение

С  помощью это гадости зреют все бананы что вы едите,  но это бананы, а  вот свои помидоры?  но весь импорт Турция ,Испания и тд тоже зреет с этой гадостью

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Цитата tomatinka

А вот по поводу первых кистей ,тоже заметила. Если первые снимешь пораньше,они начинают намного интенсивнее цвести и вязать.

Я  первые помидорчики тоже собираю , когда они еще бурые. На окне они быстренько доходят, а другие в это время  подрастают и спеют. Конечно, это только в самом начале.

Ссылка на сообщение
  • 10 months later...
  • 9 months later...
Цитата Lana_s_Kavkaza

Бананы являются хорошим источником Этилена. Может подвешивать у кистей томатов по банану?

банан съесть шкурку при копать к корню. В прошлом году мне кто то говорил что шкуру банана под томат закапывали. Типа от этого лучше растут. Не пробовала, ибо шкуркой курки питались
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

а раствором соли не пробовали опрыскивать  когда уже близок срок сьема? говорят листья сбрасывает и плоды созревают а что помельче наливаются и созревают.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...