gusev

Свежие сообщения

Автор Тема: Тыквы - вкусные и красивые сорта!  (Прочитано 3287192 раз)

Оффлайн JURGEN

• Профи
  • Главное - это голова, не ошибитесь с ее поиском.
  • Альбомы
Re: Тыквы - вкусные и красивые сорта!
« Ответ #15200 : 07 Ноября 2018, 11:26:12 »
Нелли, гибриды такие же вкусные как и просто сорта. Смотрите по каталогу описания. Потому как у каждой тыквы свой вкус. И каждая для какого-то типа готовки лучше всего подходит. Обычно это в каталоге указывается. В отношении стрессоустойчивости - в России это имеет большое значение ))))))) Но и простые сорта бывают не менее стрессоустойчивы. Это тоже в каталоге обычно указывается. В этом году я садила прародителя серокорых F1. Краун Вангапароа. Я была впечатлена крепостью его породы. Четыре-пять тыкв с корня в этот непростой год. И тыковки как на подбор.
Гульнара, стрессоустойчивость это для людей важная характеристика, у тыкв нет разума. Кстати, а твоему полосатому поедателю тыкв какие больше нравятся: обычные или гибридные? Это самый независимый судья в этом деле и опытный  :hey:

Оффлайн Зульфия

« Ответ #15201 : 07 Ноября 2018, 16:29:43 »
стрессоустойчивость это для людей важная характеристика, у тыкв нет разума.
  Юрий, понятие стрессоустойчивости у тыкв включает хладо-, жаро-, засухоустойчивость, устойчивости к корневым гнилям, мучнистой росе, бактериозам, растрескиванию,...  В конце сентября после холодных дождей абсолютно  здоровые листья были только у гибридов.

Оффлайн JURGEN

• Профи
  • Альбомы
« Ответ #15202 : 07 Ноября 2018, 16:55:47 »
  Юрий, понятие стрессоустойчивости у тыкв включает хладо-, жаро-, засухоустойчивость, устойчивости к корневым гнилям, мучнистой росе, бактериозам, растрескиванию,...  В конце сентября после холодных дождей абсолютно  здоровые листья были только у гибридов.
Зульфия, это называется устойчивость к неблагоприятным условиям и болезням, термин стресс я бы тут не упоминал. А то так и до психически нездоровых растений доберемся...

Оффлайн Зульфия

« Ответ #15203 : 07 Ноября 2018, 17:21:09 »
   У растений тоже бывают стрессы.  Русский язык- живой, имеет право меняться.  В смысле не я одна сокращаю в инете, все  же  понимают?

Оффлайн JURGEN

• Профи
  • Альбомы
« Ответ #15204 : 07 Ноября 2018, 17:26:09 »
 ;D Ну да депрессия у растений началась сезонная, аж листья сбросили.  :appl:

Оффлайн застенчивая

• Профи
  • Елена, г. Липецк
  • Альбомы
« Ответ #15205 : 08 Ноября 2018, 02:34:29 »
Юрий, термин стрессоустойчивость у растений употребляется агрономами. К примеру очень упала температура, но не до минусовых показателей, для растения это стресс, на него он отреагирует замедлением роста. И это не хладоустойчивость в классическом понимании.

Оффлайн JURGEN

• Профи
  • Альбомы
« Ответ #15206 : 08 Ноября 2018, 03:49:12 »
Юрий, термин стрессоустойчивость у растений употребляется агрономами. К примеру очень упала температура, но не до минусовых показателей, для растения это стресс, на него он отреагирует замедлением роста. И это не хладоустойчивость в классическом понимании.
Застенчивая, Я в курсе, безграмотность есть везде, я тоже раньше употреблял этот термин. Но это притянуто за уши и вредно. Если к примеру на упаковке семян написано растение стрессоустойчиво то это пустота, ибо устойчивости есть отдельные(в общей классификации выделяют 7 основных групп и каждая делится на 2 или 3 точных характеристики - к примеру: температура: высокая или низкая; влажность: засуха или повышенная). Не бывает общей, средней и т.п. устойчивости, есть устойчивости к конкретным факторам.

Оффлайн Belka

• Профи
  • Анастасия. Живу в Питере, дом под Псковом
  • Альбомы
« Ответ #15207 : 08 Ноября 2018, 10:47:05 »
... Сажать Батат однозначно больше не буду, хоть и люблю кабачки. Все тоже самое можно повторить и о тыкве Японский пирог, тоже микста.
На форуме уже были не хвалебные отзывы о тыквах Кушо с БК. И почему я решила что Батат и Пирог будут лучше? ???
И я сюда же со своими микстами.
Разрезала наконец первую как бы Фортну  :( они все покрываются мелкой сеточкой, а на этом экземпляре сеточка переросла в сплошные твердые пятна)

На фотках всё видно. Без слез не взглянешь. Мякоти на полтора сантиметра. Шкура твердая, хоть и почистилась ножом. Семки пустые. Запах при разрезании слабый овощной. Не противный. Мясо в сыром виде неопределенного вкуса, но не безвкусное. Чуть слатимая, немного мучнистая, не сочная. Спасибо, что хоть желтая!
Сделала пюре с картошкой 50/50. Пюре нормальное, вкусное, без запахов. И на том благодарю! Короче, неудача!
У меня есть еще Фортны с другого куста, которые имеют вытянутую форму лампочки. Посмотрим....

Оффлайн GalinaD

• Профи
  • Череповец,Вологодская область
  • Альбомы
« Ответ #15208 : 08 Ноября 2018, 11:51:10 »
Да,уж. Как раз для темы Едите ли вы тыкву. Не зря я ее резать не хочу. Будет украшением,пока не сгниет. С моей пока ничего не происходит.

Оффлайн Юла

• Дачник
  • *
  • Юлия, г. Уфа
  • Альбомы
« Ответ #15209 : 08 Ноября 2018, 12:27:36 »
Анастасия, не расстраивайтесь. Я свои миксты тоже все равно съела, хоть и без большого удовольствия (курочек нет ;D). Когда делала заказ на семена в БК в этом году, написала про свои впечатления от выращенных тыкв из их семян, в т.ч и о микстах Сергею Диденко. Вот что он ответил: "Спасибо за отзыв о ваших тыковках. Миксты - довольно своеобразные сорта, в том числе и по вкусу. Вполне может быть что это "не ваше" и по особенностям сезона, и по агротехнике тоже." Согласна  на все 100%. О Фортне были очень положительные отзывы, я даже хотела заказать, но остановило то, что очень сладкая она оказывается. А в Батате и Японском пироге привлекло, что готовить по картофельным рецептам. Но и они вполне могут в других условиях вырасти нормально и понравиться. Ну а я поигралась с ними и будет, слава селекционерам, сортов и гибридов еще неопробованых, сажать не пересажать ;D.
В конце концов все будет хорошо. А если не все хорошо, то это еще не конец.

Оффлайн Сыр-Дарьинец

• Профи
  • Александр. Дача по Ленинградке.
  • Альбомы
« Ответ #15210 : 08 Ноября 2018, 13:17:58 »
В Метро на Ленинградке стоит стеллаж с изобилием:

Онлайн Матильда

• Профи
  • Минск Лариса, со мной можно на "ты"
  • Альбомы
« Ответ #15211 : 08 Ноября 2018, 15:34:39 »
В Метро на Ленинградке стоит стеллаж с изобилием:
Яб забыла ,куда ехала :P :P Какая красота!
У нас там-сям на улицах разбросаны точки с сх-продукцией и тыквы лежат тоже всяко-разные. Ну я прям стала моральнонеустойчивая. Чуть нахожу в себе силы мимо пройти. Сегодня у дяди лежали такие яркие Мускаты Прованса!!! На сектора разрезаны огромные тыквищи! Вот надо оно мне, такие нервы! :(
Маленький домик на большом озере.

Оффлайн Сыр-Дарьинец

• Профи
  • Альбомы
« Ответ #15212 : 08 Ноября 2018, 15:37:49 »
Яб забыла ,куда ехала :P :P Какая красота!
У нас там-сям на улицах разбросаны точки с сх-продукцией и тыквы лежат тоже всяко-разные. Ну я прям стала моральнонеустойчивая. Чуть нахожу в себе силы мимо пройти. Сегодня у дяди лежали такие яркие Мускаты Прованса!!! На сектора разрезаны огромные тыквищи! Вот надо оно мне, такие нервы! :(
Так я специально туда поехал, когда узнал, что там ТАКОЕ творится!)))
Пол часа ходил вокруг :-X и пересматривал-крутил в руках-Знакомцев! :-[

Онлайн Матильда

• Профи
  • Минск Лариса, со мной можно на "ты"
  • Альбомы
« Ответ #15213 : 08 Ноября 2018, 15:42:51 »
Там из наших рядом зависнувших никого не заприкметили? :D ;D ;D
Маленький домик на большом озере.

Оффлайн Зульфия

« Ответ #15214 : 08 Ноября 2018, 16:31:52 »
Александр,  :hat: какие -то   новые тыквы купили?  Почем руб/кг , от сорта зависит?

Оффлайн Сыр-Дарьинец

• Профи
  • Альбомы
« Ответ #15215 : 08 Ноября 2018, 16:42:26 »
Там из наших рядом зависнувших никого не заприкметили? :D ;D ;D
Нет, все наши здесь! :) Мало кто знал до сегодняшнего вечера... ;)
Вот завтра наверняка народ потянется ...да и по первому должны будут показать! :-X

Оффлайн Сыр-Дарьинец

• Профи
  • Альбомы
« Ответ #15216 : 08 Ноября 2018, 16:48:22 »
Александр,  :hat: какие -то   новые тыквы купили?  Почем руб/кг , от сорта зависит?
Не стал ничего брать!(выезжая сам себе пообещал быть кремнём или кременем удержаться от покупки, если только...) но сверхординарного ничего не увидел! :-[ А цены на ценниках как-то хитро, как всегда маркетологи постарались несколько ценников-поди угадай ...кто по чём!

Оффлайн Аннель

• Аграрий
  • Алёна, Луганск
  • Альбомы
« Ответ #15217 : 08 Ноября 2018, 16:54:41 »
Глядишь, и Astero прибежит :D

Оффлайн Зульфия

« Ответ #15218 : 08 Ноября 2018, 17:05:14 »
  Алена, а какая трихозанта на вкус?  Она тоже из семейства тыквенных?

Онлайн Astero

« Ответ #15219 : 08 Ноября 2018, 17:07:17 »
Глядишь, и Astero прибежит :D

Пусть лучше Галка в кружевах приснится  :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:  чем эта куча тыкв. Ну нет у меня к таким тыквам чувства красоты.

Tags:

Сорта в каталоге

рус А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я | лат A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
dom pom
tomat-semka
томат помидор
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru