Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Здравствуйте, с чего начать? нужна помощь.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане. Прочитав много сумбурной информации в интеренете, по совету одного знакомого, нашел Ваш, очень интересный форум, посвященный выращиванию вкусного помидора. Сразу к делу. Сам я из центрального черноземья и недавно получил в собственность дачу, которой кроме меня заниматься никто не хочет. В виду того, что у нас в регионе отсутствуют качественные овощи, а единственное тепличное хозяйство, не в силах обеспечить нужды потребителей. Решил, так сказать, заняться любимым делом, в небольших коммерческих масштабах. Вот моя идея. поставить на первый сезон две крытых теплицы размерами ш4хд8хв2м, выращивать хочу каждый куст в отдельной таре (пластиковые ведра) емкостью 12-15л. на смешанном грунте (чернозем с дачи, покупной грунт и вермикулит или перлит). Буду использовать французкие удобрения GHE Flora series, или мешать компот из буйских солей. будет организован капельный полив с помощью пвх труб.

в связи с тем что опыт имею лишь при совместной работе с бабушкой, царствие ей небесное, хотелось бы услышать ваши советы, а я в свою очередь вел бы небольшой репортаж о ходе своих дел. хочу попробовать несколько культур, урожайных для моего региона. ведь с моего последнего земледельческого опыта растениеводство сделало большой прыжок, по сему хочется использовать передовые технологии и прогрессивный опыт.

что бы хотелось знать или где почерпнуть инфу.

как расположить грядки в теплице

какой сорт выбрать

какой грунт использовать

как и чем поливать.

на оснвании ваших рекомендаций мною будет построены теплици и организовано внутренне пространство. есть возможность использовать дополнительно освещение и тепло. но если это необходимо конечно. Задача при небольших вложениях, поднять хороший урожай и заработать на этом. Итог, если мое предприятие будет в плюсе, будет оформлено ИП с дальнейшим расширением производства. 

Ссылка на сообщение

Цитата сеньор Помидор

Добрый день, уважаемые форумчане. Прочитав много сумбурной информации в интеренете, по совету одного знакомого, нашел Ваш, очень интересный форум, посвященный выращиванию вкусного помидора. Сразу к делу. Сам я из центрального черноземья и недавно получил в собственность дачу, которой кроме меня заниматься никто не хочет. В виду того, что у нас в регионе отсутствуют качественные овощи, а единственное тепличное хозяйство, не в силах обеспечить нужды потребителей. Решил, так сказать, заняться любимым делом, в небольших коммерческих масштабах. Вот моя идея. поставить на первый сезон две крытых теплицы размерами ш4хд8хв2м, выращивать хочу каждый куст в отдельной таре (пластиковые ведра) емкостью 12-15л. на смешанном грунте (чернозем с дачи, покупной грунт и вермикулит или перлит). Буду использовать французкие удобрения GHE Flora series, или мешать компот из буйских солей. будет организован капельный полив с помощью пвх труб.

 

Добрый день! А можно узнать, зачем именно такой способ? Почему не просто в грядке?

Ссылка на сообщение

Добрый день  :thx:  Ну в масштабах только дачи - доход мизерный.  И оформлять  ИП...  Только в минус себе налоги платить  :dnt:  Для фермерством нужны площади поболее.  Чтобы и прибыль была,  и урожай,  и налоги не в наклад.  Лучше уж просто выращивать,  да излишки на базар  :) а дело хорошее.

Ссылка на сообщение

ну почему? попробовать думаю стоит! тем более что теплицы хочу большие, и пока естественно без налогов пока :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата sergomsk

Интересно, где в нечернозмье регион, где нет промтеплиц теплиц??? Даже у нас, в Сибири, теплиц навалом!

Так сеньор Помидор написал, что он из Центрального Черноземья. Анатолий, если не секрет, из какой области конкретно?

Ссылка на сообщение

Плодородную землю, ЧЕРНОЗЁМ!!! испоганить минеральными удобрениями...

Может не надо? С китайцев пример берёте? Так они травят россиян, освобождая для себя территорию.

У нас нет плодородных почв и климат ого-го какой, но в теплицах на даче растёт всё без минералки.

Ссылка на сообщение

Цитата LanaD

Добрый день! А можно узнать, зачем именно такой способ? Почему не просто в грядке?

Чтобы уменьшить затраты на покупку минеральных удобрений... В ведро меньше надо...

Ссылка на сообщение

  Добро пожаловать на форум, :hat: сеньор Анатолий!

  Спасибо  :thx:  за знакомство с новой для меня системой удобрений для гидропоники!  Остроумное решение, удобное  для новичков,  но  цены еще не сравнивала с более распространенными  для листовых подкормок Плантофолами- Кемирой-...

  На нашем форуме есть опытные тепличники,  например Еlena_  из Самарской области, Сергей Праздничнов из г. Чехов, ... Выбор сортов-гибридов  зависит от региона, актуальных там инфекций,  месяцев реализации,  потребности  покупателей. Если укажете в аватарке  область-город, советы будут конкретнее  ( наверху жмем на  "Профиль", далее " Изменить профиль").

  Теплицы как-то  обогревать в холода/заморозки будете? В ведра - чтобы скорее грунт прогрелся весной? Грядки чаще располагают  с юга на север для равномерного освещения.  Тогда летом,  когда солнце в зените, растения будут притенять друг друга от перегрева.

  При строительстве теплицы надо сразу предусмотреть качественную вентиляцию. Как планируете?

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата kinnergard

У нас нет плодородных почв и климат ого-го какой, но в теплицах на даче растёт всё без минералки.

    Наташа, зато  у  тебя  удлиненный световой день, минимум  инфекций и вредителей, нет  больших перепадов температур и освещения,  годами созданный качественный агрофон,  и нет забот о рентабельности.  Зря мы с ходу нападаем на новичков...  В результате  интересные люди сбегают к фермерам или профтепличникам.

 

 

   

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Наташа, зато  у  тебя  удлиненный световой день, минимум  инфекций и вредителей, нет  больших перепадов температур и освещения,  годами созданный качественный агрофон,  и нет забот о рентабельности.  Зря мы с ходу нападаем на новичков...  В результате  интересные люди сбегают к фермерам или профтепличникам. 

Зульфия, я плюсы своего огорода знаю..., а минусы, тем более.

А человек собирается продавать овощи, выращенные по-китайски, выдавая их за чистые(био)... Честно?

 

 

 

Ссылка на сообщение

Алексей,

дело даже не в честности... как ни странно...

Да и площади у "Дачи" могут быть совсем не такие как... у меня, например...

 

Но! Даже и без теплиц, без хитровымудренных удобрений, без капли, без вёдер... - по моим подсчётам помидоры получаются - "золотыми"...

Выгодно становится, когда считаешь от тоннажа...

При этом с и д е т ь на рынке вообще не представляется возможным...

 

Главный вопрос: у Вас уже есть рынок сбыта для Ваших "золотых" помидор?

 

PS: я - без наезда...

Проверьте Ваши расчёты ещё раз: какова получается себестоимость Ваших... как я полагаю 1,250 тонн помидор с 2х теплиц?

Как эта с/с соотносится с рыночной ценой томатов в Вашем "Центральном черноземье"?

Ссылка на сообщение

Цитата Sunny

Алексей,

 

Главный вопрос: у Вас уже есть рынок сбыта для Ваших "золотых" помидор?

 

PS: я - без наезда...

Проверьте Ваши расчёты ещё раз: какова получается себестоимость Ваших... как я полагаю 1,250 тонн помидор с 2х теплиц?

Как эта с/с соотносится с рыночной ценой томатов в Вашем "Центральном черноземье"?

 

Вот совершенно точно - начинать надо с рынка сбыта, и его ёмкости.

Ссылка на сообщение

Всем привет. Извините что долго не выходил на связь. теперь по порядку. Сам я из тамбовской области. Дача с привозным черноземом. пока зима телпая Накапываю в лесу в дубовой роще чернозем для рассады. Повторюсь этот проект пилотный, теплица 4х8 для первого раза планирую 200 ведер. все же решил не высаживать в открытый грунт, чтобы проще бороться с вредителями. Мне бы хотелось получить от опытных людей ответы на вопросы.

1. тара для земли 12-15 л. подойдет?

2. есть ли у кого схема питания для помидоров по удобрениям, сколько на веге надо и на цвете. буду готовить компот из солей. для того чтобы просчитать питательный раствор его ес и ппм нужны конкретный цифры по росту помидоров.

3. подскажите список урожайных и стойких к болезням сортов для моего региона.

Кому интересно с момента высадки рассады буду вести репортаж о своей деятельности чтобы с вашей помощью получить достойные результаты. Химией перекачивать как китайцы не собираюсь, у китайцев беру лишь схему устройства теплиц из кругляка сосны. по сбыту я думаю голову забивать рано, забегу вперед у напарника с кем будем растить есть небольшая сеть магазинов продуктов в городе у меня место на рынке, опыт продаж помидоров из ростовской области огромный.

Задача понять возможно ли заниматься гровингом в коммерческих целях, в качестве дополнительного источника дохода при минимальных затратах. по сему прошу помощи в насущных вопросах.

 

Ссылка на сообщение

Если под гровингом подразумевается гидропоника, то я не считаю ее рентабельным при таких малых площадях.

Сколько ни смотрю, кто выращивает овощи на продажу в относительно небольших теплицах или балаганах делают это на грунта. Кто-то поднимает грунт, кто-то нет. Мне лично идея выращивать в ведрах не нравиться. Во-первых ограничение объема грунта, во-вторых нужно менять грунт в ведрах, а это не удобно, в третьих как новичку трудно будет просчитать количество удобрений (Вы не знакомы в живую с нехваткой макро и микроэлементов у томатов), тем более грунт на анализ Вы не сдавали. Самое простое выращивать томаты на грядках (говорим про теплицу).

По первым 2-м пунктам ни чего не скажу.

По 3-му, самый простой способ познакомится с томатами, это выращивать гибриды устойчивые к основным заболеваниям. Их много, в основном круглые плоды. С сердцевидными не так просто.

Как пример, вот эти гибриды: Пинк Парадайз, Львович, Геннадич, GT-IR1 их много, обращайте внимание на устойчивость к кладоспориозу.

Мне очень понравились вот эти каналы на ютуб: заметки агронома (Леня), гарант агро.

Специально не даю ссылки, чтобы можно было определить серьезность намерений

Ссылка на сообщение
Цитата сеньор Помидор

... по сбыту я думаю голову забивать рано, забегу вперед у напарника с кем будем растить есть небольшая сеть магазинов продуктов в городе у меня место на рынке, опыт продаж помидоров из ростовской области огромный...

Так это ж совсем другой разговор!

 

Вёдра, так понимаю, тоже бесплатные? ;)

От 3,5л для мини-карликов (балкон/патио) до 35л для индетов... на самом деле можно/лучше больше литров... это минимальные объёмы в своих категориях...

Например, для продуктивного гибрида индета - 80л...

 

Однако, на гидропонике, как я понимаю (а я - ни разу не специалист по гиропонике) вёдра - совсем ни к чему... достаточно, чтобы корни полоскались в питательном растворе...

Т.е. лучше - жёлоб на всю длину тепличного ряда и - знай себе "соли" растворяй... :pom:

 

А то, вдруг, "разведка боем" покажет бесприбыльность... куда потом девать 200 вёдер? :dnt:

Ссылка на сообщение
:)Спасибо Вам за ответы! пока пилим столбы на теплицу и подготавливаем участок. полный цикл на гидре делать не будем, так как пока не знаем рентабельность а вкладывать в насос и полипропилен и большие баки не хочется. будем использовать в качестве удобрения раствор буйских солей с поливом раз через раз. Есть ли у кого схема питания томата. то есть на какой стадии какое количество и каких элементов (фоСФОР, Азот, калий Магний, кальций) ему необходимо. также будем использовать почву и капельным поливом.
Ссылка на сообщение
Цитата сеньор Помидор
по сбыту я думаю голову забивать рано, забегу вперед у напарника с кем будем растить есть небольшая сеть магазинов продуктов в городе у меня место на рынке, опыт продаж помидоров из ростовской области огромный.

Простите, но это очевидная ваша недальновидность. Вырастить томаты не проблема, а вот наладить их сбыт, чтобы половина не сгнила в той же теплице, это сложно.

Ссылка на сообщение

Цитата сеньор Помидор

:)Спасибо Вам за ответы! пока пилим столбы на теплицу и подготавливаем участок. полный цикл на гидре делать не будем, так как пока не знаем рентабельность а вкладывать в насос и полипропилен и большие баки не хочется. будем использовать в качестве удобрения раствор буйских солей с поливом раз через раз. Есть ли у кого схема питания томата. то есть на какой стадии какое количество и каких элементов (фоСФОР, Азот, калий Магний, кальций) ему необходимо. также будем использовать почву и капельным поливом.

А вы сами эти помидоры есть планируете? Я не противник удобрений, но ...

 

Ссылка на сообщение
Цитата сеньор Помидор

так как пока не знаем рентабельность

Ну так бизнес не делается, однозначно прогорите.

Ссылка на сообщение

:D Ой, вот как услышат Вас - Ваши потенциальные потребители...да как откажутся от нитратных помидор  :hid:  может так, обойтись просто землицей ? Или уж ооочень большие объёмы ?

Ссылка на сообщение

Ой, ну что вы все - "нитраты... нитраты..."

Человек основательно к делу подходит: будет строго научно дозировать "соли" - ни крошечки лишней не всыпет...

Опять же, сначала проверит на нитраты свои томаты, прежде чем их продавать...

 

Вот только, Алексей, вряд ли кто на этом форуме сможет вам предложить "схему питания томата" "бийскими солями".

Потому как тут, в основном, те, кто избегает использования "минералки", отдавая предпочтение "органике".

Причём именно по той причине, что не доверяет оптовому производителю гибридных томатов "на продажу"...

как раз по пункту соблюдения доз внесения минеральных удобрений, пестицидов, фунгицидов и прочих гербицидов в процессе выращивания...

Ссылка на сообщение

Всем здравия и больших урожаев. ну речь то о пестицидах и нитратах не идет. Химия тоже бывает разная. я бы вообще, если среди нас есть любители, кто для себя растит и имеет возможность для своего хозяйства использовать качественные ингредиенты, обратил бы внимание на удобрение французского производителя GHE Flora series. оно трехкомпонентное и очень эффективное и не вредное как вы тут думаете. (это вы сравниваете меня с китайцами с Ростова). я лично хочу применить ваш опыт в рамках научного подхода, где грунт и питание будет содержать необходимые элементы для каждой стадии роста. Если вы посмотрите приведенное мною удобрение, то увидите что там разработана таблица питания как на веге так и на цвете по неделям. И последняя неделя держится на воде, что бы вывести всеми вами ненавистную химию. Мы же хотим, сэкономить и подготовить питательный раствор на основе простых солей, аналогичное ГНЕ. На сегодня стоит проблема с выбором гибрида для Тамбовской области, желательно коммерческого с хорошим выхлопом а также попытаться снять два урожая ранний и поздний. Также ничего не знаем о времени посадки данной культуры, высаживать будем рассадой. ну а  для тех кто переживает за потраченные мною средства,рентабельность и прочее вот вам пару аргументов:

1. приобретение опыта и изучение конъюктуры рынка (выявление возможности постоянного заработка);

2. Возможность заниматься приятным делом и достижение определенного результата (урожай)

3. труд и здоровье.

4. все средства возможно вернуть сдав товар по себестоимости.

5. и самое главное чтобы было что реализовывать. Главное это вырастить помидоры и огуречики здоровыми красивыми и много.

6. ну и не вкладываю я сначала миллионы, проект пилотный и его цель есть понять возможно ли на этом заработать используя личное подсобное хозяйство да и деньги которые потратятся на полиэтилен, удобрения семена не жалко, так как сами будем кушать полезные овощи. а пока хотим поднабить шишек, узнать какие косяки, болячки будут возникать. а не пойдет оболью все бензином и подожгу и вам видео пришлю (шучу конечно)

2.

Ссылка на сообщение

Если томаты это бизнес, то без химии не обойтись. А здесь тких мало любителей. Буду очень сильно следить за Вашим проектом. У нас в регионе такая штука не проканает, рынок доступных томатом прочно занят химическими китайцами.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...