Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Красивый цветник, бордюр, клумба...


Рекомендуемые сообщения

Девочки,вот даже не понимаю я ,о каких лилейниках вы говорите :-[ Про дворняжки что ли? У меня сортовые , ну не агррессивные они совсем, не дождешься пока разрастутся...У меня есть один,досталась одна деленочка 4 года назад,так за 4 года наросло  всего 4 веера...Ну разе агрессивный? А цветы да, каждый цветок цветет 1 день, но сколько их :hey:.Я живу на даче,на пенсии..Утречком встала, пробежалась по быстрому и красота ...Ни за что от них не откажусь!!!

  А ирисы сибирские...у них цветы прям космические...как бы парят над зеленью...Отцвели,пробежали с секатором,отрезали цветоносы и точит себе зелень все лето...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

Маш, от сибирских избавилась или от бородатых? Бородатые я даже не сажала у себя. А у сибирских - да, цветоносы (палки) надо вырезать после цветения.

Лилейники...да, цветы необыкновенной красоты, просто отрыв башки. Каждый цветочек. А в массе - вся эта красота заваливается у меня, надо обрывать каждый день, иначе все - пипец красоте. Надо подвязывать, желтые листья обрывать...Не, ну сильно много хлопот, на мой взгляд, я не успеваю.

Я вот читаю сообщения от Светланы и чувствую родственную цветочную душу. Я за беспроблемный малоуходный и всегда декоративный цветник. Лет десять я носилась с цветами, кидалась на красивые цветочки, которые на картинках. Теперь мне главное общий вид цветника, никаких однолетников, будь они хоть какие расшикарные. :D 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Цитата Нелля

Я вот читаю сообщения от Светланы и чувствую родственную цветочную душу. Я за беспроблемный малоуходный и всегда декоративный цветник. Лет десять я носилась с цветами, кидалась на красивые цветочки, которые на картинках. Теперь мне главное общий вид цветника, никаких однолетников, будь они хоть какие расшикарные. :D 

:yep: :appl:

И никаких травянистых многолетников требующих подвязок, подпорок и т.д.

Ссылка на сообщение
Цитата Ronik10

:yep: :appl:
И никаких травянистых многолетников требующих подвязок, подпорок и т.д.

А как же без пионов? :D У меня есть декоративный забор, я с его помощью обвязываю пионы, посконники и даже туи на зиму.
Вот копирую мое сообщение старое.
"По поводу ограждений подпорок для пионов и т.д. Я купила и использовала в этом году вот такой забор декоративный. Бывает трёх разных высот. В прошлом году использовала для ограждения метельчатых гортензий, понравилось. Сначала забор заметно, но потом листья и цветы пролезают сквозь сетку, сетку совершенно не видно, а гортензия уже не разломится. В этом году использовала среднюю и малую высоту для пионов, пионы не развалились после страшных ветров.
https://yoshkarola.megastroy.com/products/183579
Ссылка вероятно плохо вставиламь. У нас эта сетка продается в магазине Мегастрое, называется Забор металлический в пластике PARK 90смх10м
Код товара: 183579, Забор металлический в пластике PARK 65смх10м
Забор металлический в пластике PARK 125смх10м
и ещё другого нет в наличии, высотой 40 см."
А это фото моего посконника, пока ещё рано, сетку видно.

А это фото попозже уже другого, подросшего  и цветущего посконника, сетки совсем не видно.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Simka

Ну разе агрессивный? А цветы да, каждый цветок цветет 1 день, но сколько их :hey:.Я живу на даче,на пенсии..Утречком встала, пробежалась по быстрому и красота ..

Не-не-не, современные гибриды не агрессивные. Но вот насчет "Утречком встала, пробежалась по быстрому..." - это не про меня точно. Не-хо-чу. А только один день пропустишь - и все, любуешься вчерашними тряпочками. Как жирное пятно на красивом наряде...

В общем, цветок красивый, слов нет какой красивый - но надо быть готовым не к малому уходу, а к ежедневному.

 

Насчет подвязки пионов я тоже уже говорила. Сделать из проволоки круглые кустодержатели (или купить, они продаются) - и втыкать весной, пион прямо в него и будет расти, ничего не разваливается.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Нелля, спасибо за напоминание про декоративный заборчик! У меня они в дальний уголок заброшены, раньше , когда была собачка, огораживала  ими хвойники от любителя задрать лапку.

Теперь обязательно достану, спасибо за идею!

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Извините, но я никак не расстанусь с ложкой дегтя, девочки.

А уж какой пырей прет из-под камней, не успеваешь выдергивать!

А если геотекстиль под них постелить?

 

Цитата Maru_21

Я бы машину камней купила! Какие они красивые, очень украшают цветники.

Камни всякие продают, но сейчас не до них. А вот цена очень интересует (ну, любопытно). Почём камни, в среднем?  :-[

Ссылка на сообщение

Цитата Нелля

А как же без пионов?

Цитата СветaР

Не-не-не, современные гибриды не агрессивные.

 

Насчет подвязки пионов я тоже уже говорила. Сделать из проволоки круглые кустодержатели (или купить, они продаются) - и втыкать весной, пион прямо в него и будет расти, ничего не разваливается.

Вот именно поэтому - остался минимум в кол-ве 2-х штук. Их подпираю.

А вот лилейники, именно сортовые, нравятся: декоративная листва, длительное цветение, к обиранию цветов отношусь без фанатизма :) 

Не люблю подпорки и подвязки, вовремя подвяжи/подопри, потом развяжи/убери, наелась ранее. И визуально (: Но это моё отношение и не принципиальное :) 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

А если геотекстиль под них постелить?

 

Геотекстиль помогает, но между камнями всё равно что-то прорастает, т. к. насеивается.

Ссылка на сообщение
Цитата Simka

...Отцвели,пробежали с секатором,отрезали цветоносы и точит себе зелень все лето...

Согласна. Ничуть не сложнее, чем обрывать сухие цветки с бархатцев, например (тоже ведь не красиво). Да вообще всё отцветшее надо срезать (для порядка или для продления дальнейшего цветения).

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Наташ, убила! Обрывать бархатцы это высший пилотаж. Не только не делала. Не знала, что так можно! :appl:

Лена, ну а как иначе?  :D Я не говорю, что делаю это регулярно. Но когда уж совсем достанет на это безобразие смотреть, то...

Насчёт "можно". А чего нельзя-то? Я считаю, что сухие на кусте снижают цветение. На семена оставить несколько.

Ссылка на сообщение

Цитата Белка

Наташ, убила! Обрывать бархатцы это высший пилотаж. Не только не делала. Не знала, что так можно! :appl:

Бархатцы! С петуний ( шёпотом - ампельных) цветы засохшие обирают! Чего не сделаешь ради красоты :)))

Ссылка на сообщение
Цитата Ronik10

С петуний ( шёпотом - ампельных) цветы засохшие обирают!

А есть такие, с которых не надо обирать, они сами очищаются. Кстати, и розки такие бывают...

Ссылка на сообщение

 

Камни всякие продают, но сейчас не до них. А вот цена очень интересует (ну, любопытно). Почём камни, в среднем?  :-[

Цитата

Набрала в поиске, нашла такой сайт http://kamm9.ru/catalog/category2 Не дешево ...

 

Ссылка на сообщение

У меня клумбы крупными камнями обложены, нравится больше, чем заборчик. Есть минусы. Через пару лет камни заглубляются в землю, их надо приподнимать, подсыпать под них песочек. Может в землю уходят, потому что у нас супесь, а на суглинке будут ровно на попе сидеть. Сорняки между ними прорастают и сидят намертво, пока камень не приподнимешь, фиг вырвешь. Муравьи под ними любят селиться. Пробовала участки клумбы покрывать черным лутрасилом, сверху гальку. У меня не прижилось, земля все равно откуда-то сверху попадает, муж не всегда на косилку травосборник надевает, трава летит во все стороны, вид становится неряшливый. Подозреваю, что и с щепой у меня будет также. Стараюсь максимально мульчировать скошенной травой.

А лилейники и ирисы пришлось отселить подальше на задний план, к сожалению, кончики всех листьев подсыхают и желтеют.

У меня тоже мечта о Ленивой клумбе многолетников (и не об одной). Но от некоторых летников просто невозможно отказаться, пока есть силы на возню, буду сажать.

Ссылка на сообщение

Глина тоже все засасывает. У меня дорожка явно засосалась. Не может же земля подниматься так заметно.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Если я еще не утомила вас, то расскажу еще про свою клумбу. Я пошла на форум, где люди сами делают свои сады. И вот, к чему подвели меня. Неправильно делать просто клумбу. Надо обихаживать кусок сада, а в перспективе и весь сад. Видите на какие цели уже замахиваюсь. Поэтому я рисовала весь кусок. И по дорожкам сразу видно каких размеров должно все быть. И пришла я к тому, что где то в уголке около яблони я организую еще и место для болтовни с соседкой и для дележки семян и помидор и для любования красотой. Вот такие новости про клумбу.

 

1214431720_.thumb.jpg.b4b9cab7fda49eb0a47f044778c5d09a.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Еще расскажу про мульчирование. Некоторые пользуются молочными пакетами картонными на небольших участках под мульчу. Я подумала - это удобно. Ткань мне не нравится, тем что она вечная, и на ней все тоже расти начинает. А тут пакет положил, мульчей засыпал, и когда его еще съедят червяки.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Белка сказал(а):

Еще расскажу про мульчирование. Некоторые пользуются молочными пакетами картонными на небольших участках под мульчу. Я подумала - это удобно. Ткань мне не нравится, тем что она вечная, и на ней все тоже расти начинает. А тут пакет положил, мульчей засыпал, и когда его еще съедят червяки.

Лена, а почему именно молочные, а не картонные коробки большого размера под мульчу укладывать?  

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

На форуме розоводов и ландшафтников мне любезно сделали картинки и подбили на розы.

Теперь план такой: пион - гортензия - пион - роза - пион. Много рядов не получается, поэтому будет еще маленький ряд перед этой полосой. Хосты, астильбы, что то сиреневое или голубое.

Роза подобрана канадской селекции. Укрывать все равно надо, но зимует хорошо. Джон Девис. Посоветовали как новичку.  Ну и трубы антенные занавешиваю клематисом.

Также посоветовали прикрыть парник со стороны клумбы. Это оказывается возможным. Парник удачно расположен. С северной стороны можно посадить что то.

На каждых форумах свои подходы и мне посоветовали сразу организовать площадку для отдыха. И именно там получается, где мне нужно. Мы с соседками там вечно тусуемся и помидорами хвастаемся. Стулья есть, только помассивнее чем на картинке. Про стол подумаю попозже.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 03.12.2018 в 21:22, Ленчик сказал(а):

Лена, а почему именно молочные, а не картонные коробки большого размера под мульчу укладывать?  

Можно и картон, молочные для ювелирных работ :mosking:

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Белка сказал(а):

1 (2).jpg

Ну вот вам наглядная иллюстрация того, о чем я все время говорю. Красивая картинка, ничего не скажешь.

Но не могут пионы цвести одновременно с гортензиями. А на картинке - цветут. Не увеличивается картинка, не вижу, что там еще цветет. В натуре будет совершенно другая картинка. Так зачем же ландшафтники рисуют так, как никогда не будет выглядеть?

В этот цветник можно любые многолетники посадить, никто даже не заметит "подмены".

3 минуты назад, Белка сказал(а):

Роза подобрана канадской селекции. Укрывать все равно надо, но зимует хорошо. Джон Девис.

Я от нее избавилась. Очень сорная и неопрятная роза. Цветки мелкие, банальнейшего розового цвета. Дает кучу мелких побегов, вообще не понятно, как ее формировать-обрезать. Уж лучше тогда Моден Блаш. Тоже розовая, но намного благороднее выглядит. Укрывать надо.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Свет, ты права конечно, не могут.  Мне надо для картинки. А может это розочка была задумана художником, а не пион?:mosking:

Когда картинка есть, я могу представить чего хочу. Понимаешь? Это каркас.  Конечно будет по другому, но тут есть цель!  Это же не по заказу, это человек фантазировал. А посмотри, как парник прикрывается хорошо!

Изменено пользователем Белка
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...